152 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Крым , Отдых в Крыму

Теги: КРЫМ
Bengan
post Apr 16 2008, 12:06 
Отправлено #16


Новичок

Сообщений: 3 854
Из: Шупашкар



Каждый год почти там отдыхаю, был в Гурзуфе 2 раза, в Феодосии 3 раза, последний раз в Севастополе. И дикарем, и в БО.
Гурзуф очень красивое место - и до основных экскурсий рукой подать. За сезон можно скинуть несколько кг, так как поселок стоит на склонах - постоянно приходится ходить в гору. Зато сверху открывается прекрасный вид на всю бухту. Можно спокойно съездить в Ялту на катере на несколько часов.
Когда я впервые приехал в Крым в 2001-м, там действительно было грязновато, сервис - около нуля. Туристы попадаются сами по себе не очень чистоплотные, так еще и коммунальщики не слишком беспокоились об уборке. Сейчас повсеместно стало гораздо чище, везде стоят урны, меняются оперативно, улицы всё время подметаются. Замечено, что люди доносят таки мусор до урн, если те имеются в наличии.
Власти наконец-то стали понимать, что туризм - это реальные деньги, но их нужно уметь зарабатывать. То, что было и то, что есть - небо и земля. Народу стало больше, цены, конечно, тоже взметнулись, но, по крайней мере, не выше, чем у нас. Снимать жилье в Ялте, Коктебеле и Алуште - дорого. Городской пляж в Ялте просто портовый и этим всё сказано. Огромное кол-во транспорта - от этого загрязненный воздух. Лучше жить где-нибудь между большими городами или, если без города не можете, выбирать Феодосию или Алушту. В Евпатории традиционно много детей самого разного возраста - не каждому понравится такое соседство. В Севастополе мне не понравилось - очень много русских. Я вроде как отдохнуть от наших хотел, послушать украинскую речь (которая мне шибко люба), а тут такое rolleyes.gif . К тому же попал на турбазу, где многа народа из Чувашии, потому что с одной турфирмы все ехали. В общем, как-будто и не уезжал никуда... Коктебель - традиционно дорогое место, богемное, лучше уж выбрать Судак поблизости - там прекрасные бухты и природа. Если Ялту позволить себе не можете, но очень хочется, то вот вам Алушта - там и воздух чище и пляжи поприличнее. Феодосия - город с культурным уклоном - эдакий миниатюрный Питер. И практически по пляжу ходит поезд. Звучит страшно, а на самом деле прикольно smile.gif Если есть желание отправиться очень далеко на юг, в Симеиз, Алупку или Форос, то выбор неплохой, самое теплое море, только далековато от цивилизации. И будьте внимательны. Симеиз (если не путаю) вроде как не совсем обычный поселок. Если не претит постоянно лицезреть нетрадиционные парочки, то можно и заглянуть.
Из экскурсий рекомендую посетить пещеры: Мраморные, Красные, Эмине Баир Хосар. Подняться и спуститься на Ай-Петри в фуникулере, только обязательно в составе экскурсионной группы, иначе можно не попасть. Если не боитесь высоты и тонких горных тропок - посетите Большой Каньон. Нет смысла пропускать экскурсию в Новый свет. В Судаке можно посетить древнюю крепость. Обычно две последние экскурсии объединены в одну. Если нравятся крымские вина - не пропустите экскурсию-дегустацию (я был в "Магараче") - легкое опьянение и хорошее настроение обеспечены. Ливадийские, Воронцовские, Массандровские дворцы, как и Бахчисарай - на любителя. По большому счету это музейные экскурсии. Как и Ласточкино гнездо, хотя на картинках выглядит заманчиво. Ботанический сад недалеко от Ялты - красивое место, но красивее всего там, конечно, весной, в пору цветения. В августе зато там цветут розы - очень, очень много роз. И просто можно посмотреть на разные редкие, экзотические растения.
Возможно, что-то я пропустил. Если есть вопросы, спрашивайте.

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
Sweety
post May 26 2008, 15:14 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 37



ОТдыхала в Севастополе в 2003 году. В принципе все понравилось. Жили там почти месяц. Если сравнивать с "нашим" югом, отдых там обходится дешевле. Но природа в Сочи лучше!!!
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Jun 12 2008, 21:03 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 447



Вот вы всё интересно описываете, кроме мест проживания. Может напишет кто-нибудь?
Profile CardPM
  0/0  
V_B_X
post Jun 19 2008, 11:41 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 45



Очень хотелось бы узнать о впечатлениях поездки в поезде, особенно о пересечении границы. Были ли и могут ли быть какие-либо проблемы.

ПС планируем ехать в Крым с маленькими детьми. Что посоветуете, на что обратить внимание.
Profile CardPM
  0/0  
Bengan
post Jun 19 2008, 12:28 
Отправлено #20


Новичок

Сообщений: 3 854
Из: Шупашкар



Цитата(alatyr @ Jun 12 2008, 22:03)
Вот вы всё интересно описываете, кроме мест проживания. Может напишет кто-нибудь?
*

Ничего особенного. Если мне хотелось отдохнуть цивилизованно, то заказывал путевки в интернете (рискованно, но дешевле процентов на 10 - ни разу не обманули), либо в наших турфирмах. Приезжаешь на место, добираешься своим ходом до пансионата/турбазы, либо тебя встречают. Советую по приезде сделать всё, чтобы получить номер на теневой стороне, если номер без кондиционера. Может быть, это не так красиво и не видно моря, зато будет не жарко. В любом случае берите с собой раптор.
Если ехать дикарем, то лучше всего выбирать места проживания прямо на вокзале. Тут несколько условий. Прокатит только в том случае, если вы приезжаете не вечером и ночью, иначе просто не будет выбора, придется брать, что суют, потом жалеть (ибо предоплата минимум на неделю). Мы однажды приехали в Гурзуф поздно ночью, никаких предложений уже не было, везде всё забито - пришлось ночевать в гараже у действительно доброго украинского гаишника, который увидел как мы начали укладываться на какой-то скамейке. Итак, если вы попадаете на темное время суток, можно воспользоваться услугами тетенек, рекламирующих жилье прямо в поезде. Возможно, получится дороже, зато сразу будет крыша над головой. Учтите, что в любом населенном пункте днем на местной остановке или площади сидят местные, сдающие жилье. Всегда торгуйтесь. Я "выбивал" условия, при которых платил по минимуму и только за 3 дня, а дальше если понравится. Только наглеть особо тоже не надо - вам потом жить под их началом.
В интернете можно найти много отзывов по тому, либо иному месту отдыха. Всегда надо помнить, что есть люди, которым по определению не нравится всё, и даже реально хороший пансионат может попасть в их черный список. Ориентируйтесь по процентному соотношению хороших-плохих отзывов.

Цитата(V_B_X @ Jun 19 2008, 12:41)
Очень хотелось бы узнать о впечатлениях поездки в поезде, особенно о пересечении границы. Были ли и могут ли быть какие-либо проблемы.
ПС планируем ехать в Крым с маленькими детьми. Что посоветуете, на что обратить внимание.
*

С границей сейчас проблем нет, проводник накануне выдаст визу, которую надо заполнить. Отдаете пограничникам и показываете паспорт (российский/международный без разницы). Ребенок должен иметь свой паспорт, либо вписан в ваш. Если едет только один родитель с ребенком, то может потребоваться письменное разрешение от другого родителя по установленной форме.
Если планируете ехать на машине, готовьтесь платить за дорожные "услуги" -штука туда, штука обратно. Обойдется дешевле - поздравляю smile.gif

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
Bengan
post Jun 19 2008, 12:40 
Отправлено #21


Новичок

Сообщений: 3 854
Из: Шупашкар



И еще! Никогда, ни при каких обстоятельствах не обменивайте валюту в поезде!!! (особенно на платформе, либо у выхода из вагона). По собственному опыту - каждый третий раз ненормальный. Либо обсчитают, либо просто вырвут деньги и убегут. Глупо пытаться догнать.
Если уж совсем невмоготу, то делайте это при свете (когда видно, что вам суют), и обменивайте по паре тысяч за раз. Никогда крупную сумму сразу не обменивайте. Даже если вам первый раз повезло и вы захотите у того же менялы обменять еще и покрупнее - не факт, что он вас теперь не обсчитает.
Схема работы там простая - у них действительно выгодный курс, но они с лихвой компенсируют издержки на тех, кого обманывают.
Потом не говорите, что я вас не предупреждал.

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
Aleksandr_nchk
post Jun 23 2008, 09:25 
Отправлено #22


Unregistered





каждый год бываю в крыму. несколько полезных советов:если меняете деньги в поезде(допустимо, хороший курс), ни в коем случае не на стоянке, только во время следования. из симферопольского вокзала легко уехать в любую точку полуострова. разумнее на маршрутке. можно ехать куда угодно и не боятся за жилье,-всего навалом. снимать лучше в частно секторе,- дешевле раз в пять. транспортная развязка везде хорошая. ....а винные подвалы с хорошим вином-это уже совсем другая тема!
  0/0  
Lighter**
post Jun 24 2008, 14:16 
Отправлено #23


***Блондиночка***

Сообщений: 2 471
Из: зазеркалья



А если ехать одной, брать путевку в какой-нибудь санаторий или пансионат, отдых будет скучным или знакомств по-любому не избежать?
Profile CardPM
  0/0  
Bengan
post Jun 24 2008, 15:48 
Отправлено #24


Новичок

Сообщений: 3 854
Из: Шупашкар



Цитата(Lighter** @ Jun 24 2008, 15:16)
А если ехать одной, брать путевку в какой-нибудь санаторий или пансионат, отдых будет скучным или знакомств по-любому не избежать?
*

Думаю, шансов познакомиться на курорте всегда больше. А если хотите избежать, то избежите, никто же не заставляет.

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
Zaits
post Jun 27 2008, 15:17 
Отправлено #25


Начинающий

Сообщений: 14



Отдыхал в Крыму 2 раза, прекрасно, не сравнить с Адлером. Первый раз ездили на машине, 3 дня в пути, если спать ночью, в Харькове на таможне около 5 часов стояли, очередь огромная, налоги заплатили и поехали дальше. Остановились в п. Рыбачье, что между Алуштой и Судаком, снимали 2-х комнатную квартиру на 7 человек за 21$ (2005 г.). Второй раз поехали на поезде Горький-Симферополь, с ж/д вокзала маршрутки ходят в любой конец Крыма, мы остановились в Алуште, в сентябре снимали 1-квартиру за 10$ на 4 чел.(2007 г.) правда до моря пешком 20 мин. или на троллейбусе 2 остановке. В Алуште не понравилось тем, что пляжи платные 5-10 гр., а на бесплатных гряз и место с утра занимать надо, волнорезы через 200-300 метров. Рыбачье-тихий поселок и недорого!!! В следующий раз обязательно поеду в Гурзуф, там теплее, т.к. расположен в горах, скалы в воде, красота!!!
Profile CardPM
  0/0  
shmyak
post Jul 1 2008, 14:34 
Отправлено #26


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(ТЧ З-СИБ @ Feb 1 2008, 23:49)
Интересует Симферополь, Ялта, Николаевка.
Стоимость проживания, ну и, собственно, впечатления от отдыха smile.gif
*


Разброс конечно существенный! Где Ялта, а где Николаевка! smile.gif

Я бы советовал ехать на Азовское море и на его восточное побережье. В двух словах - там только третий год идет застройка побережья, в отличии от ЮБК где она не прекращается никогда. Люди ещё не привыкли к запаху "зелени" и поэтому недорого - от 15$ с человека в сутки (ЮБК - от 50$ и выше!!!) Из развлечений - новый дайвинг-центр и луна парк в районе города Щелкино. И конечно главное - природа! Когда едешь на машине через поля к морю понимаешь что жить надо поближе к этой красоте rolleyes.gif Несколько советов дам тем кто собрался ехать в Крым.
1. Обязательно храните свои сбережения на пластиковых картах! Важно, потому как с притоком туристов приток воров.
2. Обязательно везите с собой медикаменты которые вы всегда употребляете! Важно, так как может нужного лекарства просто не быть! Недавний случай - знакомый пользовался всегда таблетками от укачивания (что очень важно, если вы собрались поколесить по Крыму!) Сиэль. Все остальные по его словам, не то. Пришлось заказывать через Интернет, их просто не было в продаже.
3. Обязательно следите за пополненым счетом на мобильном телефоне! Важно, ситуации разные бываю.т и надо быть готовым позвонить в любое время.

Приятного отдыха! rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
V_B_X
post Jul 4 2008, 17:59 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 45



А как при переезде границы быть с пластиковыми картами? Наличные надо декларировать, а карты?

ЗЫ меня зарплатная банка Москвы.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 6 2008, 08:37 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Bengan @ Apr 16 2008, 13:06)
лучше уж выбрать Судак поблизости - там прекрасные бухты и природа.
*

сосед от туда вчера приехал, уезжать, говорит, совсем не хотелось..
Поехал с супругой так, без путевки, но домик снял быстро, 30 гривен - 150 руб в сутки

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Агата
post Jul 6 2008, 09:26 
Отправлено #29


Пользователь

Сообщений: 30



(Я бы советовал ехать на Азовское море и на его восточное побережье. В двух словах - там только третий год идет застройка побережья, в отличии от ЮБК где она не прекращается никогда. Люди ещё не привыкли к запаху "зелени" и поэтому недорого - от 15$ с человека в сутки (ЮБК - от 50$ и выше!!!) Из развлечений - новый дайвинг-центр и луна парк в районе города Щелкино. И конечно главное - природа! Когда едешь на машине через поля к морю понимаешь что жить надо поближе к этой красоте)

Расскажите поподробнее про это направление(как нашли, где жили-у частника или в пансионате,цены, как добирались)Заранее спасибо
Profile CardPM
  0/0  
Bengan
post Jul 6 2008, 11:35 
Отправлено #30


Новичок

Сообщений: 3 854
Из: Шупашкар



Цитата(Агата @ Jul 6 2008, 10:26)
Расскажите поподробнее про это направление(как нашли, где жили-у частника или в пансионате,цены, как добирались)Заранее спасибо
*

Лучше новую тему открыть - больше пользы будет и меньше нервов у модератора уйдет smile.gif

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  

152 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения