13 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Чувашское национально-культурное общество , О жизни, мероприятиях, истории

Борода477
post Jul 7 2013, 13:02 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 22 508



Фото, которые Вы сейчас видите, это кадры из фильма «Чуваши». Сам фильм много весит и выложить не могу. Может быть, кто то из продвинутых пользователей поможет в этом?

А пока продолжу…и так о фильме «Чуваши»

Осенью 2010 года тысячи телезрителей Крыма и Севастополя могли видеть телефильмы из тематического цикла «Созвездие». В них показывали традиции, обряды рецепты приготовления национальной пищи, рукоделие, танцы и песни народов, представители которых живут в Крыму. Фильмы снимались по специальному проекту широко известной в Крыму негосударственной телевизионной компании «Черноморская» В проекте принимал участие и Крымский этнографический музей. Съемочная группа «Черноморки» провела большую работу, выезжала во многие города и села Крыма. Фильмы цикла так и назывались: «Греки Карачоля», «Русские», «Украинцы», «Крымские татары», «Белорусы», «Молдоване», «Мордва». Продолжительность каждого фильма 25 минут. Они были показаны на русском и украинском языках.

В фильме сняты три инсценировки: сватовство и традиционная свадьба, посиделки в чувашской избе со старинной прялкой, веретеном, вязанием, девичьими песнями) и современный обряд проводов молодого парня в армию. А на кухне творилось великое таинство! Мелькали женские руки, разделочные доски, ножи, продукты. И как по волшебству на столах появлялись вкуснейшие чувашские блюда, а из духовки извлекались аппетитные, дымящиеся паром чувашские пироги. Всех поразила сложная технология старинного чувашского кушанья «Ширтан». Анна Тимофеева показывала в деталях как вымачивается, очищается, натирается солью бараний желудок, как в него набивается мясо, жир, внутренности животного. Все это продолжительное время несколько раз запекается в духовке. Зрители узнали, что этим способом продукт консервируется и остается пригодным несколько месяцев, а то и лет. Именно такие «ширтаны» привязывали к седлам своих коней предки современных чувашей, которые были кочевниками. Это обеспечивало им пропитание на многие недели, а бывало и месяцы.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
Борода477
post Jul 7 2013, 13:03 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 22 508



Надо по справедливости отметить большое значение фильма «Чуваши». Размноженный в дисках он демонстрируется в других национальных обществах и главное – в севастопольских школах по предмету «Народоведение».

Надо отметить, что фильм «Чуваши» снимался только в Севастополе. По отзывам многих, он превзошел все остальные по своей достоверности, яркости, обилию этнографического материала, живости и артистизму исполнителей, а так же радостному жизнеутверждающему настрою. Фильм не появился бы, если бы не энтузиазм членов Чувашского общества, их постоянная готовность послужить всеми силами своему народу, своей дорогой Чувашии.
Profile CardPM
  0/+6  
Борода477
post Jul 25 2013, 08:56 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 22 508



Уважаемые земляки, поддержите проект.

Коллективное обращение в Чувашский Национальный Конгресс, Чувашия, Чебоксары.

Мы, чуваши проживающие в Крыму, являемся поклонниками чувашской артистки эстрады Османовой Елены Кирилловны. Она много сил и труда вкладывает в пропаганду фольклера и эстрады, направленных на сохранение и развитие национальной культуры традиций чувашского народа. Мы гордимся своей землячкой за ее заслуги на культурном поприще. Участвуя в различных конкурсах России, прославляя Чувашский край, она завоевала звание дипломанта второго Всероссийского телерадиоконкурса исполнителей народной песни "Голоса России" (г.Смоленск, 1994г.), лауреата эстрадного фестиваля "Ритмы Чувашии" ( г.Чебоксары, 1992г.) и лауреата телерадиоконкурса "Телеюра" (г.Чебоксары, 2009г.).
Мы любим слушать ее песни о нашем родном крае, которые берут за душу проникновенными стихами и музыкой чувашских поэтов и композиторов, передаваемые изумительным голосом Елены Кирилловны, такие песни как: "Телей", "Манн Аттен сурална куне", "Пер санпа кана" , "Кайран" , и многие другие.
А так же, Елена Кирилловна одна из первых организаторов создания Национального конгресса Чувашской Республики и чувашских диаспор в разных регионах Российской Федерации. В настоящее время Елена Кирилловна является членом Национального конгресса и активно участвует в культурных мероприятиях проводимых городом Чебоксары и районами Чувашской Республики. Активно выступает с концертами на площадках города в праздники: "День города", "День Республики", "Праздник улицы г.Чебоксары", в районах республики участвует в праздниках "Акатуй".
С 2009 года Елена Кирилловна является председателем землячества "Чавал" Красночетайского района, в котором активно проводит работу по организации праздников для земляков г.Чебоксары и г.Новочебоксарск. Организует помощь землякам в проведении творческих вечеров писателей и поэтов Красночетайского района, в издании энциклопедии "Отчий край" (автор В.Орлов, 2011г.), материально помогает юным и одаренным детям развивать свои музыкальные таланты: Лариса Степанова (16 лет), Александр Башкиров (22 г.), и др.
Ею было организованно много благотворительных концертов, на средства которых был установлен памятник об учениках погибших в пожаре Эльбаруксовской средней школы Марпосадского района Чувашской Республики.
На протяжении многих лет Елена Кирилловна удостоена многих высоких наград, как в Чувашской Республике, так и за ее пределами.
Наша диаспора чуваш в Крыму, была бы признательна визиту чувашской артистки эстрады Османовой Елены Кирилловны и других артистов с благотворительными концертами для земляков чувашского края проживающих в Крыму и с дружеским обменом опыта в сплочении диаспор чуваш, между Чувашской Республикой и Крымом.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+4  
Tref
post Jul 26 2013, 22:49 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



мне одному интересно где все крикуны ратующие за востанновление великой чувашской культуры? smile3.gif

Сообщение отредактировал Tref - Jul 26 2013, 22:54

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+3  
Chapaenok-ROSS
post Jul 27 2013, 11:05 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Борода477 @ Jul 25 2013, 09:56)
Уважаемые земляки, поддержите проект.
*

не совсем понял как?
Profile CardPM
  -1/+2  
ZHENYA-VANYA
post Oct 6 2013, 20:08 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 352



Порой кажется, что настоящие чуваши живут за пределами республики. У верховых обрусение идет, а нижние вообще испоганили язык, через 2-3 слова матное слово вставляют. За что справедливо в городе люди раздражаются, особенно русские. Поди и объясни им что это невоспитанное малочисленное быдло чувашское. angry.gif
Profile CardPM
  0/+6  
Борода477
post Nov 23 2013, 08:25 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 22 508



Давно не писал..Надо продолжить. Расскажу о мероприятих, проводимых Севастопольским чувашским национально-культурным обществом. О проведенных и о планируемых. Возможно кто то подключится.

Сообщение отредактировал Борода477 - Nov 23 2013, 08:56
Profile CardPM
  0/+1  
Борода477
post Nov 23 2013, 20:03 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 22 508



О III Фестивале языков, посвященного Международному Дню толерантности, который прошел 16-17 ноября 2013 в г.Ялта, Украина и где СЧНКО (Севастопольское Чувашское национально - культурное общество) принимало участие и вошло в состав победителей, награждено дипломои, я уже писал в ветке ЧНК.

На этой веточке также ознакомлю с активом "Севастопольского Чувашского Культурного Общества". Себя конечно не забуду. Но попозже.

Начинаем с Председателя нашего Чувашского Общества Тавлуй Любовь Егоровны. И почучуть расскажем обо всех. Если кто узнал своих знакомых, напишите мне. conexp@mail.ru

Сообщение отредактировал Борода477 - Nov 23 2013, 20:05

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
Борода477
post Nov 24 2013, 04:26 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 22 508



Продолжаю...
22 ноября в Севастопольской Библиотеке "Дружба народов" прошел очередной литературно - музыкальный вечер, где члены чувашского общества Севастополя в рамках урока "народоведение" познакомили учеников 7-В класса 58 школы (украинской школы, есть и чисто Российская школа, об этом тоже расскажу познее) Севастополя с культурой Чувашского Края. О истории чуваш рассказал Валерий Бородов, историк, художник, когда то давно закончивший Худфак ЧГПИ. О службе в ЧФ РФ расказал Игорь Фролов, руководитель Военно -патриотического сектора Чувашского общества.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Nov 24 2013, 04:32 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 22 508



Всем ученикам...и классному руководителю понравилось выступление, задавали много вопросов. Сфотографировались в национальных уборах. К сожелению в рамках 45 минут рассказать все о нашей любимой чувашии невозможно! Но знакомства такие проводяться регулярно и у детей есть в дальнейшем возможность почитать самостоятельно в интернете и чувашский эпос и стихи и чувашские сказки. Мероприятия такие Чувашское общество Севастополя проводит регулярно.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Nov 24 2013, 04:37 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 22 508



Сразу озвучу просьбу коллектива Библиотеки. Если у кого из ВАС есть ненужные книги журналы о Чувашии, Чувашская литература, старые журналы или сувениры, билиотека примет в дар, сувениры и материалы пойдут в оформленнии чувашского стенда. Передать книги можно в Чебоксарах. Напишите мне как с вами связаться, и ваш телефон. С вами наш представитель в Чувашии свяжется. Вы сделаете огромное дело!!! моя почта conexp@mail.ru

Сообщение отредактировал Борода477 - Nov 24 2013, 04:38

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Nov 24 2013, 04:58 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 22 508



Продолжаем знакомство с активом и советом Севастопольского Чувшского национально - культурного общества.

Сообщение отредактировал Борода477 - Nov 24 2013, 05:00

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Nov 26 2013, 03:35 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 22 508



Доброе утро.
Анонс событий Севастопольского Чувашского национально Культурного Общества.

Флаг Чувашии и самоучитель Чувашского языка Г.А.Дегтярева с аудиокурсом отправляется в путешествие в Африку и Латинскую Америку.

12 августа 2004 года житель Магадана, экономист Сергей Чикачёв,
30 лет отроду отправился в кругосветное путешествие с 30$ в кармане. В пути он уже 9 лет. Передвигаясь в основном автостопом или пешком, он посетил более 15 стран Азии и прилетел из Шри-Ланка в Москву, чтобы отправиться в Африку и затем в Южную Америку. Посетив Киев, Одессу и Кишенев, он в настоящий момент добирается автостопом в Севастополь.
Затем он через Мариуполь, Таганрог, Грузию, Турцию, Ирак отправится в Африку, где посетит 24 страны и из Камеруна по морю или самолетом отправится в Латинскую Америку. Интересно, что билеты на самолет и пароход у него бесплатные. Как ему удалось с 30$ побывать во многих странах Азии и бесплатно совершать перелеты и плавание – это его секрет, которым он поделится на встречах в Севастополе.
Во время путешествия он пользовался английским языком и, когда предоставлялась возможность, языком эсперанто. Теперь в долгом пути у него есть возможность выучить и Чувашский язык.
В Севастополе 28 ноября Севастопольское Чувашское национально культурное общество путешественнику устраивает торжественную встречу, экскурсию по городу и передаст флаг Чувашской республики для участия в этом интересном путешествии, которое возможно попадет в книгу Гиннеса.

Уважаемые читатели форума могут задать вопросы путешественнику. Время еще есть!

Сообщение отредактировал Борода477 - Nov 26 2013, 11:11

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
Борода477
post Nov 26 2013, 06:36 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 22 508



Участие СЧНКО в городских мероприятиях

"Независимое Телевидение Севастополя" НТС - смотрим и читаем.

http://nts-tv.com/politiks/15711-akcija-ja...nyjj-sojuz.html

http://nts-tv.com/politiks/15710-otvet-sev...omajjdanu..html
Profile CardPM
  0/+3  
Борода477
post Nov 28 2013, 08:50 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 22 508



Доброе утро, уважаемые земляки.
Вчера состоялось очередное собрание нашего общества.
Приняли в состав общества новых членов. Отчитались о проделанной работе за этот год. Утвердили план работ на будущий.

В планах на будущий год, год 70 - летия освобождения Севастополя, которое будем отмечать 9 мая 2014 года, увековечить память наших земляков, установив памятную Стеллу на месте страшных боев в Севастополе. "Защитникам и освободителям Севастополя - уроженцам земли Чувашской, погибших при защите и освобождении города героя Севастополя в 1942 - 1944г.г" от потомков. С поименным списком.

Есть какие либо предложения по этому проекту?

Сообщение отредактировал Борода477 - Nov 28 2013, 08:51
Profile CardPM
  0/+4  

13 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения