12 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить Создать тему

ГАГАРИН , Всё лучшее что известно и неизвестно было о первом космонавте Земли

artileria
post Nov 6 2020, 20:07 
Отправлено #106


Активный

Сообщений: 11 377



12 апреля Старт Гагарина в космос
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Nov 30 2020, 18:16 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 11 377



Мемориал на месте гибели Гагарина. Несколько лет назад и сейчас. Сейчас недострой и разруха https://zen.yandex.ru/media/leost1976/memor...bb3e62374f1a31b
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Dec 9 2020, 16:45 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 11 377



ЮРИЙ ГАГАРИН СТАЛ КАНДИДАТОМ В КОСМОНАВТЫ

9 декабря 1959 года Ю.А. Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.

Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.
3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту работы.

Сообщение отредактировал artileria - Dec 9 2020, 16:47

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Dec 12 2020, 20:44 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 11 377





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Dec 14 2020, 17:08 
Отправлено #110


Активный

Сообщений: 11 377





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - tak_voevali_zemlyaki.jpg
 - Размер: 80,29кб, Скачано: 10
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Dec 20 2020, 18:51 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 11 377





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Jan 9 2021, 09:59 
Отправлено #112


Активный

Сообщений: 11 377



14 апреля 1961 года.
Юрий Алексеевич Гагарин вернулся в Москву, выполнив задание советского народа.
Дальше бессмертие. Шнурок на правом ботинке действительно болтается.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Reggen
post Jan 13 2021, 00:21 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(artileria @ Jan 9 2021, 09:59)
14 апреля 1961 года.
Юрий Алексеевич Гагарин вернулся в Москву, выполнив задание советского народа.
Дальше бессмертие. Шнурок на правом ботинке действительно болтается.
*

Риторика, конечно, у Вас пафосная. Но бросайте этот официоз.
Но приказы ему отдавали конкретные люди, а не мифический "народ".
Вы ещё расскажите, что даже чукотские оленеводы участвовали в отдаче приказа Гагарину...

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/0  
Сергей Эргус
post Jan 13 2021, 00:43 
Отправлено #114


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



раз зашла речь О Гагарине, мне кажется могу это выложить тут...
Мой Гагарин

- Знаете, каким он парнем был! – Мне повезло немного, хоть совсем чуть-чуть, но я его знаю. Пишу сейчас эти строки с какой-то непонятной самому себе гордостью, чувством сопричастности к нему, к его подвигу.
Сам полет в космос – точнее первые сообщения о нем, триумфальное возвращение, встречу Гагарина, всеобщее ликование – совершенно искреннее, неподдельное – миллионов людей, к сожалению, не помню - видно мал был еще. Но уже чуть постарше, конечно, знал, кто такой Гагарин, знал всех первых космонавтов. Уже смотрел телевизор – вырос в семье военного, - а офицеры тогда могли себе позволить такую, по тем временам, роскошь. Сейчас молодежи, наверно, странно читать это, но тогда офицеры и, правда были неким привилегированным слоем общества, и обеспечивало их государство по тем меркам относительно неплохо. А телевизоры тогда еще только входили в обиход, и далеко не каждая семья могла себе позволить приобрести его.
Помню репортажи тех лет, помню как НАШЕГО Гагарина встречали по всему миру, помню как гордился им, страной, тем , что МЫ – первые, что МЫ победили. Гордился и радовался, что во всем мире простые люди так же искренне приветствовали и радовались ему, как и мы , здесь, в Союзе.
Прикосновение мое к этому легендарному человеку было случайным и недолгим, но как сейчас перед глазами. Было мне тогда лет семь-восемь. Авиационный гарнизон на крайнем севере нашей Родины, здесь еще до своего полета Гагарин проходил службу летчиком. И сюда же он приехал после полета проведать свою воинскую часть и друзей.
В тот вечер возвращался как обычно из школы – учился во вторую смену. Было уже темно, улицы и дорожки залиты ярким светом многочисленных фонарей. Север есть север, и зимой здесь темнеет почти сразу после полудня. Дорога была не близкой, через весь гарнизон, но мы пацаны уже с детства были самостоятельными, никто, конечно, нас и не думал встречать после школы, да и жизнь была совсем другая – за детей страшно не было. Проходя мимо столовой для летного состава, увидел толпу, таких же, как я и чуть постарше, мальчишек - оказалось, ждут выхода из столовой Гагарина, где местное начальство давало в его честь ужин. Поначалу не поверил – чтоб сам Гагарин и тут, совсем рядом! Но потом вспомнил рассказы отца, что служба Гагарина начиналась в этом гарнизоне, пробился в первые ряды. Вокруг - мои ровесники – кто-то даже сумел запастись открыткой с космической тематикой, чтобы взять автограф. Мысленно лихорадочно перерываю содержимое своего портфеля. Увы, ничего близкого к космосу в нем не содержится. Но получить несколько слов от самого Гагарина так заманчиво – пришлось выдергивать листок в клеточку из тетрадки по арифметике…
Зима. Вечер. Холодно – все кругом в снегу, сугробы выше моей детской головы. Но никто не расходится, стоим, переминаясь, ждем. Вдруг появляется кортеж из нескольких черных «Волг» - еще ГАЗ-21, «Чаек» в кортеже не было - откуда ж в военном гарнизоне взяться «Чайкам». Мы все заволновались, понимаем – вот, скоро уже должен выйти – он!
Еще несколько минут, двери открываются – какие-то полковники, может и генералы, не знаю уж, и, наконец, - он! Я его сразу узнал – совсем такой, как по телевизору, совсем такой, как на фотографиях – Юрий Гагарин. И улыбка его – Гагаринская ! Он шел через мальчишеский коридор, плотно окруженный свитой военных чинов, шел и улыбался нам.
На мгновение, мне кажется, я даже поймал его взгляд. Потом вся свита разместилась внутри автомобилей, двери сухо захлопнулись, машины скрылись за углом здания.
Разочарования никакого не было – ну и пусть что без автографа, зато я видел его! Видел совсем близко! Метра полтора - два всего. Видел его, видел его улыбку, его взгляд. И мы встретились с ним глазами, и он улыбнулся мне, именно мне.
И еще помню, не знаю, сколько лет прошло после этой встречи, а может, я вообще что-то путаю – можно было бы как-то сопоставить даты и события по времени, но не делал этого почему-то. Помню, едем на поезде из Мурманска на юг, везут меня на летние каникулы к бабушке в деревню. И тут по радио передают сообщение ТАСС о гибели Гагарина. Помню, как плакал, как было жаль его, как было обидно. Помню, как в моей еще детской совсем голове настойчиво стучал безответный вопрос – Как? Почему? Как не уберегли? Почему не запретили летать? Почему такое вообще могло случиться?


--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Jan 15 2021, 20:57 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 11 377



ВДНХ. Гагарин с дочерью в павильоне Космос

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - i__1_.jpg
 - Размер: 124,89кб, Скачано: 10
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jan 16 2021, 09:16 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 11 377



​​Роскосмос отказался финансировать ремонт мемориала на месте гибели Гагарина.

Как гордиться и лифты с голосом Гагарина производить - так это всегда готовы, а как потребовалась помощь - так этим должны заниматься благотворительные фонды.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Feb 7 2021, 13:29 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 11 377



Небанальные факты из жизни Юрия Гагарина — первого космонавта

Полет Юрия Гагарина, который тот совершил 12 апреля 1961 года, не только сделал советского летчика знаменитым на весь мир, но и поделил мировую историю на до и после. Он был первым человеком, который побывал в космосе. А о его профессионализме, добродушии и привлекательности не говорил только немой. В этом материале мы расскажем интересные факты из жизни Юрия Гагарина.
Рождение и детские годы
Говорят, на самом деле Гагарин родился не 9 марта, а ночью 8-го, но отцу не понравилось, что его сын появился на свет в женский праздник. Он попросил врачей записать день рождения мальчика днем позже.
Родители Гагарина были простыми рабочими людьми: отец — плотник, мать трудилась в молочном хозяйстве. Да и сам парень поле 7 классов выучился на формовщика-литейщика. Но мечты о небе взяли свое, и он пошел в аэроклуб ДОСААФ.
Кандидат в космонавты
Гагарин мог не окончить авиационное училище, несмотря на отличные оценки. Ему никак не удавалось посадить самолет. Хорошо, что начальник училища понял причину. Вся проблема в невысоком росте, из-за которого Юрий видел взлетную полосу не под тем углом. Когда ему на сидение подложили подушку, всё получилось с первой попытки.
Кандидат в космонавты
Гагарин мог не окончить авиационное училище, несмотря на отличные оценки. Ему никак не удавалось посадить самолет. Хорошо, что начальник училища понял причину. Вся проблема в невысоком росте, из-за которого Юрий видел взлетную полосу не под тем углом. Когда ему на сидение подложили подушку, всё получилось с первой попытки.
В итоге выбрали 20 человек, из которых выделили шестерых. Все они были пилотами истребителей, а тренировал их летчик Марк Галлай. Именно он вместо положенного по уставу: «Экипаж, взлетаю!» говорил: «Поехали!» Гагарин привык к этому слову и повторил в начале своего полета.

«Кедр»
Лишь перед самим полетом определили, кто же полетит в космос. Королёв лично спросил у каждого из претендентов, кто готов исполнить столь важную миссию. Пятеро ответили, что готовы, а Гагарин признался, что у него болит голова, но он всё равно готов. Оказалось, что утром всем шестерым подсыпали препарат, вызывающий головную боль, но лишь Юрий Алексеевич сказал правду.

Гагарин получил позывной «Кедр», а его дублером стал Герман Титов. Мало кто знает, но до последнего рядом с Гагариным и Титовым был еще и Григорий Нелюбов. Он не надевал скафандр, но тоже был готов совершить полет.
Полет мог не состояться, ведь один из датчиков не показывал необходимого значения. Но конструктор с командой исправили всё за каких-то 30 секунд. Перед вылетом Гагарин слушал песни Окуджавы, а в космосе только пил, ел, делал записи карандашом. На бортовом магнитофоне сохранилась запись слов первого космонавта, который описывал все красоты, видимые из космоса.

Особенности полета
Во время финальной стадии полета Гагарин увидел пламя и сказал фразу, которую долгое время скрывали: «Я горю, прощайте, товарищи!» На самом деле тогда никто не знал, как корабль будет проходить через плотные слои атмосферы. Подобные явления — обычное следствие контакта обшивки корабля с атмосферой.
Длительность полета корабля «Восток-1» составляла 108 минут. После одного оборота вокруг Земли Гагарин приземлился в Саратовской области, хотя должен был это сделать недалеко от Сталинграда. Здесь немного подвели системы торможения.

Факты из жизни Юрия Гагарина после полета
Гагарину пришлось еще раз повторить всё, что он делал перед полетом для хроники, ведь в первый раз всё делалось в строжайшем секрете. Пышной встречи Гагарина никто не планировал, но на этом настоял Хрущев. Также он приказал присвоить первому космонавту внеочередное звание майора. Кроме этого, Юрий Алексеевич получил 15 тысяч рублей, автомобиль «Волга» и четырехкомнатную квартиру с мебелью.
Конечно, в один момент Гагарин стал самым популярным человеком в мире. Когда он появлялся на публике, толпы поклонниц были готовы расцеловать его или оторвать пуговицу с мундира. Кстати, Юрий Алексеевич на всякий случай даже стал носить запасные.

Гагарину пришлось попутешествовать по миру с официальными визитами. Одна из первых поездок была в Великобританию. Конечно, простой советский военный не знал всех премудростей этикета, поэтому взял ложку и сказал: «Давайте есть по-русски». Елизавета II поддержала гостя. Также утверждают, что когда Гагарин съел лимон из чая, королева последовала его примеру.
После возвращения в родную деревню местные бабушки попросили у Юрия Алексеевича снять фуражку. Они хотели проверить, действительно ли после полета он облысел и начал носить парик. Конечно, это была выдумка.

Уход и наследие
Спустя время Гагарин собирался еще раз побывать в космосе, но его мечте не суждено было сбыться. Он погиб во время выполнения тренировочного полета. Первому космонавту было 34 года. Обстоятельства той трагедии до сих пор остаются неизвестными.
После себя Юрий Алексеевич Гагарин оставил огромный след. В честь него установлено огромное количество памятников, названо много улиц и площадей. Ему посвящены книги и фильмы. Смело можно утверждать, что до сих пор Гагарин остается одним из самых узнаваемых людей в мире. Ссылка

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Feb 20 2021, 16:31 
Отправлено #118


Активный

Сообщений: 11 377



На рыбалке с Юрием Гагариным

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 22519098_1177387195739613_8562673014814540158_n.jpg
 - Размер: 120,62кб, Скачано: 13
Profile CardPM
  0/+2  
goggog
post Mar 9 2021, 20:10 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 13 084





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Mar 10 2021, 19:00 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 11 377



Чехословакия, май 1961 года. Юрий Алексеевич Гагарин в своей первой зарубежной поездке.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  

12 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения