5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Джаз... , ...почему он так нераспространён?...

vnik
post May 10 2007, 22:59 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 15 963



Цитата(мордовцемент)
одним словом: джаз - это скучно и занудливо..

А вот и конечный продукт описанного выше...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post May 11 2007, 00:38 
Отправлено #17


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 608
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(мордовцемент @ May 10 2007, 22:57)
одним словом: джаз - это скучно и занудливо..
*


Присоединяюсь. Реально слишком сложно для восприятия без подготовки.
а уж как разыграются какие нить авангардисты - какой уж там хорошо темперированный клавир - деревенский баян интересней слушать. Проще надо быть. Кроме Армстронга, больше ничьей джазовой музыки не слушаю.
Таж Долина вроде пела интересно, но ведь счас попсу движет. Вектор.

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
Rover
post May 11 2007, 01:41 
Отправлено #18


*

Сообщений: 2 589



vnik, респект.
Джаз - это просто другой уровень. Качественно другой.
Profile CardPM
  0/0  
grapefruit
post May 11 2007, 02:55 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 73



мне нравитца джаз smile.gif только я в етом плохо разбираюсь, посоветуйте штонить хорошее послушоть unsure.gif

Сообщение отредактировал grapefruit - May 11 2007, 02:56

--------------------
http://cwer.ru/ - то, что нужно!
Жмем Alt+F4
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 11 2007, 07:07 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 963



Цитата(SergLeo)
Таж Долина вроде пела интересно, но ведь счас попсу движет. Вектор.

Это вектор жадности. Сменилась музыка, сменился муж... А зачем он нужен, бедный? Ну и что, что был рядом и поддерживал, когда ты пела джаз и тебя мало кто слушал? Всё взаимосвязано. Напрашивается страшный вывод: стране не нужны порядочные люди? Не нужны думающие?
Цитата(grapefruit)
посоветуйте штонить хорошее послушоть

Так с Армстронга и начни!
...Вот всё, что нам с тобой дано:
Судьбы водица, любви пшеница,
И джаза крепкое вино!
А.Дольский. Из "Посвящения Л.Армстронгу"(Блюз для трубы и сердца)


--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Misty
post May 11 2007, 07:14 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 177
Из: Чебоксары



Цитата(grapefruit @ May 11 2007, 03:55)
мне нравитца джаз  smile.gif только я в етом плохо разбираюсь, посоветуйте штонить хорошее послушоть  unsure.gif
*



А я бы предложила начать с лёгкого фанка, так как, думаю, он наиболее восприимчив без привычки...)
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post May 11 2007, 08:59 
Отправлено #22


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Возникает вопрос: что подразумевают под джазом высказывающиеся здесь, в первую очередь "негативисты"? У меня складывается мнение, что под джазом (а слово-то это собирательное, многозначное) часто подразумевается маломелодичное для обывателя произвольное извлечение звуков (импровизация), интересная только самому музыканту. Со стороны это может показаться "потугами виртуоза", к которому прилагается "бесмысленное" пение звуками-фонемами... cool.gif /Именно такую музыку, имхо, важно слушать только вживую, небольшой аудиторией.../
На самом деле джаз как течение в музыке настолько многогранен, что описать его словами невозможно, это нечто неописуемое в силу родства с детскими эмоциями - они такие же яркие, но также, как и маленькому ребенку, не хватает глубины значений слов, чтобы передать их. Причем эмоций как светлых (радость, веселье, душевного подъема), так и темных (грусть, тоска, страдание). Для меня любая музыка, рождающаяся спонтанно, исполняемая без нот и разучиваний, на основе каких-либо сильных чувств, с приоритетом творческого начала, имеет отношение к джазу. И это можно только прочувствовать. Так, например, говорят "Блюз - это музыка мужчины, которого бросила женщина" - если у вас не было таких ситуаций, вам не дано понять блюз... wink.gif

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Springjazzy
post May 11 2007, 09:14 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 777



Джаз это прежде всего колоссальное владение инструментом, звуком, голосом. Когда это видишь вживую возникает ощущение что на твоих глазах творится что-то волшебное. Может быть громко сказано, но это так.

По поводу сумасшедших непонятных импровизаций. Да есть такое. Но как уже сказали выше джаз многогранен и в нем так же много артистов, как и в любом другом направлении и все играют разную музыку. Я тоже, например, не могу слушать последние вещи Miles Davis (Friday Miles, Suturday Miles - кто знает поймет о чем я). Но это не значит что весь джаз плохой. Просто кому то нравится Latin Jazz, а кому то Big Band'ы и т.д. Если перевести такие рассуждения в область поп-музыки, то, например, я могу сказать что мне не нравится "Руки Вверх", так как это полный отстой и я не понимаю как человек отучившийся хотя бы 5 классов в средней школе может это слушать, НО это не значит что вся поп-музыка отстой. Я так не думаю во всяком случае. Могу иногда зарубежную попсятину послушать. Нравится A-HA, особенно старые альбомы.

По-поводу того что начать слушать. Предлагаю Frank Sinatra, Nat Kin Cole и что-нить из Latin Jazz - Stan Getz, Jobim, Airto Moreiro. Так сказать, развернуть наступление с двух направлений на постижение джаза.
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post May 11 2007, 09:32 
Отправлено #24


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата
"Блюз - это музыка мужчины, которого бросила женщина" - если у вас не было таких ситуаций, вам не дано понять блюз...
Никакого отношения к блюзу это высказывание не имеет. Ничего личного, просто от себя.

У меня джаз начался с Jaco Pastorius.
И кстати, очень дельное предложение начать с фанка, вплоть до RedHotChiliPeppers 1991 года, поищи Dr.Funk - американская группа, в составе ех-Tower Of Power, а еще там наш, чебоксарский саксофонист играет.

Можно найти еще Chicago, Earth Wind & Fire, Grand Funk Railroad... Ну, такие влиятельные вещи. В конце концов Yes, King Crimson... Для начала.
Profile CardPM
  0/0  
Springjazzy
post May 11 2007, 09:34 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 777



Есть еще высказывание про блюз - "Блюз это когда хорошему человеку плохо". Правда иногда блюз бывает очень жизнерадостным 8)
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 11 2007, 10:07 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 963



Цитата(Springjazzy)
Есть еще высказывание про блюз - "Блюз это когда хорошему человеку плохо".

Ты попробуй эту затасканную фразу процитировать на форумах блюз.ру ...Заклюют! wink.gif
Цитата(4eptoBcku)
Можно найти еще Chicago, Earth Wind & Fire, Grand Funk Railroad... Ну, такие влиятельные вещи. В конце концов Yes, King Crimson... Для начала.
Отдавая должное вашей музыкальной эрудиции - не надо вводить людей в заблуждение. Кинг Кримсон - очень пограничное искусство, как сказал-бы Макаревич, дебряный прогрессив на грани какофонии. Гранфанк - другая крайность(слишком примитивно, человеку будет казаться, что это и есть джаз и он его постиг wink.gif ) А Chicago, Earth Wind & Fire не слишком увесисто будет? Человек же говорит, что ещё плохо разбирается? Начинать надо всё таки с Армстронга, Колтрейна, Эллингтона: и чёткая гармония, и импровизация, т.е. то, что характеризует джаз...


--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Springjazzy
post May 11 2007, 11:37 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 777



Цитата
Ты попробуй эту затасканную фразу процитировать на форумах блюз.ру ...Заклюют! wink.gif


Почему? Вроде это какой-то известный блюзмен говорил.
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post May 11 2007, 12:00 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 6 204



фраза была такая - "блюз - это когда хорошему человеку плохо". Кто сказал, не помню.

Гранд Фанк - джаз? Если только по касательной. От себя могу порекомендовать послушать первые альбомы The Mahavishnu Orchestra - совершенно сумасшедший джаз-рок.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Drinker
post May 11 2007, 12:03 
Отправлено #29


я живой

Сообщений: 4 296
Из: рабочих



Цитата(grapefruit)
посоветуйте штонить хорошее послушоть

Начни с живой музыки, а не с записей. Громадная разница, даже лень объяснять

--------------------
Crime not pay. (преступление себя не оправдывает)
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post May 11 2007, 12:12 
Отправлено #30


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



в самом дел, джаз подразумевается какой?
Есть ведь и авангардисткий кал - чаще сего бредятина больного мозга, есть соул, есть, наконец, джем-сейшны. Все настолько разное, но в народе зовется единым словом - джаз. Не говоря о многочисленых фьюженах, типа с электронщиной - эйсид

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения