12 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Клуб коллекционеров старинных кукол и игрушек , Консультации, реставрация, фотосессии и встречи

MairMeiMei
post Aug 20 2013, 00:01 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 127



Эх, был у моего племянника лет 25 назад такой самосвал, зеленого цвета. Не сберегли.
А много у вас машин? Не у вас ли железную советскую военную технику я видела (танки и пр)?
Profile CardPM
  0/0  
7zero
post Aug 20 2013, 21:03 
Отправлено #17


«Классный троечник»

Сообщений: 2 206
Из: Страны Советов



Цитата(MairMeiMei @ Aug 20 2013, 01:01)
Эх, был у моего племянника лет 25 назад такой самосвал, зеленого цвета. Не сберегли.
А много у вас машин? Не у вас ли железную советскую военную технику я видела (танки и пр)?
*
Я так-то в 43-м масштабе собираю,коллекционые, их много,а жестяной игрушки мало, с десяток может наберу unknw.gif а какая техника? Военная техника пару штук было у меня, но не больше... я в основном по автомобилям)
з.ы.тут косметический ремонт москвича затеял,тема как бы ещё и реставрации игрушек посвящена wink.gif
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал 7zero - Aug 20 2013, 21:05
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Aug 21 2013, 14:41 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 127



Это, значит, не с вами я разговаривала, еще один мужчина военные модели собирает в Чебоксарах.
Реставрация -это да, как без нее при собирании старинных игрушек, да и интересно возвращать их к жизни. Иной раз такое размочаленное попадется, руки приложишь - красота!
Из механических заводных игрушек муж отремонтировал музыкальную барышню (крутится, играет музыка) и клюющую курочку. Ну, а я с куклами вожусь.
Будете реставрировать, сфоткайте поэтапно, потом выложите с описанием, получится мастер-класс.
Profile CardPM
  0/0  
7zero
post Aug 23 2013, 20:54 
Отправлено #19


«Классный троечник»

Сообщений: 2 206
Из: Страны Советов



Ну для отчёта ) разбираем, для начала авто)
опубликованное пользователем изображение
Снимаем старую краску
опубликованное пользователем изображение
Грунтуем перед покраской
опубликованное пользователем изображение
Ну вот облил) осталось несколько штрихов нанести ))) Знаю, есть косяки,отсутствуют некторые оригинальные детали( Вообщем пока ещё в процессе
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение



Profile CardPM
  0/+6  
MairMeiMei
post Aug 24 2013, 15:56 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 127



Zzero, супер, отлично!
А руль, колеса, клаксончик, номерной знак от других машинок или что-то сами делали?
Вам можно автомастерскую по ремонту игрушечных машин для пацанов открывать.
Выложу-ка тоже сюда фото по реставрации глаз антикварной куклы.
Очень красивая девочка (Хертель и Шваб, Германия, 1890-1900 год, отличное качество фарфора) приехала ко мне с разбитыми глазками.
Глаза у антикварных кукол стеклянные, свободной выдувки, похожи на маленькие елочные игрушки-шарики, зрачки-цветное стекло, а с обратной стороны - как бы трубочка, она насаживается на проволочку, вмонтированную в рокер. При реставрации следует по максимуму сохранять все "родное", не стремиться убрать "следы времени", предпочитать точечную реставрацию (то есть восстанавливать лишь то, что очень препятствует зрительному восприятию и может спровоцировать дальнейшее разрушение. Разумеется, не может быть и речи о том, чтобы ставить современные пластмассовые глаза). Нельзя из антикварной вещи делать "новодел" или какую-нибудь "сборную солянку".
Глазки очень хрупкие, и бывает, если продавец плохо набьет голову, при пересылке из-за океана глазки разбиваются. Вот так и у этой куколки получилось.
Сделала так:
1. сняла голову и отмочила в воде, чтобы окончательно снять сорвавшийся с одной стороны рокер и гипс, на котором рокер держался.
2. сделала папье-маше и скатала 2 шарика размером с глаз. Приклеила их во впадинки рокера клеем ПВА, насадив на проволочки. Дала высохнуть.
3. Разобрала осколочки (хорошо, что передние части глазок с радужками не разбились), разложила осколочки
4. стала обклеивать шарики из папье-маше, которые уже отвердели. Приклеивала немецким суперклеем "универсальный", он прозрачный. Но схватывает сразу, поэтому на корректировку остается очень мало времени.
5 Перед тем, как приклеивать осколочки,, надо было "выставить взгляд", чтобы не получилось косоглазия, чтобы глазки смотрели в одну точку. Вот это оказалось самое трудное. Наклеила снаружи полоски скотча, изнутри приложила передние части глазок, выставила.Потом на рокер нанесла клей и приклеила передние осколочки. (рокер в голове еще не закреплен), (см. след. фото)

Сообщение отредактировал MairMeiMei - Aug 24 2013, 18:28

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Aug 24 2013, 15:59 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 127



Вот фото "примерки и выставления взгляда":


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Aug 24 2013, 16:13 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 127



Далее закрепила рокер гипсом. И все-таки, как видно на фото, взгляд получился не совсем вперед, а немного вверх. Хорошо хоть, не косо.
Это мой второй опыт по офтальмологии антикварных кукол, первый раз глазик у крохотной куколки был вообще утерян, сделала новый из пластмассовой бусинки "под жемчуг" от винтажной брошки, раскаленной иголочкой выжгла в ней углубление и вклеила туда крошечную синюю бисеринку. (глаза у винтажных кукол тоже делать приходилось). Можно, конечно, купить другие антикварные глазки с рокером, но тут легко промахнуться с размером без примерки, могут не подойти.




Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Aug 24 2013, 16:22 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 127



На самом деле взгляд не так сильно вверх направлен, как на фото, просто снимок сделан чуть снизу. На первой страничке эта кукла стоит рядом со столиком, вот там лучше видно, что получилось в итоге.
Мне кажется, в Чебоксары скоро приедут еще две-три антикварных красавицы. Будем ждать фото.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Aug 24 2013, 18:53 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 127



В сентябре на выставке запланирован семинар «Основы коллекционирования кукол и игрушек», который будет полезен как начинающим, так и продолжающим собирателям (дети только с родителями, только старше 12 лет)
Мы поговорим о том, какие коллекционерские традиции существуют в игрушечном мире, каковы национальные особенности этого вида собирательства, как выбрать направление коллекционирования, чем отличается коллекционирование антикварных, винтажных и современных кукол и игрушек, а также об этике реставрации.
С чего начать коллекционеру, как систематизировать коллекцию, как и где ее хранить, как оптимизировать расходы на собирательство, где искать редкие экспонаты, как функционируют онлайн и оффлайн-аукционы, где узнать о выставках и фестивалях.
Поговорим и о том, как можно сэкономить при покупке, и о том, во что имеет смысл вкладывать деньги, о том, что вырастет в цене, а что, скорее всего, останется невостребованным. О том, на какие лимитированные издания стоит обращать внимание.
Отдельное внимание будет уделено особенностям хранения кукол и игрушек, о том, как не получить подделку, как правильно оценить состояние игрушки, о качественных репликах. Расскажу о ценовых рекордах и ситуации на рынке за последние 10 лет и факторах, на нее влияющих.

В дополнение дам список литературы и полезные ссылки. Как всегда в воскресенье, можно будет сфотографироваться с понравившейся куклой.
Также проведу мастер-класс, вы увидите, какой кукла часто поступает в коллекцию и как привести ее в порядок. Можно принести и свою куклу, которой требуется помощь. Или показать своих куколок.
Продолжительность – 2-3 академических часа.
В программе кофе-брейк с конфетами и пирожными.
Просьба записываться по адресу: catclubalisa@yandex.ru

P.S. Zzero, может, проведете мастер-класс по ремонту машин?

Ждем предложений, что еще было бы интересно, что вы сами можете показать?

Profile CardPM
  0/0  
7zero
post Aug 24 2013, 20:36 
Отправлено #25


«Классный троечник»

Сообщений: 2 206
Из: Страны Советов



Цитата(MairMeiMei @ Aug 24 2013, 16:56)
Zzero, супер, отлично!
А руль, колеса, клаксончик, номерной знак от других машинок или что-то сами делали?
*
Спасибо) нет, все родное,за исключением клаксона, а так то у меня много примеров реставрации моделей в 43 масштабе в соседней теме) и в группе вк
а что у вас за мастер класс по ремонту машин? smile3.gif

Сообщение отредактировал 7zero - Aug 24 2013, 20:37
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Aug 24 2013, 22:38 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 127



Это я Вам предложила провести, я машины не делала.
Profile CardPM
  0/0  
7zero
post Aug 26 2013, 20:03 
Отправлено #27


«Классный троечник»

Сообщений: 2 206
Из: Страны Советов



Цитата(MairMeiMei @ Aug 24 2013, 23:38)
Это я Вам предложила провести, я машины не делала.
*
Никогда ещё не доводилось проводить мастер классы...мне кажется ничего сложного нету, кроме одного, найти или восстановить оригинальные детали.
На моём Москвиче резина потрескалось, от старости, ясно что новую резину в магазине не продают... но мне удалось всё-таки купить оригинальную и заменить её smile3.gif
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение



Profile CardPM
  0/0  
7zero
post Sep 9 2013, 19:13 
Отправлено #28


«Классный троечник»

Сообщений: 2 206
Из: Страны Советов



Из музея игрушки smile3.gif г.Таллин (Эстония)
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал 7zero - Sep 9 2013, 19:14
Profile CardPM
  0/+1  
MairMeiMei
post Sep 9 2013, 20:56 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 127



Таких фото с выставок, с музеев, с фестивалей игрушек много в интернете. Думаю, мужчинам будет очень интересна тема про сложные антикварные автоматоны: http://forum.dollplanet.ru/viewtopic.php?f=61&t=13352
Там еще есть ссылочки, где можно посмотреть их в работе. Такое чудо умели делать! На ваших фото, Zzero, есть хорошенькие заводные лошадки с клоунами.
Выставка кукол и игрушек скоро закончится. Пока я бываю там по воскресеньям с 14.00 (экскурсии, фотографирование), в это воскресенье собрались встретиться, но не получилось.
А завтра в 14.00 будет сниматься детская передача "Куча Мала" на выставке об игрушках.
Сейчас на выставке появились недавно приобретенные очень интересные куклы: целлулоидная, большая флиртушечка с очень хорошо работающими глазками, портретный клоун Куклачев, мальчик-узбек (Ленигрушка). Маугли (кукла Т. Мотовиловой, Ленигрушка), школьница из Казахстана и другие.
У меня есть одинаковые куклы, которые я мола бы обменять на то, что у меня нет.
Например, вот такая позитивная негритяночка (принимает интересные позы, у нее крутится талия)
Еще винтажные малыши, пупсик с поворотной талией, Кики с шарнирными коленками, и нежная девочка, очень позитивная. Эти малыши украсят цветочный мини-сад или комнатный фонтанчик.




Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Sep 9 2013, 21:14 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 127



Ищу Кирово-Чепецкого шарнирного Буратино и солдатика (обмен, покупка). Малыш с крутящейся талией - на обмен. Еще советских кукол из целлулоида и из опилок.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения