4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мамы деток с эпилепсией, , Как вам удается справляться с системой?

stasya_dol
post Aug 28 2013, 13:58 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 967
Из: Чебоксары: СЗР



В июле месяце нам поставили диагноз ДАЭ, до этого времени все у нас шло гладко, и в садик пошли... начало моей темы здесь: ребенок закатывает глаза
с момента постановки диагноза наша жизнь круто изменилась, в садик нам нельзя, на работу я, соответственно, тоже не выхожу. на мне два ребенка, мам-бабушек нет, зарплата мужа на ипотеку и алименты уходит, помогать некому, только на себя рассчитывать приходится. а сейчас и на себя не могу, доходов нет.
при этом нам нужно лекарство, которое бесплатно не выписывают - Этосуксимед (Суксилеп/Заронтин), и для которых бесперебойная поставка в Россию вообще не гарантирована. с Киева или Германии заказывать - порядка 1000 рублей стоит упаковка одна. ...
но это еще не все.
привожу пример нашего похода к специалистам: сегодня мы были у невролога, с результатами от эпилептолога. для того, чтобы попасть к неврологу, после эпилептолога надо вначале записаться на повторный прием - запись где-то на 2-3 недели вперед, и в неудобное время как раз в тихий час. потому что врачи на повторный прием только это время выделяют, и на кадый повторный прием не более 5 минут дается. дальше - по заключению эпилептолога нам нужно направление на анализы крови, печени, сделать ЭЭГ до 12 сентября и повторно взять талон для эпилептолога на следующий раз (12 сентября). про анализы мне тут говорят - идите к педиатру, он выписывает, про ЭЭГ мне говорят - нету талонов идите платно, про направление к эпилептологу мне говорят - приходите за карточкой и за направлением завтра, потому что подпись глав.врача нужна. потом запишитесь к неврологу на дату после приема эпилептолога - после 12 числа значит. в регистратуре записи еще нет на это время, говорят - приходите позже. именно приходите, потому что по телефону не записывают. по поводу рецепта - почему я должна ждать МЕСЯЦ, чтобы мне выписали рецепт и выдали лекарство? у меня заканчивается упаковка Депакина, я говорю - нельзя ускорить? у нас заканчивается... мне говорят - значит, КУПИТЕ! блин, еще раз объясняю, что денег в семье Нет вообще - никого не волнует! как нам сегодня сказали - а что вы хотите, вон стеллаж с карточками стоит - видите, сколько детей с эпилепсией? и никто не жалуется. и все к этой системе ПРИВЫКЛИ! вот я не понимаю, КАК люди могут разъезжать с больным ребенком туда-сюда, своим ходом, без помощников! КАК можно привыкнуть к этой системе?
девочки, расскажите мне, как вы живете? и как справляетесь своими силами? у меня просто руки опускаются. неужели нельзя сделать так, чтобы в одном месте и в одно время все оформить-получить???!!!
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 28 2013, 14:05 
Отправлено #2


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(stasya_dol @ Aug 28 2013, 14:58)
привожу пример нашего похода к специалистам: сегодня мы были у невролога, с результатами от эпилептолога. для того, чтобы попасть к неврологу, после эпилептолога надо вначале записаться на повторный прием - запись где-то на 2-3 недели вперед, и в неудобное время как раз в тихий час. потому что врачи на повторный прием только это время выделяют, и на кадый повторный прием не более 5 минут дается. дальше - по заключению эпилептолога нам нужно направление на анализы крови, печени, сделать ЭЭГ до 12 сентября и повторно взять талон для эпилептолога на следующий раз (12 сентября). про анализы мне тут говорят - идите к педиатру, он выписывает, про ЭЭГ мне говорят - нету талонов идите платно, про направление к эпилептологу мне говорят - приходите за карточкой и за направлением завтра, потому что подпись глав.врача нужна
*

Дальше даже не стал читать.... Прокуратурой тут пахнет. Хотя... и в прокуратуре может быть то же самое... sad.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+2  
СверчОк
post Aug 29 2013, 09:28 
Отправлено #3


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Ну как справляемся....... так и справляемся pardon.gif Хотя наши препараты (Депакин Хроносфера и Кеппра) нам положены бесплатно, НИ РАЗУ за полгода я их не получила. Причем если еще Хроносферу могут дать именно такую, как надо, то про Кеппру большой вопрос - скорее всего выдадут дженерик, а это совсем не тоже самое. Т.е. все равно за свои деньги покупать (3300-3600 на 20 дней). Депакин тоже сами покупаем (1200-1600 на 20 дней). А наша невролог, которая должна была выписать нам бесплатные рецепты, вообще выписала только вальпроевую кислоту (дейст. вещество Депакина), но в каплях (т.е. другой препарат - Конвулекс) - хотя врач из неврологии конкретно написала, что нам надо ("Они не смогут пить гранулы" fool.gif - т.е. за мои деньги мы их можем пить несколько месяцев, а забесплатно - не можем), а другой препарат - Кеппру - вообще не выписала ph34r.gif Сказала "Это они вообще не смогут пить!" Ёшкин кот, ты что ли разбираться будешь, ты моего ребенка не видела год почти что - а врачи в неврологии регулярно наблюдают, и раз выписали - значит, считают нужным!!! Повезло ей, неврологичке нашей, что мне это сказал другой врач, а ее прием уже закончился на тот момент, иначе бы день ее был испорчен не меньше, чем мой тогда.
Вот уже 3 или даже 4 месяца жду бесплатных рецептов...... Ехать разбираться, почему их нет до сих пор, нет времени. Вот поедем анализы сдавать для неврологии - спрошу. Кстати, про анализы. Биохимию делают долго - ее срок "годности" 10 дней, а они выдают анализ только иногда через 10 дней ph34r.gif Сдаем платно, если надо срочно. Тест на вальпроевую пробу в Инвитро стоит 770 руб., делать надо 2 анализа за раз - до приема препарата и после. Т.е. один анализ больше полутора тысяч. Но это даже фигня - ладно хоть теперь у нас в Чебах делают, раньше люди, говорят, в Казань ездили его сдавать.
Что касается эпилептолога......... тут я могу часами говорить biggrin.gif Скажу так. Коротко. Пока мы лежали в больнице в Москве, нам дали назначения. Мы их выполняем. Есть небольшие улучшения. На прием идти к нашей, конечно, надо......... но как подумаю, что для этого надо сделать, так и забиваю на него. Смысл? Только чтобы прийти и показать замученного в трехчасовой очереди ребенка??? На фиг надо. Вот ляжем в неврологию на плановое лечение - вот тогда и покажемся. Заодно.
Вчера ходила на пр. Мира ("Три дуба") проситься на реабилитацию. Отказали. У вас приступы. "И когда последний раз были?" Ну как вам сказать, говорю....... сегодня. Они у нас каждый день. "А пьете что-нибудь?" Да едим, говорю, уже мы эти лекарства, а не пьем. "И не помогает?" Что тут сказать.... без них, наверное, вообще ж...па была бы.
Ну, вот так и живем в общем. Одна с ребенком никуда поехать не могу. Везде возит муж. Хорошо, что на работе понимающее начальство. Понимаю, что надо права получать и машину покупать, но права получить - это время. Машина еще одна - деньги. А их нет. Так и ездим на папе.

Сообщение отредактировал СверчОк - Aug 29 2013, 09:31
Profile CardPM
  0/+7  
mummy
post Aug 29 2013, 10:27 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 129



Стася, Сверчок у меня лежит 1 упаковка правда открытая Депакин хроно 500 до 2014 могу отдать.

Сообщение отредактировал mummy - Aug 29 2013, 10:28
Profile CardPM
  0/+1  
stasya_dol
post Aug 29 2013, 12:55 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 967
Из: Чебоксары: СЗР



Цитата(mummy @ Aug 29 2013, 11:27)
Стася, Сверчок у меня лежит 1 упаковка правда открытая Депакин хроно 500 до 2014 могу отдать.
*

было бы здорово, мы пока тоже Хроно купили, но уже кончается упаковка. следующей - "бесплатной" - мы, чувствую, не дождемся. так что Вааш вариант очень кстати.
СверчОк, Катенька, я очень рада, что ты мне ответила, за Женьком слежу и тоже, как многие и многие другие девочки с форуме, переживаю за вас.
все же мне непонятно - вот у вас столько времени уходит на поездки, терапию... ты же все сама с ним. и столько при этом денег на лекарства и те же поездки - ты успеваешь работать? меня, конечно, ставит в тупик - то, что нужно сидеть дома с ребенком и в садик нельзя.- и при этом как-то умудряться и лекарства покупать, и второго ребенка растить, и ипотеку платить... как-то нелогично получается, и главное, обратиться некуда. ладно бы еще больничный открывали на это время...а пособия по инвалидности нам не положены, с нашей "легкой" формой... в общем. я пока в полном ауте, время идет, ничего не меняется к лучшему, а деньги уже почти закончились.....
Profile CardPM
  0/+1  
Лариска
post Aug 29 2013, 13:05 
Отправлено #6


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



stasya_dol, а с такой болячкой вашей дочери инвалидность не полагается?

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
stasya_dol
post Aug 29 2013, 13:12 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 967
Из: Чебоксары: СЗР



Цитата(Лариска @ Aug 29 2013, 14:05)
stasya_dol, а с такой болячкой вашей дочери инвалидность не полагается?
*

понимаешь, мы слишком "тяжелые", чтобы в садик нас пускать, и слишком "легкие", чтобы давать инвалидность. facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Aug 29 2013, 16:41 
Отправлено #8


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(stasya_dol @ Aug 29 2013, 13:55)
все же мне непонятно - вот у вас столько времени уходит на поездки, терапию... ты же все сама с ним. и столько при этом денег на лекарства и те же поездки - ты успеваешь работать?
*

Нет, не работаю конечно. Но у Женьки инвалидность, я с ним по уходу получаю 5500. В целом набирается около 15 тыс. в месяц. Но если вычесть из этой суммы лекарства, анализы и прочие мелочи - то в сухом остатке ничего не остается разумеется. Расходы сокращены до минимума. Покупаем только то, без чего ну уж совсем никак нельзя. У нас тоже ипотека - ползарплаты мужа туда уходит. А еще дом наполовину отремонтированный, а еще мебели нет почти что... biggrin.gif Короче, тоже веселуха та еще tongue.gif Но это все решаемо, и уже почти не замечаю, что чего-то там нет (меня и дома-то почти не бывает - можно сказать, живу в больницах).

Цитата(stasya_dol @ Aug 29 2013, 14:12)
понимаешь, мы слишком "тяжелые", чтобы в садик нас пускать, и слишком "легкие", чтобы давать инвалидность.  facepalm_ani.gif
*

Прелестно... cool.gif Живите как хотите, короче.
Я бы могла, конечно, посоветовать московские центры эпилептологические, которые народ хвалит, но блин - там все тоже дико платно ph34r.gif Около 50 тыс. будет стоить обследование и консультация с назначениями sad.gif

mummy, спасибо большое за предложение, но у нас другая форма препарата - Хроносфера. Стасе больше подойдет наверное.

Сообщение отредактировал СверчОк - Aug 29 2013, 16:43
Profile CardPM
  0/+1  
Golden Black ROSE
post Aug 29 2013, 20:38 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 264
Из: Чебоксары СЗР



Стася, прямо в точку... в СЗР поликлиника? Та же ситуация, 2 дитя, сижу дома, старшего лечим, младшую растим, папа кормит... эх, вы бы чуть раньше о лекарствах сказали, отдала огромную кучу безвозмездно, мы целых полтора года покупали хроносферу, а хроно я отдавала, сейчас дают хроносферу.

--------------------
Вы узнаете, что ищете, когда найдете.
Сменила свой ник Black ROSE на Golden Black ROSE
Profile CardPM
  0/+1  
Golden Black ROSE
post Aug 29 2013, 20:40 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 264
Из: Чебоксары СЗР



А где вам выписали этот препарат? Этосуксимед (Суксилеп/Заронтин).

--------------------
Вы узнаете, что ищете, когда найдете.
Сменила свой ник Black ROSE на Golden Black ROSE
Profile CardPM
  0/0  
U2*****
post Aug 30 2013, 11:28 
Отправлено #11


мои толстые, наглые, вредные коти....

Сообщений: 1 342



Цитата(stasya_dol @ Aug 29 2013, 14:12)
понимаешь, мы слишком "тяжелые", чтобы в садик нас пускать, и слишком "легкие", чтобы давать инвалидность.  facepalm_ani.gif
*

извините , что немного не по теме, но вопрос с инвалидностью у нас тоже очень больной вопрос. Наша ,, гребанная ,, ГДБ№ 1(СЗР) меня порядком выводит из себя, особенно ее неврологи с педиатрами. Сейчас пытаемся оформить до-ты на инвалидность по неврологии, но получается, что бьемся головой об камень. Сын каждые полгода лежит в ДРКБ в неврологии, тамошние врачи постоянно спрашивают у нас про инвалидность, но у нас ее нет, т.к. невролог по месту жительства не видит оснований(диагнозов) для нее, т.к. она ставит под сомнения диагнозы поставленные врачами ДРКБ blink.gif и то что ребенка отправили школу,,Надежда,, для нее ничего не значит, по ее словам у нас легкие неврологические отклонения в пределах нормы( чему я была бы безмерно рада, если это оказалось бы таковым) .Сейчас мы находимся вы состоянии конфликта с неврологом , поход к зав. отделения решил некоторые споры, но не все, и я намерена идти и выше если понадобиться. stasya_dol не опускайте руки не падайте духом без борьбы , я уже поняла, ничего не получается.
И , кстати, когда в этом году собирали документы для Надежды, эта же невролог, в купе с психиатром в одно горло орали , что таких как мой ребенок туда не берут, и нам там не место, хотя РМПК отправила нас туда без всяких заморочек unknw.gif

stasya_dol здоровья вам и удачи!

--------------------

ВАССИСУАРИЙ, ФТЕПКА, ХАНЮСЯ, КОРИШКА
Profile CardPM
  0/+2  
stasya_dol
post Aug 30 2013, 13:15 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 967
Из: Чебоксары: СЗР



Цитата(Black ROSE @ Aug 29 2013, 21:40)
А где вам выписали этот препарат? Этосуксимед (Суксилеп/Заронтин).
*


нам эпилептолог Неля Васильевна его прописала - вначале просто порекомендовала. а потом уже и в заключении написала его ввести. ну сказала. что пусть он и дорогой, и пусть его достать сложно. зато № 1 при вашей форме. вот теперь думаю, как его поставку организовать...да так, чтобы потом не прерывать.
Profile CardPM
  0/0  
stasya_dol
post Aug 30 2013, 13:16 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 967
Из: Чебоксары: СЗР



Цитата(Black ROSE @ Aug 29 2013, 21:38)
Стася, прямо в точку... в СЗР поликлиника? Та же ситуация, 2 дитя, сижу дома, старшего лечим, младшую растим, папа кормит... эх, вы бы чуть раньше о лекарствах сказали, отдала огромную кучу безвозмездно, мы целых полтора года покупали хроносферу, а хроно я отдавала, сейчас дают хроносферу.
*

да ) эта поликлиника и есть. а где вы хроносферу покупали? нам просто рецепт на платное приобретение-то выписали,а в аптеке все равно Хроно дали.
Profile CardPM
  0/+1  
stasya_dol
post Aug 30 2013, 13:21 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 967
Из: Чебоксары: СЗР



Цитата(U2***** @ Aug 30 2013, 12:28)
И , кстати, когда в этом году собирали документы для  Надежды, эта же невролог, в купе с психиатром в одно горло орали , что таких как мой ребенок туда не  берут, и нам там не место, хотя РМПК отправила нас туда без всяких заморочек unknw.gif
stasya_dol здоровья вам и удачи!
*

ой как знакомо это, когда врачи, если им так выгоднее. говорят одно - а в других ситуациях - другое... очень многие так делают. прекрасно понимаю, как сложно доказать, что инвалидность необходима... я сама поняла уже, что на уровне неврологов-педиатров многие проблемы просто не решатся, и потихоньку перестаю быть покорным барашком и учусь разговаривать с теми, кто повыше. был один эпизод, когда мне до Минздрава пришлось дойти, с ребенком очень плохо было, но результат того стоил - поменялось сразу и отношение, и лечение... удачи Вам, и, конечно, терпения!!!
P.S. а вообще я считаю. что мамам наших деток неплохо бы рядом держаться.в ведь в одиночку очень много проблем не решить.
Profile CardPM
  0/0  
Golden Black ROSE
post Aug 30 2013, 13:25 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 264
Из: Чебоксары СЗР



Цитата(stasya_dol @ Aug 30 2013, 14:16)
да ) эта поликлиника и есть. а где вы хроносферу покупали? нам просто рецепт на платное приобретение-то выписали,а  в аптеке все равно Хроно дали.
*

Нам сейчас хроносферу дают в аптеке около Дома ветеранов, мы просто не берем хроно (ребенок не может глотать ее ни в раскрошенном ни в целом виде), а в поликлинике так и пишут нам хроносферу. А покупали на Гагарина в гос.аптеке, просто приходили или звонили и заказывали, а они нам звонили, когда препарат приходил, мы покупали максимальную дозу, а потом делили на части, выходило дешевле в 3-4 раза, чем покупатьнужную дозировку. Если надо, поищу номер телефона аптеки.

--------------------
Вы узнаете, что ищете, когда найдете.
Сменила свой ник Black ROSE на Golden Black ROSE
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения