3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Охранник Солнечного берега запретил пройти к берегу с велосипедом , даже не на пляж, а просто на берег

Axelbant
post Jul 28 2014, 00:24 
Отправлено #1


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века





Сегодня, в воскресенье, я доехал на велосипеде до санатория "Солнечный берег" и решил полюбоваться закатом с берега. Проследовав через вход на берег и пройдя по асфальтированной дорожке (она идет влево к берегу, а на путь на пляж - прямо) несколько метров, ведя в руках велосипед, я был остановлен окриком охранника.
Он сказал: "С велосипедом на пляж нельзя, оставьте его на входе".
Я: "За велосипедом вы смотреть будете, чтобы не украли?"
Он: "Нет, это на ваше усмотрение, я отвечать не буду".
Я: "Мне не на пляж, я по асфальтированной дорожке к берегу, пляж мне не нужен, к песку не подойду. А не пускать к берегу Вы меня не имеете права - закон такой есть".
Он: "Все равно нельзя на велосипеде - смотрите на знак. Если прошли за забор - значит на пляж". (Там висит знак зачеркнутый велосипед и упомянут пляж)
Я: "Я не на велосипеде поеду, а веду его в руках. В этом случае я не велосипедист, а пешеход, а пешеходов Вы пропускаете".
Он: "Тогда несите велосипед на себе, чтобы он земли не касался"

На этом я решил прервать столь интересный диалог и попросил охранника зафиксировать письменно его отказ пропустить меня к берегу, даже если я не иду на пляж, а по дорожке и веду в руках велосипед, а не еду на нем. Охранник назвался Дмитрием Павловым и отказался запрещать что-то письменно. Закономерный итог - я начал снимать видео, охранник пытался возражать "Я Вам не давал разрешения снимать меня!" На что я опять-таки сказал, что закон не запрещает проводить съемку, а его действия содержат признаки превышения полномочий. На том и разошлись.
Администратору санатория я уже позвонил, попросил урезонить охрану (надо сказать, встретил понимание), а теперь намерен написать директору санатория с просьбой принять меры воздействия на ретивый персонал.
Прошу помочь форумчан сформулировать, какие статьи нарушил охранник.
И вообще не могу понять, почему санаторий "Солнечный берег" перекрыл выход к Волге? Это законно?
Profile CardPM
  -3/+25  
jan
post Jul 28 2014, 04:14 
Отправлено #2


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(Водный кодекс РФ)
Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в "порядке", определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.
(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.
(в ред. Федерального "закона" от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.


Цитата(Правила дорожного движения)
Механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.


Моя версия - охранник не прав.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  -2/+16  
Sokolov
post Jul 28 2014, 04:55 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 483



Спорить с дубовой головой бесполезно

--------------------
...
Profile CardPM
  -1/+1  
Axelbant
post Jul 28 2014, 07:36 
Отправлено #4


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Вот и не спорил. Решил просто жалобу накатать, чтобы дубовой голове по деревяшке настучали - авось в трещины мозги затекут
Profile CardPM
  -1/+3  
miron111
post Jul 28 2014, 07:44 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 26 452



Цитата(Axelbant @ Jul 28 2014, 08:36)
Вот и не спорил. Решил просто жалобу накатать, чтобы дубовой голове по деревяшке настучали - авось в трещины мозги затекут
*

Вопрос на засыпку - кто ему настучит? Прокуратура? Нафиг ей не надо. Администрация Солнечного берега? За его выполнение служебных обязанностей?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+1  
Axelbant
post Jul 28 2014, 08:05 
Отправлено #6


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Цитата(miron111 @ Jul 28 2014, 08:44)
Вопрос на засыпку - кто ему настучит? Прокуратура? Нафиг ей не надо. Администрация Солнечного берега? За его выполнение служебных обязанностей?
*


Если администрация не отреагирует на превышение своим сотрудником полномочий - значит жалоба в надзорные органы на самоуправство санатория. Так что администрации меньше головняка будет, если известят о принятых мерах в отношении сотрудника, особенно в свете особого внимания Правительства ЧР в организации велодвижения (велодорожки и пр.) - не отреагировать будет политической ошибкой. Помощь в составлении письма в санаторий приветствуется
Profile CardPM
  -1/+3  
Baggio R.
post Jul 28 2014, 08:20 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 620
Из: гетто



Вот людям в этой жизни заняться уже не чем... facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -20/+7  
vxzxc
post Jul 28 2014, 08:46 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 423



Цитата
Вот людям в этой жизни заняться уже не чем...

Человек пытается отстоять свои права.
Вы называете это "нечем заняться".

Сообщение отредактировал vxzxc - Jul 28 2014, 08:47

--------------------
Это же форум, сюда после работы приходят на которой денег не платят и всё здесь сливают, чувашия
Profile CardPM
  -2/+14  
Майк
post Jul 28 2014, 08:50 
Отправлено #9


⭐4.9

Сообщений: 13 818
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Axelbant)
не отреагирует на превышение своим сотрудником полномочий
Знак на забор прилепил явно не лично охранник. Надо поинтересоваться у администрации - что они имеют против велосипедов?
Profile CardPM
  0/+3  
Элвис
post Jul 28 2014, 08:52 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 219



такую энергию бы на благое дело направить. хлеб сеять, например.

кстати, каким образом вы собираетесь контролировать, отреагирует администрация или нет?
Profile CardPM
  -8/+4  
Baggio R.
post Jul 28 2014, 08:56 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 620
Из: гетто



Цитата(vxzxc @ Jul 28 2014, 09:46)
Человек пытается отстоять свои права.
*

С великом не пустили закатом полюбоваться.... бида-печаль, ога biggrin.gif
Ну, пускай тешит свое эго и отстаивает раз дел поважнее нет good.gif
Profile CardPM
  -26/+5  
eZjik
post Jul 28 2014, 09:04 
Отправлено #12


продаю жопоскряб, так же в наличии плюмбусы

Сообщений: 2 604



Цитата(Baggio R. @ Jul 28 2014, 09:56)
С великом не пустили закатом полюбоваться.... бида-печаль, ога biggrin.gif
Ну, пускай тешит свое эго и отстаивает раз дел поважнее нет good.gif
*

тоже не пойму, нашел проблему, крым же нашь, че еще надо

Сообщение отредактировал eZjik - Jul 28 2014, 09:05

--------------------
Покупайте жопоскряб
Profile CardPM
  -9/+10  
Axelbant
post Jul 28 2014, 09:13 
Отправлено #13


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Цитата(Baggio R. @ Jul 28 2014, 09:56)
С великом не пустили закатом полюбоваться.... бида-печаль, ога biggrin.gif
Ну, пускай тешит свое эго и отстаивает раз дел поважнее нет good.gif
*


да в том-то и дело, что не просто закатом полюбоваться, а ВООБЩЕ не пустили. Т.е. я могу туда приехать только на авто (оставив рядом и заперев), либо пешком прийти. Вариант приехать на велосипеде (например, от Контура) уже не прокатит - велик негде оставить (его просто украдут и никакие замки не помогут).
Так что дело тут не в частном случае, а в принципе. Сейчас никто не может приехать на велосипеде в Солнечный берег и пройти к реке, не только я.
Profile CardPM
  -1/+6  
Baggio R.
post Jul 28 2014, 09:21  [ показать ]
Отправлено #14
Profile CardPM
  -11/+1  
ntecod
post Jul 28 2014, 09:33 
Отправлено #15


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



А вот интересно, земля под пляжем и береговая линия в собственности Солнечного берега или в аренде у муниципалитета?

Если в аренде, то приведенные выше законы распространяются. А если в собственности хозяина, то какбэ " а ну вон с моего пляжу!!! " biggrin.gif


--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  -3/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения