5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Джаз... , ...почему он так нераспространён?...

Misty
post May 6 2007, 20:21 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 177
Из: Чебоксары



Это направление очень не развито у нас...
Концерты джазовых музыкантов срываются из-за того, что билеты не продаются...
Если же кто-то приезжает, то залы далеко не такие полные, как хотелось бы...
Неужели джаз сейчас практически никто не слушает?...

Сообщение отредактировал Misty - May 6 2007, 20:21
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post May 6 2007, 20:59 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 951



Музыка достаточно сложная, особенно для людей, с детства привыкших слушать попсу. От "Ласкового мая", Лещёнко и Кати Лель с Кирокоровым к джазу перескочить трудно, даже невозможно. Да им этого и не надо. Верхам это нравится. Они давно уже не ставят палок в колёса музыкантам, интересующимся и играющим эту музыку. Уже не надо напрягаться. Остался тонкий слой джазменов, но в массы им уже не пробиться сквозь сиськи и попки Фабрик всяких, клана пугачёвой и шоу-бизнеса вообще. А когда-то гнобить джаз было госполитикой. Быдло, пришедшее к власти в 1917 году нуждалось в простых формах пролетарского искусства. Думаете случайно джазмены в к.ф. "Весёлые ребята" изображаются полными даунами, а вандальная сцена репетиции до сих пор ежедневно (!) прокручивается на телеканале "Юмор"? Один из любимых фильмов сталина, если вам о чём-либо это говорит. В очень мягких тонах об этом рассказывается в фильме "Мы из джаза" (Кстати, капитан Колбасьев - реальное лицо).
Кстати, знаете, каким образом произошёл резкий скачок количества духовых оркестров в колыбели джаза, городе, которого теперь нет, Нью Орлеане? После окончания Гражданской войны военные оркестранты сдавали свои инструменты в лавки подержаных товаров, и люди затаривались практически халявой! 200000 музыкантов свежеиспечённых, 30 оркестров в 1875 году! Предпосылки, етить... У нас таких предпосылок не было...
Выживать, через спонсоров и меценатов устраивая концерты в небольших залах, джемы в небольших кабачках...В принципе, жить можно, наверное...
P.S. Сам в джаз не очень врубаюсь, блюз ещё туда-сюда, в 12 тактах разберусь... biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Malta
post May 6 2007, 21:20 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 672



йа джаз люблю
даж хотел поступать в одно время в муз учагу на джазовое отделение (ударки)

последнее по-моему что было в Ч эт "вечер саксофона"

--------------------
(«Включись, настройся, выпади»).
Profile CardPM
  0/0  
мордовцемент
post May 6 2007, 21:22 
Отправлено #4


мастер-фламастер

Сообщений: 4 546
Из: Хундырмын



культура не та... в смысле джаз - это не наше, не русское

--------------------
Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно. (с) Г.Симпсон
Profile CardPM
  -1/0  
vnik
post May 6 2007, 21:53 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(мордовцемент)
культура не та... в смысле джаз - это не наше, не русское

Баскетбол тоже из Америки...
А крупные музыкальные формы тоже пришли из Германии и Австрии, но Чайковский, Шостакович и др. рулили...
В том-то и дело, что культура - дело окультуриваемое, а если гнобить, то...см. выше. А то, что сейчас у нас культурой зовётся - я не знаю как назвать. От хари Н.Бабкиной, хари весьма окультуренной пластикой и металлокерамическим оскалом, меня тошнит. Вот где рука тянется к пистолету... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Springjazzy
post May 7 2007, 09:24 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 770



Vnik

+1

Полностью согласен. То что сейчас происходит на нашей российской сцене это полный БРЕД! Больше всего меня удивляет что на этих тупых концертах всегда полно народу. Что неужели "people хавает"? Хотят из нас идиотов сделать.

По поводу джаза. Я очень люблю джаз. Но на наши джазовые концерты больше не пойду. Честно говоря мне там стыдно становится. Организованы ужасно. Я понимаю что Кузьмичёв очень старался продвинуть культуру в массы, но один в поле не воин, а если уж делаешь то делать надо хорошо.
Почему не слушают джаз.. Дело в культуре. В соседних республиках слушают джаз и джазовые радиостанции есть, а в нашей нет. В чем дело? В культуре. "Не пацанская " музыка для Чувашии.
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post May 7 2007, 09:30 
Отправлено #7


Made in Future

Сообщений: 10 172
Из: Будущего



Цитата
культура не та... в смысле джаз - это не наше, не русское
Неправда. Вот как ни странно, но самые востребованные российские музыканты - джазовые.
А насчет "не наше, не русское" позволю себе заметить, что все современные направления - hiphop, rnb, pop, тот же blues, jazz - вообще пришли от негров. А значит получается, что это все не наше - не русское, не европейское, не американское, не австралийское...В общем, не белое.

Ну и культура - само собой. Пока всех будут кормить Г.-м, люди будут смотреть и слушать Г.

Цитата
В том-то и дело, что культура - дело окультуриваемое, а если гнобить, то...см. выше. А то, что сейчас у нас культурой зовётся - я не знаю как назвать. От хари Н.Бабкиной, хари весьма окультуренной пластикой и металлокерамическим оскалом, меня тошнит. Вот где рука тянется к пистолету...
+1. Именно.
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post May 7 2007, 09:40 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 204



Джаз... у меня к нему отношение неоднозначное. Очень нравится джаз-рок (Mahavishnu forever! :))), и идет мимо ушей классический джаз, и тем более импровизация (местами это просто, простите, музыкальный онанизм).

Джаз - музыка сложная (причем это не значит, что сложная - значит обязательно хорошая), и поэтому - не для всех. Простым ухом (привыкшим к шаблонной попсяре) джаз просто не воспринимается как музыка.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Malta
post May 8 2007, 11:20 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 672



очень люблю Acid Jazz smile.gif

--------------------
(«Включись, настройся, выпади»).
Profile CardPM
  0/0  
Springjazzy
post May 10 2007, 09:11 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 770



Давай Acid Jazz'ом делится 8). Есть Red Snapper?
Profile CardPM
  0/0  
lip
post May 10 2007, 11:58 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 384



Гдето был. Правда мр3-шник, зато много.
Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post May 10 2007, 20:25 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 000
Из: Чебоксары



Приятная фоновая музыка… Ничего против не имею…
Acid Jazz))) Это тоже хорошо)

Цитата(мордовцемент @ May 6 2007, 22:22)
культура не та... в смысле джаз - это не наше, не русское
*



К сожалению, в России полно дебилов, стремящихся кому-либо подражать из-за бугра… Вот неимоверно раздражающий меня рэп – не наше… А сколько в Чебоксарах «белых братьев по разуму»? Тьфу, …дь! Одно дело – джаз… однозначно, культура… Но черная уголовщина… Извольте… к стенке tongue.gif

Если интересно, хоть и не в тему:
из интервью с Петером из Sektion B (Germany, power electronics):
«я не знаю ни одной industrial команды (и особенно power electronics) команды, в которой присутствовал бы хоть один негр».

_________________________________________________________

Сейчас играет: Ure-Thrall – Premonition 9-11 (2003, Drone Records)

http://radiantslab.com/asianova/
http://www.dronerecords.de



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
хой
post May 10 2007, 21:52 
Отправлено #13


Apple Service

Сообщений: 11 193



я по теме
просто народ б вобшинстве случаев туп и думает что музыка это тупое долбилово - клюбняк, либо русския попса под фанеру
Profile CardPM
  0/0  
мордовцемент
post May 10 2007, 21:57 
Отправлено #14


мастер-фламастер

Сообщений: 4 546
Из: Хундырмын



одним словом: джаз - это скучно и занудливо..

--------------------
Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно. (с) Г.Симпсон
Profile CardPM
  -1/0  
Misty
post May 10 2007, 22:41 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 177
Из: Чебоксары



Цитата(мордовцемент @ May 10 2007, 22:57)
одним словом: джаз - это скучно и занудливо..
*



Аргументируйте, пожалуйста, Ваш ответ...
Видимо...Вы слишком мало слышали из джаза...
Джаз бывает разный....и,думаю, любой человек, если углубиться, найдёт в нём что-то своё....
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения