Ответить Создать тему

Выбор велопалатки , палатка, спальник, тент - как выбрать, в каких сочетаниях использовать

mansurat
post Aug 1 2014, 19:54 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 395



есть острое желание перейти от дневных лесных покатушек к велопоходам с ночевкой, но нет опыта и снаряжения, в связи с чем назрели вопросы. на что (кроме веса) ориентироваться при выборе велопалатки? какая схема оптимальна для летних вылазок - палатка+спальник или тент+спальник? брать двухместку и спать в обнимку с велом, брать под него отдельный тент/чехол или оставлять на открытом воздухе?
поделитесь личным опытом, буду премного благодарен опытным веломанам за развернутые комментарии.
Profile CardPM
  0/0  
skadi.exe
post Aug 1 2014, 21:11 
Отправлено #2


 

Сообщений: 6 511



Цитата(mansurat @ Aug 1 2014, 20:54)
палатка+спальник или тент+спальник?
*

Тут каждый сам выбирает. Впрочем, фанатов тентика среди нас немного.
Зависит от спальника, наличия комаров и температуры (если ночью плюс 20, а в спальнике жарко, то высунуться не получится, так как сожрут, а в плюс 5 же комаров нет, как и сильных ливней, так что можно довольствоваться одним лишь тентом), а также вероятных уровней осадков (в Заволжье с этим довольно просто -- все уйдет в песок).
Если не слишком заморачиваться, то мне больше нравится тент + внутренняя москитная палатка из сетки с нормальным водостойким дном.
Цитата(mansurat @ Aug 1 2014, 20:54)
на что (кроме веса) ориентироваться при выборе велопалатки?
*
здесь заметны 2 подхода:
1. берем что-то с большим тамбуром, куда запихивается велик. Будет чугунно, ради одной ночевки нафиг нужно.
2. что-то минималистское

Если брать двушку двуслойку, то весом около полутора кг: однушка двуслойка будет весить не намного меньше.

Так же пару человек есть с однослойками tramp stutnik и red fox light fox
но у меня нет мнения на счет таких однослоек. Пользователи говорят, что с открытой вентиляцией конденсата нет и все ок.
Цитата(mansurat @ Aug 1 2014, 20:54)
брать двухместку и спать в обнимку с велом, брать под него отдельный тент/чехол или оставлять на открытом воздухе?
*
Когда езжу с тентом, накидываю его на велик:

опубликованное пользователем изображение

Больше всего мне нравится собственная концепция:

опубликованное пользователем изображение

Из этого даже получилось кое-что сшить.

Сообщение отредактировал skadi.exe - Aug 1 2014, 21:15

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Stasnislav
post Aug 2 2014, 19:17 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 175
Из: Чебоксары Центр



У меня red fox light fox, фактический вес 1,1 кг. Комфорт 3+ из того что скаты идут до самой земли, верхняя чать получается узкая, задеваешь и собираешь на себя конденсат. Вход в палатку так же не очень удобный, хотя если растягивать между деревьями, без палок, то норм. По поводу конденсата, да конденсата в последнюю покатуху было не много, но это из за того, что были закрыты только москитные сетки на обоих выходах, а так думаю плавал бы как и остальные. Хотелось бы попробовать Пиковскую одноместную двухскатку-легкая -1 кг. (без тента) дышит, но от дождя обязателен тент, а это еще +1 кг. Хотя если вкладываться нужно брать двухслойную, каркасную, чтоб поставить можно без растяжек, с фактическим весом до 2 кг. Рюкзак в палатке, вел на улице. Сегодня смотрел в инете http://velofun.ru/test-review-comparison/r...yh-palatok.html
Profile CardPM
  0/+2  
ArchAngel Yuri
post Jun 18 2015, 16:29 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 214



Мониторю вопрос в выборе 1-2-х местной палатки для велопокатушек с ночевой. Посоветуйте что-нидь из легкого (не более 2 кг) и не очень дорогого. Сезонность: весна-лето-осень. Ну и чтобы вентиляция хорошая была. У кого какая палатка? ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
masit
post Jun 18 2015, 17:18 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 770
Из: Чебоксары



Freetime Ultralitte 2 DLX
По мне - идеальный вариант. Легкая, в одиночку ставится быстро, в дождь и штормовой ветер ведет себя безупречно. Пользуюсь 3 года - очень доволен

--------------------
http://vk.com/yoga_21 - моя группа Вконтакте (расписание всех тренировок, советы и рекомендации по Йоге и функциональному тренингу).
Profile CardPM
  0/0  
Kolkin
post Jun 18 2015, 17:21 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 544



Для тех кто не хочет много тратить денег и получить комфорт. Есть очень оптимальная для наших условий, лета двухслойная палатка saxifraga sunset 2. Единственный небольшой минус это вес, чуть больше 2 кг, но все остальные плюсы с лихвой перекрывают этот минус.

--------------------
В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно.
Троллейбус живи.
Profile CardPM
  0/+1  
masit
post Jun 18 2015, 17:27 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 770
Из: Чебоксары



saxifraga sunset 2 - хорошая цена, конечно, но тент держит 2000мм - очень мало. И качество не ахти, разумеется. По скидкам пройтись - можно лучше подыскать

--------------------
http://vk.com/yoga_21 - моя группа Вконтакте (расписание всех тренировок, советы и рекомендации по Йоге и функциональному тренингу).
Profile CardPM
  0/+1  
ArchAngel Yuri
post Jun 18 2015, 21:31 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 214



Kolkin, спал в такой. Показалось, там слабая вентиляция unknw.gif
masit, Freetime Ultralitte 2 DLX дорого для меня facepalm_ani.gif
Что думаете про фирму СПЛАВ? Неплохие вроде они
Profile CardPM
  0/0  
skadi.exe
post Jun 18 2015, 22:28 
Отправлено #9


 

Сообщений: 6 511



самое нормальное, что сейчас можно купить

Она у меня есть.
Ткань силиконка (!) это вам не пу, которое облазит через полгода.

вес честный (тент, внутрянка, дуги). футпринт возить не нужно в чувашии. колышки по 5-7 граммов штучка купить отдельно в садовом магазине или сделать из спиц (не прокатит в песке за волгой)

Сообщение отредактировал skadi.exe - Jun 18 2015, 22:29

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Jun 18 2015, 22:50 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 198



1.2 кила для такой двушки весьма интересное заявление
надо будет до тебя добраться - пошупать.

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
skadi.exe
post Jun 18 2015, 23:39 
Отправлено #11


 

Сообщений: 6 511



Могу придраться к молниям и пришитости липучек, к отсутствию вентокна (решабельно -- оставлять тамбур приоткрытым сверху)
боковые оттяжки требуют небольшого удлинения, чтобы тент не касался внутрянки в сырую погоду.

новые версии приходят с трехгранными кольями.
фурнитура дюрафлекс

много инфы тут: https://vk.com/photo-13610401_361270980

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mansurat
post Jun 19 2015, 09:30 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 395



купил saxifraga sunset 2, дважды ночевал, пока доволен. тент в рюкзак, все остальное на раму и вперед
ArchAngel Yuri, вдвоем спали, плюс тамбур был закрыт, потому и вентиляции не хватало, одному там отлично.
Profile CardPM
  0/+1  
ArchAngel Yuri
post Jun 19 2015, 09:59 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 214



mansurat, согласен одному отлично smile3.gif
а вот вдвоем тесновато, вот и задумался про отдельную палатку blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения