4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Претензии застройщику , Как заставить застройщика устранить дефекты строительства.

Lawyer
post Mar 11 2017, 07:57 
Отправлено #16


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Алежна @ Mar 11 2017, 00:14)
Как долго застройщик может тянуть с регистрацией?
*

С регистрацией чего?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Алежна
post Mar 14 2017, 09:50 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 37



Цитата(Lawyer @ Mar 11 2017, 07:57)
С регистрацией чего?
*

С оформлением документов на квартиру (свидетельство о гос.регитсрации).
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 14 2017, 09:59 
Отправлено #18


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Алежна @ Mar 14 2017, 09:50)
(свидетельство о гос.регитсрации).
*

по договору долевого участия в строительстве, квартира застройщиком не передается долевику оформленная на праве собственности, передается по акту, затем объект оформляется в собственность самим участником долевого строительства. Если вы про оформление акта приема-передачи, то крайний срок передачи указан в договоре ДУ, за его пределами вы вправе требовать уплаты неустойки.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post Jun 13 2017, 14:09 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 9 389



Цитата(Lawyer @ Mar 14 2017, 09:59)
вы вправе требовать уплаты неустойки.
*

smile3.gif
Цитата
Верховный суд впервые разъяснил порядок начисления неустойки за плохую работу строителей.

Бывают такие недоделки, что приходится обращаться в суд.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ пересмотрела спор новосела, получившего квартиру с массой недоделок, и некой строительной фирмы, не желающей раскошеливаться за свои огрехи. Выводы самых опытных в стране судей, после анализа этого дела, могут помочь многим новоселам, оставшимся недовольными жильем, построенным за их же деньги.

Новая квартира, которую ждешь очень долго и в которой практически невозможно жить, явление, можно сказать, повсеместное. Но недоделка недоделке - рознь. Встречаются и такие ситуации со сроками завершения строительства и недоделками, посмотрев на которые новоселы вынуждены не просто идти, а бежать в суд.

По мнению Верховного суда РФ, есть серьезные правовые моменты, которые должен знать гражданин, отстаивающий свои права на получение достойной и законной компенсации в борьбе за нормальное жилье.

Решение снизить неустойку без фактов, что она несоразмерна, без обсуждения в суде, нарушает права истца

Этот спор начался в городе Ульяновске. Там в суд Ленинского района пришел гражданин с иском к строительной компании. В суде мужчина рассказал, что он был одним из дольщиков многоквартирного дома, который возводил застройщик. Недоволен человек был следующим: он вовремя заплатил всю сумму сполна, но дом в срок не был готов. Фирма его достроила на год позже обещанного. Но даже не это главное - готовая квартира была в ужасном состоянии.

Гражданин осмотрел жилье, на доведение которого до приемлемого уровня надо опять тратить время и деньги, и попросил фирму недостатки устранить. Строители отказались и просто прислали человеку подписанный ими акт приема-передачи квартиры. Дольщик не стал подписывать акт приема-передачи квартиры из-за "ненадлежащего качества строительных работ".

В итоге, не договорившись миром, человек вынужден был пойти в суд. Там гражданин попросил взыскать со строителей неустойку за плохую работу - почти 400 тысяч рублей - и моральный ущерб 10 тысяч рублей. Суд иск удовлетворил, но выглядело это издевательски. Неустойку судья уменьшил до 30 тысяч рублей, моральный ущерб - вообще до пяти тысяч. Правда, добавил еще штраф 17 тысяч рублей.

Апелляция в лице Ульяновского областного суда планку подняла, но совсем ненамного. Неустойка за год ожидания плохой квартиры выросла до 50 тысяч рублей, а штраф - до 27 тысяч. Истец с таким совсем уж дешевым расчетом категорически не согласился и обратился в Верховный суд РФ. Там дело внимательно изучили и сказали, что гражданин в своих требованиях вообще-то был прав. А вот решения местных судов высокую инстанцию не удовлетворили.

Районный суд, принимая свое решение, вспомнил закон об участии граждан в долевом строительстве. В этом законе сказано, что если сроки передачи жилья нарушены - требовать неустойку можно. Но, на взгляд районного суда, неустойку потребовал истец с фирмы слишком большую. Поэтому суд решил ее уменьшить и сослался на 333-ю статью Гражданского кодекса РФ. Вот с этим снижением неустойки Верховный суд и не согласился.

В 333-й статье Гражданского кодекса сказано следующее: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, то суд имеет право ее уменьшить.

В связи с этим Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда напомнила коллегам про свой пленум (N17 от 28 июня 2012 года). Он был посвящен спорам о защите прав потребителя. И на том пленуме говорилось, что 333-ю статью Гражданского кодекса, если речь идет о защите прав потребителя, применять можно только в исключительных случаях. И только по заявлению ответчика с "обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение неустойки допустимо".

В переводе с юридического языка на обывательский это означает следующее: уменьшить неустойку суд может, если ответчик сам сделает такое заявление. Если никакого заявления нет, сказала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, то получается, что суд фактически выступает с позиции одной из сторон спора и принимает за нее решение о реализации права, освобождая от обязанности доказывать, что неустойка несоразмерна. Эти правовые нормы почему то местные суды не учли, - сказала Судебная коллегия по гражданским делам.

Верховный суд РФ заметил: в материалах дела нет сведений, что ответчик просил снизить неустойку. А еще суд заявил, что решение коллег снизить неустойку без того, что ответчик докажет, что она несоразмерна, без обсуждения в судебном процессе этих доказательств, нарушает права заявителя.

Верховный суд все решения по этому спору отменил и велел пересмотреть дело с учетом своих замечаний.

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики


--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 13 2017, 14:36 
Отправлено #20


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Припомню только один случай ,когда застройщик письменно или устно не запросил снижение неустойки, и тогда в действительности суд взыскал неустойку в полном размере ,около 900 т.р. только застройщик на тот момент уже был в предбанкротном состоянии. Что касается рассмотрения размера неустойки на предмет ее соответствия существу нарушенного обязательства, то верховный суд РФ будучи кассационной инстанцией по данной категории дел неоднократно говорил,что оценка размера неустойки не его прерогатива.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Wasilich
post Jul 31 2017, 23:31 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 164



Скиньте, пожалуйста, контакты специалиста по оценке.
Profile CardPM
  0/0  
Тамара
post Aug 16 2017, 17:27 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



подскажите, сколько сейчас стоят услуги юриста для оформления претензии к застройщику и иска о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу дома.
Profile CardPM
  0/0  
DM1
post Aug 16 2017, 18:11 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(Тамара @ Aug 16 2017, 17:27)
подскажите, сколько сейчас стоят услуги юриста для оформления претензии к застройщику и иска о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу дома.
*



в среднем 30-50% от суммы взыскиваемой неустойки
Profile CardPM
  0/0  
petruxa
post Aug 17 2017, 12:50 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 140



Цитата(Япон @ Nov 17 2014, 20:33)
Подскажите, как поступить и порядок действий в решении этой проблемы?
Думаю, пригласить независимого эксперта по строительству. Где их искать?
*

Была такая же проблема. Мы - молодая семья. Приобрели квартиру в новостройке. Только до подписания акта приема-передачи дело не дошло. Знакомые посоветовали обратиться к специалисту по недвижимости, который проводит строительно-техническую экспертизу квартир новостроек. Он выявил все недостатки допущенные застройщиком - цементная стяжка была неровной, с трещинами и сколами. Угол отклонения стен на уровне пола был более 5 мм. Было заклинивание створок стеклопакетов плюс негерметичность примыкания... Одним словом была куча недоделок, на которые я бы не обратил внимание на радостях от покупки хаты.  rolleyes.gif  В итоге, мы указали все эти недостатки в акте приема-передачи. После чего застройщик был вынужден исправить все недоделки за свой счет. Услуги этого специалиста по недвижимости обошлись нам в символическую сумму в размере 2 000 рублей (реальная стоимость исправления таких недоделок составила бы около 50 000 рублей). Так что, ElectroWave, если для тебя тема актуальна - могу скинуть контакты конторы тебе в личку, чтобы не сочли за рекламу.  good.gif
*

Можно нам тоже номер телефона скинуть?
Profile CardPM
  0/0  
petruxa
post Aug 17 2017, 12:52 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 140



Цитата(DM1 @ Aug 16 2017, 18:11)
в среднем 30-50% от суммы взыскиваемой неустойки
*

Простите, пожалуйста меня, но у юристов ничего не слипнется?
Profile CardPM
  0/+3  
Lawyer
post Aug 17 2017, 13:18 
Отправлено #26


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(petruxa @ Aug 17 2017, 12:52)
Простите, пожалуйста меня, но у юристов ничего не слипнется?
*

Это шутка надо полагать про претензию,но по закону, если в защиту прав потребителей выступает обществ.орг.,то половина штрафа взысканного судом с ответчика поступает им. А штраф 50%от взысканной суммы.получается в среднем 25%,и вроде не слипается. Много дел с их участием

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
petruxa
post Aug 17 2017, 14:58 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 140



Понятно, спасибо за ответ. Правильно понимаю, что если юрист считается ООО , то он организация, а если ИП?
Profile CardPM
  -1/0  
Lawyer
post Aug 17 2017, 16:40 
Отправлено #28


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(petruxa @ Aug 17 2017, 14:58)
Понятно, спасибо за ответ. Правильно понимаю, что если юрист считается ООО , то он организация, а если ИП?
*

Общественным объединением в целях закона о защите прав потребителей и в целом может быть только организация,а не ИП ( если вопрос я правильно понимаю).

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
nikita.77783
post Aug 31 2017, 12:56 
Отправлено #29


Начинающий

Сообщений: 11



если интересно кому, куплю право требования неустойки за 60 % от общей суммы. Деньги в день обращения. Писать в личку.
Profile CardPM
  0/0  
lolevosus
post Nov 26 2017, 16:06 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 390



Образец претензии на устранения недостатков
(Наименование застройщика)
адрес:
от ФИО,
адрес:
конт. телефон:

ПРЕТЕНЗИЯ

(Число) я с Вашей фирмой заключила договор № ___ участия в долевом строительстве квартиры по адресу: ___________________________. За квартиру в соответствии с договором я внесла в общей сложности _____ руб.
Договором установлен гарантийный срок на жилой дом - _____ лет.
После передачи мне квартиры я обнаружила следующие недостатки: (описать).
На основании ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства, взятые на себя сторонами по договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу), качество которого соответствует договору.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об участии в долевом строительстве) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения цены договора;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.
Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
Аналогичные нормы изложены и в ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги) должны быть устранены в разумный срок, установленный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение срока устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей». А именно: за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
Также, согласно ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Таким образом Ваша фирма вопреки требованиям законодательства не выполнила условия заключенного договора в отношении качества жилого помещения.
На основании ст.ст. 29, 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве я требую безвозмездного устранения недостатка в течение 10 дней.
Если для выполнения моего требования необходима проверка или экспертиза, прошу провести ее за Ваш счет, поскольку на основании п. 4 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Если Вы откажете в выполнении моего законного требования, я оставляю за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выполнении моего требования, взыскании с Вас неустойки за просрочку выполнения моего требования в размере 3% цены выполненной работы (оказанной услуги), а также о возмещении причиненного мне Вами морального вреда.
О принятом Вами решении прошу сообщить мне письменно в течение ______ дней.

Дата Подпись



Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: