Ответить Создать тему

Общая тема про обсуждение системы ГЛОНАСС

Теги: ГЛОНАСС
el-
post Nov 7 2013, 23:17 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Минкомсвязи хочет запретить телефоны без ГЛОНАСС

Сегодня в Минкомсвязи представили законопроект, согласно которому в России можно будет использовать только те мобильные телефоны, в которых присутствует поддержка системы навигации ГЛОНАСС. Хотя не понятно как это будет контролироваться, скорее всего, речь идет о запрете ввоза и продажи. Такое решения было принято с целью, цитирую

"Для того, чтобы обеспечить устойчивость функционирования единой сети электросвязи РФ в различных условиях."

Требования (в случае принятия этого закона) распространятся как на изготовителей, так и на продавцов. Следить за исполнением закона будет поручено Роскомнадзору.

Как до этого докатились?

Лично меня данная новость не сильно удивляет (и не только потому что это очередной проект госдурыдумы), не так давно была еще одна схожая инициатива, суть которой заключалась в том чтобы перевести общественный транспорт на использование этой же системы
«До конца года практически вся Москва будет покрыта этим сервисом», –
Заявил глава компании ОАО «Навигационно-информационные системы» («НИС ГЛОНАСС») Александр Гурко. На этот проект будет выделено из госбюджета около 2 млрд рублей, при этом оснащено будет порядка 6 тысяч транспортных средств, что если посчитать, выходит примерно по 333 333 тысячи рублей, на один транспорт (дорогие видимо нынче навигаторы пошли).

Стоит ли игра свеч?

Необходимость собственной системы гео-позиционирования вопрос спорный. С одной стороны на ключевых объектах и отраслях, таких например как военная-промышленная индустрия это необходимо, ведь в случае «столкновения интересов» наши устройства установленные на самолетах, танках и другой техники могут попросту отключить от спутников. Но с другой стоит здравый рационализм, если на военной техники это имеет смыл, то каким боком тут мобильные телефоны? Сразу же возникает 2 главных вопроса:

- Как эти «инновации» отобразятся на цене ?
- Лучше ли ГЛОНАСС чем GPS?

Цена вопроса

Разработчики телефонов за тенденциями следят, и поэтому уже начиная с таких моделей как Iphone 4s, Sony Ericsson Xperia ray и прочих, имеется поддержка как GPS, так и нашей системы. Сделали они это не по доброте душевной, а из за новости, об вводимом налоге, в размере 25%, на все устройства, не поддерживающие ГЛОНАСС, которая стала известна еще в 2011 году. Это было своеобразной подготовкой почвы, для сегодняшних мер, поддержки отечественного производителя. Эксперимент, можно сказать, удался и ведущие разработчики телефонов начали включать эту функцию в свои устройства. На цене это не сильно отобразилось так как операция не трудоемкая и не подразумевает отказ от проверенного временем GPS.

Сможем ли мы конкурировать?

Правительство, еще год назад обещало улучшение работы системы, которое должно было быть достигнуто, за счет введения новой версии геоцентрической системы координат: ПЗ-90, которая является аналогом западной WGS84. Помимо этой системы с 2012 до 2020 года на развитие ГЛОНАСC из бюджета РФ выделено 320 миллиардов рублей. В этот период планируется изготовить 15 спутников «Глонасс-М» и 22 «Глонасс-К». Все эти шальные деньги бюджетные средства вскружили голову Генштабу РФ и он заявил что к 2015 году, по точности, ГЛОНАСС не будет уступать GPS. Остается лишь надеется что так и случится и опасаться, траты бюджетных средств помимо отставания от GPS, конкуренции с новыми игроками, на геодезической карте — европейской Galileo и китайской программы Compass.

http://habrahabr.ru/post/201258/
Profile CardPM
  0/0  
Snegurochka_m
post Nov 8 2013, 00:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 103



А стационарным можно пользоваться будет?
Profile CardPM
  0/0  
Kowalsky
post Nov 8 2013, 00:49 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 246



слышал краем уха новость по радио, поэтому за точность не ручаюсь. В новости говорили про "сертифицированный глонасс" swoon.gif . Я сразу подумал: ага, сразу конкурентов-китайцев с дешёвыми устройствами содержащие и глонасс и gps отсекают. будут выпускать только в нано-сколково, только "сертифицированный", и почему то дороже китайских в десятки раз
Profile CardPM
  0/0  
gap
post Nov 8 2013, 07:08 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 950



и Яндекс Бар везде чтоб встроенный был biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Майк
post Nov 8 2013, 07:36 
Отправлено #5


⭐4.9

Сообщений: 13 815
Из: СССР, Чебоксары



В звонилки тоже глонасс засадят?
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post May 28 2015, 10:03 
Отправлено #6


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Система ГЛОНАСС будет сдана в эксплуатацию в 2015 году

Гендиректор ОАО «Российские космические системы» Андрей Тюлин заявил, что система ГЛОНАСС будет готова к сдаче в эксплуатацию в 2015 году, сообщает Известия.

«Испытания системы были приостановлены, заказчик дал возможность промышленности доукомплектовать систему. Сейчас все эти недоразумения сняты, подписаны сетевые графики, которые находятся на особом контроле. И в ближайшее время мы получим результат», - рассказал Тюлин.

По его словам, две российские компании уже предложили для использования на спутниках водородные стандарты частоты собственной разработки.

Кроме того, он рассказал, что заместитель председателя правительства РФ, курирующий космическую отрасль, Дмитрий Рогозин, заявил, что в отрасли сегодня планируется назначение четырех генеральных конструкторов - по боевым твердотопливным ракетным комплексам, жидкостным ракетным комплексам, пилотируемой космонавтике и автоматическим космическим комплексам.

СМИ
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Aug 19 2015, 09:56 
Отправлено #7


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Звонки в экстренные службы по системе «ЭРА-ГЛОНАСС» будут бесплатными

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи” по вопросам функционирования Государственной автоматизированной информационной системы “ЭРА-ГЛОНАСС”».

Присоединённое изображение

Проект закона направлен на обеспечение передачи посредством сетей связи информации о дорожно-транспортном и ином происшествии на автомобильных дорогах с использованием установленного в транспортном средстве устройства вызова экстренных оперативных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Согласно проекту закона оператор подвижной радиотелефонной связи не вправе отказать оператору сети связи «ЭРА-ГЛОНАСС» в заключении договора о присоединении сетей электросвязи для обеспечения функционирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС», за исключением случаев, когда это может противоречить условиям выданной оператору связи лицензии либо требованиям законодательства в области связи. При этом расходы операторов связи, затраченные на вызов по единому номеру вызова экстренных оперативных служб, за исключением оплаты стоимости присоединения сетей связи экстренных оперативных служб к сети связи общего пользования, возмещению не полежат.

Проект закона также устанавливает изъятие из правила сохранения абонентских номеров при смене оператора, делая невозможным перенос мобильных номеров в коде «941», которые были выделены для работы системы «ЭРА-ГЛОНАСС», в сеть другого оператора связи.

Напомним, государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» создана Министерством транспорта РФ для сохранения жизни и здоровья пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и иных чрезвычайных ситуациях на дорогах России в 2013 году. С 1 января 2015 года система «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в постоянную эксплуатацию.

© Минкомсвязь России
Profile CardPM
  0/0  
Cesar67
post Dec 4 2019, 03:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 875



Многи в России начали жаловаться, что GPS начал давать ошибку в позиционировании.
У американцев не хватает спутников GPS (NAVSTAR) для надежного покрытия. Старые дохнут один за одним, а новых слишком мало, и выводить их нечем.

Летом у них еще работал 31 спутник — самый старый из которых запущен 26 октября 1993 года — ему уже 26 лет, он должен был сдохнуть вдвое раньше. Довольно много спутников 1997, 1999, 2000 годов запуска — они тоже давно вышли за пределы срока жизни, их одногодки функциональны лишь частично, да и они используются вынужденно, из-за отсутствия замены, их сигналы давно кривые и глючные.

Американцы сдвигают группировку так, чтобы обеспечивать лучшее покрытие на территории США. От этого в Азии и Европе начинаются проблемы — GPS еще кое-как работает, но спутники очень низко над горизонтом, сигнал идет через тропосферу, от этого флуктуации, приводящие к ошибкам на сотню метров и более.

Специфика GPS в том, что он дает точность около метра, если один спутник висит прямо у вас над головой, а еще несколько находятся в пределах углов не более 45 градусов. Если же вы вынуждены вязаться по спутникам, висящим низко над горизонтом — точность падает на два порядка и более. И тут проблемы не столько в геометрии, сколько в свойствах атмосферы Земли.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения