Ответить Создать тему

ХабраFAQ-2014 про телекомы от компании «ВымпелКом»

ИТ-Новости
post Oct 30 2014, 15:56 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



ХабраFAQ-2014 про телекомы от компании «ВымпелКом»
(Перепост с ХабраХабр)

От хабражителей постоянно поступают сложные вопросы про работу сотовой сети. Ниже — ответы на наиболее интересные вопросы за последние полгода.

опубликованное пользователем изображение

— Как делаются тесты связи телефон-БС без помех?
Вот в таких безэховых камерах, как на фото выше. Отсечка внешних сигналов неполная: чем дороже камера, тем меньше внешнего влияния.

— Зачем люди воруют витую пару?
Достаточно частый вопрос. Вандалы способны быстро нарвать бухту витой пары и скрыться с ней. Практического применения у такого кабеля нет, но изоляция витой пары хорошо горит, поэтому обычно бухта поджигается вместе со старой покрышкой, а образовавшийся комок меди сдаётся в металлолом. Прибыль несопоставима с возможным наказанием.

— Почему иногда номера неверно определяются?
Из-за ряда особенностей записей региональных кодов прошивка телефона часто сравнивает телефоны по последним цифрам. Поэтому иногда получается, что один из двух-трёх сотен контактов в вашей телефонной книге может определяться как другой, если «хвосты» номеров похожи. На ряде старых прошивок достаточно совпадения 7 последних цифр.

— Что такое экстренная разблокировка телефона?
Это режим, который используется для набора экстренных номеров (112), например, вызова скорой. Любой телефон, независимо от наличия/отсутствия пароля, установленного софта и SIM-карты, должен разблокироваться для такого случая. Если способ разблокировки неочевиден, чаще всего нужно либо просто нажать 112, либо держать клавишу решётки 3 секунды. Другие — более экзотические — способы разблокировки описаны в инструкции телефонов.

— Почему человек записан у меня в адресную книгу, но вместо имени показывается его телефон?
Потому что, скорее всего, этот номер так или иначе записан дважды под разными именами, и прошивка не может выбрать. Либо есть коллизия последних цифр номера (как выше), и софт считает телефоны двух контактов одинаковыми. Больше деталей есть вот здесь.

— Откуда у меня неизвестные номера в последних набранных?
В зависимости от ПО телефона может сохраняться как последний набранный номер, так и последний, с которым было установлено соединение. Это значит, что если на номере была переадресация, сохранится именно конечный номер, а не тот, который вы начинали набирать.

— Как строятся базовые станции в Якутии? Ведь там нет дорог всё лето.
В Якутии летом действительно невозможно почти никуда добраться. Весь тёплый сезон мы занимаемся сервисом и бумагами, а зимой, когда прокладываются зимники по снегу и озёрам, начинаем транспортировку.

— Как устанавливаются станции на вечной мерзлоте?
На первый взгляд, вечная мерзлота — это слой земли, который замёрз до состояния камня. Тем не менее тёплая БС сверху может растопить этот слой, и фундамент «поплывёт». Поэтому используются сезонно действующие охлаждающие устройства — гермотрубки с хладагентом.

— Можно ли оплатить с телефона ЖКХ?
Да, есть специальный авансовый счёт, который разделён с вашим номером. Как пластиковая карта, связанная с номером телефона, но со своим собственным балансом. Вот детали. Ещё с этого счёта удобно оплачивать парковки в Москве.

— Правда, что на Камчатке часто засыпает контейнеры базовых станций?
Да, бывает снег до второго этажа. Слой снега вокруг контейнера улучшает его теплоизоляцию, кстати.

— Как хранятся данные в телекоме?
Методология работы с Big Data подразумевает, что у нас есть большие базы неструктурированных данных, где часто сами данные определяют порядок их обработки и управляют читающим их Java-роботом. Это необходимо для редко повторяющихся нетипизированных задач. Для рутинных задач используются типовые базы данных, оптимизированные под множество пакетных транзакций. Их структура такова, что номер абонента и его баланс могут быть в разных таблицах. Соответственно, для операций с большим количеством join'ов используется первый тип базы, для простых (с известным запросом) — второй, «заточенный» именно под такой запрос.

— Каковы особенности железа для хранения данных в телекоме?
Учитывая объём обработки информации, телекомы и банки всегда находятся на передовом крае по IT-инфраструктуре и нуждаются в самых мощных и быстрых машинах. Например, сервера и СХД для критичных участков должны давать максимальную производительность на узел даже в кластерах.

— Зачем нужен бесплатный для абонентов антивирус ESET?
Под Android существует достаточно много фишингового и вирусного софта, среди прочего рассылающего платные SMS. Антивирус страхует от этой угрозы и ряда других. Вот детали.

— Как проходит обучение инженеров внутри телекома?
У нас так: если есть специалист с нужными знаниями, например на Камчатке, мы зовём его в Москву. В течение 2–4 дней он проходит специальный курс по тому, как учить других специалистов, а затем выступает. Вот, например, детали о самых частых ошибках инженеров, учащих других людей.

— Что такое LTE-A?
LTE-A– это стандарт описывающий развитие сетей LTE. Он включает в себя много различных улучшений, в частности в России уже можно воспользоваться функцией объединения двух частотных диапазонов, для получения большей полосы (и соответственно большей скорости) под трафик. Среди всего прочего стоит отметить, что LTE-A позволит получить куда лучший доступ там, где раньше скорость была низкой из-за помех вроде зданий.

— Почему, когда я еду на обычном скором поезде из Москвы в Петербург, сигнал в купе был куда лучше, чем в «Сапсане»?
Потому что у «Сапсана» металл в окнах, что достаточно хорошо экранирует поезд. Соответственно, сигнал в нём будет слабее. Именно поэтому мы построили цепочку базовых станций около железнодорожных путей. Не следует путать ослабление сигнала в данном случае с эффектом Допплера или эффектом снижения скорости в сетях 3G при движении абонента из-за задержки сети.

— Почему снайпер чаще всего имеет позывной с Р?
Традиции радиосвязи подразумевают назначение наиболее различимых в эфире позывных наиболее важным подразделениям или специалистам. «Тридцать третий» почти ни с чем не перепутать в эфире даже на узком диапазоне частот, когда другие звуки могут сливаться. Современные сети, благодаря HD-Voice, ушли от этой проблемы, но традиция осталась. Здесь можно послушать разницу между прошлым поколением и новым.

— Когда уже будет VoLTE?
В настоящее время в LTE-сетях России голосовые услуги и SMS возможны благодаря использованию технологии Circuit Switched FallBack — временному переключению в сети 3G/2G для установления голосового соединения. Это создаёт много проблем в сети, поэтому мы перешли к следующему уровню стандарта — VoLTE (в пилотном проекте, плановый запуск по сети ещё впереди). И сохранили обратную совместимость с CSFB-устройствами. Детали.

— Как проверяется совместимость оборудования в телекоме?
Любые новые проекты сначала обкатываются в тестовой зоне, где поднят полноценный фрагмент сети для проведения испытательных работ. Есть возможность посмотреть на работу со всем железом сети, отловить недокументированные особенности и протестировать всё в условиях безэховых камер. В тестовой зоне телефоны обычно сходят с ума, поэтому мы рекомендуем их выключать перед входом. А ещё там живёт много инженеров в свитерах. Детали.

— Каковы особенности сотовой связи в горах?
Сигнал хорошо распространяется, но обслуживание БС представляет проблему. Например, для одной из самых высоких БС в СНГ в районе Большого алма-атинского озера используется доставка оборудования на прицепе к «шишиге» или другому транспорту, а затем — подъём на снегоходах.

— Что такое SDR/SDN?
Упрощая, это чем-то похоже на виртуализацию железа: изменение функционала происходит не заменой материальной части, а изменением его программной части. Это философия построения новых радиосетей. Например, упрощая, если вдруг завтра нужно будет перейти на новые частоты, мы не будем менять оборудование на всех БС, а просто забросим новую прошивку по сети. Детали.

— Как собирается вышка для БС на ровном месте?
Вот пример.

— Какие есть сложности монтажа в южных регионах РФ?
В Астрахани, например, есть полный набор сложностей. Ветер срывает всё плохо закреплённое, а зимой продувает так, что кажется, что на вышку лезешь в одних трусах. Насекомые забивают фильтры фрикулинга. Гадюки любят лежать под контейнерами в степи, потому что там прохладно. Птицы долбят всё блестящее. Жара внутри контейнера без активного охлаждения может быть до +80. Картину эффектно дополняет рельеф (затрудняющий обслуживание БС), необходимость РРЛ вместо кабеля, половодья и харизматичные местные жители.

— Как согласовывается запуск БС по нормам по излучению?
Сначала — до строительства — проводится расчёт излучения на основании данных о строениях как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости. Получается сантпаспорт проекта. Затем выполняется экспертиза проектов: внешние организации проверяют расчёты, если надо — вносят коррективы, например, меняют расположение антенн. Даётся экспертное заключение. На основании этих документов Роспотребнадзор даёт своё разрешение после дополнительной экспертизы — получается санэпидемиологическое заключение на размещение радиопередающего объекта. По факту завершения работ проводится включение на время замера, в контрольных точках располагаются датчики. Проверяется соответствие СанПин. Затем сертифицированная организация даёт второе экспертное заключение. После этого объект запускается в эксплуатацию.

— Где безопаснее говорить — ближе к БС или дальше от неё?
Суммарное электромагнитное излучение меньше ближе к базовой станции. Дело в том, что близкий маломощный источник (телефон) даёт на порядок большее излучение, чем более мощная, но далёкая базовая станция. Таким образом, длительные разговоры лучше совершать у окна. Вот детали по опасности излучения телефонов и базовых станций.

— Что такое центр очистки данных?
Когда начинается DDoS-атака, даже самое крутое оборудование может не справиться, если будет забит канал. Поэтому одна из современных задач защиты — определение сигнатуры по месту и быстрая проброска трафика через центр очистки данных. Такой центр — это защитное оборудование, фактически стоящее на магистральном канале. При такой схеме DDoS-атака должна пройти эту защиту и «забить» магистраль всей страны. За всю историю IT мы знаем всего пару таких прецедентов в Европе. Именно поэтому центры очистки данных телекомов в мировой практике используются как страховка от DDoS для крупных компаний. Наша практика — оборудование Radware DefensePro у клиента и переключение через 18 секунд после начала атаки на очистку снаружи. Вот детали.

ХабраХабр

Сообщение отредактировал it.na-svyazi.ru - Oct 31 2014, 10:19
Profile CardPM
  0/0  
Leomix
post Oct 31 2014, 08:24 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 724



Оченьь классый блог. Если хотите быть грамотными в мобильной связи и технологиях, всем советую читать, и перечитать все что там уже есть. Давно читаю его. Еще есть у мегафона там же на Хабре. Тоже много интересного. У МТС кстати нет

Сообщение отредактировал Leomix - Oct 31 2014, 08:25
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения