Ответить Создать тему

Права на селфи обезьяны

Теги: СЕЛФИ
Glavpe4at
post Aug 22 2014, 21:21 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 6 085



Проблему авторского права селфи обезьяны решило Бюро охраны авторских прав США

опубликованное пользователем изображение

Спор фотографа и Викимедиа, предметом которого являются селфи обезьяны (животное украло фотоаппарат и наделало селфи), получил курьезное продолжение. Дискуссия стала такой активной, что рассмотрением проблемы занялись чиновники, а именно Бюро охраны авторских прав США.

И решение, после детального рассмотрения проблемы, стало однозначным: «Работы, изготовленные природой, животными или растениями» не могут быть защищены авторским правом.

Сама история началась еще в 2011 году, когда фотограф Дэвид Слетер, специализирующийся на дикой природе, решил сфотографировать редкий вид обезьян из Индонезии. Фотограф начал устанавливать оборудование, но одна из обезьян решила помочь человеку. Недолго думая, животное украло камеру, и начало нажимать на кнопку затвора снова и снова. Среди сотен полученных снимков есть практически идеальные селфи животного.

Фотография была загружена на фотохостинг Викисклад, после чего фотограф попросил удалить эту фотографию, заявив свои права на нее. Представители Викимедиа (некоммерческая организация, которая обслуживает работу десятка вики-проектов, включая Википедию и Викисклад) отказались удалить фото, указав на то, что права на фотографию-селфи не принадлежат фотографу. Фотограф стал оспаривать такое мнение, утверждая, что он потерял тысячи долларов «недополученной прибыли» в качестве отчислений. Фотограф даже сообщил ВВС, что обезьяна была его помощником.

После этого в Сети и на страницах бумажных журналов и газет развернулась бурная дискуссия о правах фотографа и праве сторонних организаций и частных лиц на использование таких фотографий.

Теперь в США решение принято, так что фотографу придется довольствоваться этим решением, а Wikimedia (да и другие организации/ресурсы) смогут спокойно использовать фотографии, авторами которых являются природные силы/объекты. В Бюро охраны авторских прав этот частный случай не комментировали, но надо думать, что решение было инициировано именно этим случаем.


http://habrahabr.ru/post/234245/

Сообщение отредактировал jazis - Aug 25 2014, 09:27
Profile CardPM
  0/+2  
Armila
post Aug 23 2014, 17:10 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 597



Маразм крепчал biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Aug 23 2014, 17:45 
Отправлено #3


декадент

Сообщений: 20 521
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



чушь какая. а если поставлю камеру, присоединю к ней датчик движения в качестве спускового механизма, то права будут принадлежать механизму?
или вот дургой пример, уже из жизни - снимал я портрет, помощник держал отражатель, но никак не мог сделать мне нужный свет. в итоге я поставил камеру на штатив, сфокусировал, скадрировал, взял в руки отражатель и попросил помощника нажать на спуск. кому принадлежат права - помощнику?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения