3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Помогите собрать HTPC , медийный центр на базе ПК

Алексей Иванов
post Aug 6 2013, 08:21 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 245



Начал собирать домашний кинотеатр, взял ресивер, акустику и тп. Встал вопрос - как смотреть FullHD фильмы без фризов и тп глюков. Вобщем решил собрать HTPC, проше говоря комп для фильмов и торентокачалку. Поначалу думал - вставлю мол в старый комп Атлон 3200 + ддр 500 мб видяшку с HDMI и вот оно - готовое решение. Но порывшись в инете на эту тему понял - что тяжелые фильмы с тяжелыми звук дорожками и тп безфризово пк не потянет.
Соответственно думаю собрать новый пк, с ожиданиями и приоритетами в порядке важности:
1) безтормознутость - чтобы тянул тяжелое FullHD (1080р, на плазме 50 дюймов)
2) цена - тем меньше чем лучше, но с позиции оптимальности. Например будет наверное разумно взять мать с встроенным видео с HDMI и тп..По цене - хотелось бы уложиться до 8 тыс. за системник (без БП, возможно без HDD - т.к. пока буду использовать старые) на старте (потом буду по необходимости допрокачивать)
3) малый шум - но без фанатизма типа БП с пассивным охлождением и тп..вообще в целях экономии на старте хочу применить БП FSP на 350 ватт
4) малое энергопотребление - возможно что будет работать сутками как торент-качалка, эл-во нынче дорожает :(
5) Форм фактор - скорее всего mATX, корпус горизонтальный (пихнуть в тумбу). Почему не miniITX и тп нестандарт - не хочу возиться с подгонкой комплектующих под размер. + см выше в целях экономии хочу использовать существующий обычный БП.
7) Сингнал - как звуковой так и видео - буду подавать по HDMI на рессивер, от туда на плазму. Т.е. связка PC - рессивер - телевизор.

Что предложите?

Сообщение отредактировал Алексей Иванов - Aug 6 2013, 08:25
Profile CardPM
  0/0  
offsky
post Aug 7 2013, 06:53 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(Алексей Иванов @ Aug 6 2013, 09:21)
Начал собирать домашний кинотеатр, взял ресивер, акустику и тп. Встал вопрос - как смотреть FullHD фильмы без фризов и тп глюков. Вобщем решил собрать HTPC, проше говоря комп для фильмов и торентокачалку. Поначалу думал - вставлю мол в старый комп Атлон 3200 + ддр 500 мб видяшку с HDMI и вот оно - готовое решение. Но порывшись в инете на эту тему понял - что тяжелые фильмы с тяжелыми звук дорожками и тп безфризово пк не потянет.
Соответственно думаю собрать новый пк, с ожиданиями и приоритетами в порядке важности:
1) безтормознутость - чтобы тянул тяжелое FullHD (1080р, на плазме 50 дюймов)
2) цена - тем меньше чем лучше, но с позиции оптимальности. Например будет наверное разумно взять мать с встроенным видео с HDMI и тп..По цене - хотелось бы уложиться до 8 тыс. за системник (без БП, возможно без HDD - т.к. пока буду использовать старые) на старте (потом буду по необходимости допрокачивать)
3) малый шум - но без фанатизма типа БП с пассивным охлождением и тп..вообще в целях экономии на старте хочу применить БП FSP на 350 ватт
4) малое энергопотребление - возможно что будет работать сутками как торент-качалка, эл-во нынче дорожает sad.gif
5) Форм фактор - скорее всего mATX, корпус горизонтальный (пихнуть в тумбу). Почему не miniITX и тп нестандарт - не хочу возиться с подгонкой комплектующих под размер. + см выше в целях экономии хочу использовать существующий обычный БП.
7) Сингнал - как звуковой так и видео - буду подавать по HDMI на рессивер, от туда на плазму. Т.е. связка PC - рессивер - телевизор.

Что предложите?
*

любой сетевой медиаплеер не справится с поставленными задачами?

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Иванов
post Aug 7 2013, 09:20 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 245



Цитата(offsky @ Aug 7 2013, 07:53)
любой сетевой медиаплеер не справится с поставленными задачами?
*

ПК как то надежнее, оптимальнее и масштабировать можно под свой вкус. А с медиаплеерами лотерея, покупаешь как есть и не можешь повлиять на него никак.
Profile CardPM
  0/0  
-ROKER-
post Aug 7 2013, 11:14 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 429



Как смотрите на ASUS E2KM1I-DELUXE , HYNIX DDR3- 4Гб, Minitower Exegate ?
P.S. Как управлять будете медиацентром? Какую ОС планируете поставить? Какую медиаоболочку присмотрели?
Profile CardPM
  0/0  
Vasso
post Aug 7 2013, 21:24 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 315



Вот мой медиацентр за 2000 рублей, управляемый через обычный пульт от телевизора. Вполне адекватно справляется со своими обязанностями.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+1  
Nightingale
post Aug 7 2013, 22:25 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 477
Из: Южный централ



Поставил в прошлом году под эти же цели е-350/4ГБ/vertex3+wd ezrx/win8 -- судя по тестам аналог предлагаемого Е2. Впечатления:
1. Видео через MPC-hc/LA/.. (без медиаоболочек). Рипы 4 и более гигов нечасто идут плавно. Про svp и думать нечего. Незачет категорически.
2. Броузинг на 10-15 Мбит/с. Жалоб нет, не раздражает. На Opera 15 вообще летает. Зачет.
3. Торренты через utorents до 8 МБ/с. 1-2 идут нормально, больше уже захлебывается винт, выделяю до гигабайта озу в кэш -- помогает. Условно зачет.
4. Тепловыделением и энергоэффективность. Ну на старинном (кпд 70%?) ATX БП 300 Вт платформа жрет около 80 Вт, хотя ей надо 40-60. Тем не менее -- тихо (процессор в пассиве, 5 корпусных вентиляторов на 1200 р) и безусловно зачет.
Вывод: если приспичило смотреть видео с компа прямо сегодня и готовы раскошелиться -- берите не меньше чем core i3 3227u (+кишочки+внешний накопитель/NAS +дисплей с DP)... Лично я смотрю через плеер телика -- там из коробки уплавнялка встроенна и пульт один и нет геморроя с настройкой. Из минусов -- надо изредка поправлять фильмы с нечитаемой дорожкой (10 минут на упомятнутом е350) и очень желательно DLNA и выход 6 каналов звука на телике.
Vasso, а расшифровать бы фоточки, плиз?

Сообщение отредактировал Nightingale - Aug 7 2013, 22:30
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Иванов
post Aug 8 2013, 09:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 245



Цитата(-ROKER- @ Aug 7 2013, 12:14)
Как смотрите на ASUS E2KM1I-DELUXE , HYNIX DDR3- 4Гб, Minitower Exegate ?
P.S. Как управлять будете медиацентром? Какую ОС планируете поставить? Какую медиаоболочку присмотрели?
*

Управлять с беспроводной клавой и мышкой, либо пульт управления блютусный..ОС - винда7, с медаоболочкой пока не определился. По предлагаемому вами варианту - Mini-ITX, не хочу его, красиво конечно - но это муки с подгонкой размеров + Mini-ITX решения как правило дороже...соответственно выбор мой мАТХ.
Profile CardPM
  0/0  
-ROKER-
post Aug 8 2013, 10:09 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(Алексей Иванов @ Aug 8 2013, 10:55)
Управлять с беспроводной клавой и мышкой, либо пульт управления блютусный..ОС - винда7, с медаоболочкой пока не определился. По предлагаемому вами варианту - Mini-ITX, не хочу его,  красиво конечно - но это муки с подгонкой размеров + Mini-ITX решения как правило дороже...соответственно выбор мой мАТХ.
*

ПУльт блютусный? Это как? Пульт можно наподобии этого, с функцией включения\выключения ПК. Какие муки с подгонкой размеров? В такие корпуса спокойно влезают комплектующии стандартных размеров...
Profile CardPM
  0/0  
kriacha
post Aug 8 2013, 10:48 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 730



Цитата(-ROKER- @ Aug 8 2013, 11:09)
ПУльт блютусный? Это как? Пульт можно наподобии этого, с функцией включения\выключения ПК.
*

в электротоварах такие продают, работают на ура!
Profile CardPM
  0/0  
Vasso
post Aug 8 2013, 11:26 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 315



Цитата(Nightingale @ Aug 7 2013, 23:25)
Vasso, а расшифровать бы фоточки, плиз?
*

Система построена на базе одноплатного компьютера raspberry pi model b (на форму обсуждается здесь) и дистрибутива raspbmc установленный на 4 гиговую SD карту. Плюс raspberry pi то, что он поддерживает технологию, которая позволяет управлять им через пульт от телевизора по HDMI, так же можно управлять через android установив специальную пульт-программу. Фильмы смотрю или c флешки или с торрент-качалки подгружая с samba сервера. Навесное железо для raspberry pi лучше покупать из проверенного, со списком можно ознакомиться здесь. Например когда я управлял малинкой с помощью беспроводной клавиатуры rapoo 9020 происходило залипание клавиш, т.к. приемник сигнала потребляет 150 мА, а usb на малинке дает ток только 100 мА, решается данная проблема если подключить приемник через usb hub с дополнительным питанием.
Profile CardPM
  0/+1  
Алексей Иванов
post Aug 8 2013, 11:27 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 245



Справится ли такая система с вышеобозначенными задачами:
Мать - ASUS M5A78L-M/USB3 SocketAM3+, mATX, Ret http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/628549/
Проц - Процессор AMD Athlon II X2 260, SocketAM3, OEM [adx260ock23gm]
http://www.citilink.ru/catalog/parts/cpu/577878/
память - Модуль памяти CRUCIAL CT51272BD160B DDR3- 4Гб, 1600, DIMM, Ret
http://www.citilink.ru/catalog/parts/memory/785686/
винчестер:Жесткий диск 3.5" WD Caviar Green WD10EZRX, 1Тб, HDD, SATA III
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/653914/

Хватит мощностей?
Profile CardPM
  0/0  
Vasso
post Aug 8 2013, 13:09 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 315



Цитата(Алексей Иванов @ Aug 8 2013, 12:27)
Справится ли такая система с вышеобозначенными задачами:
Мать - ASUS M5A78L-M/USB3 SocketAM3+, mATX, Ret http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/628549/
Проц - Процессор AMD Athlon II X2 260, SocketAM3, OEM [adx260ock23gm]
http://www.citilink.ru/catalog/parts/cpu/577878/
память - Модуль памяти CRUCIAL CT51272BD160B DDR3- 4Гб, 1600, DIMM, Ret
http://www.citilink.ru/catalog/parts/memory/785686/
винчестер:Жесткий диск 3.5" WD Caviar Green WD10EZRX, 1Тб, HDD, SATA III
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/653914/

Хватит мощностей?
*

На WD Green не рекомендуется ставить систему, их используют для хранения данных, берите WD black или blue. Проц устарел. Предлагаю как вариант в корпусе mini-itx.
проц Pentium G870 http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_In...155_143351.html
Мать GigaByte GA-B75N http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards...III_148221.html
Корпус INWIN BM639 http://www.nix.ru/autocatalog/cases_inwin/...160W_91358.html
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Иванов
post Aug 8 2013, 13:47 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 245



Цитата(Vasso)
mini-itx
Ну вот все вы меня на mini-itx агетируете...вот если все таки заточит под мАТХ что порекомендуете..Я к тому что мне нормальный блок питания нужно будет впихивать (в целях экономии пока старый БП буду использовать) + вдруг надумаю видеокарту дискретную поставить - на все это нужно место. Что по мАТХ порекомендуете?
Profile CardPM
  0/0  
later
post Aug 8 2013, 14:20 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 985



Цитата(Алексей Иванов @ Aug 8 2013, 14:47)
Ну вот все вы меня на mini-itx агетируете...вот если все таки заточит под мАТХ что порекомендуете..Я к тому что мне нормальный блок питания нужно будет впихивать (в целях экономии пока старый БП буду использовать) + вдруг надумаю видеокарту дискретную поставить - на все это нужно место. Что по мАТХ порекомендуете?
*


советую все-таки почитать профильную ветку на ихвт.
для меня критерии выбора htpc: бесшумность, быстрый запуск, удобное управление с пульта, хорошая оболочка, иначе сможете пользоваться только сами, а нтпс должен быть ближе к бытовым приборам, чтобы любой член семьи мог посмотреть фильм без вашего участия. Аппаратная часть, должна быть сбалансирована именно на обработку видео и аудио потока. Иначе напрмер соберете себе систему , которая не сможет корректно отобразить видеопоток 23,976 Гц.

Profile CardPM
  0/0  
Vasso
post Aug 8 2013, 14:24 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 315



как-то не то выбирать под HTPC форм-фактор mATX, вот неплохой вариант под mini-itx, корпус BitFenix Prodigy со стандартным блоком питания (продается без блока питания) и возможностью установки полноценной видеокарты http://www.dns-shop.ru/catalog/i162888/kor...tml#description.

Сообщение отредактировал Vasso - Aug 8 2013, 14:26
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения