Ответить Создать тему

Правовой час по вопросам соблюдения прав инвалидов

News
post Dec 22 2014, 14:09 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Прокуратурой Чувашской Республики проводится правовой час по вопросам соблюдения прав лиц с ограниченными возможностями

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 26 декабря 2014 года в 11.00 состоится правовой час «Социальная защита инвалидов».

Его организаторы - Национальная библиотека, Прокуратура Чувашской Республики, ЧРО ООО «Ассоциация юристов России», Чувашская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Проблема соблюдения прав лиц с ограниченным возможностями остается острой. По-прежнему имеют место факты несоблюдения требований законодательства собственниками объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в части обеспечения доступности к ним лиц с ограниченными возможностями.

Не всегда контролирующие органы, наделенные соответствующими полномочиями, принимают должные меры по устранению нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, что существенным образом влияет на состояние законности в данной сфере.

Немало проблем возникают у лиц с ограниченными возможностями при обеспечении техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение, квотировании рабочих мест для указанной категории граждан.

Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения в ходе правового часа.

К участию в мероприятии привлечены представители органов государственной власти республики, общественных организаций инвалидов.

Каждый участник мероприятия во время правового часа сможет обратиться с насущным вопросом и получить консультацию присутствующих специалистов. Приглашаем всех заинтересованных лиц и представителей средств массовой информации.


© Прокуратура Чувашии

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
News
post Oct 19 2015, 09:14 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Прокуратура Чувашии проведет правовой час по вопросам социальной защиты инвалидов

В мероприятии примут участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, в чью компетенцию входят вопросы реализации прав инвалидов.

Правовой час состоится в Национальной библиотеке в среду, 21 октября. Начало - в 15 часов.

Проблема соблюдения прав лиц с ограниченным возможностями здоровья остается острой, констатируют в прокуратуре Чувашии.

- Увы, порой встречаются факты несоблюдения требований законодательства собственниками объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в части обеспечения доступности к ним лиц с ограниченными возможностями. Не всегда контролирующие органы, наделенные соответствующими полномочиями, принимают должные меры по устранению нарушений законодательства о социальной защите инвалидов. Это существенным образом влияет на состояние законности в данной сфере, - отмечают в прокуратуре региона.

Кроме того, немало проблем возникает у лиц с ограниченными возможностями при обеспечении техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение. Встречаются нарушения законодательства и в части квотирования рабочих мест для указанной категории граждан.

Эти и другие вопросы будут подняты в ходе правового часа в предстоящую среду.

Присоединённое изображение

- Каждый участник правового часа сможет обратиться с вопросами и получить консультацию специалистов, - говорят в республиканской прокуратуре. - Вход свободный. Приглашаем всех заинтересованных лиц.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+2  
гиф
post Oct 22 2015, 11:43 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 1



Вчера была на этом форуме. Поняла одно инвалиды никому не нужны. На них экономят. Все фонды, соц.защиты, минздрав и т.д сидят на своих теплых местах, только для одного, получать зарплату и комфортно жить. Только не дай бог с их детьми что то случится или они сами станут инвалидами, тогда поймут других
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Nov 30 2017, 11:12 
Отправлено #4


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В пятницу прокуратура проведет прием граждан и горячую линию на тему прав инвалидов

3 декабря (в воскресенье) – Международный день инвалидов.

опубликованное пользователем изображение

Завтра во всех подразделениях прокуратуры в Чебоксарах пройдет прием граждан по вопросам соблюдения прав инвалидов:Прием граждан будет проходить на протяжении всего дня – с 9 до 18 часов.

В это же время будет работать горячая линия по оказанию правовой помощи инвалидам. Звонки принимаются по телефону (8352) 39-20-82.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Nov 30 2017, 11:41 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(News @ Nov 30 2017, 11:12)
В пятницу 1 декабря 2017 года  прокуратура Республики Чувашии проведет прием граждан Чувашии и горячую линию на тему прав инвалидов республики .


*
1 день в году .
А по стране куда обращаться инвалидам ?
С 16 октября 2017 года Общественная палата Российской Федерации запустила новую « горячую линию » .

Туда сможет обратиться любой гражданин Российской Федерации .
Инициативу Общественной палаты РФ о создании новой « горячей линии » поддержали на заседании рабочей группы комиссии по делам инвалидов при президенте РФ . Жалобы на качество и доступность медико-социальной экспертизы начали принимать с 16 октября 2017 года .
« Горячая линия » Общественной палаты Российской Федерации будет доступна по номеру 8-800-737-77-66 в течение трех месяцев .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
GLYZExXx
post Nov 30 2017, 16:26 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 359



Позавчера работал в мтв центре на благотворителной акции, собирали деньги детям-инвалидам. Пока выгружал аппарат для проведения акции, приехали гибдд и штрафанули на 5000 за то что мешаю парковаться инвалидам. Других парковочных мест не было.
Вот так и помагай им...
Profile CardPM
  -3/0  
silvert
post Dec 1 2017, 16:40 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 802



84900 инвалидов (7% от всего населения) проживают в республике, из них 4537 — дети.
386 млн рублей предусмотрено направить на государственную поддержку инвалидов в сфере занятости и социальной помощи в этом году
Profile CardPM
  0/0  
silvert
post Dec 1 2017, 16:43 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 802



Инвалидность создает немалые проблемы человеку, но, пожалуй, самая большая — это невозможность реализовать себя. Сидеть в четырех стенах, когда нельзя работать, учиться, общаться с окружающими, — тяжелая участь. Немалое число людей с ограниченными возможностями готовы прийти на производство, при этом далеко не всем из них нужны особые условия.26,6 тыс. инвалидов трудоспособного возраста проживает в республике.Чтобы помочь людям с ограниченными возможностями найти работу, в Минтруде Чувашии создан специальный банк вакансий, на сайте министерства он в свободном доступе. Сейчас там предлагается 300 рабочих мест.
По оценке Роструда, Чувашия занимает пятое место в стране по трудоустройству инвалидов. Всего в республике на государственное финансирование в сфере занятости и социальной поддержки предусмотрено 386 млн рублей.
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Dec 3 2018, 21:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



3 декабря – Международный день инвалидов .
Сегодня 3 декабря 2018 год (понедельник) в Чувашской Республике (Чувашии)– скромно прошел незамечено Международный день инвалидов .

В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities) с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни , а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов .

Сегодня 3 декабря 2018 год (понедельник) в Чувашской Республике (Чувашии) живет более 83 тысяч человек с ограниченными возможностями , 7 тысяч из них более - менее трудоустроены .
Сегодня правительство республики принимает целый комплекс мер, направленных не только на содействие в трудоустройстве инвалидов, но и на их социальную адаптацию.

- Это и квотирование инвалидов, и реализуется сопровождение инвалидов молодого возраста, утверждается перечень организаций, которым необходимо делать рабочие места, - отметил заместитель начальника отдела организации трудоустройства населения Минтруда Чувашии Александр Марков.

Кстати , в этом году в республике организациям увеличили квоту для трудоустройства инвалидов . К примеру , если на предприятии трудится более 100 человек, квота составит 3 процента .
Успешно зарекомендовал себя и специальный банк вакансий , он находится в свободном доступе на сайте Минтруда республики и на сайтах центров занятости населения . На сегодняшний день ресурс содержит сведения о наличии более 400 свободных вакансий .
Источник: http://chgtrk.ru/news/21403

Сообщение отредактировал буравчик - Dec 3 2018, 21:08

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Dec 11 2018, 14:52 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



В Республике Чувашии состоится очередной День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи .

13 декабря 2018 года в Чувашской Республике состоится очередной День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи . Правовую помощь окажут сотрудники отделов социальной защиты населения и адвокаты .

Приемы граждан пройдут на базе отделов социальной защиты населения (участие адвокатов запланирована (навязана) в целях бесплатной юридической помощи на базе отделов социальной защиты населения городов и районов Чувашской Республики (во второй четверг каждого месяца в течении апреля - декабря 2018 года ) .

Граждане смогут получить бесплатную юридическую помощь по земельным , жилищным , пенсионным вопросам , вопросам ЖКХ , взыскания алиментов , предоставления мер социальной поддержки и др .

Напомним , что на получение бесплатной юридической помощи в Чувашии имеют право 41 категория граждан , среди них , в частности , малоимущие , инвалиды I и II группы , многодетные семьи , беременные женщины , дети-инвалиды , дети-сироты , ветераны Великой Отечественной войны , вдовы погибших участников Великой Отечественной войны и др .

PS . Год закончился . Как часто в течении прошедшего года Вы получили бесплатную юридическую помощь ? Ах , Вы не знали !?

Сообщение отредактировал буравчик - Dec 11 2018, 14:56

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
News
post Oct 27 2022, 16:41 
Отправлено #11


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В пятницу прокуратура проведет правовой час «Права и льготы граждан с инвалидностью»

Принять участие могут все заинтересованные, мероприятие пройдет в актовом зале Национальной библиотеки. Начало в 15 часов.

Фото из архива
Фото из архива

28 октября с жителями встретятся представители прокуратуры республики, Минздрава и Минтруда, Фонда социального страхования, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Чувашии.

Присутствующим расскажут о нормах законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты прав инвалидов. Также речь пойдет о предоставлении бесплатных лекарственных препаратов, путевок на санаторно-курортное лечение и технических средств реабилитации; об обустройстве доступной среды; о том, как устанавливается инвалидность и какие меры социальной поддержки существуют для людей с ограниченными возможностями здоровья и семей, где воспитываются такие дети. Также спикеры ответят на вопросы жителей республики. 



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: