2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

КАК требовать с застройщика справку об оплате квартиры? , не хочет давать СУОР

gorodsad21
post Dec 25 2013, 09:27 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 3



Подскажите, пожалуйста, имеет ли застройщик(СУОР) право не давать справку о полной оплате квартиры ссылаясь на то, что дом еще не сдан? Другие застройщики на этапе долевки такие справки дают. Я правильно думаю, что СУОР лукавит?

По их условиям купили там квартиру, сначала оформили договор займа и внесли деньги в кассу, нам дали корешок приходного ордера. Потом уже пошли регистрировать ДДУ в регпалате, что явно противоречит ФЗ-214 ?!!?

СУОР требует 7.5тыщ за справку и согласование договора переуступки. Я не считаю нужным за это им платить, договор мой юрист сам лучше них составит, другие застройщики за это деньги не берут!

Регпалата говорит, что согласование договора не обязательно, достаточно лишь отправить им уведомление заказным письмом. Со справкой лишь загвоздка, регпалата может запросить ее у застройщика, а последний неизвестно как поступит.

Как поступить в данной ситуации, можно пожаловаться в РОСПОТРЕБНАДЗОР или подобные организации?

пс: достал этот СУОР, дома вовремя не могут сдать, балкон считают кф=1(по кр. мере в рекламе и на словах) менеджеры постоянно обманывают, теперь еще и документы зажимают sad.gif
Profile CardPM
  -2/+2  
AnGold
post Dec 25 2013, 19:58 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата(gorodsad21 @ Dec 25 2013, 10:27)
Подскажите, пожалуйста, имеет ли застройщик(СУОР) право не давать справку о полной оплате квартиры ссылаясь на то, что дом еще не сдан? Другие застройщики на этапе долевки такие справки дают. Я правильно думаю, что СУОР лукавит?

По их условиям купили там квартиру, сначала оформили договор займа и внесли деньги в кассу, нам дали корешок приходного ордера. Потом уже пошли регистрировать ДДУ в регпалате, что явно противоречит ФЗ-214 ?!!?

СУОР требует 7.5тыщ за справку и согласование договора переуступки. Я не считаю нужным за это им платить, договор мой юрист сам лучше них составит, другие застройщики за это деньги не берут!

Регпалата говорит, что согласование договора не обязательно, достаточно лишь отправить им уведомление заказным письмом. Со справкой лишь загвоздка, регпалата может запросить ее у застройщика, а последний неизвестно как поступит.

Как поступить в данной ситуации, можно пожаловаться в РОСПОТРЕБНАДЗОР или подобные организации?

пс: достал этот СУОР, дома вовремя не могут сдать, балкон считают кф=1(по кр. мере в рекламе и на словах) менеджеры постоянно обманывают, теперь еще и документы зажимают sad.gif
*



Обратиться по интересующим Вас вопросам, а также получить консультацию, Вы можете в секторе контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости Минстроя Чувашии по телефону 62-32-87, 62-05-24
Profile CardPM
  0/0  
gorodsad21
post Dec 26 2013, 13:21 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 3



Дозвонился до них, начальница Ирина Геннадьевна сказала что не может этого быть, что это нонсенс, что по данному вопросу не может воздействовать на застройщика, но все же она позвонила юристу СУОРа, тот сказал что вроде бы поможет, а потом в разговоре со мной юрист сказал что нет, надо платить 7тыщ, якобы они там проверки дополнительные делают.
Мало того, добавил, что рег.палата не имеет права запрашивать с СУОРа справки об оплате, что они давать их не обязаны. ..

Теперь, наверное, можно еще попробовать в "защиту прав потребителей обратиться"...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 26 2013, 13:26 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Требовать за справку деньги – точно вне закона.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Алексей55555
post Jan 23 2014, 19:49 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 276



Стройтрест 30 тысяч просит. Так что это еще нормально
Profile CardPM
  0/0  
F67
post Jan 24 2014, 12:56 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 528



а сколько раз можно брать справку, говорят по закону только 1 раз?
Profile CardPM
  0/0  
traktor11
post Jan 24 2014, 22:35 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(Алексей55555 @ Jan 23 2014, 20:49)
Стройтрест 30 тысяч просит. Так что это еще нормально
*

два дебильных застройщика просят справку, и больше никто другой-это нормально?
мочить таких надо.
стройтрест с терпил вообще берет бабки и от левой фирмы чеки выписывает.
Profile CardPM
  0/0  
Алексей55555
post Jan 25 2014, 09:02 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 276



Цитата(traktor11 @ Jan 24 2014, 23:35)
два дебильных застройщика просят справку, и больше никто другой-это нормально?
мочить таких надо.
стройтрест с терпил вообще берет бабки и от левой фирмы чеки выписывает.
*

Так СУОР Тоже от фирмы "Бюрократ" выписывают, прям поиздевались!!!
Profile CardPM
  0/0  
Алексей55555
post Jan 25 2014, 09:04 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 276



У них самые дешевые квартиры, решили, что имеют право, и правда, а куда нам деваться, так и оплачиваем. Ладно не 30000 руб
Profile CardPM
  0/0  
traktor11
post Jan 25 2014, 11:46 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(Алексей55555 @ Jan 25 2014, 10:04)
У них самые дешевые квартиры, решили, что имеют право, и правда, а куда нам деваться, так и оплачиваем. Ладно не 30000 руб
*

какая мне разница что дешевые квартиры, пусть продают дороже, их дело.
и если регпалата говорит что можно послать застройщика и не платить ему, то зачем вы платите?
договор можно составить не вписывать пункт "согласовано", отправить им уведомительное письмо об уступке. вместо справки об оплате можно предоставить чек сказали.
так что кто не знает- платите 7 и 30тыщ.
Profile CardPM
  0/0  
Алексей55555
post Jan 25 2014, 15:53 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 276



Цитата(traktor11 @ Jan 25 2014, 12:46)
какая мне разница что дешевые квартиры, пусть продают дороже, их дело.
и если регпалата говорит что можно послать застройщика и не платить ему, то зачем вы платите?
договор можно составить не вписывать пункт "согласовано", отправить им уведомительное письмо об уступке. вместо справки об оплате можно предоставить чек сказали.
так что кто не знает- платите 7 и 30тыщ.
*

Кто Вам сказал, что можно предоставить чек? Прошла такая сделка? На счет уведомления согласен, а вот со справкой не совсем. Чек - факт оплаты квартиры, а справка о полной оплате - гарантия того, что долевик полностью расплатился с застройщиком, и не имеет долгов. Соответствие сумм на чеке и в дду не дает гарантий полной оплаты. А для заявления о просьбе предоставить справку у СУОРА даже не ведется учет входящей документации. Если Вы переписываете квартиру на родственника, то можете как-то попробовать выудить у них справку, а если у Вас посторонний покупатель? Думаю, что ждать долго не будет, учитывая кучу предложений в садовом на сегодняшний день. Да и к тому же, зачем пугать правопреемника?
Profile CardPM
  0/0  
Гизмо
post Jan 25 2014, 16:03 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 925



Попробуйте направить письменное требование о выдаче справки. Дальше жалобу на их бездействие или отказ\требование денег направьте в Прокуратуру. Времени, правда, много пройдёт - месяц, но скорее всего справку выдадут smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post Jan 25 2014, 16:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Только через суд можно востребовать справку. Сами были в такой ситуации.
Profile CardPM
  0/0  
traktor11
post Jan 25 2014, 17:38 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(Алексей55555 @ Jan 25 2014, 16:53)
Кто Вам сказал, что можно предоставить чек? Прошла такая сделка? На счет уведомления согласен, а вот со справкой не  совсем. Чек - факт оплаты квартиры, а справка о полной оплате  -  гарантия того, что долевик полностью расплатился с застройщиком, и не имеет долгов. Соответствие сумм на чеке и в дду не дает гарантий полной оплаты. А для заявления о просьбе предоставить справку у СУОРА даже не ведется учет входящей документации. Если Вы переписываете квартиру на родственника, то можете как-то попробовать выудить у них справку, а если у Вас посторонний покупатель? Думаю, что ждать долго не будет, учитывая кучу предложений в садовом на сегодняшний день. Да и к тому же, зачем пугать правопреемника?
*

в регпалате(отдел консультаций) сказали что будет достаточно чека, по которому можно идентифицировать что была полная оплата, то есть сумма в договоре=сумме чека.
Profile CardPM
  0/0  
traktor11
post Jan 25 2014, 17:39 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(Трейд лайн @ Jan 25 2014, 17:09)
Только через суд можно востребовать справку. Сами были в такой ситуации.
*

а вы пробовали письменное уведомление отправлять заказным письмом?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения