27 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Мои рецепты: делимся рецептами, советами...

БЕЗДНА
post Jun 2 2007, 15:07 
Отправлено #16


Начинающий

Сообщений: 14



Хочу вам описать интересные рецепты. Может кому понравится...

"Куриные биточки"
Берем филе курицы, готовое или сами срезаем мясо с грудки. Аккуратно отбиваем каждый кусочек, обваливаем в муке. А вот дальше следует интересная процедура. Не бойтесь, ничего сложного! Пару яиц взбиваем с солью и перцем, кусочки курицы обмакиваем в эту смесь и тут же кидаем на горячую сковородку (только осторожно, а то брызги очень горячие). Получается аппетитная корочка сверху, сочное мясо внутри. Жарится все это в считанные минуты.

"Французско-узбекский салат"
А вот вам интереснейший салат. Не знаю, как его называют, но когда я гостила в Ташкенте, его называли "французским" салатом.
Берете большую тарелку или лучше блюдо. Кладете кучками по кругу: картофель фри, тертую сырую морковь, тертую вареную свеклу, кукурузу, лук резаный (можно заменить солеными огурцами). Главное расположить овощи так, чтобы они сочетались красиво по цвету. В середину наливаете майонез, вставляете две ложки и ставите на стол.
Гости в восторге - красиво как! тогда вы берете эти две ложки и на глазах у изумленной публики перемешиваете эту красоту. Поверьте, очень вкусно.

"Кружочки"
Берете помидоры, кабачки. Режете все это кружочками толщиной не больше сантиметра, жарите на растительном масле до хрустящей корочки. Тертый сыр смешиваете с мелко нарубленным луком, а также чесноком и зеленью. Добавляете вместо соли немного "Вегеты", майонезом доводите до состояния кашицы.
На тарелочку выкладываете в таком порядке: кабачок, сыр, помидор, сыр. Сверху - тонкий ломтик лимона, лепесток петрушки.

Салат "Генеральский"
Малоизвестный рецепт салата. На одну селедочницу укладываем:
1/2 копченой скумбрии (в крайнем случае селедка или мойва)
2 яйца, сваренных вкрутую
1 крупную отваренную картофелину
1 отваренную морковь.
Укладываем слоями: мелко порезанная рыбы (без костей естественно), майонез, белки яиц, майонез, тертая морковь, майонез, тертый картофель, майонез, желтки яиц.

Салат "Ивовая веточка"
А вот еще салатик, рецепт прислали из Израиля и США.
"Ивовая веточка" 1 банка кукурузы, 1 болгарский перчик, 4 яйца, 1 банка горошка, 1 отваренная куриная ножка, 1 банка маслин, 150 г сыра, зеленый лук, листья салата.
Салатик выкладываем слоями в глубокую вазочку. Первый слой - листья салата, второй - кукуруза (слить сок), третий - болгарский перчик (кубиками) Залить соусом. Пятый слой - горошек, шестой - курица (кубиками). Залить соусом. Восьмой - тертый сыр, девятый - зеленый лук веточкой выложить - это будут "листики ивовой веточки"
соус. 2 стакана майонеза, 0,5 стакана сахара (можно меньше), 4 чайные ложки горчицы, 2 чайные - уксуса, 2 столовые растительного масла. Хорошо взбить. Соус можно заменить майонезом, но от этого оригинальный вкус салатика сильно изменится. Не пожалеете!

Салат "Три корочки"
Напишу рецепт салата, который готовится быстро и вкусно.
Три пачки сухариков (обычно я покупаю сухарики с зеленью и томатом или с чесноком) смешиваю в миске с одной банкой красной фасоли без томата, добавляю мелко нарезанную петрушку (побольше) и заправляю майонезом. Пусть постоит 10 минут - и на стол!
Кто не любит петрушку - можно заменить другой зеленью. Кстати, я фасоль не люблю, а в этом салате - очень вкусно!

Салат "Коза"
Решила поделится рецептом нашего с подругами любимого салата, без котторого не обходится ни один праздник. Называется, почему-то "Коза"
трете на терке плавленные сырки. Количество зависит от размера компании, нам обычно хватает 3-4. Добавляете 2-3 дольки чеснока, майонез, 2-3 тертых на мелкой терке крутых яйца, тщательно перемешиваете, выкладываете в салатницу. Кстати, неплохо идет под пиво, можно и на поджаренный хлеб намазать.

"Вермишельная запеканка"
Может, кто-то делает это блюдо иначе, более сложно, но моя бабуля не мудрствовала лукаво.
Берется отварная вермишель. Мы брали ту, что осталась от обеда или завтрака, есть не охота, а выбросить жалко. Если вермишели много, например, на две тарелки точно, разбиваем 4-5 штук яиц, взбиваем их миксером до однородной массы, заливаем вермишель, кидаем нарезанные колечками сосиски и добавляем репчатый лук. Можно добавить мелко порезанный помидорчик, перчик. Заливаем в противень с большими бортами или сковородку, посыпаем сверху сыром - и в духовку. Готовность можно определить, посмотрев на верх запеканки, сыр должен расплавится.
Запеканка у бабули имела высоту примерно 5-6 см. готовая она режется кусками. Я почему-то любила ее есть со сладким чаем.
А-а-а-а, смерть диете!!!

"Фаршированные помидоры"
Нужны большие помидоры. Разрезать их попалам, вынуть мякоть.
Для начинки: огурцы потереть на мелкой терке, мелко порубленная петрушка, укроп, листики салата, базилик, лук репчатый (все мелко порубленное), красная икра (дорогущая, но это того стоит, только берите не очень соленую, а то все испортит). Добавьте майонез или сметану, все перемешайте и выложите начинку внутрь помидоров. Можно еще сыр тертый туда же. Вкус станет только лучше. И все в духовочку минуточек на 4-5.

"Сочень"
Этот рецептик особенно должен пригодиться мамам!
1 яйцо, 2 ложки сметаны, 2 ложки муки перемешать до средней консистенции, вылить на сковородку с раскаленным сливочным маслом, жарить до золотистой корочки с двух сторон. Подавать горячим со сметаной, вареньем, сгущенкой - в общем, кому что нравится!

Салат "Извращенец"
Я люблю салаты с сыром твердых сортов. "Извращенец" делается так. Укладывается слоями:
- лук красный сладкий, очень тонко нарезанный
- майонез
- сыр натертый
- майонез
- яблоко кислое натертое
- майонез
- перец острый какой-нибудь
- еще раз повторить все слои
- сыр

Десерт "Мечта поэта"
Готовится так - ну просто очень вкусно.
Первый слой - порезанный на мелкие кубики зефир. Сверху смазать взбитыми сливками (30%), посыпать мелко нарезанными грецкими орехами.
Второй слой - посыпать мелко нарезанным мармеладом разного цвета
Слоев может быть сколько угодно, зависит от количества продуктов.
Обязательно поставить в холодильник на 2 часа.

Ну вот, зацените!!! Для вас старалась!!!
Profile CardPM
  0/0  
Nastua
post Jun 2 2007, 20:48 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 54
Из: Чебоксары



Бездна, отличные рецепты! Почитала, даже приготовить желание появилось!
Еще чего-нибудь есть такое, что быстро и вкусно? Для студентов в период сессии это очень важно smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Oct 21 2007, 17:42 
Отправлено #18


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Мы периодически делаем КРУЧЕНИКИ (ударение на Е). Вкусное, питательное блюдо.
Отбивается несколько кусков мяса (лонгеты, антрекоты), солить и перчить по вкусу. На сковороде по отдельности обжаривается начинка: грибы и лук, потом их смешивают+соль, перец. После этого небольшое количество начинки заворачивают в каждый кусок отбитого мяса - скручивают в рулет (отсюда - название). Каждый крученик перевязывается аккуратно ниткой, затем их укладывают на сковороду и обжаривают до готовности. Гарнир -картофель, макароны, рис, гречка. Не забудьте перед подачей снять нитки.
Готовить их довольно быстро и несложно. Обычно все нахваливают smile.gif

Сообщение отредактировал blondilla - Oct 21 2007, 17:45

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Oct 22 2007, 00:39 
Отправлено #19


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



Цитата(blondilla)
КРУЧЕНИКИ

выглядит вкусно smile.gif надо попробовать сделать. моя мама делала нечто подобное, но вроде бы из куриных грудок...

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Oct 22 2007, 14:39

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
МИЛАВАНИЛА
post Nov 23 2007, 15:08 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 292
Из: НН-ЧБ



Вкусно, а главное быстро
Ставлю в духовку куринное филе (наше, чебоксарское - очень его уважаю), предварительно обваляв в майонезе со специями. Сверху сыр.
Отвариваю рис (какой-нить длиннозерный, типа Индика), только чтоб не разварился, а был рассыпчатый, в это время тущу на сковородочке овощную смесь (либо мексико, либо овощи для жарки с шампиньонами, только с рисом, а не с картошкой). Когда смесь почти готова - туда же добавляю уже сваренный и промытый рис, специи и все это жарю еще минут 7-10, а тут уже и филе подоспеет. Запах - очень аппетитный

Вообще очень люблю эксперименты со всевозможными овощными смесями, даже в супы их пускаю, использую как гарнир, или просто чтобы разнообразить блюда.

Сообщение отредактировал МИЛАВАНИЛА - Nov 23 2007, 15:09

--------------------
Господи, пожалуйста, сделай так чтобы все каллории пошли в сиськи!
Profile CardPM
  0/0  
Софико
post Jan 12 2008, 18:05 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 190



Когда приходят гости и хочется выпендриться с закуской, можно приготовить тарталетки. Я намазываю их изнутри маслом сливочным, на одну половинку кладу красную икру, а на другую - обычную консервированную мидию на листок петрушки. красота необыкновенная, вкусно и все обычно в восторге. Вообще конечно недешевая закусь
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Jan 12 2008, 19:57 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Софико, Если гостей красной икрой кормить, так они совсем совесть потеряют будут каждый день наведываться - потому жирный минус таким рецептам... :)
Profile CardPM
  0/0  
Софико
post Jan 12 2008, 20:26 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 190



shurick, а мне не жалко, пусть ходят! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Macklaud
post Jan 15 2008, 09:51 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 125
Из: НЮР



shurick респект за рецепт с ананасами...
А мне вот такой рецепт нравиться:
Филе курицы нарезать на куски (примерно 20x10 см. толщиной не меньше сантиметра) чуть-чуть отбить как для отбивных, но не очень сильно (слегка) т.к. мясо нежное, лучше какой-нить деревяшкой (например скалкой) wink.gif , потом обильно обвалять в специях (можно Кнор для мяса)... сложить в одну кучку и оставить на минут пять... в это время разогреть сковородку (масла не требуется)... на сковородку выложить кусочки курицы и обжарить... Сначало по 30 сек. с каждой стороны потом по минуте... фсе... готово... гарнир и соусы по вкусу... готовиться ну очень быстро... и главное вкусно!

--------------------
Одним маркером можно изрисовать всё, кроме маркера.
А двумя маркерами можно изрисовать вообще ВСЁ!!!
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Jan 16 2008, 11:11 
Отправлено #25


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



А мне вот такой суп на скорую руку нравится.
Суп можно варить или на мясном бульоне или на кубиках. В 3-х литровую кастрюлю с бульоном режем 6-7 средних картофелин. Натираем на терке крупной 200г колбасного сыра. Обжариваем 2 морковки натертые на терке, луковицу. Все добавляем в суп. Взбиваем три яйца и тоже - в суп. Через пять минут снимаем с огня. Просто, быстро и вкусно.

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jan 16 2008, 12:33 
Отправлено #26


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(shurick @ Jan 15 2008, 23:28)
ПС изначально вместо икры задумывалась ветчина, но она к сожалению не дождалась момента быть увековеченной...

Воот! если бы была ветчина, тогда, имхо, можно и в морозилку, а с икрой - не стоит... smile.gif

Цитата(маска)
Суп можно варить или на мясном бульоне или на кубиках. В 3-х литровую кастрюлю с бульоном режем 6-7 средних картофелин. Натираем на терке крупной 200г колбасного сыра.

Корочку с него всё же лучше срезать и в суп не класть... wink.gif


Сообщение отредактировал Milli - Jan 16 2008, 12:35

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post Jan 16 2008, 13:16 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(маска @ Jan 16 2008, 11:11)
А мне вот такой суп на скорую руку нравится.
Суп можно варить или на мясном бульоне или на кубиках. В 3-х литровую кастрюлю с бульоном режем 6-7 средних картофелин. Натираем на терке крупной 200г колбасного сыра. Обжариваем 2 морковки натертые на терке, луковицу. Все добавляем в суп. Взбиваем три яйца и тоже - в суп. Через пять минут снимаем с огня. Просто, быстро и вкусно.
*


А морковки то не много???? Очень ведь специфичный привкус дает и можно ипортить если переборщить жареной....
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Jan 16 2008, 14:06 
Отправлено #28


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Цитата(Zhenya @ Jan 16 2008, 13:16)
А морковки то не много???? Очень ведь специфичный привкус дает и можно ипортить если переборщить жареной....
*



Это кому как нравится, и смотря какая морковка дома. У меня она такая, что и четыре можно положить. biggrin.gif


--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
MAIKS
post Feb 28 2008, 18:34 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 008



Вроде было про быстро и вкусно
Берется моргаушская охлажденная кура (Чебоксарская птица Рух не нравится), режется, кладется в полную кастрюлю с соленой водой, варится. Кофейная чашка перловой крупы промывается, доводится до кипения, вода сливается, опять докипения, сливается, опять кипятится(удаляется горечь. История в тему: У личного повара Л. И. Брежнева корр. спрашивает - А что любил кушать генсек? подрузамевая ответ - черную икру ложками. Повар - очень он любип перловую кашу, если её отварить в нескольких водах - обьедение)Неспешно чистится лук, морковь(куда пропали все ножи с плавающим лезвием?).Сваренная курица вынимается, разбирается, гузка, кожа, крылышки кошке.В глубокий сотейник или казан раст масло, обжаривается морковь нарезанная или натертая, неважно, лук, порезанная половина курицы, пару ложек томатной пасты "Помидорка", специи. Сверху промытая крупа гречки или рис, одна железная кружка, разравнивается. Этой же кружкой зачерпывается бульон и заливается крупа, ставится на самый малый огонь, одно блюдо в принципе готово.
В кастрюлю оставшуюся курицу, перловую отваренную крупу. В еще одной сковороде тушится на малом огне морковь, лук, можно свеклу, "Помидорку", специи. В закипевший бульон нарезанную картошку, как только обратно закипит - капусту. Как закипит - заправку. Варить минут 3-5, выключить всё.
Через 15 - 20 минут на стол. На всё провсё уходит час - полтора.
Profile CardPM
  0/0  
trinity
post Feb 28 2008, 21:15 
Отправлено #30


Разная

Сообщений: 1 572



Ни фига себе быстро!
Отвари, слей, снова отвари, раздели, почисть.... и т.д. и т.п.
Не... такое только в выходные, вечером готовим что-нибудь попроще...

--------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  0/0  

27 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения