Ответить Создать тему

МГУ становится фабрикой по раздаче дипломов?

Rozza
post Jan 25 2014, 15:19 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 27



Как ни печально, но факт налицо – давно уже главный ВУЗ России не входит в топ-50 зарубежных мировых рейтингов. И есть мнение, что именно политика нынешнего ректора тому причина(((. Действительно, не слишком ли он увлечён попытками любой ценой остаться у руля российской науки, даже в ущерб ей самой? А ведь в этом году Садовничему исполнится 75 лет, а это значит, что он лишится права занимать должность ректора…


--------------------
Жизнь волшебна...
Profile CardPM
  0/0  
Вилков
post Jan 26 2014, 05:47 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 568



Цитата(Rozza @ Jan 25 2014, 16:19)
Как ни печально, но факт налицо – давно уже главный ВУЗ России не входит в топ-50 зарубежных мировых рейтингов. И есть мнение, что именно политика нынешнего ректора тому причина(((.  Действительно, не слишком ли он увлечён попытками любой ценой остаться у руля российской науки, даже в ущерб ей самой? А ведь в этом году Садовничему исполнится 75 лет, а это значит, что он лишится права занимать должность ректора…
*

Ну и что? Станет почетным Президентом...Меня всегда забавлял вопрос, почему в России если что не так, во всем виноват руководитель....Ущерб российской науки не в Садовничьем, он то как раз на месте- один из немногих ректоров ВУЗов, которого можно назвать настоящим ученым.Да возраст-но старческого маразма за ним пока не замечено...А по поводу рейтингов, могу сказать одно-это как игра с карточным каталой, победителем будет тот, кто придумывает правила игры...Несомненно в рейтингах есть позиции, к которым необходимо подтягиваться, но самоцель войти в топ любой ценой-глупость несусветная, отвлекающая значительные ресурсы ВУЗа, от реальных дел...МГУ кстати старается держать марку, потенциал и ресурсы для этого него есть, но "комерческая тема" и там есть, как же без этого, он все таки в Москве находится-столице государства с победившей рыночной экономикой... У МГУушников, всегда был некий снобизм, по поводу своего ВУЗа, помнится мы на конференциях, их этим поддевали и подкалывали, но сути дела это не меняет. Наука и образование, неразрывная часть общества, там такие же люди работают, только более "умные" в своих областях знания, поэтому мне непонятно как вы хотите в топ-50, если наши общественные отношения скатываются к примитивизации и средневековью??? Зеркало ведь не зря придумано-иногда в него заглядывать нужно каждому в стране, а потом уже вопросы к руководству предъявлять. А завышенная самооценка-это конечно круто, но до первых серьезных конкурентов, дальше будут сопли и слезы...
Profile CardPM
  0/+6  
wersdfxcv2
post Jan 26 2014, 06:55 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 173



Цитата(Вилков @ Jan 26 2014, 06:47)
Зеркало ведь не зря придумано-иногда в него заглядывать нужно каждому в стране, а потом уже вопросы к руководству предъявлять. А завышенная самооценка-это конечно круто, но до первых серьезных конкурентов, дальше будут сопли и слезы...
*


Бред. Хочешь сказать, что я должен в себе покопаться, чтобы понять почему МГУ в топ не попал? И много ты знаешь людей с дипломами престижных ВУЗов у которых от непосильной работы сопли текут и слезы наворачиватся. Практически в 100% успешность любого предприятия зависит от его руководителя, или от того , кто его назначил.
Profile CardPM
  -1/+1  
chudak
post Jan 26 2014, 07:45 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 178
Из: ъявление благодарности



Цитата(wersdfxcv2 @ Jan 26 2014, 07:55)
Бред. Хочешь сказать, что я должен в себе покопаться, чтобы понять почему МГУ в топ не попал? И много ты знаешь людей с дипломами престижных ВУЗов у которых от непосильной работы сопли текут и слезы  наворачиватся. Практически в 100% успешность любого предприятия зависит от его руководителя, или от того , кто его назначил.
*

последнее более верно, от того, кто назначил. Если подбором руководства занимается тормоз, то и руководство будет далеко не гениальное. Садовничий из старой школы, поэтому еще работает, придет на его место очередной Сердюков и будет всем счастье не то что в топ-50 мировых, в топ-100 российских входить перестанет.
Да, чтобы понять почему МГУ в топ не входит надо в себе покопаться. Это мы, россияне, предлагаем кучу денег за сдачу зачета-экзамена и без зазрения совести выкладываем ЕГЭ в интернет, это мы, россияне, берем за образец для подражания не ученых и писателей, а олигархов, ворующих деньги составами и носим на руках Лужковых, Собяниных, Федоровых, не удивляемся, что по словам президента, в Сочи коррупции небыло при строительстве, просто цены для государства раз в пять (минимум) выше, чем то же самое для простого гражданина.
Я знаю выпускников престижных ВУЗов, у которых и сопли текут и слезы наворачиваются. Правда это в России, потому, что они работают помощниками, а те, кому они помогают - сынки начальников с ветром в голове, за них же кто-то должен пахать, пока сынки от непосильной работы по сидению в кабинете на курорте отдыхают.
Profile CardPM
  0/+5  
Вилков
post Jan 26 2014, 09:03 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 568



Цитата(wersdfxcv2 @ Jan 26 2014, 07:55)
Бред. Хочешь сказать, что я должен в себе покопаться, чтобы понять почему МГУ в топ не попал? И много ты знаешь людей с дипломами престижных ВУЗов у которых от непосильной работы сопли текут и слезы  наворачиватся. Практически в 100% успешность любого предприятия зависит от его руководителя, или от того , кто его назначил.
*

Вы или жизни не видели, или извините вас не тому и не там учили...Я знаю несколько десятков руководителей вполне успешных, но в силу причин от них не зависящих никак (так же как погода за окном меняется) переставших ими быть. Ну а если подходить с вашей логикой к успешности, то тот кто примазался к какому-то материальному каналу-уже по определению успешен?? Знаете ли- это мировоззрение паразита, который в своей жизни своего ничего сделать не может, а только потреблять....Это так лирика, а если по теме погуглите и посмотрите из чего топ собирается, тогда наверное часть вопросов отпадет. Топ делают такие же люди как мы с вами, но в угоду определенным интересам, прежде всего коммерческим, ну и еще ряду других в т.ч. геополитических, хотя там безусловно есть ряд объективных моментов, которые необходимо учитывать как критерий. Но правила и судьи не в России. А диплом в РФ уже определяющей роли не играет, все равно будет как в русской поговорке "по одежке встречают-по уму провожают", а устраиваются в выпусники в т.ч. МГУ почти исключительно по связям и знакомству или рекомендациям. Вы, что в России первый день живете???
Profile CardPM
  0/0  
barbossa
post Jan 28 2014, 20:32 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 62



Цитата
Да возраст-но старческого маразма за ним пока не замечено...

Ну как сказать... Случай с аннулированием результатов выбора декана юридического факультета обсуждали открыто http://www.kommersant.ru/doc/2182311 Садовничий поддержал своего ставленника, проигравшего в выборах. Нечестно вышло. И почему преподаватели МГУ обратились к президенту РФ, заявляя о массовых увольнениях в вузе? Когда подчиненные недовольны начальством, так и получается. Наверное, все-таки ректору МГУ пора уже на заслуженный отдых, а на его место должен придти кто-то помоложе.
Profile CardPM
  0/+2  
Вилков
post Jan 29 2014, 20:00 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 568



Цитата(barbossa @ Jan 28 2014, 21:32)
Ну как сказать... Случай с аннулированием результатов выбора декана юридического факультета обсуждали  открыто http://www.kommersant.ru/doc/2182311 Садовничий поддержал своего ставленника, проигравшего в выборах. Нечестно вышло. И почему преподаватели МГУ обратились к президенту РФ, заявляя о массовых увольнениях в вузе? Когда подчиненные недовольны начальством, так и получается. Наверное, все-таки ректору МГУ пора уже на заслуженный отдых, а  на его место должен придти кто-то помоложе.
*

Ничего, пойдут работать в МГЮА, ничего не имею против юристов, но все таки МГУ знаменит на весь мир не благодаря юристам... Что-то я не слышал, чтобы юристы МГУ участвовали в конкурсе мега-грантов и открывали лаборатории с мировыми учеными во главе...Биологи открывали, геологи открывали, физики открывали, а про юристов не слышал... Юрфак МГУ конечно один из сильнейших в стране, но судить по одному факультету о всем ВУЗе...
Profile CardPM
  0/+1  
lamita
post Jul 14 2014, 12:44 
Отправлено #8


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Насколько я помню, именно Садовничий выступал за нормальные вступительные экзамены, а не по результатам егэ. Убрали бы его, рейтинг вуза свалился бы раньше

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+1  
Pocomaxa
post Jul 15 2014, 08:29 
Отправлено #9


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 940
Из: Чебоксары



МГУ попал в топ-50 лучших университетов мира по версии CWUR

В этом году МГУ занял 48-е место, в то время как в рейтинге 2013 года он занимал 90-е место. МГУ стал единственным российским вузов, вошедшим в топ-100 рейтинга CWUR.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140715084830.shtml

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
Матика
post Oct 10 2014, 15:32 
Отправлено #10


Новичок

Сообщений: 8



http://vz.ru/news/2014/7/15/695556.html

Тема форума весьма не корректная. Кто там дипломы раздает?


Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Oct 11 2014, 20:51 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(lamita @ Jul 14 2014, 13:44)
Насколько я помню, именно Садовничий выступал за нормальные вступительные экзамены, а не по результатам егэ. Убрали бы его, рейтинг вуза свалился бы раньше
*

А чем ЕГЭ не устраивает?

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Oct 11 2014, 20:57 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(anatoly05 @ Oct 11 2014, 21:51)
А чем ЕГЭ не устраивает?
*

речь шла не о том, что не устраивает ЕГЭ (как система оценки знаний, полученных в школе), а о приеме в ВУЗы по результатам ЕГЭ (вместо нормальных вступительных экзаменов)

Сообщение отредактировал Уввн - Oct 11 2014, 21:40
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения