12 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

ГАГАРИН , Всё лучшее что известно и неизвестно было о первом космонавте Земли

artileria
post Apr 13 2020, 09:08 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 11 340



"Я любил Овода, но Маресьева полюбил сильнее. Он был моим современником, жил вместе с нами на одной земле, и мне хотелось встретиться с ним, пожать его мужественную руку.

Литературу преподавала нам Нина Васильевна Рузанова, внимательный, заботливый педагог, влюблённый в свой предмет. Она составила список книг, настоятельно рекомендуя прочесть их каждому. В этот список входила вся серия «История молодого человека XIX столетия», которую в своё время редактировал Максим Горький. Она знакомила нас с шедеврами русской и мировой классики. До сих пор помню волнение, охватившее меня, когда я читал «Войну и мир» Льва Толстого. Больше всего в этой чудесной книге мне понравились батальные сцены и образы защитников Отечества от наполеоновского нашествия — артиллериста Тушина, командира полка князя Андрея Болконского, офицеров Ростова, Долохова, Денисова. И фельдмаршал Кутузов, словно живой, представал перед моими глазами.

В то время я прочёл «Песнь о Гайавате» американского поэта Лонгфелло, произведения Виктора Гюго и Чарльза Диккенса. Читал много, навёрстывая то, что не успел сделать в детстве. Как и все мои сверстники, увлекался Жюлем Верном, Конан-Дойлем и Гербертом Уэллсом. Мы знали, что английского писателя интересовала Советская Россия, что в голодные годы он приезжал в Москву, разговаривал с Владимиром Ильичем Лениным и написал книгу «Россия во мгле». Нам хотелось прочитать эту книгу, но достать её не смогли: в Саратовской городской библиотеке её не было.

Герберт Уэллс сомневался в ленинском плане электрификации страны. Но мы собственными глазами видели, как снизу по Волге караваны барж везли материалы на строительство Куйбышевского гидроузла. То, что прозорливо предвидел Ленин, свершалось на наших глазах трудолюбивыми руками советского народа.

В очень интересное время проходила наша молодость! Надо было торопиться с учением. Мы были повсюду нужны. И у нас в стране, и за рубежом происходила масса событий, волновавших всех студентов техникума, и особенно нас, комсомольцев."

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Apr 13 2020, 09:41 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 11 340



Это фотография Юрия Гагарина через несколько часов после приземления.

Здесь нет его знаменитой "гагаринской" улыбки.
Есть человек, который наконец осознал, что произошло и каким чудом он остался жив.

Ещё на земле случилось несколько внештатных ситуаций.

Сначала взвешивание космонавта в скафандре показало, что он весит больше расчётного на 1.4 кг.
Пришлось срочно придумывать как уменьшить вес: срезали два датчика со скафандра.

После того, как задраили люк, оказалось, что он негерметичен.
До пуска оставалось мало времени, но успели раскрутить и закрутить 30 винтов и запуск состоялся.

Дальше все опять было не по плану.

Вторая ступень, с которой никогда не было проблем, отработала на 13 секунд больше и космический корабль не вышел на расчётную орбиту, Гагарину об этом не сказали, но он понимал, что ситуация не штатная.
Несколько раз он спрашивал ЦУП, что случилось, но ответа не было.
Все ждали момента, сработает ли двигатель торможения.
Он сработал.
Но спусковая капсула от него не отделилась, и вместе они начали падать на землю.

"Я горю! Прощайте!"
Об этих словах Гагарина долго не говорили, но именно так он сказал, когда увидел в иллюминаторе языки пламени и ручейки расплавленного металла.
Он думал, что это гибель.
Но это обгорала обшивка и благодаря высокой температуре спускательная капсула наконец-то отсоединилась и началось штатное снижение.

Все мы знаем, что Гагарин должен был катапультироваться из капсулы вместе с креслом.
Катапультировался, летит, отброшено кресло, раскрылся парашют, вот она, Земля!

Нет, опять внештатка.

Запас воздуха в скафандре закончился, а открыть его он не может, чтобы дышать уже земным воздухом.
Шесть минут и только после приземления это удалось.

Много ещё было мелких и не очень неурядиц, но Юрий Гагарин выжил и стал первым из первых!
Давайте помнить какой ценой!

Юлия Кузнецова

Сообщение отредактировал artileria - Apr 13 2020, 09:45

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Шестипалый
post Apr 13 2020, 10:53 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(artileria @ Apr 12 2020, 13:36)
Оригинал и фейк.
user upload
user upload
*

Честно говоря, первое фото на фейк похоже больше. Надпись не по центру шлема и правая часть явно ниже левой. Ну и цвет ядовито-красный. Если искать в инете другое фото с надписью на шлеме, то есть, например, вот это:
Присоединённое изображение
Сравните расположение букв на этом фото и на первом. Здесь надпись по центру.

В общем, artilleria, фейки распространяете именно вы. Такой «патриотизм» приносит больше вреда, чем пользы...

--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  0/+3  
artileria
post Apr 13 2020, 13:53 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 11 340



Цитата(Шестипалый @ Apr 13 2020, 10:53)
Честно говоря, первое фото на фейк похоже больше. Надпись не по центру шлема и правая часть явно ниже левой. Ну и цвет ядовито-красный. Если искать в инете другое фото с надписью на шлеме, то есть, например, вот это:

Сравните расположение букв на этом фото и на первом. Здесь надпись по центру.

В общем, artilleria, фейки распространяете именно вы. Такой «патриотизм» приносит больше вреда, чем пользы...
*



В одном из фильмов, где Гагарина крутят в цетрифуге, перед полётом том же снаряжении в котором он и полетит. Ещё раз посмотрите, как надпись убирали.

Сообщение отредактировал artileria - Apr 13 2020, 13:57

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Block_Format_Business_Letter_Formal_Grade_Copy_Hon_File_Cabinets_Inside_Example_Of_A_Modified_Block_Style_Business_Letter_1.jpg
 - Размер: 38,11кб, Скачано: 15
Profile CardPM
  0/0  
Шестипалый
post Apr 13 2020, 15:32 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 6 386



Цитата(artileria @ Apr 13 2020, 13:53)

Я вам написал, что на фото, которое вы показываете как оригинал, надпись «СССР» корявая, не того цвета, не по центру шлема, да и в полуовале буквы «Р» фон светлее, чем у шлема:
Присоединённое изображение
Что свидетельствует о том, что именно эта фотка, скорее всего, фотошопленная. Нафига вы тащите фотошопленные фотки, когда можно найти вполне нормальные — для меня загадка.

--------------------
«Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям» ©
«Указую на форумах и в соцсетях господам юзерам писать токмо словами, а не умолчаниями, дабы дурь каждого всем видна была»
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Apr 13 2020, 16:35 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 11 340



Цитата(Шестипалый @ Apr 13 2020, 15:32)
Я вам написал, что на фото, которое вы показываете как оригинал, надпись «СССР» корявая, не того цвета, не по центру шлема, да и в полуовале буквы «Р» фон светлее, чем у шлема:

Что свидетельствует о том, что именно эта фотка, скорее всего, фотошопленная. Нафига вы тащите фотошопленные фотки, когда можно найти вполне нормальные — для меня загадка.
*



Суть в том, что все фотографии Гагарина в скафандре были с символами "СССР" - остальные от лукавого: даже те, на которых сначала удалили надпись СССР, а потом на эту переделанную в фотошопе фотографию ещё раз прицепили надпись СССР.

Сообщение отредактировал artileria - Apr 13 2020, 16:43

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 13 2020, 16:57 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(artileria @ Apr 13 2020, 16:35)
Суть в том, что
*
Было объяснено двумя постами ниже ссылки, которую вы привели.
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Apr 17 2020, 14:24 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 11 340



"Решением Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина первый советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин принят в почетные пионеры и занесен в Книгу почёта пионерской организации."
(Пионерская правда, вторник, 18 апреля 1961 г.)

17 апреля 1961 года - Юрий Алексеевич Гагарин собственноручно написал письмо пионерам следующего содержания:

Дорогие мои пионеры!
Сердечно вам благодарен и очень рад посвящению в почётные Ленинцы.
Постараюсь оправдать ваше доверие, быть примерным пионером.
Желаю вам только отличных успехов в учебе и вашей интересной общественной жизни.
Будьте достойными сынами нашей Коммунистической партии и достойной сменой Леннского комсомола!

17.04.61г.

Гагарин

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 93160526_2688625001357984_8800423886840659968_n.jpg
 - Размер: 168,5кб, Скачано: 15
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Apr 17 2020, 15:44 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 11 340



Юрий и Валентина Гагарины, Сергей Павлович и Нина Ивановна Королёвы, май 1961 года.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Apr 19 2020, 17:20 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 11 340



«Назовите мне большую по сложности задачу, чем та, что выпала мне. Это ответственность не перед одним, не перед десятками людей, не перед коллективом. Это ответственность перед всем советским народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим. И если тем не менее я решаюсь на этот полет, то только потому, что я коммунист, что имею за спиной образцы беспримерного героизма моих соотечественников - советских людей. Я знаю, что соберу всю свою волю для наилучшего выполнения задания. Понимая ответственность задачи, я сделаю все, что в моих силах, для выполнения задания Коммунистической партии и советского народа.
Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях.
Мне хочется посвятить этот первый космический полет людям коммунизма - общества, в которое уже вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле».

© Юрий Гагарин

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - yTZvRtZdrjY.jpg
 - Размер: 181,85кб, Скачано: 8
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Apr 22 2020, 22:25 
Отправлено #101


Гуру

Сообщений: 15 810



Уникальное фото!

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Apr 23 2020, 20:04 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 11 340



Юрий Гагарин «открыл Америку»

В расположенном недалеко от Нью-Йорка американском городе Гарден-Сити установили памятник первому космонавту Юрию Гагарину.

Церемония передачи бюста состоялась 19 апреля 2016 года. Это уже 4-й памятник первому космонавту в Америке.

Бронзовый бюст, запечатлевший Гагарина в шлеме перед стартом космического корабля «Восток», был подарен музею авиации и космонавтики «Колыбель авиации» российским бизнесменом и филантропом Русланом Байрамовым - основателем благотворительного фонда «Диалог культур - единый мир»
.
В этом же музее находится модель «Спутника-1», подаренная американцам российским правительством.

«Гагарин принадлежит не только России, но и всем странам и народам», - заявил генконсул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов.

Мэр Гарден-Сити Дональд Брюди подчеркнул символическое значение установки бюста Юрия Гагарина в зале российской экспозиции музея и отметил словами:

«Русский человек первым проложил дорогу во Вселенную, и о его подвиге знают и помнят в США».

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Aug 25 2020, 17:40 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 11 340



Ю.А. Гагарин и его ГАЗ-21 "Волга" на доработке на Горьковском автозаводе, 8-9 февраля 1963 года. /Фото из архива ГАЗ/.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 182158_348714425206839_1573211108_n.jpg
 - Размер: 364,6кб, Скачано: 8 Присоединённое изображение:
 - 185955_348714735206808_1344157368_n.jpg
 - Размер: 351,94кб, Скачано: 8 Присоединённое изображение:
 - 268658_348715581873390_843589090_n.jpg
 - Размер: 375,61кб, Скачано: 9 Присоединённое изображение:
 - 292365_348714178540197_797114938_n.jpg
 - Размер: 415,89кб, Скачано: 11 Присоединённое изображение:
 - 391434_348716688539946_1987888926_n.jpg
 - Размер: 119,21кб, Скачано: 11
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Oct 24 2020, 19:47 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 11 340



Первые космонавты СССР: Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Борис Волынов, Виктор Горбатко – на пикнике в Долгопрудном 19 августа 1963 года.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Cesar67
post Oct 26 2020, 01:45 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 4 871



Не думал, что Гагарин курит "Беломор". А может быть "Герцеговина Флор".
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения