2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

хочу сделать сайт,ваши предложения... , на Joomla.новичок

Antarius
post Aug 11 2014, 09:32 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 1



Здравствуйте!Хочу сделать сайт на Joomla.Правда еще новичок в этом деле biggrin.gif Ваши предложения(кроме интернет-магазина)
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Aug 11 2014, 10:17 
Отправлено #2


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Цитата(Antarius @ Aug 11 2014, 10:32)
Здравствуйте!
Хочу сделать сайт на Joomla.
Правда еще новичок в этом деле biggrin.gif
Ваши предложения(кроме интернет-магазина)
*

Есть предложение выписать в блокнот задачу к которой нужно прийти и обрисовать план действий.

Для сайта нужен хостинг, домен, сама CMS Joomla и контент. Что есть у вас? Каков бюджет на сайт?
Profile CardPM
  0/0  
Web_Air
post Aug 13 2014, 00:58 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 115
Из: Чебоксары



Наши предложения... Делать сайт не на Joomla
Profile CardPM
  0/+1  
kw.egorov
post Aug 13 2014, 07:55 
Отправлено #4


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Цитата(Web_Air @ Aug 13 2014, 01:58)
Наши предложения... Делать сайт не на Joomla
*

Почему же? Если человек знает как ей пользоваться, то это неплохой инструмент.
Profile CardPM
  0/0  
MPA3b
post Aug 13 2014, 08:37 
Отправлено #5


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(Antarius @ Aug 11 2014, 10:32)
Здравствуйте!Хочу сделать сайт на Joomla.Правда еще новичок в этом деле biggrin.gif Ваши предложения(кроме интернет-магазина)
*

забыть про джумлю, изучать более серьёзную систему управления сайтом, поставить себе задачу «сделать сайт», разработать план и следовать ему, а не отвлекать людей глупыми вопросами.

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Aug 13 2014, 08:43 
Отправлено #6


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Цитата(MPA3b @ Aug 13 2014, 09:37)
забыть про джумлю..

А вам джумла чем не угодила?
Вы структуру и качество исходного кода сравните хотя бы с Битриксом.
Profile CardPM
  0/+1  
MPA3b
post Aug 13 2014, 09:01 
Отправлено #7


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 09:43)
А вам джумла чем не угодила?
*

в то время, когда я для себя открыл джумлю, это была убогая платформа без целостного АПИ, с малым функционалом из коробки, с кучей дублирующих друг друга модулей в репозитории, которые делают половину обещанного а за остальное требуют деньги и не способны работать в связке с модулями других разработчиков и дырявым ядром, не способным держать нагрузку.
новое ядро вроде бы как было шагом в сторону улучшения, но в связи с отсутствием надобности — не слежу.
Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 09:43)
Вы структуру и качество исходного кода сравните хотя бы с Битриксом.
*

мы с вами уже обсуждали этот предмет.

Сообщение отредактировал MPA3b - Aug 13 2014, 09:03

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Aug 13 2014, 09:24 
Отправлено #8


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Цитата(MPA3b @ Aug 13 2014, 10:01)
..не слежу..

Раз не следите, зачем говорите о ней?
Посоветуйте то, о чем знаете больше и лучше, а об этом лучше промолчать или почитать/изучить.
Profile CardPM
  0/0  
MPA3b
post Aug 13 2014, 12:25 
Отправлено #9


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 10:24)
Раз не следите, зачем говорите о ней?
*

Потому что не могла команда разработчиков сделать качественно новый продукт абсолютно новой архитектуры.
Сообщество и ниша, модель монетизации — сформированы и меняться они не будут.

Не могли люди, запилившие джумлю 1.5, неожиданно выкатить что-то сопоставимое, например, с битрикс.

Сообщение отредактировал MPA3b - Aug 13 2014, 12:25

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Aug 13 2014, 13:02 
Отправлено #10


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Цитата(MPA3b @ Aug 13 2014, 13:25)
Не могли люди, запилившие джумлю 1.5, неожиданно выкатить что-то сопоставимое, например, с битрикс.
*

На 2.5 сайты работают весьма неплохо.
3.5 пока не вышла, но LTS еще будет, а пока есть 3.X ветка с новейшими технологиями внутри. Дело ваше конечно, но в качестве запасного инструмента я бы изучил на вашем месте.
Profile CardPM
  0/0  
MPA3b
post Aug 13 2014, 15:07 
Отправлено #11


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 14:02)
На 2.5 сайты работают весьма неплохо.
3.5 пока не вышла, но LTS еще будет, а пока есть 3.X ветка с новейшими технологиями внутри.
*

наверное… вер, почему нет? не интересно просто.

Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 14:02)
Дело ваше конечно, но в качестве запасного инструмента я бы изучил на вашем месте.
*

м… у меня есть уже один хорошо знакомый мне инструмент и отлаженная технологическая последовательность — лично для меня нет никакой нужды в конктретно Джумле.

Цитата
а пока есть 3.X ветка с новейшими технологиями

можно список увидеть?
а то я подозревая что эти новейшие технологии «новейшие» — сугубо для джумлы…

…хотя, давайте не будем разводит тут обсуждение не по теме.




--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Aug 13 2014, 15:53 
Отправлено #12


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Цитата(MPA3b @ Aug 13 2014, 16:07)
а то я подозревая что эти новейшие технологии «новейшие» — сугубо для джумлы…

Язык подвешен, а до яндекса руки не доходят?
Окей, вот смотрите: удовлетворение любопытства и умерение ЧСВ
Profile CardPM
  0/0  
MPA3b
post Aug 13 2014, 16:45 
Отправлено #13


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 16:53)
Язык подвешен, а до яндекса руки не доходят?
Окей, вот смотрите: удовлетворение любопытства и умерение ЧСВ
*

Компиляция списка по вашей ссылке.

Цитата
Адаптивная тема для админки.
Бутстрэп.
Библиотека элементов интерфейса админки.
Собсвтенно новый интерфейс админки.
Более быстрая установка.
Улучшенный интерфейс публикации.
Группа «гость»
Адаптивный шаблон.
Новый шаблон админки.
Новый шаблон.
Улучшения ядра.
Улучшения интерфейса админки — сортировка статей.
Повышение требований к ПХП.
Улучшенное управление элементами страницы.
Джейквери вместо мотулз.
Новый менеджер лент.
Драйвер ПостГРЕ.
Можно сохранять пустые статьи.
Юнит-тесты ядра.


(Я что-то пропустил, извините, не специально)

А Вы сами список анализировали?
Половина пунктов входит друг в друга.
«Новый шаблон админки», «адаптивный шаблон админки», «новый интерфейс админки», «более удобная одна операция в админке».

Как я и предполагал — «новейшие технологии» Джумли оказались очень новыми. Для джумлеводов: группа «гость», современный ПХП 5.3.1, публикация пустых статей и jQuery, ну и конечно — установка. Новая.

А чего вы так джумлю-то защищаете? Мне просто интересно.

Сообщение отредактировал MPA3b - Aug 13 2014, 16:51

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Aug 13 2014, 16:54 
Отправлено #14


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Цитата(MPA3b @ Aug 13 2014, 17:45)

Добавлено: Защищаю, поскольку часто сталкиваюсь с тем как говорят "ее часто взламывают" - принимая на веру чьи-то слова о древних необновляемых сайтах с обнаруженными уязвимостями.

jQuery из коробки был в некоторых модулях и раньше, но в самой CMS был старенький мутулз.
Шаблоны, как админки, так и фронтэнда я нарабатывал свои и предлагал их клиентам, а тут они просто обновились, это не большое событие.

- -
Поскольку сам я верстальщик, то мне больше всего понравился LESS из коробки (на 2.5 еще с ВебЧР я его применял с подключением Gantry).

Суть в том, что в том же Битрикс даже не пахнет документированным фреймворком подобным Bootstrap, а это значит что как инструмент он требует большей кастомизации, что либо утяжеляет работу, либо требует собственных наработок перед началом работ, а версии постоянно меняются (осень с новой версией уже на носу).

Я не ругаю в свою очередь ваш выбор - Drupal, поскольку это тоже серьезный инструмент. Однако же советовать новичку который начинает осваивать ту или иную CMS (это его выбор), я бы не советовал. Пусть учится на том, что ему интересно.

Я в свое время будучи продавцом в магазине оргтехники стал изучать мало кому известную в России CMS и как мне кажется не зря. Пусть и он внесет собственный вклад в развитие если не Joomla, то хотя бы отечественного веба.

- -
Добавлено: PS: По городу часто катается троллейбус "Галерея потолков". Реализация сайта конечно коленочная, но тем не менее. Сделан сайт в ВебЧР на Joomla 2.5 и фреймворке Gantry.

Сообщение отредактировал kw.egorov - Aug 13 2014, 16:59
Profile CardPM
  0/0  
MPA3b
post Aug 13 2014, 18:14 
Отправлено #15


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 17:54)
Защищаю, поскольку часто сталкиваюсь с тем как говорят "ее часто взламывают" - принимая на веру чьи-то слова о древних необновляемых сайтах с обнаруженными уязвимостями.
*

я разве об этом говорю? нет же.
но массовость явления имела место, так или иначе, что говорит о качестве разработки.

я повторюсь: в революционный скачок платформы я не верю, он и не случился.
а список из 20 нововведений оказался списком из 5 попыток наверстать упущенное.

архитектура ядра не изменится же — ну да я того и не требую.
а уж сообщество и монетизация — тем более. слишком много всего настоялось на том, что есть сейчас и было раньше.

да по-моему мы и с вами же обсуждали джумлю раньше, и я просил привести список из Н крупных нагруженных дорогих сложных сайтов на джумле (кроме сайта джумлы).

Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 17:54)
jQuery из коробки был в некоторых модулях и раньше, но в самой CMS был старенький мутулз.
*

ну и насколько свежо это нововведение?
куча модулей давно использует свои библиотеки разных версий — а ядро только научилось.

Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 17:54)
Шаблоны, как админки, так и фронтэнда я нарабатывал свои и предлагал их клиентам, а тут они просто обновились, это не большое событие.
*

Вот именно что небольшое. Однако этим забита четверть эпохального списка новейших нововведений в джумле.

Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 17:54)
Поскольку сам я верстальщик, то мне больше всего понравился LESS из коробки (на 2.5 еще с ВебЧР я его применял с подключением Gantry).
*

А я в этом списке по вашей ссылке не заметил этого.
Штука неплохая, не спорю.
Но опять таки — уже давно полно пхпбиблиотек которые эо реализуют, инфы полно. достижение небольшое.

Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 17:54)
Суть в том, что в том же Битрикс даже не пахнет документированным фреймворком подобным Bootstrap, а это значит что как инструмент он требует большей кастомизации, что либо утяжеляет работу, либо требует собственных наработок перед началом работ, а версии постоянно меняются (осень с новой версией уже на носу).
*

О боже. Кто-нибудь хоть раз сказал «Ах, в битриксе нет бутстрапа! Не буду покупать редакцию "Бизнес-портал" за 296 550 рублей. Потому что — нет бутстрапа»?

строчка @import url(/kernel/bootstrap.css); — Огромный шаг вперёд для джумли!

Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 17:54)
Я не ругаю в свою очередь ваш выбор - Drupal, поскольку это тоже серьезный инструмент. Однако же советовать новичку который начинает осваивать ту или иную CMS (это его выбор), я бы не советовал. Пусть учится на том, что ему интересно.
*

Раньше было как — ядро Джумли голое, ограниченное, АПИ нет, максимум — многоблог коекакмагазин можно сделать, а любой серьёзный модуль, существенно расширяющий функционал под специфическую задачу как правило — урезан, а всё нужное — в платной версии, универсальных модулей нет, сложные модули разных разработчиков несовместимы друг с другом.

Я не думаю что бы разрабы из сообщества годами доящие нубов на джумпортале и темфоресте вдруг неожиданно дружно сели и переделали свои модули под общее АПИ и сделали их бесплатными.

Соответственно разрабы ядра не будут перекрывать кислород всей своей биомассе же — ничего не поменяется.
Да, они сделали шаг вперёд. Даже несколько шажков, согласен. Но откуда? Из глубокого тыла.

Цитата(kw.egorov @ Aug 13 2014, 17:54)
Я в свое время будучи продавцом в магазине оргтехники стал изучать мало кому известную в России CMS и как мне кажется не зря. Пусть и он внесет собственный вклад в развитие если не Joomla, то хотя бы отечественного веба.
*

Не понял контекста.



--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения