Forens
post Aug 18 2014, 09:27 
Отправлено #91


too many thoughts

Сообщений: 797
Из: влекающий



В Чебоксарах возбуждено уголовное дело по факту смерти двухлетнего мальчика в результате падения с девятого этажа

18-08-2014 10:09
Днем 17 августа 2014 года в правоохранительные органы города Чебоксары поступило сообщение о падении с 9-го этажа из окна квартиры одного из жилых домов по улице Шумилова двухлетнего мальчика. По данному факту следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным, днем 17 августа 2014 года в городе Чебоксары родители мальчика вышли в магазин, оставив его с бабушкой. Та отлучилась в другую комнату, оставив его на кухне с открытым окном, а когда вернулась, обнаружила отсутствие внука и москитной сетки в окне. Обнаружив его на земле, бабушка сразу же позвонила в скорую помощь, однако мальчик несмотря на экстренную медицинскую помощь скончался в лечебном учреждении. По предварительным данным, малолетний залез на подоконник по детскому столу и стулу, стоящим рядом с окном и облокотился о москитную сетку, которая, не выдержав веса, упала вместе с мальчиком.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике вновь выражает серьезную обеспокоенность участившимися в последнее время в регионе фактами падений малолетних детей из открытых окон с высоты. Как правило, причины смертей и травмирования детей одинаковы. Дети самостоятельно забираются на подоконники, используя в качестве подставки различные предметы мебели (стулья, кресло, подставки, игрушки), стоящие рядом, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. Бывает, что дети и вовсе – самостоятельно открывают окна и падают вниз. При этом подавляющее большинство таких происшествий обусловлено одними и теми же обстоятельствами: отсутствием рядом с детьми взрослых; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники; наличием на окнах противомоскитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Мы призываем всех родителей и взрослых лиц, на чьем попечении находятся малолетние, быть максимально внимательными при проветривании помещений, не оставлять детей одних без присмотра в комнатах с открытыми окнами, а также с установленными на них москитными сетками, не ставить предметы мебели, по которым дети могут залезть на подоконники, близко к окнам. Кроме того, зачастую предотвратить эти трагические случаи могли бы специальные блокирующие устройства, стоимость которых совершенно неизмерима с жизнью ребенка. Наша общая задача – сделать все для исключения любой ситуации, способной привести к трагедии.

Хотелось обратить внимание, что компетенция Следственного комитета такова, что мы не можем предотвратить трагедию. Наша структура работает уже фактически с последствиями. Предотвратить это все могут только родители и взрослые люди, на чьем попечении находятся малолетние дети. Не проходите мимо, если вы видите ребенка у открытого окна, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02.

СУ СК

--------------------
Never say if didn't try.
Deus solus mihi iudex.
Profile CardPM
  0/+13  
Ответить Создать тему

Ребенок 2 года, выпал из окна 9 этажа , беда

kateno4ek
post Sep 6 2014, 20:32 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 6 422



Начиталась новостей этим летом о выпадении деток из окон, и сейчас, когда встал вопрос о замене окна в одной из комнат, поставили пластиковое окно с форточкой (напоминает советское окно). Сверху поворотная створка, снизу поворотно-откидная с замком на ручке. И очень даже нормально смотрится. По цене дороже чем окно с одной поворотно-откидной створкой на 500 руб. Так что, у кого дома дети и вы меняете окно, не экономьте на безопасности.
Profile CardPM
  0/+7  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения