4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Прядение шерсти , и других волокон )))

tatyen
post Mar 7 2015, 22:53 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Есть тут пряхи среди нас? Отзовитесь!

В молодости я часто пряла, а сейчас настолько устаю на работе, что прям потянуло за прялку.
Достала свою старушку, откопала в загашнике веретено и привязала кудель шерсти.
И сижу вот, допрядаю килограмм шерсти и возник у меня вопрос - а где у нас вообще шерсть люди берут?
Мне мамка постоянно откуда-то раньше притаскивала или дарили, я даже и не задумывалась о необходимости добывать материал.
Вот думаю, съездить чтоли на южный рынок? больше никаких мыслей в голову не приходит.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
tatyen
post Mar 9 2015, 12:51 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



сама спросила - сама отвечаю biggrin.gif
может кому и пригодится. 2 дня тусовки на местном Новчиковском рынке дали свои плоды - найден отдел в новом здании, где торгуют семенами, там же торгует тетенька валенками всякими. Сказала за шерстью приходить осенью, сейчас уже все завязали с торговлей, сезон окончился оказывается. У нее есть и белая, и серая-коричневая. Всякая в общем. По ценам уклончиво сказала, будет осень - будут и цены.
Кроме того, есть еще одна бабулька, торгует на улице носками, у нее тоже можно купить шерсть, но тоже уже не сезон (((( Она же мне предложила пух козий. Дорогой, зараза, 200 рублей за 100 грамм. Хотя, может быть, и не дорогой, я цен не знаю, к сожалению.

Еще порылась в тырнете, можно купить верблюжью кордочесанную шерсть, но минимальная партия в розницу - 10 кг. Цена около 500 рублей за кг получается. Понятное дело, мне столько не нужно. Если будут желающие - можно будет объединиться.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Кубик-Шарик
post Mar 13 2015, 21:34 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 93



А шерсть тетеньки на рынке битую продают или просто стриженную? Пух козий если чистый и без жесткой ости, то, думаю, 200 руб. это не дорого
У меня только собачья круглогодично (длинная, пуховая, бело-серая). Все свои в носках, варежках, шарфах и т.д Остальным шерсть 300 руб. 100 г
Пряду сама, вяжу сама, ну и собачка тоже моя. tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
dubl
post Mar 13 2015, 22:03 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 185



200руб. 400гр. овечья битая.
Зимой спрашивал.
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Mar 16 2015, 07:16 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Цитата(Кубик-Шарик @ Mar 13 2015, 21:34)
А шерсть тетеньки на рынке битую продают или просто стриженную?  Пух козий если чистый и без жесткой ости, то, думаю, 200 руб. это не дорого
У меня только собачья круглогодично (длинная, пуховая, бело-серая). Все свои в носках, варежках, шарфах и т.д Остальным шерсть  300 руб. 100 г
Пряду сама, вяжу сама, ну и собачка тоже моя. tongue.gif
*

о, точно, собака! у мамки тоже есть белый медведик, надо попросить, чтоб не выкидывала пух.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nadin12
post Mar 18 2015, 21:21 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 943



Здравствуйте пряхи! Шерсть беру на Южном рынке, килограмм битой (расчесаной) где-то 300-350. Но хорошую шерсть редко продают. Иногда беру стрижку, если понравиться (не грубая и тонкорунная), езжу чесать в Типсирму. Сейчас будут в мае стричь овец, вот эта весенняя шерсть и годиться на пряжу, а осенняя она суховатая и сваливается сильнее -ее на валенки только. Давно когда-то и в Ишаках покупала шерсть. Пух тоже беру на Южном.Сейчас закончила прясть овечью шерсть и собачью, ссучиваю в 2 нити. У меня электропрялка.

--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/0  
cheboksarka
post Mar 21 2015, 07:47 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 345



Таня, а научить меня можешь? я очень хочу!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Mar 21 2015, 11:01 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Цитата(Nadin12 @ Mar 18 2015, 21:21)
Здравствуйте пряхи! Шерсть беру на Южном рынке, килограмм битой (расчесаной) где-то 300-350. Но хорошую шерсть редко продают. Иногда беру стрижку, если понравиться (не грубая и тонкорунная), езжу чесать в Типсирму. Сейчас будут в мае стричь овец, вот эта весенняя шерсть и годиться на пряжу, а осенняя она суховатая и сваливается сильнее -ее на валенки только. Давно когда-то и в Ишаках покупала шерсть. Пух тоже беру на Южном.Сейчас закончила прясть овечью шерсть и собачью, ссучиваю в 2 нити. У меня электропрялка.
*

а куда там обращаться?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Mar 21 2015, 11:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Цитата(cheboksarka @ Mar 21 2015, 07:47)
Таня, а научить меня можешь? я очень хочу!
*

Оксан, сейчас шерсти нет. Как будет - без проблем, соберемся где-нибудь, или у меня или у Лены и попрядем ))))

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cheboksarka
post Mar 21 2015, 11:23 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 345



Цитата(tatyen @ Mar 21 2015, 11:02)
Оксан, сейчас шерсти нет. Как будет - без проблем, соберемся где-нибудь, или у меня или у Лены и попрядем ))))
*

А для валяния шерсть не подходит для учебы? У меня, например, в закромах целый пакет ее, накупила в порыве хомячизма. Знакомая моя из нее вот такие ниточки напряла.
опубликованное пользователем изображение


а шерсть изначально была такая
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал cheboksarka - Mar 21 2015, 11:25

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
tatyen
post Mar 21 2015, 20:44 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



cheboksarka, да подходит наверное. у меня тоже где-то была, надо попробовать

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nadin12
post Mar 22 2015, 16:06 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 943



Цитата(tatyen @ Mar 21 2015, 11:01)
а куда там обращаться?
*

Там прямо в рядвх, где валенки продают. Сходите на экскурсию. Сегодня шерсть (битая, неплохая показалась) продавал мужчина, отдавал по 250 за кг, желающих потому что не было.
А вот для валяния шерсть я не пробовала прясть. Вроде по правилам осенняя только валяется хорошо, а в прядении жестковата, да и нитка по идее тоже будет сваливаться, садиться. Но девочки на Осинке прядут вроде (может это меринос какой-нибудь универсальный).

--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/0  
Nadin12
post Mar 22 2015, 16:23 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 943



Чего-то сразу не увидела про что вопрос! Как добраться до Типсирмы - ясно, от остановки идете чуток в сторону Чебоксар, как увидите дорога поперек, поворачивайте и первый 2-х этажный серый дом слева. С дороги его видно (всего 5 минут ходьбы). Работают вроде с 7 до 15-00. Выходной понедельник.

--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/+1  
tatyen
post Mar 22 2015, 19:56 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Цитата(Nadin12 @ Mar 22 2015, 16:23)
Чего-то сразу не увидела про что вопрос! Как добраться до Типсирмы - ясно, от остановки идете чуток в сторону Чебоксар, как  увидите дорога поперек, поворачивайте и  первый 2-х этажный серый дом слева. С дороги его видно (всего 5 минут ходьбы). Работают вроде с 7 до 15-00. Выходной понедельник.
*

Спасибо большое!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nadin12
post Jan 21 2016, 21:39 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 943



Пряхи, где вы? Никто не делится успехами, фотками напряденных ниток. Тогда я покажу часть того, что напрялось. Собаки разные-всякие - пряжа из них:

Сообщение отредактировал Nadin12 - Jan 22 2016, 16:05

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_0743_1_.JPG
 - Размер: 565,29кб, Скачано: 95

--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/+7  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения