39 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Электронная Музыка , классика и современность

cosmit
post Jul 22 2007, 08:51 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 8 000
Из: Чебоксары



Электронная Музыка...

Ну очень расплывчатое нынче выражение... Какой только не существует музыки, не попадающей под это определение...

Но в этой теме не хотелось бы рассматривать клубныю сцену, на это есть другие топики. Здесь же хотелось бы рассматривать то, что называется классической электронной музыкой. То, что приобрело небывалую популярность в 70-хх годах. О корифеях тех времен и их последователях: Klaus Schulze, Tangerine Dream, Software, Kraftwerk, Popol Vuh, Vangelis, Ron Boots, Megabyte, Эдуард Артемьев и др. Ну, и, конечно, не будем и забывать современных представителей этого направления:
Pan Sonic, Autechre, FSOL, Oval, Виды рыб, Елочные игрушки и прочих...

Делимся впечатления, рассказываем что любим и как пришли к такой музыке.

Лично я полюбил электронику сразу, как ее услышал. В этом мне помогла старенькая радиола. Слушал и иногда записывал все и на всех волнах. В целом начал, как наверное и многие, с танцевальной музыки начала 90-хх: 2 unlimited, magic affair, ace of base, prodigy, dj bobo и тп (что-то и имена уже забыл)))

Но вот как-то увидел в 1997 концерт по ТВ Жана Мишеля Жарра - Oxygene Moscow. Помню, очень впечатлился тогда. Жил я к тому же не в Чебоксарах, с музыкой всегда были проблемы (в Чебоксарах скорее всего также, но все же лучше). Купил кассету - Oxygene 7-13. Потом постепенно перебрался в транс-области: dream и psychedelic.

А вот Клауса Шульце я услышал только в передаче Панина Алексея - Затерянные Миры... Да, было время, когда были интересные радиопередачи в Чебоксарах и когда я слушал это самое радио... Timewind... С первых звуков этого гения всех времен и народов я понял - эта Музыка будет преследовать меня до самой смерти... Но сказалась проблема - пойди ж ты отыщи Музыку Шульце в наших мсагазинах!!!
В общем, спасибо огромное Алексею за его передачи, за его концерт в Мир-Луксоре!

И до сих пор музыка K.Schulze и холодная космическая электроника более всего уносят куда-то далеко-далеко... к другим мирам... затерянным в моем воображении...

Stellar и Back To The Universe (радио России и Открытое радио) сделали еще больше открытий в моей жизни. Сколько ж кассет ушло на их записи!)

И еще... мне никто и никогда не указывал что слушать. Ко всему шел сам, всегда было и есть стремление ко всему новому, необычному и интересному в мире Музыки.

Пока же я закончу словами Мартина Ландерса:

"Дорога - это жизнь. Если вы не остановились на одном месте, если вы идете куда-то вперед, если вы движетесь к каким-то новым, в данном случае музыкальным горизонтам, то значит вы живете. У меня есть пара приятелей, которые сегодня слушают только старый добрый рок, который они слушали 30 лет назад. Мне кажется, что это не совсем правильно.
Наш мир постоянно меняется, наш музыкальный мир меняется вместе с нами, вместе с нашими условиями жизни. Я очень люблю всю ту музыку, которая звучит в моих программах, я с удовольствием слушаю и рок 70-ых, и джаз 50-х, но это совсем не мешает, а может даже и помогает, когда на танцполе я играю жеский techno-house... Так что давайте полноценно и адекватно воспринимать существующий музыкальный мир, как прошлого, так и настоящего.
И я бы искренне пожелал всем Вам, чтобы в Вашей душе мирно сосуществовали и Techno, и Shtrause, и Beatles, и Tangerine Dream. Просто любите музыку!"

PS: добро пожаловать на его страничку! http://martinlanders.ru
Там Вы можете ознакомится с записями его интереснейших радиопредач с великолепной Музыкой:
http://martinlanders.ru/_Landers/btu/mp3/btu-mp3-main.htm
_____________________________________________

Сейчас играет: опубликованное пользователем изображение
Impressions of Winter - Cantica Lunae - Songs Of The Moon (1996, Spirit Production , Nuclear Blast)

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
AZya
post Jul 23 2007, 18:30 
Отправлено #2


неутомимая парочка

Сообщений: 1 529



Я также присоединюсь к словам М. Ландерса, cosmit. И скажу по поводу современной электроники (клубной). Меня абсолютно всё устраивает. Мне всего в музыке хватает. Меня уносит на пси-гоа-танцполе, на хаус и техно я радуюсь, на драме меня вытаптывает и пр. Зачем разделять классику и современность? У меня всё серьёзно началось с Depeche Mode (лет 7 назад), The Chemical Brothers (лет 10 назад). Вот. А потом горы хауса, электро, гараж, техно, транс, джангл...я не помню даже всех имён (плохо их запоминаю). Сейчас я остановилась на пси, гоа, драмнбэйс, дарк. Хочу лучше узнать индустриал...

--------------------
P.L.U.R.
Profile CardPM
  0/+1  
cosmit
post Jul 23 2007, 19:48 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 8 000
Из: Чебоксары



Цитата(AZya @ Jul 23 2007, 19:30)
Зачем разделять классику и современность?
*



Зачем? Да потому что это разные по звучанию разновидности электроники. Неужели нет разницы между тем, что было 30-37 лет назад и тем, что сейчас? Неужели можно сравнивать музыку скажем Software c Aphex Twin?

И пойми меня правильно) Я нисколько не против современных разновидностей электроники, техно и трансаsmile.gif Но именно в клубной сцене я наблюдаю лично для себя множество неприятных факторов. Да, я редко в последнее время слушаю танцевальную музыку, но бывает, что могу резко удариться в psy-trance (от скуки что ли?))) Этот стиль музыки я любил, люблю и буду любить всегда!

Мне не всегда нравится то, чем занимается М. Ландерс, но это, как говорится, мое дело) И еще я точно помню слова Ландерса о том, что классическая электронная музыка ему все же ближе, чем современная))) Может сейчас его мнение и изменилось... это и не важно. Но именно его передачи о Музыке для меня являются эталоном качества. И, ксати, мне очень интересно его "Вертикальное одиночество" о техно музыке)))

Цитата(AZya @ Jul 23 2007, 19:30)
Хочу лучше узнать индустриал...
*



Пришлось открыть соответствующую тему. Надеюсь, она будет для тебя полезной. Делись своими открытиями в этой области. Я соответственно тоже.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
AZya
post Jul 23 2007, 22:53 
Отправлено #4


неутомимая парочка

Сообщений: 1 529



Какой страстный ответ! Такого мне и хотелось! Браво!

--------------------
P.L.U.R.
Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post Jul 24 2007, 00:09 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 000
Из: Чебоксары



Цитата(AZya @ Jul 23 2007, 23:53)
Какой страстный ответ! Такого мне и хотелось! Браво!
*



Порой страсть так и хлещет! smile.gif Как-никак родная тема, с электроники у меня все пошло-поехалоsmile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jul 24 2007, 07:44 
Отправлено #6


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Клауса Шульце не оценил, хотя и прослушал почти все его композиции. Не зацепило. Жан Мишель Жарре - тоже, кроме нескольких треков. И опять же тоже самое можно сказать про КрафтВерк, ща не цепляет, хотя раньше заслушивался. Старею. Из современных (с начала 90-ых wink.gif) однозначно (тока не смеяццо!) Моби, Ю96, Скутер, атб.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jul 24 2007, 07:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(bodrox @ Jul 24 2007, 08:44)
Жан Мишель Жарре - тоже, кроме нескольких треков.
*

Мне нравится его китайская тема, названия не помню. Все клетки в организме волнует как ниву.


--------------------
http://tass.ru/ekonomika/2380827
Чем отличается провайдер от продавца пиццы? Он хочет, чтобы клиент, заплатив, оставил её за порогом, чтобы можно было продать несъеденную пиццу кому-то ещё? ))))
Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post Jul 24 2007, 09:26 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 8 000
Из: Чебоксары



Цитата(bodrox @ Jul 24 2007, 08:44)
Клауса Шульце не оценил, хотя и прослушал почти все его композиции. Не зацепило. Жан Мишель Жарре - тоже, кроме нескольких треков. И опять же тоже самое можно сказать про КрафтВерк, ща не цепляет, хотя раньше заслушивался. Старею. Из современных (с начала 90-ых wink.gif) однозначно (тока не смеяццо!) Моби, Ю96, Скутер, атб.
*



Ну, все треки Шульце прослушать у нас в Чебоксарах и не реально. Даже не знаю пока, где найти:

1993 Silver Edition (10 CD, распродано)
1997 Jubilee Edition (25 CD, распродано)
2000 The Ultimate Edition (50 CD!!!!)
2000 Contemporary Works I (10 CD)
2002 Contemporary Works II (5 CD)

В будующем займусь этим вопросом и паралельно с финансовым)))

А то, что его Музыка не оценилась, то ничего удивительного в этом нет. Здесь видимо сказываются определенные мироощущения и сами психологические свойства человека...

О Жарре у меня особенное мнение, ну не нравится он мне! Звездной болезнью что ли страдать начал? Довольно напыщенное поведение на концертах... Да и в музыкальном плане используются слишком простые звуковые формы, ориентированные на сотни тысяч зрителей. И именно зрителей, а не слушателей!
Если и нравятся его треки, то, как правило, ранние. Самый первый альбом Oxygene больше всех. А еще очень нравится длинная эмбиентная композиция An Attendant Cousteau c одноименного альбома 1990 года.
Кстати, М.Ландерсу задавали вопрос - почему в его передачах не звучит Ж.М.Жарр? Ответ см. выше)))

Kraftwerk. Первые 10 лет их творчества меня еще устраивают. Эти ребятки все-таки далеко вперед шагнули с техно-музыкой) Heimcomputer, например. А то что у них посыпалось после, иначе как бредом назвать не могу... А концерты! посмотрел Minimum - Maximum - настолько все безжизненно и скучно!
Ну, и первые краут-роковые работы начала 70-х у них привлекают)))

А моби со скутером я слушал, когда был маленькимsmile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post Jul 24 2007, 09:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 000
Из: Чебоксары



Цитата(Г-Ли-Цин @ Jul 24 2007, 08:56)
Мне нравится его китайская тема, названия не помню. Все клетки в организме волнует как ниву.
*



Может это концерт в Гонконге был? (1994) А трек, возможно, Souvenir Of China назывался. Мне он тоже сразу понравился как услышал... Сейчас же нейтрально воспринимается.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jul 24 2007, 14:15 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(cosmit @ Jul 24 2007, 10:53)
Souvenir Of China назывался. Мне он тоже сразу понравился как услышал...
*


Скорей всего именно так. smile.gif

--------------------
http://tass.ru/ekonomika/2380827
Чем отличается провайдер от продавца пиццы? Он хочет, чтобы клиент, заплатив, оставил её за порогом, чтобы можно было продать несъеденную пиццу кому-то ещё? ))))
Profile CardPM
  0/0  
bart
post Jul 25 2007, 03:09 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 008
Из: Канаш



Затерянные Миры Панина Алексея - ДА!!!! я тоже слушал.
а что случилось то с передачей? я помню последний выпуск был вобще душераздирающий, у него жуткий депресняк был.
еще я слушал и слушаю после полуночи некоторые передачи на радио россии. там много интересного бывает.
когда в москве оказался, узнал что такое IDM smile.gif
еще больше полюбил электронику после фестиваля компании nokia на болотной площади в 2003 (unkle, fat trackers, beans, nikakoy, scsi-9 и др.)
в 2004 был PLAID и еще не помню кто, ну тоже прикольно звучало ))
28 июля можно будет услышать группу из исландии MUM на фестивале Пикник Афиши. кстати на этом же фесте я слышал Future Sound Of London, только они уже не электронную музыку играли.
Еще Я очень-очень люблю boards of canada

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post Jul 25 2007, 22:05 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 000
Из: Чебоксары



Цитата(bart @ Jul 25 2007, 04:09)
Затерянные Миры Панина Алексея - ДА!!!! я тоже слушал.
а что случилось то с передачей? я помню последний выпуск был вобще душераздирающий, у него жуткий депресняк был.
*



Виновник происшествия - "ваше радио". Ублюдочная политика руководителей наших попсовых радиостанций! Очень жаль, что так произошло... Может оно и к лучшему. На таком дегенеративном радио наверное очень тошно выступать с передачами, когда никто тебя не понимает...

А мне вот тошно находиться на этом форуме, порой и меня он способен ввести в "жуткий депрессняк", благодаря местным гениям-искусствоведам. Хоть и тяжело что-либо доносить до гипотетических едениц среди всего хлама музыкальных тем, но я посараюсь) Пусть и смысл почти нулевой...

Куда приятней находиться на сайте http://klem.ru - в Клубе Любителей Электронной Музыки. Да и модератор - мой приятель, довольно известная личность в определенных кругах.

В общем, кто действительно Любит Электронную Музыку - тому в КЛЕМ!

Ну, а тебе удачных и новых Открытий в этом прекрасном мире Музыки! smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jul 25 2007, 22:08 
Отправлено #13


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(cosmit)
1993 Silver Edition (10 CD, распродано)
1997 Jubilee Edition (25 CD, распродано)
2000 The Ultimate Edition (50 CD!!!!)
2000 Contemporary Works I (10 CD)
2002 Contemporary Works II (5 CD)
Это что, альбомы на 50 дисках или общий тираж каждого альбома blink.gif?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yaghtn
post Jul 25 2007, 22:13 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 280



Цитата(bodrox @ Jul 25 2007, 23:08)
Это что, альбомы на 50 дисках или общий тираж каждого альбома blink.gif?
*


Издание такое. Не тираж.
Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post Jul 25 2007, 22:27 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 000
Из: Чебоксары



Цитата(bodrox @ Jul 25 2007, 23:08)
Цитата(cosmit)
1993 Silver Edition (10 CD, распродано)
1997 Jubilee Edition (25 CD, распродано)
2000 The Ultimate Edition (50 CD!!!!)
2000 Contemporary Works I (10 CD)
2002 Contemporary Works II (5 CD)
Это что, альбомы на 50 дисках или общий тираж каждого альбома blink.gif?
*



Неужели Шульце выпустит свои работы таким тиражом? biggrin.gif
Проще заглянуть на его сайт - подробности все имеются smile.gif

PS: подобные тиражи существуют, если что. У меня вот есть диски тиражом 16, 27, 30, 50, 54, 60 копий... smile.gif Что за группы? Altay Ashram, Hladna, Quattro Bravo Eballieros, Ryr, Violet...




--------------------
Profile CardPM
  0/0  

39 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения