4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

На кой весной жгут траву?

ShirtMan
post Mar 31 2014, 08:05 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 096



Цитата(rajon @ Mar 30 2014, 21:34)
опубликованное пользователем изображение
*
На кой весной жгут траву? От нефиг делать хулиганы/ребятня или для чего-то?


P.S. сообщения перенесли из этой темы, не думайте, что я создал эту тему специально. ))

Сообщение отредактировал ShirtMan - Mar 31 2014, 13:15

--------------------
Profile CardPM
  -3/+3  
Mutila
post Mar 31 2014, 08:11 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 190



Цитата(ShirtMan @ Mar 31 2014, 09:05)
На кой весной жгут траву? От нефиг делать хулиганы/ребятня или для чего-то?
*

ну как бы бытует мнение что это способствует хорошему росту трав, кроме этого сгорают "бустылы" а также семена сорняков и паразиты зимовавшие в прошлогодней траве...... но у нас скорее всего жгут подростки, с целью пошалить


--------------------
жизнь научит, время- покажет...
Profile CardPM
  -1/+1  
Иваныч
post Mar 31 2014, 08:25 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 402



Цитата(Mutila @ Mar 31 2014, 09:11)
ну как бы бытует мнение что это способствует хорошему росту трав, кроме этого сгорают "бустылы"  а также семена сорняков и паразиты зимовавшие в прошлогодней траве...... но у нас скорее всего жгут подростки, с целью пошалить
*

Лет десять-надцать назад в совхозе Восход на Караульной горе да и на других сожгли старую траву - пацаны баловались. Зрелище было фееричное, конечно, особенно в темноте. Но зато потом, буквально через месяц-полтора трава новая выросла такого смачного изумрудного цвета, никаким Альпам не снилось. До сих пор помню - одна половина горы одного цвета (светло-жёлто-зелёного), другая - тёмно-зелёная.
Profile CardPM
  -2/+1  
Mutila
post Mar 31 2014, 08:29 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 190



Цитата(Иваныч @ Mar 31 2014, 09:25)
Лет десять-надцать назад в совхозе Восход на Караульной горе да и на других сожгли старую траву - пацаны баловались. Зрелище было фееричное, конечно, особенно в темноте. Но зато потом, буквально через месяц-полтора трава новая выросла такого смачного изумрудного цвета, никаким Альпам не снилось. До сих пор помню - одна половина горы одного цвета (светло-жёлто-зелёного), другая - тёмно-зелёная.
*

ну о причинах выше я писал, не сказал лишь о том что, минералы содержащиеся в сухостое при сгорании попадают в почву в легкоусваиваемой форме...

--------------------
жизнь научит, время- покажет...
Profile CardPM
  -2/+1  
ShirtMan
post Mar 31 2014, 08:31 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 096



Цитата(Mutila @ Mar 31 2014, 09:11)
ну как бы бытует мнение что это способствует хорошему росту трав
*
А так они типа не вырастут? )) Это же просто трава, которая никому не нужна.

Я понимаю на собственном огороде на даче. Но нафига жечь траву на бесхозных землях? Зачем нарушать природный баланс?

Сообщение отредактировал ShirtMan - Mar 31 2014, 08:32

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Mutila
post Mar 31 2014, 08:39 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 190



Цитата(ShirtMan @ Mar 31 2014, 09:31)
А так они типа не вырастут? )) Это же просто трава, которая никому не нужна.

Я понимаю на собственном огороде на даче. Но нафига жечь траву на бесхозных землях? Зачем нарушать природный баланс?
*

я выше написал, почему трава растет лучше и почему её жгут ( о баловстве подростков)... и не смотря на то что кругом бесхозные земли, на этих участках производят выпас домашнего скота, а кое-где ещё и сено заготавливают... да и на счет нарушения баланса я бы поспорил.... не заповедник же... да и приятнее наблюдать свежую, чистую, зеленую травку, нежели чахлое разнотравие с торчащими тут и там стеблями прошлогодних лопухов и т.п....
замечу.... что бесконтрольное сжигание травы порой приносит намного больше неприятностей чем пользы

--------------------
жизнь научит, время- покажет...
Profile CardPM
  -3/+3  
levsha1
post Mar 31 2014, 08:44 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 37



У меня в районе от такого бесконтрольного сжигания прошлогодней травы чуть леса не загорелись
Profile CardPM
  0/+2  
Mutila
post Mar 31 2014, 08:49 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 190



Цитата(levsha1 @ Mar 31 2014, 09:44)
У меня в районе от такого бесконтрольного сжигания прошлогодней травы чуть леса не загорелись
*

у вас леса, а у нас дач сгорело бесчисленное множество, опять же говорю, это либо от баловства , либо от недалёкого ума... либо со злого умысла....

--------------------
жизнь научит, время- покажет...
Profile CardPM
  0/+2  
avior
post Mar 31 2014, 08:52 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 215



Цитата(ShirtMan @ Mar 31 2014, 09:31)
А так они типа не вырастут? ))
*

Трава будет гуще - это действительно так. Плюс, получившаяся зола - это отличное природное минеральное удобрение, которое нейтрализует почву.
Но контроль нужен, ибо при ветре запросто можно спалить и лес и дома.

--------------------
====
Profile CardPM
  -2/+2  
Vas
post Mar 31 2014, 09:16 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 583



Цитата(avior @ Mar 31 2014, 09:52)
Трава будет гуще - это действительно так. Плюс, получившаяся зола - это отличное природное минеральное удобрение, которое нейтрализует почву.
Но контроль нужен, ибо при ветре запросто можно спалить и лес и дома.
*

Глупости это все. Траву жечь нельзя. Это баловство под ошибочнополезным предлогом. Наукой уже доказан вред данной процедуры на наших почвах.
Profile CardPM
  -2/+2  
Mutila
post Mar 31 2014, 09:30 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 190



Цитата(Vas @ Mar 31 2014, 10:16)
Глупости это все. Траву жечь нельзя. Это баловство под ошибочнополезным предлогом.  Наукой уже доказан вред данной процедуры на наших почвах.
*

я выше описал все преимущества сжигания травы, из отрицательных факторов приводят лишь два- повреждение корней, и сжигание семян, так вот ... почва на столько не успевает прогреться чтоб повредить корни, а луговое разнотравье в основном корнями и размножается...

--------------------
жизнь научит, время- покажет...
Profile CardPM
  -2/+2  
Lenusik081
post Mar 31 2014, 09:32 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 759
Из: ЮЗР



Цитата(avior @ Mar 31 2014, 09:52)
Трава будет гуще - это действительно так. Плюс, получившаяся зола - это отличное природное минеральное удобрение, которое нейтрализует почву.
Но контроль нужен, ибо при ветре запросто можно спалить и лес и дома.
*

Вот-вот, у нас пару лет назад в деревне у дяди так дом сгорел.
Profile CardPM
  0/+2  
Vas
post Mar 31 2014, 10:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 583



Цитата(Mutila @ Mar 31 2014, 10:30)
я выше описал все преимущества сжигания травы, из отрицательных факторов приводят лишь два- повреждение корней, и сжигание семян, так вот ... почва на столько не успевает прогреться чтоб повредить корни, а луговое разнотравье в основном корнями и размножается...
*

ТО что трава стала зеленее - это не означает, что почва стала плодородней. При сгорании улетучивается в атмосферу азот- самый важный для растений элемент. Уменьшается количество гумуса в почве. В итоге изменится разнообразие видов растений на данном участке. Останутся в итоге более выносливые растения. Большинство из них, разумеется, сорняки. Мне сложно все это объяснить, но в научной среде давно уже все обстоятельно изучено и доказано.
Profile CardPM
  -1/+4  
Mutila
post Mar 31 2014, 11:13 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 190



Цитата(Vas @ Mar 31 2014, 11:09)
ТО что трава стала зеленее - это не означает, что почва стала плодородней. При сгорании улетучивается в атмосферу азот- самый важный для растений элемент. Уменьшается количество гумуса в почве. В итоге изменится разнообразие видов растений на данном участке. Останутся в итоге более выносливые растения. Большинство из них, разумеется, сорняки. Мне сложно все это объяснить, но в научной среде давно уже все обстоятельно изучено и доказано.
*
откуда азот улетучивается? и так ли его наличие в почве важно, если воздух на 78% состоит из него) да и как тогда обьяснить густую и зеленую траву на тех участках где сжигали сухую, если не улучшением минерального состава почвы?

Сообщение отредактировал Mutila - Mar 31 2014, 11:38

--------------------
жизнь научит, время- покажет...
Profile CardPM
  -2/+1  
Vas
post Mar 31 2014, 12:15 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 583



Цитата(Mutila @ Mar 31 2014, 12:13)
откуда азот улетучивается? и так ли его наличие в почве важно, если воздух на 78% состоит из него) да и как тогда обьяснить густую и зеленую траву на тех участках где сжигали сухую, если не улучшением минерального состава почвы?
*

Азот сам по себе инертен и не поглощается растениями в чистом виде, а в виде его соединений из почвы. Трава густая из-за резкого вброса минералов от сжигания сухостоя. Но это разовая "польза". Сама же структура почвы при этом нарушится, как и ее плодородие. В итоге получишь бедную землю с выносливыми сорняками на ней.
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: