Ответить Создать тему

Велосипед , Выбор ростовки

SPIDER.
post Apr 29 2015, 13:48 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 672



Вообщем в 2012 году весной взяли вел, мериду md 20, мой рост 176, вес 64, седло родное, максимально двинуто вперёд, вынос руля родной, все старые фото ниже, проблема в том что не могу сидеть на седалищных костях, для этого зад назад приходится двигать, но через пару сек тело снова пытается сесть на среднюю часть седла, в итоге я сижу не на костях а на промежности практически, после покатушки стало больно справлять "маленькую" нужду, т.е мочиться, если не катать через 2-3 дня проходит, смотря скока км накатал... Наклонил седло вниз на 1 деление вчера, толку не дало, проблемы те же, высота седла вроде правильная, стопа-педаль Нога прямая, средняя часть ноги на педали, нога слегка согнута, так вот, вопросы:

1) Ростовка рамы правильная у меня ?
2) (Не пробовал пока), что если вынос седла повернуть на 180 градусов ? Седло вроде должно вперёд двинуться...
3) Нужно ли менять вынос руля ?

опубликованное пользователем изображение
.
опубликованное пользователем изображение
.
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал SPIDER. - Apr 29 2015, 13:49
Profile CardPM
  -1/+1  
skadi.exe
post Apr 29 2015, 14:14 
Отправлено #2


 

Сообщений: 6 511



Седло меняй и все. Или назад наклоняй, но не вперед -- ты просто сползаешь с седла вперед по наклонной.
Положение седла настраивается так: отвес от коленной чашечки попадает в ось педали при шатуне,стоящем на 3 часа.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SPIDER.
post Apr 29 2015, 15:09 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 672



Цитата(skadi.exe @ Apr 29 2015, 14:14)
Седло меняй и все. Или назад наклоняй, но не вперед -- ты просто сползаешь с седла вперед по наклонной.
Положение седла настраивается так: отвес от коленной чашечки попадает в ось педали при шатуне,стоящем на 3 часа.
*

Если седло я наклоню назад, оно мне ещё хуже давить будет, я никуда не сползаю, ибо всего на 1 деление пристустил, даже не заметно сразу что передняя часть седла чуть наклонена вниз... Мне тут пишут мол: подседел,тебе нужен прямой(без ситбэка), ибо ща я его вперёд подвинуть не могу, итак максимально вперед сиденье смещено а мне ещё см 5 надо двигать

т.е я сижу как на 1 фото и всегда так катал как бы
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал SPIDER. - Apr 29 2015, 15:19
Profile CardPM
  0/0  
SPIDER.
post Apr 29 2015, 15:22 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 672



Вообщем видимо ростовка вела мне не подходит такая
Profile CardPM
  0/0  
skadi.exe
post Apr 29 2015, 18:26 
Отправлено #5


 

Сообщений: 6 511



Цитата(SPIDER. @ Apr 29 2015, 15:09)
а мне ещё см 5 надо двигать
*

еще раз:
Положение седла настраивается так: отвес от коленной чашечки попадает в ось педали при шатуне, стоящем на 3 часа.

если это соблюдено, то уменьшай вынос (лучше, если не больше 2 см) или ростовку рамы. Мериды эти не шибко длинные, хоть и длиннее некоторых других бюджетных рам.

А, еще: гелевый чехол -- шляпа. Седло не должно быть диваном, тогда оно не будет ничего пережимать.

Сообщение отредактировал skadi.exe - Apr 29 2015, 18:28

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SPIDER.
post Jun 26 2015, 01:56 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 672



Цитата(skadi.exe @ Apr 29 2015, 18:26)
еще раз:
Положение седла настраивается так: отвес от коленной чашечки попадает в ось педали при шатуне, стоящем на 3 часа.

если это соблюдено, то уменьшай вынос (лучше, если не больше 2 см) или ростовку рамы. Мериды эти не шибко длинные, хоть и длиннее некоторых других бюджетных рам.

А, еще: гелевый чехол -- шляпа. Седло не должно быть диваном, тогда оно не будет ничего пережимать.
*


Вообщем вынос сменил на WAKE,
опубликованное пользователем изображение
проблема не исчезла, сегодня откатал 22 км, и снова как слезу с седла, чувствую что промежность продавлена, она не болит то особо, просто тупая боль неприятная, и снова болевые ощущения при мочеиспускании но почти незаметные ибо ща жара... Меня это уже задрало если честно, удовольствие от катания не такое,, какое бы хотелось... И да, рост у меня не 176 а 173, проверил точнее... НА седалищных костях сидеть не получается, как сяду на седалищные хочется подвинуться вперёд немного, см на 3 и норм вроде но это уже неправильная посадка...

Менять раму не хочу, дороговато сейчас... Седло вперёд больше не двигается, вынос седла не позволяет, вот думаю мож штырь седла менять ? Ибо у меня с какой то платформой которая не даёт двинуть ещё вперёд

опубликованное пользователем изображение

Такой штырь есть смысл ставить ?
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал SPIDER. - Jun 26 2015, 02:01
Profile CardPM
  0/0  
SPIDER.
post Jun 26 2015, 02:03 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 672



Какое седло посоветуете и можно ли где то седло подобрать если это возможно вообще
Profile CardPM
  0/0  
conrad
post Jun 26 2015, 06:26 
Отправлено #8


...

Сообщений: 2 482



На рост 173 (как и у меня) 18я ростовка обычно великовата, правда я с меридами не общался и хз какая там ЕТТ. По себе могу сказать, что я отлично чувствую себя на ЕТТ 590 мм с выносом 80-90 мм и подседелом без ситбэка. Если дело в том, что вы не можете растянуться назад так, чтобы сидеть на щирокой части седла, то напрашивается прямой подседел для начала. Неьольшое опускание носка седла не превращающее его в горку заметно снижает нагрузку на проблемнуу область, задирать носок седла выше горизонтали, как советывали выше, ни в коем случае нельзя при кантрийной посадке.

Однако, судя по тому как вы описали свои ноги на педалях, вы неправильно педалируете (возможно я и несовсем верно понял ваше описание). Нога в нижнем положении педали не должна распрямляться полностью. По оси педали должен стоять не центр стопы, а пальцевый сустав. Таким образом вам похоже сначала надо чуть спустить седло и следить за стопой, что само собой сдвинет вас назад. А вот уже после этого стоит начинать тратить деньги. И я бы начал с контактных педалей

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SPIDER.
post Jun 26 2015, 10:01 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 672



Цитата(conrad @ Jun 26 2015, 06:26)
Однако, судя по тому как вы описали свои ноги на педалях, вы неправильно педалируете (возможно я и несовсем верно понял ваше описание). Нога в нижнем положении педали не должна распрямляться полностью. По оси педали должен стоять не центр стопы, а пальцевый сустав. Таким образом вам похоже сначала надо чуть спустить седло и следить за стопой, что само собой сдвинет вас назад. А вот уже после этого стоит начинать тратить деньги. И я бы начал с контактных педалей
*

опубликованное пользователем изображение

Нога у меня прямая в положении как на фото, если вдруг вы меня не поняли, растянуться назад и сидеть на седалищных я могу, но мне неудобно (туловищу) так становится ездить и тело автоматом просится подвинуться вперёд и сидеть на промежности, у брата такой же рост и вел как у меня, жалоб 0, но всё потому что сиденье настроено низко, у меня тоже всё норм было когда сидуха низко была настроена, как поднял сидуху, начались проблемы

Сообщение отредактировал SPIDER. - Jun 26 2015, 10:16
Profile CardPM
  0/0  
Kolkin
post Jun 26 2015, 10:19 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 544



Спайдер, мне кажется вы слишком заморачиваетесь с положением седла. Даже спортсмены не парятся с такими тонкостями. Кстати, с коленями ваша тема точно такая же. Надо проще быть. ИМХО

--------------------
В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно.
Троллейбус живи.
Profile CardPM
  0/0  
SPIDER.
post Jun 26 2015, 10:28 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 672



Цитата(Kolkin @ Jun 26 2015, 10:19)
Спайдер, мне кажется вы слишком заморачиваетесь с положением седла. Даже спортсмены не парятся с такими тонкостями. Кстати, с коленями ваша тема точно такая же. Надо проще быть. ИМХО
*

Возможно, но колени у меня ныли постоянно, даже ночью просто лёжа, пока курс Animal Flex не пропил не прошло, ито чтото осталось но ныть перестали... А как не заморачиваться ? Я здоровье гробить не хочу а с коленями к этому и шло ибо я никогда никаких правил не выполнял, никогда не пил при поездках на веле даже на 30-40 км, сидуху низко была настроена, каденс никогда не соблюдался, и никогда не утеплялись ноги.... За 3 года такой езды проблема дала знать

Попробую сидуху у брата снять, после ДТП он от СТЕЛС поставил помягче, опробую

Сообщение отредактировал SPIDER. - Jun 26 2015, 10:29
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения