3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

«Яндекс» написал заявление на Google в ФАС

ИТ-Новости
post Feb 18 2015, 13:29 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



«Яндекс» написал заявление на Google в ФАС

«Яндекс» подал заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на Google, требуя проверки своего конкурента на нарушение им антимонопольного законодательства РФ. Об этом говорится в сообщении компании, оказавшемся в распоряжении «Ленты.ру».

Присоединённое изображение

Российский поисковик обеспокоен тем фактом, что Google «может ставить любые ограничения — вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами» из-за своего доминирования на рынке благодаря операционной системе Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире — более 84 процентов продаж всех устройств в мире и 86 процентов в России, говорится в сообщении.

«Доступ к ключевым компонентам платформы, в частности — к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google», — отмечает компания.


Более того, по словам директора по связям с общественностью «Яндекса» Очира Манджикова, необходимо отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов, таких как поиск, карты, почта и прочее. Он объясняет это тем, что в случае отказа «продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов».

«Мы считаем, что у производителей должен быть выбор — какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и вообще какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением Google Mobile Services и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов», — говорит Манджиков.

Как отмечает компания, в 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. «Велика вероятность, что Google продолжит такую практику. В зоне риска не только "Яндекс", но и другие крупные разработчики, сервисы которых конкурируют с продуктами Google, и другие производители устройств, которые могут потерять возможность выбирать наиболее привлекательные варианты предустановки сервисов. В конечном итоге страдают интересы пользователей», — отмечает «Яндекс».

На данный момент Еврокомиссия занимается расследованием ситуации с доминированием Google на Android. «Яндекс» также участвует в европейском процессе.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 18 2015, 13:39 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Feb 18 2015, 13:29)

«Доступ к ключевым компонентам платформы, в частности — к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google», — отмечает компания.
*
У Apple как-то иначе?

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Мазур
post Feb 18 2015, 13:45 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 454



А пихать во все программы подряд галочки с установкой яндекс бара и прочей шняги там никаким законом нельзя обложить? smile3.gif

--------------------
На исходе века, взял и ниспроверг, злого человека, добрый человек.
Из гранатомета шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла…
Profile CardPM
  0/+44  
1san4es
post Feb 18 2015, 13:56 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 142



Придумайте свою операционку Яндмобиле - Яндроид и предустанавливайте что хотите biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+16  
VadimZ
post Feb 18 2015, 16:30 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 1
Из: Москва



Яша агонизирует. Вычистил поиск своими АГСами так, что вообще непонятно почему этот сервис теперь называется "поисковой системой". После чего обнаружилось, что народ (и рекламодатели) утекают к конкуренту. Давай теперь в ФАС жаловаться. biggrin.gif
Profile CardPM
  -3/+4  
the-vortex
post Feb 18 2015, 16:37 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 314
Из: Чебоксары



Субьетивно посковик яндекса более удобен в импользовании для меня лично, более подходит именно жителям РФ, как и все остальные сервисы яндекса работает более корректно, это касается и поиска и карт и новостей и тд

Сообщение отредактировал the-vortex - Feb 18 2015, 16:38
Profile CardPM
  -11/+9  
Domowoi3000
post Feb 19 2015, 17:03 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 821
Из: За леса из За гор



Цитата(the-vortex @ Feb 18 2015, 16:37)
Субьетивно посковик яндекса более удобен в импользовании для меня лично, более подходит именно жителям РФ, как и все остальные сервисы яндекса работает более корректно, это касается и поиска и карт и новостей и тд
*
мне тоже кажеться что яндекс более удобен.его поиск сервисы более актуальны для россии. один только яндекс маркет чего стоит. так же карты и диск исп постоянно.
Profile CardPM
  -3/+4  
SiMM
post Feb 21 2015, 08:50 
Отправлено #8


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://interfax.ru/425330 @ Feb 19 2015, 17:19)
Госдума готова усовершенствовать российское законодательство в интересах обеспечения конкуренции и свободного доступа на российском рынке интернет-поиска, заявил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк.
"Если по итогам рассмотрения ФАС (заявление Яндекса по проверке Google российского антимонопольного законодательства - ИФ) выяснится, что для справедливого и равноправного доступа людей к российским интернет-сервисам необходимо совершенствовать законодательство, мы будем готовы этой работой заняться вместе с отечественной интернет-индустрией и надеемся на командную работу в интересах страны и наших граждан", - сказал С.Железняк в четверг журналистам.
"Яндекс" подал в ФАС заявление с просьбой проверить Google на предмет проверки нарушения антимонопольного законодательства РФ.
По мнению Железняка, "Яндексу", без активного правового отстаивания своего "места под солнцем", не обойтись. "Отсутствие цивилизованного регулирования правоотношений в Интернете, формирование которого встречает агрессивное противодействие Запада и отечественных любителей анонимности, хамства, "клубнички" и пиратства, препятствует, а не помогает развитию наших интернет-компаний, так как работает на сохранение доминирования американских компаний", - заявил Железняк.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Greysa
post Feb 21 2015, 09:11 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 304



А залить нужную прошивку в устройство? А установить чего надо, удалить чего не надо не бывает? Ах, да теперь же ЕГЭ... :-) для ввода в олигофрению на уровне школы, да и Кормобыдлораздаточные "ЛЕНТОМАГНИТдляПЯТАЧКОВ" с диоксином и спирт. пойла на основе этилена ".
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Greysa - Feb 21 2015, 09:21

--------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  -1/+3  
rovrnomy
post Feb 21 2015, 11:21 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 610
Из: Нчк



Цитата(Greysa @ Feb 21 2015, 09:11)
А залить нужную прошивку в устройство? А установить чего надо, удалить чего не надо не бывает? Ах, да теперь же ЕГЭ... :-) для ввода в олигофрению на уровне школы, да и  Кормобыдлораздаточные "ЛЕНТОМАГНИТдляПЯТАЧКОВ" с диоксином и спирт. пойла на основе этилена ".
http://poiskpravdy.com/wpfiles/wp-content/...Q5kPmEnyFt4.jpg
*

good.gif

не помню что за смарт был, мтс кажется, но там от гугла только почта была, остальное все крутилось вокруг яндекс и всего, что с ним связано, рут доступ сделать небыло возможности, а плей маркет апк нее хотел запускать ну вообще никак.
Profile CardPM
  0/+1  
LevaLeva
post Feb 21 2015, 11:29 
Отправлено #11


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



В российском офисе Google еще несколько лет назад существовал настоящий комплекс неполноценности, ведь Россия была одним из рынков, где поисковый гигант проигрывал местному игроку как по доле рынка, так и по доходам. Но постепенно разница нивелировалась, а Яндекс все больше буксовал, чаще и быстрее выпускал продукты, чтобы быть первым, не всегда уделяя должное внимание технической стороне вопроса. Как-то сложилось, что мне стало удобнее пользоваться браузером Chrome, потом картами по умолчанию, так как они хорошо интегрированы в Android и помогают мне в поездках, тут Яндекс безнадежно проигрывал. Потом пробки появились в Google Maps, они тогда и сейчас уступают тому, что есть в Яндекс.Картах, но пользоваться ими можно, принципиальной разницы нет. Борьбу за меня Google выигрывал исподволь, незаметно и ежедневно – компания улучшала свои сервисы для России и также имела поддержку в виде аналогичных услуг в каждой стране мира. Ни в коем случае не идеализирую Google, у компании и ее продуктов хватает недостатков, как и у всех иных игроков этого рынка. Но по совокупности параметров меня вполне устраивало то, что дает этот производитель, в том числе на Android-устройствах разных компаний.


---
пока Яндекс у меня работает картами и навигатором (причем, в картах же, а не в отдельном Навигаторе). Яндекс-транспорт — отлично!. Я-карты пока лучшие карты в России. Однако, гугловские карты в интеграции с другими телефонными сервисами (например, отправка точек из какого-нибудь Воцаппа) дают интересный результаты: навигация отличается очень правдоподобным прогнозом времени перемещения из А в Б. Так что такими темпами и Г-карты вытеснят Яндекс.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  -1/0  
Bengan
post Feb 21 2015, 12:48 
Отправлено #12


Новичок

Сообщений: 3 858
Из: Шупашкар



Цитата(SiMM @ Feb 21 2015, 08:50)
http://interfax.ru/425330
"Отсутствие цивилизованного регулирования правоотношений в Интернете, формирование которого встречает агрессивное противодействие Запада и отечественных любителей анонимности , хамства, "клубнички" и пиратства" (С.Железняк)
*

Я не настолько богат и знаменит, как, например, депутат, чтобы хаять анонимность. Вот если бы я был депутатом, то обязательно подписывался бы под каждым своим дебильным заявлением.

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/+1  
Kurbasova
post Feb 23 2015, 18:37 
Отправлено #13


Новичок

Сообщений: 4
Из: Россия



Яндекс наверное хочет чтобы Гугл его просто купил)
Profile CardPM
  0/+4  
ИТ-Новости
post Feb 27 2015, 15:10 
Отправлено #14


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Мобильный поиск Google впервые обошел Яндекс в России

То, о чем последнее время говорят как о тенденции, стало свершившимся фактом. Согласно последним данным TNS, поисковый сервис Google впервые за все время обошел отечественный Яндекс на мобильных устройствах. Более того, он стал самым популярным мобильным сайтом вообще (в России). В январе его посетили 12,7 млн пользователей (если взять оба домена: google.com и google.ru), тогда как Яндекс лишь на втором месте с 10,9 млн.

Затем идут ВКонтакте, YouTube и Mail.ru с 10,8, 9,8 и 9,4 млн посетителей соответственно. В статистике использовалась комплексная методика, при которой оцениваются одновременно заходы на сайт (во всех проектах на общем домене) и в мобильное приложение, связанное с этим сайтом. Правда, TNS считала только жителей крупных городов с населением не меньше 700 тыс. человек.

Конечно, статистика мобильных устройств существенно отличается от обычных персоналок. На них Яндекс пока с заметным отрывом опережает Google в сегменте поиска. Но и здесь ситуация тревожная для российской компании – Google все активнее теснит Яндекс. Первый увеличил долю на 6%, тогда как последний потерял 3%. По данным на январь, доля Google в общем поиске составляет 32,8%, Яндекса – 58,9%.
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Mar 3 2015, 18:37 
Отправлено #15


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  -1/+5  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения