Ответить Создать тему

Россиянам вернут зимнее время? , в 2014 году

Синоптик
post Mar 24 2017, 12:21 
Отправлено #556


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Рейтинг «партии летнего времени» выше, чем у Путина

Итоги обсуждения спорного вопроса «Зимнее или летнее?», и особенно комментарии к данной теме, а также к статье «Что делать со стрелками?» показывают, что людей достали эксперименты со временем.

Сначала отменили зимнее время зимой, и с ноября по февраль рассвет наступал очень поздно, что вызывало недовольство. Однако вместо того, чтобы вернуть зимой зимнее время, оставив летом летнее, федеральный законодатель взял да отменил летнее время вовсе, украв у нас тем самым час светлого времени – перенеся его с вечера на предутренние часы.

Вот что пишут об этом читатели «ТВ-МИГ» в своих комментариях:
«Вся Россия хочет избавиться от ненавистного зимнего времени! Зимнее время никому не нужно!»
«Однозначно летнее полезнее. Подавляющее большинство просыпается в 7, а ложатся в 11. Середина дня выходит вообще в 15 часов! Нужно даже не летнее, а летнее+1».
«Кому и зачем нужен светлый час в 3 часа ночи и потемки в 20:00 в середине апреля и середине августа?»
«Везде надо летнее время возвращать».
«Переведите время на час вперед … очень не хватает дневного света вечером после работы».
«Время должно быть нормальным и удобным. Никому не нужно, когда Солнце в 03:30 в июне, чтобы не видеть его уже в 21:00. Никому не нужно Солнце 20 апреля в 5:00, чтобы в 20:00 в это время и в 20 числах августа были глубокие потемки. Время на час вперед или вернуть сезонный перевод!»


Итого 89% принявших участие в опросе на «ТВ-МИГ» высказались за возврат летнего времени. «Партия летнего времени», будь таковая создана, победила бы на выборах. Её рейтинг был бы выше путинского и практически равен «крымнашинскому»!

Сколь же далеки от народа депутаты Госдумы и члены Совфеда, отменившие летнее время… С чего они вообще взяли, что народ против летнего времени? Это интересный вопрос. На самом деле за дискуссией «летнее или зимнее?» стоит – ни больше, ни меньше – цивилизационный раскол.

Расскажу историю. У меня есть знакомый журналист из Калуги, который горд тем, что именно он, как он сам считает, отменил летнее время. На одной из пресс-конференций Путина ему удалось задать вопрос, и он спросил, доколе мы будем терпеть страдания из-за летнего времени (это было примерно за год до его отмены). С чего всё и началось…

Так вот, этот самый журналист, его зовут Сергей, имеет следующий распорядок дня: по выходным он просыпается не раньше часу по полудню, а ложится часа в три ночи. Когда я говорю ему, что летнее время ближе к физиологическому – естественнее вставать с восходом солнца, а отходить на «боковую» с наступлением темноты, он называет это «отстоем» и «ватничеством». У современного городского человека, по его словам, активная жизнь только начинается с наступлением вечерней темноты.

Как видим, позиция этого идеолога зимнего времени имеет под собой мировоззренческую основу. Дискуссия сторонников летнего и зимнего времени – это противостояние людей, живущих по солнцу, (естественных людей, «натуралов»), каковых на самом деле абсолютное большинство, только они не активны в отстаивании своей позиции, и людей, условно говоря, живущих по луне. «Мать сыра природа» с одной стороны и урбанистическая цивилизация – с другой.

Живущих по луне – абсолютное меньшинство, но они активны, даже агрессивны в своём сопротивлении летнему времени и – шире – природе, естеству. Как мы видим на примере моего калужского знакомого, они добиваются превосходства над большинством благодаря своей настырности.

Ещё есть претензии к социологам, к тому, как они формулируют вопросы – кстати, полагаю неспроста – среди представителей этого сообщества тоже немало активистов «партии зимнего времени». Вопрос: «вы за летнее время или зимнее?» – слишком абстрактен, требует аналитического мышления.

Людям надо задавать предельно простые вопросы – вот как был сформулирован вопрос «ТВ-МИГ»: для вас лучше лишний час светлого времени с 4 до 5 утра или с 8 до 9 вечера? При такой постановке вопроса мы по итогам видим, насколько любителей света больше, чем поклонников тьмы.

http://tv-mig.ru/news/society/reyting-part...-chem-u-putina/
Profile CardPM
  -3/+5  
Синоптик
post Dec 19 2017, 14:52 
Отправлено #557


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Цитата(Синоптик @ Nov 11 2016, 16:15)
Волгоградцы готовы голодать, чтобы вернуть летнее время
*

В Волгоградской области пройдет референдум о переводе часов

В Волгоградской области состоится референдум о переходе на новый часовой пояс. Количество подписей, поданных за проведение референдума о переводе стрелок на один час, признано достаточным. Об этом сообщили "РГ" в Избирательной комиссии Волгоградской области.

Инициативная группа граждан предоставила свыше 37 тысяч подписей, из которых для проверки подлинности взяли 7541. Если бы количество подделок превысило десять процентов, инициаторам было бы отказано в проведении референдума. Однако недостоверными признали только 363 автографа, или 4,8 процента. Документы передали в областную думу, которая должна будет назначить дату голосования.

Сейчас Волгоградская область живет по московскому времени, однако часть населения высказывает недовольство из-за слишком ранних рассветов. Так, летом светло становится уже в три часа утра. Соответственно, и темнеет в Волгограде тоже достаточно рано.

https://rg.ru/2017/12/18/reg-ufo/v-volgogra...ode-chasov.html
Profile CardPM
  0/+3  
Синоптик
post Mar 21 2018, 15:06 
Отправлено #558


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 710
Из: Новочебоксарск



Цитата(Синоптик @ Dec 19 2017, 14:52)
В Волгоградской области пройдет референдум о переводе часов
*

К привычному ритму

Жители региона проголосовали за перевод стрелок на час вперед

На референдуме в Волгоградской области жители голосовали за определение часового пояса. Сейчас регион живет по московскому времени. Однако после отмены сезонного перевода стрелок многие волгоградцы стали жаловаться на слишком ранний восход солнца. Например, в июне светает уже в три часа ночи. Соответственно, и темнеет непривычно рано. Соседи с юга и севера - Астраханская и Саратовская области - перешли на местное время еще раньше. У них +1 час к московскому времени.
Почти 59 процентов, проголосовавших на референдуме в регионе, выбрали смену часового пояса в регионе. Результаты народного волеизъявления рассмотрят на ближайшем заседании Волгоградской областной думы.

- Я коренная волгоградка и помню, когда у нас было больше светового времени. Полученный час позволит дольше пребывать на воздухе как пожилым людям, так и родителям с детьми. Думаю, что уменьшится и число ДТП, - прокомментировала член совета Общественной палаты Волгоградской области Елена Никитина.

Кстати, ученые считают, что область именно сейчас живет по своему нормальному астрономическому времени. Просто жизненные ритмы населения несколько изменились по сравнению с теми, которых придерживались наши предки, которые вставали с первыми петухами, но и отходили ко сну раньше.

- У нас астрологический полдень совпадает с солнечным. И с медицинской, и с социальной точки зрения Волгоград должен оставаться в том часовом поясе, в котором находится сейчас, - считает сомнолог Алексей Катышев.

Пожалуй, ряда неудобств при изменении часового пояса гражданам не избежать. Особенно они коснутся тех, кто вынужден сверять часы со столицей.
По словам члена ОП региона Вячеслава Черепахина, на 40 процентов экономика региона "завязана" на Москве, а большинство чиновников живут по московскому времени. Когда Китаю нужен был мощный рывок, то всю страну в четырех часовых поясах перевели на единое время.
Перевести стрелки на час вперед волгоградцы смогут не раньше осени этого года. Окончательное решение о переходе региона в другой часовой пояс должны утвердить в Госдуме.

https://rg.ru/2018/03/19/reg-ufo/volgogradc...ogo-poiasa.html
Profile CardPM
  -3/+5  
Shinkarev
post Mar 21 2018, 15:21 
Отправлено #559


Завсегдатай

Сообщений: 430



Как я им завидую!
Profile CardPM
  -2/+5  
E&S
post Mar 28 2018, 15:58 
Отправлено #560


Эксперт

Сообщений: 754



Я был уверен что во время выборов, будет также голосование за перевод часов на час вперед, было бы правильнее это совместить. Испугались начальники возможного выбора горожан. Не хотят отличаться от Москвы и Казани.
Profile CardPM
  -1/+1  
letchik
post Apr 17 2018, 18:38 
Отправлено #561


Активный

Сообщений: 1 445
Из: Чебоксары



Приближается лето и проблема снова стала явной.
Вчера стеменело почти в 20:00
А светает уже в 4 утра
Profile CardPM
  0/+1  
Lari
post Feb 23 2019, 03:15 
Отправлено #562


Активный

Сообщений: 1 586



В этом году отдыхаем 29, 30, 31-го февраля. 1-го марта работаем и 2-3-го марта опять отдыхаем. А на летнее время когда перейдём?

Сообщение отредактировал Lari - Feb 23 2019, 03:21
Profile CardPM
  -5/0  
ANEMONA
post Feb 23 2019, 21:19 
Отправлено #563


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(Lari @ Feb 23 2019, 03:15)
В этом году отдыхаем 29, 30, 31-го февраля.
*

Уже 1 апреля?! blink.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
Я не он
post Feb 24 2019, 17:04 
Отправлено #564


Завсегдатай

Сообщений: 571



Цитата(Lari @ Feb 23 2019, 03:15)
В этом году отдыхаем 29, 30, 31-го февраля. 1-го марта работаем и 2-3-го марта опять отдыхаем. А на летнее время когда перейдём?
*

Да у вас что то все через жопу! Календарь у вас какой то странный, и летом в 3 утра вам солнце зачем то нужно.
Profile CardPM
  0/+2  
Lari
post Feb 24 2019, 21:46 
Отправлено #565


Активный

Сообщений: 1 586



Цитата(Я не он @ Feb 24 2019, 17:04)
и летом в 3 утра вам солнце зачем то нужно.
*

То был сарказм. Мне летом солнце нужно в 5 утра, Вы не правильно поняли. Я за перевод часов на 2 часа назад, если чё.

Сообщение отредактировал Lari - Feb 24 2019, 21:48
Profile CardPM
  -1/0  
Pocomaxa
post Feb 24 2019, 21:54 
Отправлено #566


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Цитата(Lari @ Feb 23 2019, 03:15)
В этом году отдыхаем 29, 30, 31-го февраля. 1-го марта работаем и 2-3-го марта опять отдыхаем. А на летнее время когда перейдём?
*

Буратино, ночью дети должны спать!


--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  -1/0  
Я не он
post Feb 25 2019, 08:55 
Отправлено #567


Завсегдатай

Сообщений: 571



Цитата(Lari @ Feb 24 2019, 21:46)
То был сарказм. Мне летом солнце нужно в 5 утра, Вы не правильно поняли. Я за перевод часов на 2 часа назад, если чё.
*

Прошу прощения за не понимание.
Но стрелки на 2 часа вперёд надо крутить, чтоб солнце в 5 светило, а не в 3.
Profile CardPM
  0/+4  
Lari
post Feb 25 2019, 12:45 
Отправлено #568


Активный

Сообщений: 1 586



А ну да. Всё верно, вперёд.
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения