52 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Металл (18+) , Achtung!

Prit
post Mar 6 2007, 20:58 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 031



04/11/2004 - Dark Lunacy (2003'Forget-Me-Not) Prit [рейтинг: 10/10]
В последнее время много спорят о том или ином стиле в тяжелой музыке. Споры конечно же небезосновательные. Многие группы выдумывают для характеристики исполняемого материала неестественные названия стилей, поднимая свои рейтинги в прессе и окончательно запутывая слушателей, которые в словесных перепалках доказывают друг другу свою точку зрения по этому поводу. Dark Lunacy – группа из Италии, считает что исполнение их музыки полагает собой Dramatic Death Metal. Точка зрения музыкантов занимательная, но небезосновательная, что они и доказывают своей последней работой с названием Forget-Me-Not. Достаточно многие группы используют большое разнообразие инструментов в своих произведениях, и то, что на альбоме присутствуют как мужской и женский вокалы, скрипка, фортепиано, стандартный состав из гитар, баса и барабанов никого не удивит. Дело в том, что им удается достигать этого самого драматизма, одновременно сочетая элементы брутальности и мелодичности.
Отмечу сразу, никакого винегрета вы тут не услышите. Каждому инструменту отведено его место и партия, ровно настолько, что композиции составляют неделимое целое. Death-metal исполняемый музыкантами построен на достаточно уверенных гитарных проходах, с не очень низко настроенным и отточенным звуком, а также подчеркнуто звучащим сочным басом, которому есть место в этом оркестре, он не забыт и не провален, а достаточно четко обозначает предназначенный ему ритм. Барабаны звучат очень натурально, бас-бочки звучат так как они должны звучать в подобном контексте и не иначе. Ударные сочетают в себе мощь и глубину, очень четко расставляя акценты без сверхскоростных партий, трассируя ударами образ четко законченной структуры, и вырезая нужную форму, подчеркивая чеканную работу баса и гитар. Такая манера игры и строй стандартных для death-metal инструментов меня поразил еще на предыдущем альбоме музыкантов. Гитары старательно выводят ритм, умело разбавляют его протяжными соло-партиями, но не ведут. Здесь ведет скрипка. И пусть она выделяется не столь явно, что вы слышите только ее, скрипач лишь неделимая частичка этого оркестра, но именно он рисует те самые драматические узоры от которых ваш разум остается между струнами и смычком. Она звучит практически везде – лежит в основе большинства партий и в соло, а также в достаточно брутальных отрезках композийий. И даже в те моменты когда скрипка свободна от остальных инструментов, звучит одна, она не отпустит вас ни на секунду, как и не оставит вас равнодушным мелодика фортепианных партий дивно инкрустированных в общую картину. Нашлось место и для акустической гитары, хотя она вряд ли запомнится вам ровно как женские хоралы и чистый мужской вокал, их не так уж и много даже в отдельно взятых композициях. В плане вокала доминирует гроулинг. Голос четко поставлен и вокалист вполне созрел до того, что его нельзя обвинить в принадлежности к лагерю мелодик-детстеров с пионерскими голосами или напряженно ревущих бруталлеров. Все это сложенное вместе представляет нам самобытный, ни на кого не похожий по исполнению ансамбль, исполняющий объемлющие мелодии, захватывающие вас при каждом последующем прослушивании снова и снова, окунающие вас в драматические настроения и оставаясь глубоко в сердце.
Играть так все же нужно уметь, хотя ничего сверхъестественного в плане техники исполнения не заявляется. А вот сочинять такую музыку удается немногим. Альбом, несомненно, профессиональнее и более един, чем предыдущая работа - Devoid (p)2001. Хотя мне было безумно жаль более не услышать аккордеона из «Varen’ka», что характерно, той самой песни, которую любая группа исполняет лишь однажды, не в силах превзойти свое же творение когда-либо еще.
В целом вам будет обрисована картина безумия, обреченности. В сумерках бескрайней заснеженной степи, в колючей задубевшей шинели, вы будете замерзать на ледяном ветру, холод острыми иглами будет впиваться под кожу, и с остекленевшими глазами, смертельно больной, на протяжении часа вы будете бредить воспоминаниями самых красивых и депрессивных переживаний в вашей жизни, теплыми руками матери, первой любовью, смертью ребенка… Зажав в окоченевших ладонях с потрескавшимися и почерневшими пальцами, письмо-треуголку последним вашим видением будет обычная полевая «незабудка» (forget-me-not)
Profile CardPM
  0/0  
Prit
post Mar 6 2007, 21:01 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 031



предлагаю, делиться не просто списком групп -а конкретно расписать что за группа и чем понравилась или не понравилась
пользы будет больше
ветку перименовать - в что то типа "Тяжелая музыка и музыкальные направления", потому что металл в себя кучу всяких направлений включает, а также есть не металььные направления музыки, но проходящие рядом. Sludge, Art-core, Screamo, Hardcore и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
Prit
post Mar 6 2007, 21:01 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 031



19/01/2005 - Isis (2004'Panopticon) Prit [рейтинг: 10/10]
Чертовски хорош последний диск американской группы Isis. Неудивительно, что после официального представления она оказалась в десятке наиболее продаваемых альбомов в США. 7 достаточно продолжительных вещей на 59 минут с отличным качеством записи совершенно незаштампованного материала от одного из интереснейших составов северо-американской авангардной сцены.
Интуитивная арт-коровая постановка с минимальным присутствием вокала на протяжении альбома, да он как бы и не нужен, за исключением пары моментов голос звучит очень ненавязчиво и если бы его на альбоме не было совсем, музыкальное наполнение ни в чем бы не проиграло. Хотя надо заметить присутствующий вокал совершенно не мешает. На первый взгляд эдакая спокойная атмосфера, наполненная волшебными звуками грамотно-подобранной электроники и полуакустической гитары с приятнейшей тембральной окраской сменяется периодическими всплесками эмоций, выраженными мощнейшими нарастающими придисторшированными сладжевыми переходами, меняющими законы физики, в частности десятикратно увеличивая силу тяжести. Все это несет в себе особое настроение, затягивая в пучину невероятных образов, парализует, гипнотизирует, пронося через самые очаровательные и загадочные уголки нашей планеты и являя загадочные картины нарисованные природой, хрупкие и в то же время величественные. В некоем подобии состояния транса, вы поднимаетесь за облака и ваш мозг не успевает обрабатывать информацию получаемую от всех органов чувств. Приходит понимание величественности окружающего мира под голос вечности. Никакой депрессии, пустоты или обреченности, зато есть частичка мудрости и какой-то прозрачной гармонии, без принадлежности к чему либо. Вне времени, вне бытия, вне идеологии.
Апокалиптичная, эмоционально-утонеченная и настроенческая работа и передавать словами такие творения невероятно трудно. Неподражаемо интуитивная музыка, трудно поддающаяся какому бы то ни было осмыслению, подобно сновидениям …

Profile CardPM
  0/0  
ink76
post Mar 7 2007, 11:54 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 330
Из: г. Чебоксары



Цитата(Prit @ Mar 7 2007, 03:01)
предлагаю, делиться не просто списком групп -а конкретно расписать что за группа и чем понравилась  или не понравилась
пользы будет больше
ветку перименовать - в что то типа "Тяжелая музыка и музыкальные направления", потому что металл в себя кучу всяких направлений включает, а также есть не металььные направления музыки, но проходящие рядом. Sludge, Art-core, Screamo, Hardcore и т.п.
*


предложение хорошее и я думаю никто не против, а название ветки.... что же можно и сменить. А помоему коротко и ясно
Profile CardPM
  0/0  
ink76
post Mar 8 2007, 14:36 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 330
Из: г. Чебоксары



BIOHAZARD
Лет 10 не слушал эту команду, а тут как-то случайно попалось на руки. Не могу описать так хорошо, как Prit, а почуствовал прилив энергии (перед этим пришел с работы в доску выжатый и ни на что не способный). Словом мощь энергии и драйва.
Profile CardPM
  0/0  
Prit
post Mar 8 2007, 14:42 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 031



25/10/2004 - The Haunted (2004'rEVOLVEr) Prit [рейтинг: 10/10]
Ох уж эти шведы! Очередной их альбом порадовал. Въехал в него не сразу, потому как впечатление было перебито свежими работами Behemoth и Necrophagist. К слову - эти три релиза который день залиты в плеер для ознакомления и нет ни малейшего желания их убирать. Вернемся к The Haunted. Бескомпромиссно и со зверской отдачей зажигают шведские трешеры. Первый же трек обозван авторами как No Compromise. С первых же минут узнаваем их фирменный стиль исполнения, линия которого проходит недалеко от Slayer, но это не тупое копирование гениев треша, а самостоятельная работа, которая изобилует неким своим шармом, присущим именно The Haunted. Замешано все кричащем а-ля хардкоровом вокале, надрывно кричащием, почти на пике того чтобы сорвать связки. Ритм секция заставляет бешенно биться не только сердце, а все ваши внутренности - выворачивает наизнанку, внутри все бурлит-кипит, выпрыгивает. Непроизвольные конвульсии, моментальные спазмы и судороги вам обеспечены. В альбмое нет провалов, слабых мест. Он един. Хотя третий трек начинается с акустического встпления и слащавого чистого вокала, через минуту он переходит в утяжеленный вариант, рвущий в куски все представления о какой бы то ни было расслабухе. Здесь вам не дадут отдохнуть, даже не надейтесь. Это сделано для того, чтобы вы не вошли во вкус, от той боли, что несет в себе rEVOLVEr, заведомо вас гладят по головке и в тоже время незаметно окутывая вас колючей проволокой, которая через мгновение вопьется в в вас тысячей ржвых игл, заставляяя извиваться словно змею. Гитарный саунд острым лезвием впивается в мозг, испепеляя его, накаляя ваш череп, обжигая изнутри. Обилием соляков шведы не радуют, но сами мелодии, заствляют спинной мозг изогнуться в неестественных проекциях и выдать электрический заряд такой силы, что кончености разлетятся в разные стороны и повиснув на натянутых как струнах нервах и будут биться в конвульсиях до окончания альбома из 11 композиций, последняя из которых даст немного расслабиться и если останутся какие то силы воссобраться вновь. Настоящий образец трешевого наследия 21 века, заставляющий вас не смотря ни на что выкручивать громкость на максимум.

p.s. была заслушана промка, поговаривают на альбоме на 3 трека меньше
Profile CardPM
  0/0  
Gistologia
post Mar 9 2007, 09:28 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 735
Из: Москва



Цитата(ink76)
BIOHAZARD
Лет 10 не слушал эту команду, а тут как-то случайно попалось на руки. Не могу описать так хорошо, как Prit, а почуствовал прилив энергии (перед этим пришел с работы в доску выжатый и ни на что не способный). Словом мощь энергии и драйва.

эх да..обидно тока что етой группы больше нету..


--------------------
There is no spoon
Profile CardPM
  0/0  
McKow
post Mar 13 2007, 00:26 
Отправлено #23


Unregistered





Вот mp3-список тех групп, которые есть у меня
Apocalyptica
Ministry
Metallica
Мастер
Impaled Nazarene
Sepultura
Алиса
Пилигрим
Iron Maiden
Lacrimosa
Nightwish
Dimmu Borgir
Cradle Of Filth
Satyricon
Enslaved
Children Of Bodom
Slipknot
Elegy
Die Apokalyptischen Reiter
Immortal
Gehenna
Isengard
Megadeth
Storm
In Flames
Lake of tears
Evereve
Ария
Therion
Old Man’s Child
Thy Serpent
Burzum
The eye
Dark Funeral
Slayer
Catharsis
Theatre Of Tragedy
Within Temptation
Manowar
Кипелов
Amatory
Ай-Scream
Scang
Расколотый разум
Pantera
Crazer
Dissection
Nightrage
Macbeth
Limbonic Art

  0/0  
ink76
post Mar 13 2007, 06:20 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 330
Из: г. Чебоксары



BAL-SAGOTH альбом Battle magic 1998 год
сказать, что из ряда вон выходящее скорее нет. Но, тем неменее, при прослушивании альбома погружаешся в атмосферу времен викингов и мира фэнтэзи. Манящие морские просторы и неизведанные земли, жестокие битвы и бурные застолья. Из пяти возможных баллов- три заработали точно.
Profile CardPM
  0/0  
рифкаткасан
post Mar 16 2007, 21:52 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 996



Ктов курсе подскажите,весной прокатили,когда ждать Валерия Александровича?

--------------------
АкАдемик Чувашской национальной академии фотоискусства
Profile CardPM
  0/0  
Prit
post Mar 16 2007, 23:40 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 031



26/10/2004 - Anaal Nathrakh (2004'Domine Non Es Dignus) Prit [рейтинг: 10/10]
Очень зацепил свежий альбом Anaal Nathrakh. Кто не знает, это дико-злобный блек, по типу Marduk, но на этот раз шведы рядом нестояли с этими зверями из Великобритании. В материале сделана ставка на бешенную скорость, альбом отличает превосходное качество записи, работа музыкантов превосходна, выложились на 100%. Музыка забирает с собой с первых минут и не отпускает до конца, слушается на одном дыхании. Здесь вы не найдете банальных блековых запилов, все несколько изобретательнее, клавиши сильно не выделяются, вокалист радует своей работой, потому как работает очень разносторонне, да и музыканты разнообразят альбом насколько это возможно не выходя за планки. Альбом взрывает сознание, хочется орать вместе с этим диким вокалом, хочется еще громче заставит жужжать эти гитары, ударные взрывают атмосферу дополняя общий звуковой шторм. Вы не поверите, но местами эта работа напомнила мне Nile, странные ассоциации, но чем то навеяло. Например композиция The Final Destruction Of Digni, несет в себе смерть и черную злобу, наряду с прекрасным скоростным гитарным соло, никаких послаблений, злобный шаман в перерывах между куплетами вещает о кончине мира. Вы с нетерпением будете ждать окончания песни. Ведь останавливаться просто необходимо, чтобы сделать глоток воздуха, иначе мозг погибнет от недостатка кислорода и переизбытка черной необузданной озлобленности вымещаемой на вас этими блекарями. А ведь под эти звуки, вполне вероятно отключив сознание вы забудете как дышать. Вы улетите, господа металлисты!
Profile CardPM
  0/0  
ink76
post Mar 17 2007, 07:20 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 330
Из: г. Чебоксары



Prit, а рейтинг Ваш собственный или где-то взят.
Profile CardPM
  0/0  
Prit
post Mar 17 2007, 09:34 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 031



ink76, рейтинг мой собственный. Я раньше рецензии писал и на своем сайте вел и архив. Сейчас вермени нет на это - кидаю, то что осталось.
Может кому то интересно будет. А Рейтинг соответственно на веру принимать особо не стоит, каждый оценивает по своим критериям. Как оговорится - о вкусах не спорят. Могу кидать без рейтинга.

Profile CardPM
  0/0  
ink76
post Mar 17 2007, 09:45 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 330
Из: г. Чебоксары



Я только спросил. Пусть остается как есть, даже очень хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Prit
post Mar 17 2007, 09:48 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 031



ок - спасибо

26/10/2004 - Samael (2004'Reign Of Light) Prit [рейтинг: 8/10]
Samael. 5-ка ожидания закночена. Я даже не знал что ждать от этой группы так как я знаком с нею давно и они меня никогда не разочаровывали, я боялся каких либо резких перемен к полегчанию и отворота от прежних канонов. Ничего сверхъестественного я тоже не ожидал, но услышать свежий альбом всемирно известной культовой швейцарской формации нетерпелось. Как оказалось альбом совсем неплох. Тот самый легко узнаваемый старый добрый Samael. На этот раз музыка пронизана какой то мелодикой присущей ближне-восточным государствам. В особенности ничего нового вы не услышите. Все сделано на высшем уровне. Альбом очень ровный. Цепляющие гитарные проходы, ритмы барабанов, клавиши, несколько прогорклый вокал. Крепкая работа без всякого рода чудачества. Музыканты умело эксплуатируют наработанные ранее приемы, пусть это не движение вперед, но как мне кажется, те кому понравились Passage (p)1996 и Eternal (p)1999 нормально воспримут и эту работу.
Profile CardPM
  0/0  

52 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения