Синоптик
post Jul 11 2014, 13:26 
Отправлено #1


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Прогноз погоды на 2015 год

Присоединённое изображение

Январь - первая декада холодная, вторая и третья - теплые. К концу новогодних каникул ожидается 25-30 градусов мороза. Количество осадков - около нормы, снег ожидается 3-4 и 26 января, в середине месяца возможен сильный снегопад.
Февраль - практически весь месяц очень теплый, морозы ожидаются только в период с 15 по 20 февраля, до 20-25 градусов по ночам. Количество осадков - на треть больше нормы. В начале, в середине и в конце месяца возможны сильные снегопады.
Март - теплый солнечный месяц. К концу марта на термометрах будет 5-10 градусов выше ноля, снег растает. Количество осадков - в 3 раза меньше нормы. Пройдут они, в основном, в первой половине месяца.
Апрель - тоже очень теплый. В начале второй декады апреля может потеплеть до +22 градусов. Количество осадков - около нормы. В середине месяца ожидается короткий возврат холодов, пройдут сильные дожди, не исключен мокрый снег.
Май - в целом холодный и очень контрастный месяц. В мае погода может поменяться 7 раз! Количество осадков - в 2,5 раза больше нормы. Самые сильные дожди ожидаются в период с 6 по 10 мая, по ночам снова не исключен мокрый снег.
Июнь - первая декада - холодная, с высокой вероятностью ночных заморозков, вторая и третья декады - теплые. Количество осадков - в полтора раза больше нормы.
Июль - в основном, теплее нормы. Периоды похолоданий - в начале и в конце июля. В середине месяца - до +30 градусов. Количество осадков - в полтора раза больше нормы.
Август - первая декада холодная, вторая декада жаркая (до 30-35 градусов), третья декада - теплая. Количество осадков - в полтора раза больше нормы.
Сентябрь - в первой декаде солнечное теплое бабье лето, до +26 градусов. Вторая и третья декады - холодные, ожидаются ранние заморозки. Количество осадков - около нормы.
Октябрь - очень теплый с коротким возвратом холодов в конце первой декады. В начале октября - до +21 градуса. Количество осадков - около нормы.
Ноябрь - тоже очень теплый. Количество осадков - в 3 раза меньше нормы. Первый снег ожидается в начале третьей декады ноября.
Декабрь - первые две декады декабря - очень теплые. В третьей декаде - умеренные морозы (10-15 градусов). Количество осадков - около нормы. При этом практически весь декабрь ожидается без снега, он выпадет только ближе к Новому году, и только чисто символически.
Profile CardPM
  -1/+11  
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Прогноз погоды на 2015 год , на основе лунно-солнечных циклов

E&S
post Jan 15 2015, 20:57 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 754



Cиноптик, откуда такая уверенность в ранней весне в этом году? То что к концу марта снег полностью сойдет и в начале апреля все зазеленеет.
Profile CardPM
  0/+1  
Синоптик
post Jan 15 2015, 21:41 
Отправлено #3


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



E&S, я бы не назвал это уверенностью. Это прогноз, составленный на основе данных, очень хорошо показавших себя в прошлом году. За основу взят ближайший к нам солнечный цикл со смещением на 1 месяц предполагаемого количества осадков.
На вероятность ранней весны указывает также сверх-раннее начало зимы (в октябре прошлого года) и дата Пасхи этого года (12 апреля). В годы с ранней Пасхой в 2007 и 2010 годах снег к началу апреля, как правило, уже сходил.

P.S. Кстати, я не утверждал, что всё зазеленеет в начале апреля. Для начала вегетации нужна среднесуточная температура воздуха выше +10 градусов.
Хотя... почему нет? smile3.gif Поживем - увидим!
Profile CardPM
  0/+3  
E&S
post Jan 16 2015, 00:07 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 754



Прошлогодняя весна нас побаловала ранним приходом. К началу апреля снег уже сошел. Ждем повторения, и всегда бы так.
Profile CardPM
  -2/0  
Синоптик
post Jan 29 2015, 11:19 
Отправлено #5


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Февраль в Чебоксарах ожидается снежным и теплым

В своих долгосрочных прогнозах мы пользуемся солнечными и лунными циклами погоды. Давно замечено, что погода имеет свойство повторяться через определенные промежутки времени. И вот сегодня хотелось бы составить предварительный прогноз погоды по обертону лунного цикла погоды. Как известно, лунный год длится 355 дней, и поэтому примерно через 32-33 года Луна снова возвращается к нулевому циклу.

Так вот, посмотрим на нынешнюю зиму с точки зрения повторения атмосферных процессов 32-летней давности. И видим, что погода декабря 2014 года практически повторила погоду декабря 1982 года, включая даже периоды похолоданий и потеплений. Среднемесячная температура воздуха оказалась значительно выше нормы. В уходящем январе 2015 года погода так же повторяет ситуацию 32-летней давности. А это значит, что можно попытаться составить прогноз в Чебоксарах на февраль.

Присоединённое изображение

Последний месяц зимы 1982 года, как и два предыдущих, тоже выдался очень теплым, хотя в целом оказался самым холодным месяцем зимы. Обращает на себя внимание тот факт, что очень хорошо совпадает прогноз уже на начало месяца, когда 2-3 февраля в Чебоксарах прошли сильные снегопады, а затем температура воздуха повысилась до слабой оттепели. Такой же прогноз дают численные модели и на ближайшие дни в Чебоксарах.

Присоединённое изображение

Однако самые сильные осадки в феврале 1983 года прошли 13-14 числа. Вероятнее всего, это был мокрый снег, поскольку показания термометров в эти дни составили 0+2 градуса тепла. Но не обошлось в феврале 32-летней давности и без морозов. На стыке каждой декады и в конце месяца температура воздуха понижалась до 18-23 градусов. Такой же прогноз относительно периодов похолоданий, кстати, получается и при совмещении трех других циклов погоды, что говорит о высокой вероятности такого события в феврале 2015 года.
Что касается высоты снежного покрова, то и здесь есть большие совпадения. Высота снега на 1 февраля 1983 года в Чебоксарах составляла всего 21 см, а к концу месяца измерительная линейка показывала 35 см. Выглядит вполне реалистично и для нынешнего года.
Таким образом, подводя итог, можно дать такой прогноз на февраль: в Чебоксарах он ожидается теплым, хотя и холоднее двух предыдущих месяцев зимы, а также снежным, но без особо сильных снежных завалов.

Если этот прогноз успешно оправдается, то через месяц попробуем составить долгосрочный прогноз на весну.
Profile CardPM
  0/+3  
avg678
post Jan 29 2015, 12:00 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 483



Если следовать этой логике то синоптики с метеорологами не нужны, достаточно работников архивов.

Сообщение отредактировал avg678 - Jan 29 2015, 12:19
Profile CardPM
  0/+11  
Синоптик
post Jan 29 2015, 12:52 
Отправлено #7


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



avg678, если бы...
К сожалению, циклы работают не всегда, часто перекрывают друг друга или накладываются один на другой. Кроме того, не всегда можно угадать, какой из многочисленных циклов сильнее проявит себя в том или ином месяце. Поэтому, к сожалению, методика составления долгосрочных прогнозов погоды никогда не заменит работу метеорологов. Хотя, если вспомнить, прогнозы того же Росгидромета на большие сроки, то тут математика (имеются в виду расчеты суперкомпьютера) часто проигрывает методу подбора годов-аналогов.
Profile CardPM
  0/+1  
Синоптик
post Jan 29 2015, 19:18 
Отправлено #8


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Сравнение температуры воздуха в январе 1983 и 2015 годов (красная линия).

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Feb 3 2015, 09:04 
Отправлено #9


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Прогноз на январь:
Среднемесячная температура воздуха -11,3
Количество осадков за месяц 26 мм

Фактическая погода в январе:
Среднемесячная температура воздуха -8,8
Количество осадков за месяц 22 мм

https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=14408984
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Feb 14 2015, 10:38 
Отправлено #10


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Вот и первые прогнозы на март пошли.

Meteonova прогнозирует устойчивое тепло, начиная примерно с 5 марта. В середине месяца солнечно и до +8 градусов. А вот закончится месяц похолоданием со снегопадами.

Присоединённое изображение

По прогнозу Accuweather, весны в марте не предвидится, сохранится мягкая зимняя погода со снегом.

Присоединённое изображение

По версии долгосрочной модели CFS в интерпретации сайта "Nuipogoda", первая декада марта в Чебоксарах обещает быть солнечной и довольно теплой. Вторая декада ожидается снежной, больше похожей на мягкую зиму, чем на весну. А третья декада и вовсе скатится в мороз до 7-12 градусов, вернув теплые деньки только в самом конце месяца.

Присоединённое изображение

Наша версия прогноза на март на основе классического солнечного цикла (pogoda21). Месяц начнется довольно тепло, возможен снег, затем в середине первой декады подморозит до 10-15 градусов. Во второй декаде марта - в основном, сухо и тепло, до +6 градусов. В третьей декаде месяца сохранится теплая погода, но уже не исключены осадки, причем, как в виде снега, так и в виде дождя.

Присоединённое изображение

И на закуску - солнечный весенний прогноз от gismeteo. Зимний характер погоды со снегом видим только в первой декаде. В остальное время ожидается ясная погода с минусовыми температурами по ночам и плюсовыми днем. Просто мечта, а не март!

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Feb 25 2015, 15:37 
Отправлено #11


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Прогноз погоды на весну

Февраль всё-таки подтвердил свою связь с обертоном лунного цикла и практически повторил погоду 32-летней давности.

Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

Поэтому, как мы и обещали, заглянем в архивы, чтобы составить прогноз погоды на предстоящую весну. И если вкратце, то март в Чувашии по аналогии с 1983 годом может получиться немного холоднее обычного, апрель - очень теплым, а май - дождливым.

Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

Начало весны ожидается довольно холодным. Можно достоверно утверждать, что таких сильных морозов, с которых начался март взятого для сравнения года-аналога, в этом году не будет. Хотя еще совсем недавно численные модели предлагали и такой вариант развития событий. Поэтому лучше держать ухо востро и не шибко расслабляться под лучами яркого солнца. Зато вторая половина марта - сплошь теплая с повышением температуры к концу месяца до 6-11 градусов тепла. Как видно из графика, в первую и последнюю неделю марта осадков не предвидится.

Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

Апрель продолжит радовать вешним теплом, и вероятнее всего уже в первой декаде месяца снежный покров полностью растает. Предполагается, что показания термометров в эти дни повысятся до 13-18 градусов. Такое резкое потепление может привести к бурному паводку. В середине месяца ненадолго похолодает, пройдут сильные осадки и даже может выпасть снег. Но зима очень скоро ретируется. Вторая половина апреля, скорее всего, выдастся сухой и теплой с температурой воздуха 17-22 градуса.

Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

А вот в начале мая холода вернутся: пройдут дожди и температура воздуха понизится до 4-9 градусов тепла, по ночам возможны заморозки. Высока вероятность осадков и на День Победы, 9 мая. Правда, температура воздуха к тому времени уже повысится до 15-20 градусов. Самые теплые дни выпадут на середину месяца, когда столбики термометров поднимутся до отметок 21-26 градусов. Но затем в конце второй декады под влиянием холодного фронта могут пройти сильные ливневые дожди с грозами. Последняя декада мая ожидается преимущественно сухой со средней температурой воздуха 20-25 градусов.

Конечно, идеальных аналогов в природе не существует, и поэтому возможны отклонения от сценария 32-летней давности. Мы конечно же будем следить за погодой, и если появится такая необходимость, скорректируем прогнозы в соответствии с фактами.
Profile CardPM
  0/+7  
Синоптик
post Feb 26 2015, 19:56 
Отправлено #12


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Сравнение температуры воздуха в феврале 1983 и 2015 годов (красная линия).

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Mar 1 2015, 09:50 
Отправлено #13


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Прогноз на февраль:
Среднемесячная температура воздуха -5,4
Количество осадков за месяц 26 мм

Фактическая погода в феврале:
Среднемесячная температура воздуха -6,2
Количество осадков за месяц 26 мм
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Mar 16 2015, 08:58 
Отправлено #14


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Начинаем изучать прогнозы погоды на апрель.

Meteonova прогнозирует продолжение уверенного курса на весну, взятого в марте. Поэтому уже в середине первой декады месяца ожидается до +16 градусов. А самые теплые дни придутся на середину апреля. После 10 числа не видно даже заморозков. Конец месяца предполагается дождливым.

Присоединённое изображение

По прогнозу Accuweather, начало апреля будет прохладным, пройдет снег. Вторая декада ожидается теплой и, в основном, солнечной. В третьей декаде снова не исключен мокрый снег, но закончится месяц хорошей погодой.

Присоединённое изображение

По версии долгосрочной модели CFS в интерпретации сайта "Nuipogoda", начало апреля тоже будет прохладным, с мокрым снегом. Зато во второй декаде установится весеннее тепло - в середине месяца до +19 градусов. А вот завершится апрель на минорной ноте - с существенных похолоданием и вероятностью ночных заморозков.

Присоединённое изображение

Наша версия прогноза на апрель на основе классического солнечного цикла (pogoda21). Первая декада месяца ожидается очень холодной, со снегом. Потеплеет только к концу десятидневки, тогда же возможна первая этой весной гроза. Вторая декада - довольно теплая, в основном, без осадков. Только после Пасхи (12 апреля) ожидается сильный дождь с мокрым снегом. А завершится апрель сухой теплой погодой.

Присоединённое изображение

Картина на апрель была бы не полной без прогноза от gismeteo. Первую декаду ожидается прохладной, с 5 числа начнутся осадки. Вторая декада - более теплая с похолоданием 17-18 апреля. Третья декада предполагается, в основном, сухой и солнечной. Только в самом конце месяца пройдут дожди, из-за которых с теплом снова придется попрощаться.

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Mar 26 2015, 19:04 
Отправлено #15


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Сравнение температуры воздуха в марте 1983 и 2015 годов (красная линия).

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения