103 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Библия , ошибки перевода, неточности

SergeiVen
post Mar 14 2007, 13:44 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Mar 14 2007, 13:15)
Ошибка в логике. Не обязательно сравнивать с оригиналом.

Пример: Имеем 2 копии картины, а оригинал картины утерян. Кто-то утверждает, что это копии в ТОЧНОСТИ соответствуют оригиналу. Сравниваем копии между собой и все-таки находим отличия. И простой вывод: Как минимум одна из двух картин, или обе сразу являются искажениями оригинала.

С библией мы имеем множество копий - разных по времени перевода, разных по языку перевода, разных по конфессиям (православная, католическая и т.д.) - и можем сравнивать эти копии между собой. НЕ ИМЕЯ ОРИГИНАЛА ПОД РУКОЙ.

Тот, кто утверждает, что для такого сравнения копий обязательно наличие оригинала, тот занимается пустозвонством.
*


smile.gif))))))))))))))))
хорошо, простой вопрос, какое искажение у первой копии и какое искажение у второй копии?


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 14 2007, 13:51 
Отправлено #17


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 860
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Mar 14 2007, 13:44)
smile.gif))))))))))))))))
хорошо, простой вопрос, какое искажение у первой копии и какое искажение у второй копии?
*



хорошо, давай конкретизируем. На одной нарисован человек с 3 руками. На другой - он же, но с хвостом. Причем утверждаются, что обе эти картины - ТОЧНЫЕ копии утерянного оригинала. Сравниваем, и находим отличия: на одной у человека 3 руки и нет хвоста, а на другой - 2 руки и есть хвост. Неясно, что было нарисовано в оригинале. Зато ясно, что по крайней мере одна картина искажена. Где и в чем искажение - неясно, какая из двух картин искажена - тоже неясно, но факт искажения - налицо.

Для того, чтобы сделать такой вывод, надо просто сравнить копии. Даже не имея оригинал.

Иметь оригинал - очень желательно. Утверждать, что иметь оригинал обязательно, это пустозвонство.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 14 2007, 14:05 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Mar 14 2007, 13:51)
хорошо, давай конкретизируем. На одной нарисован человек с 3 руками. На другой - он же, но с хвостом. Причем утверждаются, что обе эти картины - ТОЧНЫЕ копии утерянного оригинала. Сравниваем, и находим отличия: на одной у человека 3 руки и нет хвоста, а на другой - 2 руки и есть хвост. Неясно, что было нарисовано в оригинале. Зато ясно, что по крайней мере одна картина искажена. Где и в чем искажение - неясно, какая из двух картин искажена - тоже неясно, но факт искажения - налицо.

Для того, чтобы сделать такой вывод, надо просто сравнить копии. Даже не имея оригинал.

Иметь оригинал - очень желательно. Утверждать, что иметь оригинал обязательно, это пустозвонство.
*


а если другой экземпляр просто подделка?smile.gif)))

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 14 2007, 14:20 
Отправлено #19


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 860
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Mar 14 2007, 14:05)
а если другой экземпляр просто подделка?smile.gif)))
*


копии - всегда подделки.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 14 2007, 14:39 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Mar 14 2007, 14:20)
копии - всегда подделки.
*


ну вот и ладненько....главное не листы главное текст

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 14 2007, 16:27 
Отправлено #21


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 860
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Mar 14 2007, 14:39)
ну вот и ладненько....главное не листы главное текст
*



вывод: чтоб говорить об искажениях, не обязательно иметь перед собой оригинал.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 14 2007, 16:27 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Mar 14 2007, 16:27)
вывод: чтоб говорить об искажениях, не обязательно иметь перед собой оригинал.
*


покажите что искажено?smile.gif))))))))))
первый вариант
Павел Апостол, избранный не человеками, но Иисусом Христом и Богом Отцом, воскресившим Его из мертвых, и
все находящиеся со мною братия - церквам Галатийским:
второй вариант
Павел, апостол не от людей и не чрез человека, но чрез Иисуса Христа, воскресшего из мёртвых.
и все братья, которые со мною, церквам Галатийским


Сообщение отредактировал SergeiVen - Mar 14 2007, 16:29

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 14 2007, 16:33 
Отправлено #23


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 860
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Mar 14 2007, 16:27)
покажите что искажено?smile.gif))))))))))
первый вариант
Павел Апостол, избранный не человеками, но Иисусом Христом и Богом Отцом, воскресившим Его из мертвых, и
все находящиеся со мною братия - церквам Галатийским:
второй вариант
Павел, апостол не от людей и не чрез человека, но чрез Иисуса Христа, воскресшего из мёртвых.
и все братья, которые со мною, церквам Галатийским
*



я говорил о принципе, а не конкретно Библии.
ты же утверждал, что наличие оригинала обязательно. я тебе наглядно показал ошибочность (уже не в первый раз) такой логики
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 14 2007, 16:34 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Mar 14 2007, 16:33)
я говорил о принципе, а не конкретно Библии.
ты же утверждал, что наличие оригинала обязательно. я тебе наглядно показал ошибочность (уже не в первый раз) такой логики
*


последний раз вас спрашиваю покажите мне искажения
на нет и суда нетsmile.gif)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
konus
post Mar 15 2007, 01:11 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 159



В последний раз отвечаю - занятие доказательством, что "казнить нельзя, помиловать" и "казнить, нельзя помиловать" вещи суть разные, увлекает, но не надолго.
Моя младшая 8-летняя дочь мне в таких случая отвечает: "Где? В Караганде". И она права.

Большое спасибо всем, кто откликнулся на эту тему.
Вы мне помогли еще раз утвердиться в своем мнении относительно Библии, и лишний раз заглянуть в нее тоже не помешало. Кое-что и новое открылось (например, почему христиан гоняли, гоняли, и вдруг в одночасье перестали).

Основные мои выводы:
1. Ветхий Завет к учению Иисуса имеет весьма отдаленное отношение, разве что в качестве антипода.
2. Новый Завет составлен через несколько поколений после смерти Иисуса и надеятся, что он достаточно точно соответствует оригиналу не приходится (а оригиналом являются не первые найденные тексты, а слова и дела самого Иисуса).
3. Суть учения Иисуса в Новом Завете максимально завуалирована, но оно настолько ярко и неординарно даже по сравнению с нынешними официальными трактовками, что совершенно скрыть его не удается.
4. Наибольшее доверие в Новом Завете вызывают притчи Иисуса. Относится к которым необходимо так же, как к коанам (тем же притчам) дзэн. Коаны дзэн не приемлют толкований и трактовок, их наиболее полное понимание и осознавание происходит в моменты просветления, собственно для появления таких моментов притчи и служат.
5. Евангелия - это собственно рассказы апостолов об Иисусе, насколько полно они сами постигли Учение - большой вопрос и еще один искажающий фактор.
6. Иисус - пример достижимого уровня развития человека на земле (может быть максмальный уровень). То что это достижимо и в Евангелиях отмечается.
7. Иисус - Сын и Часть Бога, а мы все его Братья в Боге (а не во Христе) по рождению (а не по благодати), Сыны (а не пасынки).

Еще раз Спасибо всем. Путь стал яснее.

Может ли человек говорить и рассуждать о том, чему он еще только учится?
Или это право появляется только после окончания обучения и выдачи диплома?

Сообщение отредактировал konus - Mar 15 2007, 01:20

--------------------
Не замечая свет в дверном проеме,
Все молишься дверному косяку...
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 15 2007, 08:46 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(konus @ Mar 15 2007, 01:11)
Основные мои выводы:
1. Ветхий Завет к учению Иисуса имеет весьма отдаленное отношение, разве что в качестве антипода.

наоборот
Цитата(konus @ Mar 15 2007, 01:11)
2. Новый Завет составлен через несколько поколений после смерти Иисуса и надеятся, что он достаточно точно соответствует оригиналу не приходится (а оригиналом являются не первые найденные тексты, а слова и дела самого Иисуса).

40-90 годы был собрано Евангелие смотрите верхние посты
Цитата(konus @ Mar 15 2007, 01:11)
3. Суть учения Иисуса в Новом Завете максимально завуалирована, но оно настолько ярко и неординарно даже по сравнению с нынешними официальными трактовками, что совершенно скрыть его не удается.

откуда ваш источник знаний об Иисусе Христе и как он подтвержден?
Цитата(konus @ Mar 15 2007, 01:11)
4. Наибольшее доверие в Новом Завете вызывают притчи Иисуса. Относится к которым необходимо так же, как к коанам (тем же притчам) дзэн. Коаны дзэн не приемлют толкований и трактовок, их наиболее полное понимание и осознавание происходит в моменты просветления, собственно для появления таких моментов притчи и служат.

ни одна религия не явила миру Бога во плоти, кроме христианства
Цитата(konus @ Mar 15 2007, 01:11)
5. Евангелия - это собственно рассказы апостолов об Иисусе, насколько полно они сами постигли Учение - большой вопрос и еще один искажающий фактор.

насколько полно? это видна из их труда: из маленькой Иудеи, забитой провинции Рима, весь мир узнал Христа
Цитата(konus @ Mar 15 2007, 01:11)
6. Иисус - пример достижимого уровня развития человека на земле (может быть максмальный уровень). То что это достижимо и в Евангелиях отмечается.

думаю что человеку трудно быть безгрешным на земле, даже Моисей даже Давид грешили
Цитата(konus @ Mar 15 2007, 01:11)
7. Иисус - Сын и Часть Бога, а мы все его Братья в Боге (а не во Христе) по рождению (а не по благодати), Сыны (а не пасынки).

Христос Бог, а мы все (верующие в Него) Его дети!
Цитата(konus @ Mar 15 2007, 01:11)
Еще раз Спасибо всем. Путь стал яснее.

Может ли человек говорить и рассуждать о том, чему он еще только учится?
Или это право появляется только после окончания обучения и выдачи диплома?
*


может, в школе даже приветствуется если ребенок рассуждает

Сообщение отредактировал SergeiVen - Mar 15 2007, 08:49

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 15 2007, 17:15 
Отправлено #27


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 860
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Mar 14 2007, 16:34)
последний раз вас спрашиваю покажите мне искажения
на нет и суда нетsmile.gif)
*



вот ведь, изворотливость как у змея...
Я ему про Фому, он мне про Ерему..

Ты умно утверждал, что для установления факта искажения нужно иметь оригинал.
Я со всей очевидностью показал, что видеть оригинал необязательно, достаточно сравнить несколько копий. При этом неясно, где искажение и какие. Но ясно, что искажений есть.

Эти мои логические построение не про Библию конкретно, а про твое высказывание про обязательность оригинала.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 15 2007, 17:25 
Отправлено #28


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 860
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Mar 15 2007, 08:46)
насколько полно? это видна из их труда: из маленькой Иудеи, забитой провинции Рима, весь мир узнал Христа
*



Да если на то пошло, все Евангелия запрещены богом.

Ибо сказано в Библии, до появления любого Евангелия:

"Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую" (Второзаконие 4:2).

"Всякое слово Бога чисто; Он -- щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом" (Притчи 30:5-- 6).

Иными словами, Библия до появления Нового Завета уже была полна, и ничего в к ней добавлять нельзя. Так повелел бог через пророков.

Но христиане не послушали бога, и пополнили Библию Новым заветом.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 22 2007, 12:41 
Отправлено #29


Большой Змей

Сообщений: 26 141
Из: вестный умник



Я вот тут что подумал - если Библия одинакова, так чего так много сект и споров? Каждый понимает как хочет? Значит уже не одинакова....

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Mar 22 2007, 17:51 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 14 404



Цитата(Molot @ Mar 22 2007, 12:41)
Я вот тут что подумал - если Библия одинакова, так чего так много сект и споров? Каждый понимает как хочет? Значит уже не одинакова....
*


Где одинаковая Библия?
Разве что одного издетельства. А так все переводы разные.
Доказательство этого недавний спор о новом видении Кураева христианства.
Он привел свои варианты перевода, грческие вроде как. И на основе их вывел новую идею христианства.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  

103 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: