4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Производителей обяжут писать срок годности продуктов крупно

Смотрите ли вы на срок годности при покупке продуктов?
 
Да, всегда смотрю [ 216 ] ** [59,34%]
Иногда смотрю [ 119 ] ** [32,69%]
Только если смущает внешний вид упаковки/ продукта [ 22 ] ** [6,04%]
Никогда не смотрю [ 7 ] ** [1,92%]
Всего голосов: 364
Гости не могут голосовать 
Да, всегда смотрю (2): Tarannon, trista
News
post Feb 17 2014, 07:57 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Производителей обяжут писать срок годности продуктов крупно

Надпись о сроке годности продуктов питания будет занимать не менее 10% площади упаковки. Такую поправку к закону "О защите прав потребителей" Госдума планирует в первом чтении рассмотреть на этой неделе, пишет "Российская газета".

Сейчас надписи нелегко обнаружить и разобрать, особенно людям со слабым зрением. Пользуясь этим, и супермаркеты, и небольшие магазины продают испорченный товар, отмечает издание.

Эксперты газеты соглашаются с инициативой, но указывают на ее обратную сторону: у торговых сетей будет меньше шансов подсунуть покупателю просроченный товар, поэтому продуктов с "химией" и длительным сроком хранения станет больше. "Кусок мяса будет продаваться последующие сто лет, но что именно он содержит, мы так и не узнаем", - цитирует издание одного из своих собеседников.

Кроме того, эксперты считают, что 10% - "перебор даже для людей со слабым зрением". По их словам, много места необходимо для информации о составе и условиях хранения продукта.

Собеседники издания отмечают и слишком маленькие штрафы (в среднем 3 тыс. руб.) за нарушения, связанные с реализацией просроченных товаров. Они приводят в пример США, где за введение покупателей в заблуждение продавцов наказывают миллионами долларов.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+12  
Андрей 21_13
post Feb 17 2014, 08:08 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 294



Смотрю всегда и везде, будь то супермаркет или маленький магазинчик... везде продавцы хотят жить))))
Profile CardPM
  0/+2  
Hungry Hunter
post Feb 17 2014, 08:17 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(Андрей 21_13 @ Feb 17 2014, 09:08)
Смотрю всегда и везде, будь то супермаркет или маленький магазинчик... везде продавцы хотят жить))))
*

Сознательные покупатели тоже хотят жить, поэтому смотрят.
Profile CardPM
  0/+5  
Fix_2004
post Feb 17 2014, 08:18 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 183
Из: дома



Если скоропортящиеся продукты (пиво - обязательно;) - смотрю всегда.
Консервированные - иногда.

Сначала люблю смотреть состав, а уж после срок годности и в последнюю очередь дату изготовления.

Иногда долго верчу-кручу товар в руках, продавца зову, если что смущает pardon.gif

--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама
Profile CardPM
  0/+2  
Talkabout
post Feb 17 2014, 08:21 
Отправлено #5


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Было бы неплохо, если бы обязали, чтобы данные срока годности печатались непосредственно на упаковку/этикетку и т.д. А то весьма частое явление - торты с незаполненными этикетками (кстати, почему бы это не делать производителю на линии?!) и маленькими стикерами "дата производства", наклеенными, видимо, уже в магазине, т.е. они абсолютно идентичны для тортов, зефира и т.п. разных производителей.
Profile CardPM
  0/+1  
Домовой
post Feb 17 2014, 08:29 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 106



Только вчера голодным зашел в супермаркет (никогда так не делайте!!!), да еще и денег достаточно было при себе. Набрал целую корзину всякой вкусной всячины, среди прочего была сельдь под шубой (салат). Пришел домой, распаковал, принялся салат этот есть и чувствую что то не то. На зубах скрипит, вкус странный, смотрю срок - 13.01.2014!!!!!!! Больше месяца. Почти то же самое, что сделать салат на новый год, поставить его в холодильник, съесть на 14 февраля) Я, конечно, к магазину претензий не имею, ведь срок годности салата был 3 месяца, и судя по этой записи он был еще относительно свежим, сам сглупил, надо было быть умнее и посмотреть дату изготовления, но повторюсь, что был очень голоден и хватал с прилавков все подряд) Салат попробовал и выкинул, последствий нету) Теперь всегда буду смотреть дату изготовления и срок годности, дабы "не сливать деньги в унитаз")))))

ЗЫ По поводу опроса - "Смотрю иногда"
Profile CardPM
  0/+4  
Андрей 21_13
post Feb 17 2014, 08:30 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 294



Цитата(Hungry Hunter @ Feb 17 2014, 09:17)
Сознательные покупатели тоже хотят жить, поэтому смотрят.
*

Так я же и не против, мы смотрим срок годности, нам подсовывают с истекшим сроком годности, вот так и живем(((
Profile CardPM
  0/+1  
ShirtMan
post Feb 17 2014, 08:37 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 096



Цитата
Надпись о сроке годности продуктов питания будет занимать не менее 10% площади упаковки.
Вот это правильно. А то бывает хрен найдёшь.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Лариска
post Feb 17 2014, 08:37 
Отправлено #9


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 624
Из: волшебной страны Оз



Покупка пары-тройки продуктов с истекшим сроком реализации приучила теперь эти сроки смотреть в первую очередь.
И я рада, что срок годности обяжут писать крупно, так как даже мне сейчас их разглядеть бывает проблемно, не говоря уж о людях с плохим зрением.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/+1  
pdv9
post Feb 17 2014, 08:41 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 748



Всегда смотрю, почти везде продавцы стараются реализовать весь товар и поэтому многим не важно что они продают.

Помню случай:
Я: Хлеб свежий(с названием, такой такой-то)
Продавщица: Да, да свежий, только привезли
Я: Переспросил, мне повторили да, да, берите. Беру, смотрю на дату, говорю так на нем вчерашняя дата и назвал дату
Продавщица: А сегодня какое? Свежий же и прячется за прилавок
Я: Говорю сегодня такое-то число
Продавщица: Ну значит старый привезли
Я: Возьмите назад, верните деньги
Продавщица: Что-то там сказала не понятно, взяла хлеб, вернула деньги и говорит: "Просто сегодня ещё не привозили"

Вот как так
Profile CardPM
  0/+1  
Anutka21
post Feb 17 2014, 08:42 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 364



Всегда смотрю.Последннее время часто натыкаюсь на молочку с подозрительной датой:например пошла 15 числа и видела молоко со сроком годности 15.02. Скажите это уже считается просрочкой или еще нет?частенько попадаю так на йогурты и творожки-не беру такие.
Profile CardPM
  0/0  
BEAVIS
post Feb 17 2014, 08:43 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 680
Из: ПоДвЫпЕрДвЕрТа...



если вчерашний хлеб - любимое выражение, утром привезли или ночная выпечка... biggrin.gif

--------------------
Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ. Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос. Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты мудак!
Profile CardPM
  0/0  
pdv9
post Feb 17 2014, 08:46 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 748



Цитата(Anutka21 @ Feb 17 2014, 09:42)
Всегда смотрю.Последннее время часто натыкаюсь на молочку с подозрительной датой:например пошла 15 числа и видела молоко со сроком годности 15.02. Скажите это уже считается просрочкой или еще нет?частенько попадаю так на йогурты и творожки-не беру такие.
*


По поводу молока - это уже наверное простокваша.

Как-то в магазине видел витрина набитая молоком и видно что там уже простокваша


Правильно делаете не стоит брать такие продукты. Мало в каком магазине соблюдают все нормы хранения и не известно где этот товар побывал до магазина
Profile CardPM
  0/+1  
dima2005
post Feb 17 2014, 08:49 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 109



я тоже всегда смотрю !
Profile CardPM
  0/0  
ShirtMan
post Feb 17 2014, 08:52 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 096



Цитата(Anutka21 @ Feb 17 2014, 09:42)
Всегда смотрю.Последннее время часто натыкаюсь на молочку с подозрительной датой:например пошла 15 числа и видела молоко со сроком годности 15.02. Скажите это уже считается просрочкой или еще нет?частенько попадаю так на йогурты и творожки-не беру такие.
*
Срок годности обязывают указывать с небольшим запасом, т.е. в истёкший день, продукт должен быть ещё свежий и не испорченный.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения