Синоптик
post Mar 29 2015, 11:18 
Отправлено #1


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2015 г. ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их.

В целом вегетационный период предполагается неоднородным по температурно-влажностным характеристикам. В отдельные месяцы в южной половине Европейской территории России и на Урале прогнозируется температурный фон выше среднего многолетнего. Режим летнего увлажнения и на Европейской, и на Азиатской территории страны ожидается более неоднородным с чередованием периодов избыточного и недостаточного увлажнения. Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются в южной половине Европейской территории России, на юге Уральского, Сибирского и местами Дальневосточного федеральных округов.

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики. В течение теплого периода 2015 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды. В НИУ и УГМС Росгидромета регулярно будут выпускаться гидрологические и агрометеорологические бюллетени.

АПРЕЛЬ

Присоединённое изображение

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на юге Европейской территории России, а также на северо-востоке Якутии и в Магаданской области.
Дефицит осадков ожидается в Астраханской области, на северо-востоке Европейской территории России, юге Западной Сибири и в Забайкалье, а также на востоке Якутии. Избыток осадков наиболее вероятен в западных регионах Северо-Западного федерального округа, в Красноярском крае, Иркутской области, на западе Якутии и на юге Хабаровского края.
Ниже, чем в апреле 2014 года, средняя месячная температура воздуха ожидается в южных и юго-восточных регионах Сибирского федерального округа и в Красноярском крае (вероятность 67-70%), в Амурской области и на западе Якутии (69-72%). Теплее, чем в прошлом году ожидается в Приволжском федеральном округе и на востоке Южного федерального округа (69-72%).

МАЙ

Присоединённое изображение

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов; ниже нормы – на северо-востоке Якутии и на западе Чукотского автономного округа.
Дефицит осадков ожидается на востоке Южного федерального округа и в центральных районах Якутии. Избыток осадков наиболее вероятен на большей части территории Красноярского края, на юге Амурской области и Приморского края.

ИЮНЬ

Присоединённое изображение

Выше нормы средняя месячная температура предполагается на западе Европейской территории России, в северных регионах Уральского и Сибирского федеральных округов и в южной половине Дальневосточного федерального округа.
Дефицит осадков предполагается на севере Уральского федерального округа и на юге Дальневосточного федерального округа. Больше нормы месячная сумма осадков ожидается на юго-востоке Приволжского и юго-западе Уральского федеральных округов, в Прибайкалье, на большей части Якутии и на севере Хабаровского края.

ИЮЛЬ

Присоединённое изображение

Температурный режим в июле 2015 года на большей части территории России предполагается близким к средним многолетним значениям.
Дефицит осадков предполагается в Северо-Западном федеральном округе, на севере Центрального федерального округа, на большей части Якутии и Чукотки, на севере Хабаровского края. Избыток осадков наиболее вероятен на большей части Северо-Кавказского федерального округа, на юго-востоке Уральского, юго-западе и юго-востоке Сибирского федеральных округов, на юге Дальневосточного федерального округа.
Выше, чем в июле 2014 года, средняя месячная температура воздуха ожидается на востоке Приволжского и Северо-Западного федеральных округов, на западе Уральского федерального округа (вероятность 70-73%).
В юго-восточных районах Сибирского федерального округа месячное количество осадков предполагается больше, чем в июле 2014 года (70-73%).

АВГУСТ

Присоединённое изображение

Выше нормы средняя месячная температура предполагается в центральных и восточных районах Южного федерального округа, на востоке Северо-Кавказского и юго-западе Приволжского федеральных округов.
Дефицит осадков предполагается в Южном федеральном округе и в юго-западных районах Приволжского федерального округа. Избыток осадков наиболее вероятен на северо-западе Европейской территории России, в Амурской области.
Ниже, чем в августе 2014 года, средняя месячная температура воздуха ожидается в Якутии (70-73%).
В южных регионах Дальневосточного федерального округа месячное количество осадков предполагается больше, чем в августе 2014 года (72-75%).

СЕНТЯБРЬ

Присоединённое изображение

Выше нормы средняя месячная температура предполагается на большей части Приволжского и Уральского федеральных округов и на востоке Северо-Западного федерального округа. На Чукотке средняя месячная температура ожидается ниже нормы.
Дефицит осадков предполагается на западе Северо-Западного, на востоке Приволжского, юге Уральского и юго-западе Сибирского федеральных округов. Избыток осадков наиболее вероятен на западе Южного федерального округа.
Выше, чем в сентябре 2014 года, средняя месячная температура воздуха ожидается на юго-востоке Уральского и юго-западе Сибирского федеральных округов (70-73%); ниже – на Чукотке (72-75%).

http://meteoinfo.ru/veget-period-2015
Profile CardPM
  0/+3  
 
Ответить Создать тему

Вероятностный прогноз температуры и осадков в России , на вегетационный период (апрель-сентябрь) 2015 года

Теги: ПОГОДА
Синоптик
post Mar 29 2015, 11:36 
Отправлено #2


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



Комментарий к Вероятностному прогнозу температуры и осадков на вегетационный период (апрель-сентябрь) 2015 года

Попробую перевести на понятные цифры, что же обещает нам Гидрометцентр этим летом, используя для этого климатическую норму 1981-2010 года для Чебоксар. Давайте сравним среднюю температуру воздуха с апреля по сентябрь по двум нормам: старой (1961-1990 годов), которую использует Росгидромет, и новой. В первом случае получается +13,5 градусов, во втором +14,9 градуса. Таким образом, вегетационный период в Чебоксарах стал теплее. И когда Гидрометцентр в прогнозе сообщает, что он ожидается близким к средним многолетним значениям и выше их, то это фактически означает, что лето в этом году будет примерно такое же, как и в последние годы. Разберем каждый месяц по отдельности.

Апрель для Чебоксар прогнозируется теплее, чем в прошлом году. Норма Гидрометцетра +4,3 градуса, новая норма +5,9 градуса. Таким образом, скорее всего, предстоящий апрель всего лишь будет обычным для последних лет.
Среднемесячная температура мая ожидается около нормы, т.е. около +12+13 градусов. Новая норма в последние годы выросла до +14,5 градусов. Это означает, что май в этом году может оказаться холоднее современной нормы или на 3-4 градуса холоднее, чем в прошлом году.
Июнь предполагается на отметке +16,6 градуса, что на 1,2 градуса холоднее современной нормы. А это значит, что первый месяц лета в Чебоксарах ожидается примерно таким же, как в прошлом году.
Прогноз температуры воздуха выше, чем в прошлом году для июля означает среднемесячную температуру воздуха на уровне примерно +19+20 градусов. А это как раз и есть привычная для последних лет температура макушки лета.
Август в нашем регионе предполагается Росгидрометом теплее нормы. Среднесуточная температура воздуха прогнозируется около +18 градусов, что автоматически на 1 градус холоднее новой нормы августа и, соответственно, на столько же холоднее прошлогоднего.
И, наконец, выше нормы средняя температура воздуха ожидается в сентябре. При норме Росгидромета +10,6 градуса сентябрь прогнозируется на уровне +11+12 градусов. В результате как раз получается норма среднемесячной температуры воздуха сентября в последние годы. А значит, особого тепла ждать не стоит.

В итоге у нас вместо прогнозируемого нормального или чуть теплее обычного лета получается три холодных месяца - май, июнь и август. Остальные месяцы - около нормы последних лет. Так к чему же тогда готовиться - к жаре или всё-таки прохладе? Думаю, что на этот вопрос никто сейчас достоверно не ответит. Кроме того, вспоминая, с каким треском провалился прогноз Гидрометцентра на зимний отопительный период, я бы не стал особо рассчитывать на успешность и этого прогноза.
Profile CardPM
  0/+5  
Evsei
post Mar 29 2015, 12:13 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 463



То ли карта старая, а может синоптики вообще в другом измерении живут? Где Наш Крым?!!!
100% какой-то прогноз 2004 года...
Profile CardPM
  -8/+3  
Председатель коммунизма
post Mar 29 2015, 12:45 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 316



В связи с тем что погода меняется каждые два часа, прогноз погоды на Долгосрочный период будет не точным.Даже приметы надо менять о погоде с 2014 года особенно, а 2015 продолил удивлять весенней погодой в Феврале.
Только один Факт на Летний период будет не Благоприятным, это отсутствие Грунтовых вод и воды в земле.
Так что Огороды будут сухими вместе с Урожаем 2015.
Profile CardPM
  0/+1  
Alek21
post Mar 29 2015, 16:22 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 477



Цитата(Evsei @ Mar 29 2015, 12:13)
То ли карта старая, а может синоптики вообще в другом измерении живут? Где Наш Крым?!!!
100% какой-то прогноз 2004 года...
*



Ну парень - тебе чистый кол по географии.... Изучай карту!!!!!!!!!!!!!!
Profile CardPM
  -1/+4  
Desperado
post Mar 29 2015, 16:58 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 348



Чего гадать-то. Нужно обращаться к первоисточнику. А первоисточник, в данном случае Рома Фильфанд, в одном из интервью пару лет назад сказал буквально следущее. "Мы можем дать достоверный прогноз на сутки. Более - менеее правдолодобный - на 3-е суток. Всё, что свыше - гадание на кофейной гуще." Может не совсем дословно, но примерно так.

--------------------
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Profile CardPM
  0/+7  
Синоптик
post Mar 29 2015, 20:39 
Отправлено #7


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



Председатель коммунизма, Desperado,
Цитата(Синоптик @ Apr 8 2014, 10:03)
При долгосрочном прогнозе невозможно предвидеть дни и регионы, где будут локализованы отдельные циклоны, фронты, зоны осадков и экстремумов температуры, и т.д. Но предсказать общую тенденцию погоды и её отклонение от сезонной нормы (аномалию температуры и осадков) в ряде случаев удаётся: будет ли месяц теплее или холоднее, влажнее или суше, чем обычно. Такого рода прогнозы, при всей их несовершенности, всё же имеют более высокую оправдываемость, чем случайное совпадение, а стало быть могут быть использованы как ориентировочные в различных отраслях, таких как энергетика, сельское и курортное хозяйство, морской транспорт в арктических морях и т.д.
*

По ссылке можете прочитать о трудностях и успехах долгосрочного прогнозирования. Не то, чтобы я защищаю Гидрометцентр, просто я знаю, насколько это сложная работа, знаю людей, которые успешно занимаются составлением альтернативных прогнозов погоды на большие сроки.
Именно поэтому я прошу форумчан не толочь воду в ступе по поводу того, что синоптики, якобы, дальше одного дня ничего предсказать не могут.

Нарушителей буду нещадно отправлять в бан!
Profile CardPM
  -2/+2  
Desperado
post Mar 29 2015, 21:06 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 348



Я против синоптиков ничего не имею. Знаю, что работа у них неблагодарная. И Фильфанда уважаю. Чувство юмора у него хорошее. В этой части интервью он говорил о реальном прогнозе, за который можно поручиться. В другой части был разговор о долгосрочных прогнозах. И как они делаются. Ну я думаю, что Вы это знаете не хуже меня.

--------------------
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Profile CardPM
  0/0  
Evsei
post Mar 29 2015, 22:33 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 463



Цитата(Alek21 @ Mar 29 2015, 16:22)
Ну парень - тебе чистый кол по географии.... Изучай карту!!!!!!!!!!!!!!
*

По географии - идеально, граница на картах отображена черным цветом(Жирным курсивом), или Киев, Минск, Вильнюс, Рига тоже наши???
Филонят, вот и спалились! Я год назад физическую карту покупал и то там все правильно было!
Или у них карты не обновляются...
Profile CardPM
  0/0  
vovalyama
post Mar 29 2015, 22:58 
Отправлено #10


Начинающий

Сообщений: 20



Тобишь лето будет ху***ым sad.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Синоптик
post Mar 30 2015, 08:38 
Отправлено #11


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



vovalyama, нормальное лето ожидается. Не сухое и в меру теплое.
Profile CardPM
  0/+1  
Mike_Vass
post Mar 30 2015, 09:41 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 213



Не хотелось бы июнь снова проходить в ветровках и кофтах. Дайте лета теплого в этом году, пожалуйста!

--------------------
Бодр! Весел! Жив!
Profile CardPM
  0/+1  
Разумная Максима
post Mar 30 2015, 11:35 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 377



Чтобы прочувствовать лето, приходится летать в теплые страны. У нас в последние годы лета по сути нет. Хотя солнечный март определенно порадовал. Тепер надо будет расплачиваться за солнышко слякотным и холодным апрелем. Погода вообще проверяет на прочность. Мне кажется, все ОРВИ и ГРИППы последнего времени - это результат таких вот нездоровых перепадов температуры. Надо укрепляться иначе станешь заложником капризной погоды.

--------------------
Я скорее зажгу свечу, чем стану проклинать темноту)))
Profile CardPM
  0/0  
Alek21
post Mar 30 2015, 19:13 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 477



Цитата(Evsei @ Mar 29 2015, 22:33)
По географии - идеально, граница на картах отображена черным цветом(Жирным курсивом), или Киев, Минск, Вильнюс, Рига тоже наши???
Филонят, вот и спалились! Я год назад физическую карту покупал и то там все правильно было!
Или у них карты не обновляются...
*


ААААААА! Ясно! А я то подумал ты Крым на карте не нашёл!!! Пять тебе!
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения