28 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Рынок вторичного жилья , обсуждение

info cheb.ws
post Apr 27 2015, 16:03 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 814



Очень больная и насущная тема по нынешним временам. Риелторы жалуются, что вторичку сейчас очень трудно продать, цены падают, покупателей мало. В первую очередь, это связано с тем, что правительство субсидирует ипотеку только на покупку новостроя. Меж тем, чтобы заплатить первоначальный взнос, многим нужно продать уже имеющуюся недвижимость. А как её продать, если субсидируется только новострой. Замкнутый круг получается.

Статья в "Ленте" по теме:

Безнадежный секонд-хэнд
опубликованное пользователем изображение

Вторичное жилье оставили без шансов на продажу.

Бывшие в употреблении квартиры стали слабым звеном рынка недвижимости. Продать жилье, в котором уже кто-то жил, сейчас сложно, хотя оно готово для заселения, а для многих категорий покупателей это немаловажно. Что же смущает потенциальных потребителей так называемой «вторички»?

Астенический синдром
Вести с полей неутешительные: так, на днях эксперты компании «ИНКОМ-Недвижимость» «порадовали» сообщением о том, что в сегодняшних реалиях только каждый пятый продавец сможет оперативно реализовать свою жилплощадь на вторичном рынке.

Представители других компаний тенденцию подтверждают. «Действительно, на рынке вторичного жилья сейчас наблюдается сокращение количества сделок и в целом достаточно вязкая ситуация», — говорит Нина Кузнецова, учредитель агентства недвижимости Urban Realty.

В чем же причина? Их, на самом деле, несколько. Одна, как ни странно, — непрофессионализм участников вторичного рынка, который, в отличие от первичного, гораздо менее структурирован и более инертен. «На нем задействованы физические лица, которые имеют собственное представление о ситуации, не всегда соответствующее реалиям, — отмечает Нина Кузнецова. — Когда рынок выходит из стабильной фазы, то мало кто из непрофессионалов делает правильные оценки, например, по среднерыночным ценам или срокам экспозиции». Как следствие, наблюдается разброс цен на однотипные квартиры в одном районе: не в пределах нормы, то есть трех-пяти процентов, а в диапазоне 10-15 процентов.

Многие пропустили тенденцию «разворота рынка». По словам Кузнецовой, продавцы живут в ценах конца декабря 2014 года и января 2015 года, когда на фоне очень высокого курса доллара и ажиотажного спроса стоимость жилья на «вторичке» выросла в среднем на 15 процентов относительно цен начала лета 2014 года. Однако уже с середины февраля существенно снизилась активность покупателей, да и курсы валют откорректировались практически на 30 процентов относительно максимальных значений. Но владельцы квартир не хотят учитывать эти тенденции и переоценивать свою недвижимость. А покупатели со свободными денежными средствами, в свою очередь, заняли жесткую позицию и ожидают существенных дисконтов.

В результате, как рассказывает генеральный директор компании «Реалист» Евгений Редькин, сроки экспозиции на вторичном рынке серьезно выросли. Квартиры продаются по полгода и даже дольше — не в последнюю очередь именно из-за неготовности продавцов к дисконту. Как рассказывает эксперт, при грамотной организации работы агентства вполне реально продавать вторичные квартиры за два месяца и даже за месяц, но, помимо профессионализма риэлторов, для этого понадобится и разумная оценка рыночной стоимости квартиры собственником.

Пожалуй, только на рынке элитной недвижимости все более-менее благополучно. Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп», утверждает, что многие «дорогие» клиенты как раз делают выбор именно в пользу «вторички», поскольку не хотят рисковать деньгами, вкладывая их в строящиеся проекты. Кроме того, сегодня цены во многих элитных новостройках сравнимы со стоимостью объектов вторичного рынка.

Ипотечные игры
Но все же главная преграда для сделок на вторичном рынке — дорогая ипотека. Платежеспособный спрос снизился в целом, денег у людей меньше — это проблема общая. Но если первичный рынок во второй половине марта получил поддержку государства в виде субсидированной ставки по ипотеке (11-12 процентов), то на вторичном получить заем реально только по рыночным ставкам, которые достигают 16-17 процентов. Поэтому здесь «вторичка» пока не может составить конкуренцию новостройкам — выбирая между ипотеками, покупатели резонно отдают предпочтение первичным квартирам.

На рынке новостроек есть и другие «пряники»: «Больше различных скидок, рассрочек, специальных предложений, — говорит Дмитрий Котровкий, партнер девелоперской компании «Химки Групп». — Кроме того, у застройщиков есть возможность играть с ценой, поскольку они являются, фактически, производителями квартир».

У продавцов на вторичном рынке в этом смысле возможностей гораздо меньше: если ощутимо, на 15-20 процентов, снижать цену, то это риск, во-первых, не получить никакого прироста инвестиций (если квартира покупалась с целью перепродажи). Во-вторых, существенное снижение цены для многих просто невозможно, так как более половины сделок — альтернативные, и за вырученные деньги невозможно будет что-то купить взамен. Поэтому многие собственники квартир временно уходят с рынка, не желая демпинговать и надеясь на восстановление спроса и цен.

Страшные истории
Не способствует популярности квартир на «вторичке» и большое количество связанных с ними криминальных новостей. Газеты и телевидение то и дело сообщают о мошенниках, «черных риэлторах» и других страшных людях, которые обманом отбирают жилье у владельцев и затем продают. Кому же хочется связываться с преступниками? К тому же незаконная сделка рано или поздно будет оспорена и признана недействительной.

Специалисты, впрочем, не считают влияние негативной информации на ситуацию со «вторичкой» существенным. «Некоторые СМИ всегда стараются нагнетать обстановку. Однако на деле между "черными риэлторами" и настоящими тружениками рынка лежит настоящая пропасть, — утверждает руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина. — Каждый день совершаются десятки успешных сделок».

«Не думаю, что криминальных историй сейчас больше, чем обычно, — согласен с коллегой Вадим Ламин, управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate. — Просто общее количество продаж меньше, и такие случаи виднее. К тому же, сейчас велико стремление сэкономить, что приводит к покупке сомнительных, с юридической точки зрения, объектов, которые, естественно, дешевле. Поэтому стоит вспомнить пословицу про бесплатный сыр».

Что делать?
Шансы быть проданными без промедления у некоторых квартир на вторичном рынке, конечно, есть. Как отмечает Вадим Ламин, спрос активен, в первую очередь, в сегменте небольших и недорогих объектов.

Итак, лучшее конкурентное преимущество на вторичном рынке — это цена. Кроме того, привлечь покупателя может квартира редкая, дефицитная: например, если такая продается в районе, в котором мало или совсем нет схожих предложений.

Как добавляет Дмитрий Котровский, при прочих равных сегодня проще, все же, реализовать квартиру с хорошей, качественной, пусть и недорогой отделкой, формата «заезжай и живи», ведь многие выбирают вторичное жилье именно потому, что не нужно ждать окончания строительства, а потом полгода делать ремонт.

И в заключение краткий инструктаж для тех, кому необходимо продать вторичную квартиру быстро. Эксперты советуют: главное — грамотно оценить жилье, найти «золотую середину», то есть не продешевить и не завысить цену. Далее следует привести в порядок правоустанавливающие документы, снять с регистрационного учета несобственников, а еще лучше — всех проживающих, привести квартиру в нормальное физическое состояние (в смысле чистоты, порядка, уюта). Нужно быть гибкими в переговорах: не настаивать на мелких деталях техники сделки и прочих необязательных условиях. Выгоднее оставить в квартире любимый диван, чем потерять покупателя.

Дом.Лента.ру


--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
оле-ле
post Apr 27 2015, 16:21 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 074



На мой взгляд, не только рынок вторичного жилья затихает, с первичкой не лучше.
И правильно отмечено в статье, продавцы не желают посмотреть реалиям и понять, что У НАСЕЛЕНИЯ ДЕНЕГ НЕТ
Profile CardPM
  0/+9  
Spekul
post Apr 27 2015, 16:51 
Отправлено #3


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Скорее всего цены на недвижимость за последние годы оторвались от реальности, а народ, владеющий недвижкой, поверил что она стОлько стоит biggrin.gif
рынок быстренько сейчас всех отровняет и расставит по местам.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/+12  
iseko
post Apr 27 2015, 17:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 11 605



Цитата(Spekul @ Apr 27 2015, 16:51)
рынок быстренько сейчас всех отровняет и расставит по местам.
*

есть вещи выше рынка...эт наше государство
Profile CardPM
  -2/+1  
jem
post Apr 27 2015, 17:49 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 908



Еще одно экспертное мнение: Быстрое и непременное восстановление цен на недвижимость может не произойти.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Тихо
post Apr 27 2015, 18:15 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 102



Надо еще у агенств недвижимости отзывать лицензии как у "ук",посредников станет меньше,пусть идут бананами торгуют.

--------------------
.!.
Profile CardPM
  -2/+9  
Бланка
post Apr 27 2015, 18:50 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 232



Цитата(Тихо @ Apr 27 2015, 18:15)
Надо еще у агенств недвижимости отзывать лицензии как у "ук",посредников станет меньше,пусть идут бананами торгуют.
*

Деятельность АН относится к сфере услуг и регулируется спросом. Если не будет спроса на риэлторов - не будет риэлторов. А Ваше " отзыв лицензии" и "пусть идут бананами торгуют" говорит о душевной травме при попытке купить недвижку и последующим создании темы про завышенные цены на жилье.
Profile CardPM
  -12/+9  
bolter
post Apr 27 2015, 19:31 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 654



Цитата(Тихо @ Apr 27 2015, 18:15)
Надо еще у агенств недвижимости отзывать лицензии как у "ук",посредников станет меньше,пусть идут бананами торгуют.
*

да кто их лицензирует? снял офис расклеил объявления, клиенты сами придут
Profile CardPM
  0/+2  
оле-ле
post Apr 27 2015, 19:57 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 074



Цитата(bolter @ Apr 27 2015, 19:31)
да кто их лицензирует? снял офис расклеил объявления, клиенты сами придут
*

на сегодняшний день риэлторская деятельность не лицензируется.
Это обычная сфера услуг, как и многие подобные другие, как и на любом рынке - существует пока есть возможность заработать. и как в любом бизнесе - есть свои пики роста и прибылей, так и спада.

Сообщение отредактировал оле-ле - Apr 27 2015, 19:59
Profile CardPM
  0/0  
abc4u
post Apr 28 2015, 08:25 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 136



[quote=оле-ле,Apr 27 2015, 19:57]
на сегодняшний день риэлторская деятельность не лицензируется.
Это обычная сфера услуг, как и многие подобные другие, как и на любом рынке - существует пока есть возможность заработать. и как в любом бизнесе - есть свои пики роста и прибылей, так и спада.

Вполне реальной становится т.н. "коррекция" цен на вторичном, а потом уже и на первичном рынках. Плавали - знаем. Болезненно для всех, но по другому при капитализме, наверное, не бывает
Profile CardPM
  0/0  
Depression
post Apr 28 2015, 09:14 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(info cheb.ws @ Apr 27 2015, 16:03)
Риелторы жалуются, что вторичку сейчас очень трудно продать, цены падают, покупателей мало.
*

Жалеть, я думаю, никто никого не собирается smile3.gif

Если у жалующихся риелторов нет вариантов продажи, то я с радостью принесу им свои денежки, если скинут процентов 40 % от нынешних цен(рыночные реалии)

Сообщение отредактировал Depression - Apr 28 2015, 09:15
Profile CardPM
  0/+1  
info cheb.ws
post Apr 28 2015, 09:21 
Отправлено #12


Информатор

Сообщений: 2 814



Цитата(Depression @ Apr 28 2015, 09:14)
если скинут процентов 40 % от нынешних цен(рыночные реалии)
*

разве цену не собственник выставляет?

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
lalapta
post Apr 28 2015, 09:39 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 944
Из: Чебоксары



Я продал по той же цене какой выставлял прошлым летом, тогда не получилось продать по семейным обстоятельствам, сейчас ушла за полтора месяца .Купил соответственно тоже по цене прошлого лета так что не переживаю, опять же у меня это не инвестиции, покупаю что бы жить, дешевле не будет.

Сообщение отредактировал lalapta - Apr 28 2015, 09:40
Profile CardPM
  0/+2  
Бланка
post Apr 28 2015, 09:40 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 232



Цитата(info cheb.ws @ Apr 28 2015, 09:21)
разве цену не собственник выставляет?
*

Конечно собственник. Просто для многих на этих форумах риэлторы - это источник всех зол на земле. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
hazarda
post Apr 28 2015, 11:31 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 596



Я вот думаю, что риелторам тоже пора уменьшать расценки за свои услуги!!! ...а то из воздуха деньги делают! biggrin.gif

Сообщение отредактировал hazarda - Apr 28 2015, 13:04
Profile CardPM
  -2/+16  

28 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: