Информ
post Jun 25 2013, 10:13 
Отправлено #331


CHEB.ru

Сообщений: 8 252
Из: проекта CHEB.ru



В Чувашской Республике начата доследственная проверка после размещения в Интернете видеозаписи, на которой запечатлены неправомерные действия вожатых оздоровительного лагеря в отношении детей

25-06-2013 10:53
25 июня 2013 года в сети Интернет на ряде форумов, блогов и социальных сетей появилась видеозапись, на которой запечатлен ряд неправомерных действий вожатых одного из детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Чебоксарского района, в отношении малолетних воспитанников указанного учреждения. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике организовано проведение доследственной проверки.

В настоящее время в целях установления всех обстоятельств произошедшего проводятся необходимые проверочные мероприятия. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям как лиц, запечатленных на указанной видеозаписи, так и руководства лагеря, допустившего такие факты в возглавляемом учреждении. Кроме того, будут приняты меры к установлению, не было ли других подобных действий со стороны вожатых в отношении воспитанников лагеря. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


© Cледственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике


Скандальный ролик с издевательствами над детьми в ДОЛ

Предварительная информация с места события

Фото: На территории лагеря, оказавшегося в центре скандала, сегодня практически с самого утра работают сотрудники МВД, следователи СУСКР и прокуратуры.
Виновникам скандала от 19 до 22 лет.


Официальный комментарий
Цитата(Без_ника;-) @ Jun 25 2013, 15:46)

В Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по факту издевательств в детском оздоровительном лагере
25 июня 2013 года в сети Интернет на ряде форумов, блогов и социальных сетей появилась видеозапись, на которой запечатлены издевательства вожатых детского оздоровительного лагеря «Золотой колос», расположенного на территории Чебоксарского района, над малолетними воспитанниками указанного учреждения. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником воспитательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением).

По версии следствия, в июне 2013 года (по предварительным данным, поздно вечером 17 июня 2013 года) в Чебоксарском районе должностные лица детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» жестоко обращались с малолетними воспитанниками указанного учреждения. Так, после вечернего отбоя в корпусе для отдыха младшей группы воспитанников (от 6-ти до 10-ти лет) сотрудники лагеря грубо нарушали общественный порядок и покой детей, находившихся в состоянии сна, беспричинно стаскивали их на пол и вытаскивали в помещение коридора вместе с постельными принадлежностями, будили и устрашали их, устраивая в их комнатах беспорядок и хаотично разгоняя воспитанников по разным комнатам. Кроме того, одного из спавших воспитанников вместе с матрацем и постельными принадлежностями они перетащили в ванную комнату и, издеваясь над ним, облили водой.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также конкретных лиц, причастных к совершению указанного преступления. В ходе расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям руководства лагеря, допустившего такие факты в возглавляемом учреждении. Расследование уголовного дела продолжается.

© Следственное управление СК РФ по Чувашии


Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике призывает родителей, чьи дети, возможно, также пострадали от неправомерных действий вожатых либо иных сотрудников указанного лагеря во время пребывания в нем, сообщить об этих действиях следователям по телефонам: (8352) 580-582 (телефон доверия следственного управления), (8352) 58-04-77 (г. Чебоксары), (83540) 2-13-84 (пос. Кугеси Чебоксарского района).

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -5/+41  
219 Страницы « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить Создать тему

Видео: Ночные вожатские "флэшмобы" в лагере "Золотой Колос" , издевательства над детьми

Pantera
post Jun 25 2013, 12:07 
Отправлено #332


Активный

Сообщений: 5 325



Цитата(zarin @ Jun 25 2013, 13:03)
Ну это да вы правы. Но если бы им в лагере не понравилось бы они бы как минимум грустили бы там хоть и не говорили всем что над ними издеваются.
*

Ни один малыш и ни один родитель малыша еще не отписался, что его ребенок хочет в этот лагерь, к эти "вожатым". Пока его защищаете только вы - их ровесники, которым подобные "развлечения" кажутся нормой. Это-то нас, родителей, и пугает в вас - нынешних подростках- излишняя жестокость и равнодушие.
Profile CardPM
  0/+1  
Andro
post Jun 25 2013, 12:08 
Отправлено #333


Продвинутый

Сообщений: 186



Вожатым с видео предлагаю перестать регистрировать новые профили. Ведите вы уже себя достойно, раз натворили делов, то отвечайте за свои поступки. А пытаясь писать от имени детей вы только падаете еще ниже и все больше и больше злите народ
Profile CardPM
  0/+5  
offsky
post Jun 25 2013, 12:09 
Отправлено #334


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(Destr @ Jun 25 2013, 12:49)
P.S. Про пьяных вожатых. Раскрою вам всем страшную тайну. Во всех местных лагерях есть вожатые, которые после отбоя пьянствуют. Кто то из вожатых едет в лагерь уже намереваясь пьянствовать, кто то не выдерживает постоянной нагрузки и ответственности за детей и после отбоя снимает стресс таким образом.
*

Так есть же люди в администрации лагеря, кто в силах присечь "снимание стресса от постоянной нагрузки и ответственности за детей". Вот вам и виновный в "флешмобах".

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jun 25 2013, 12:09 
Отправлено #335


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Цитата(PiLiGRiM)
ДОЛ "Звездный" отряд №12 жалуется что уснуть ночью не может из коридора постоянный шум.

не нагоняйте жути, это ж самые младшие, кому там шуметь-то, разве что ёжикам)
Profile CardPM
  0/+2  
zlo_prekrasno
post Jun 25 2013, 12:11 
Отправлено #336


Remember love,Remember hate

Сообщений: 475



Цитата(zarin @ Jun 25 2013, 12:39)
Дорогие родители детей отдыхавших в этом лагере!!! Я мальчик, 15 лет отдыхал в 1 отряде в первую смену этого года. Лагерь мне очень понравился как и многим другим ребятам отдыхавшим в этом лагере. Дети плакали в конце смены из-за того, что не хотели уезжать. Они обнимали вожатых всем отрядом. И ни один из них не жаловался на вожатых.
    Я думаю что многие из этих защитников понимают вас, что вы горой за своего ребенка и все такое, но и вы поймите их. Вы думаете было бы их столько будь вожатые такие плохие как вы говорите про них. И вожатые я думаю осознали свою ошибку. Неужели нельзя обойтись без всей этой шумихи.
    Я сижу и читаю комментарии некоторых взрослых и думаю кто кого адекватней. Некоторые взрослые пишут такой бред и чепуху что я уже сомневаюсь, что это взрослые.
*


Говорите,"осознали свою ошибку"?
Я не думаю что "такие" вожатые в первый раз так "прикалываются".
И, кстати, здесь 99 % форумчан адекватные и взрослые люди. У которых есть и маленькие дети и такие же маленькие племянницы(ки).
Когда у Вас будут такие "маленькие" родственники, поймете, что готовы сделать с каждым, кто обидит Ваших деток.

--------------------
Оболочка зла бывает разной, в том числе и прекрасной, но это ничего не меняет. Внутри зло. Это как купи конфету - а там цианистый калий в глазури.
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Jun 25 2013, 12:11 
Отправлено #337


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Лариска @ Jun 25 2013, 12:52)
А вы думаете, что судимость тут незаслуженная будет?
Такое ощущение, что все новички - это один и тот же человек. Пишут одно и тоже и одинаково без знаков препинания sorry.gif
*

Какая судимость, вы про что??? За то, что вожатые облили ребенка водой и покатали на матраце за это судить и сажать в тюрьму??? За что вы так озлоблены?
Profile CardPM
  -7/+3  
fedy
post Jun 25 2013, 12:11 
Отправлено #338


Постоялец

Сообщений: 241



ну и уроды. если бы с моим ребёнком такое вытворяли я даже не знаю что сделал бы. до суда точно довёл бы. они же явно издеваются над детьми. во гады слов нет как их назвать. запугали сволочи детишек. родители не спускайте этого просто так, это сволочи должны быть наказаны. хватило ведь ума всё это заснять и в инет выложить.
Profile CardPM
  0/+8  
el-
post Jun 25 2013, 12:13 
Отправлено #339


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Цитата(Molot @ Jun 25 2013, 13:09)
не нагоняйте жути, это ж самые младшие, кому там шуметь-то, разве что ёжикам)
*


Если в одном ДОЛ набрали абы кого, значит создали такие условия?
Значит надо проверить все ДОЛ, и родители должны беспокоится о своих детях, съездить к своему ребёнку, поговорить с вожатыми, чтобы узнать кто и как следит за их детьми и.т.д.
Profile CardPM
  0/+1  
lakomusha
post Jun 25 2013, 12:13 
Отправлено #340


Продвинутый

Сообщений: 146



По видео видно, что маленьким детям не смешно,им это явно не нравится, но против здоровых парней (да еще спросонья) они ничего не могут сделать. Не понимаю, как это видео может вызвать у кого-то улыбку или приятные воспоминания о лагере. Я вижу тут только издевательство и унижение тех, кто слабее, - типичная дедовщина.

А мальчишки - такой народ, что даже в садиковском возрасте они не всегда жалуются родителям. Да ведь не каждому хочется рассказывать, как его унижали и ржали всей толпой. Просто остаётся внутренняя травма.

Спасибо, что дали ход этому делу.
Profile CardPM
  -1/+14  
zarin
post Jun 25 2013, 12:14 
Отправлено #341


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата(Pantera @ Jun 25 2013, 13:07)
Ни один малыш и ни один родитель малыша еще не отписался, что его ребенок хочет в этот лагерь, к эти "вожатым". Пока его защищаете только вы - их ровесники, которым подобные "развлечения" кажутся нормой. Это-то нас, родителей, и пугает в вас - нынешних подростках- излишняя жестокость и равнодушие.
*

Так многие я уверен даже не знают об этом форуме. И не все дети и их родители умеют пользоваться даже компьютером.
Profile CardPM
  0/+1  
Boomba
post Jun 25 2013, 12:15 
Отправлено #342


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Новости с места события. Само по себе происшествие произошло в ночь с 17 на 18 июня, основные участники (вожатые) студент ЧГУ, студент МГОУ и выпускник ПТУ. По словам администрации об инциденте стало известно уже на следующий день, поэтому всех троих вожатых якобы уволили еще 18 июня. Почему говорю якобы - по некоторой информации все трое сейчас на территории лагеря находятся. По каким-то причинам никого об этом инциденте в известность не поставили - ни минобр, ни МВД, ни другие надзорные органы.

Администрация какие-либо комментарии СМИ давать отказывается, ссылаясь на запрет от минобразования ЧР. Сейчас на территории работают следователи.

ЗЫ: мне кажется, что никого там не увольняли, просто после утренней шумихи наспех выдумали версию, которой сейчас стараются придерживаться.

Сообщение отредактировал Boomba - Jun 25 2013, 12:16

--------------------
Profile CardPM
  0/+18  
irina4410
post Jun 25 2013, 12:15 
Отправлено #343


Активный

Сообщений: 1 345
Из: Чебоксары



Цитата(Инженер 3583 @ Jun 25 2013, 12:52)

Набор вожатых тоже отражение общества. Они не из космоса прилетели
*


Начинается.... Чуть что виновато общество, космос и пр. Это всё демагогия.
А здесь конкретный случай именно издевательства, а не неудачной шутки, конкретных людей. И каждый должен отвечать за свои поступки.

Повторюсь в чем здесь так сказать отягощающее обстоятельство: вожатые "шутили" не над старшим отрядом, который вполне мог ответить тем же, а над младшими отрядами!

--------------------
Делай что дОлжно и будь что будет.
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Jun 25 2013, 12:15 
Отправлено #344


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Альона @ Jun 25 2013, 13:04)
Не понимаю одного, в какой  момент изменился отбор вожатых в лагеря. В моём детстве, вожатые были не младше 3-го курса "педобручереждений". Да и в ДОЛ существовало возрастное ограничение до 14 лет.  Я бы задумалась прежде чем отправить в подобный ДОЛ ребенка. Это в первую очередь- недосмотр родителей. Все с особой тщательностью присматриваемся к развивающим центрам,  детским садам и школам и без оглядки отправляем на месяц ребенка "туда-не знаю куда".  Это наш выбор unknw.gif
*

Когда был в лагере там были вожатые по 18 лет. Третим курсом и не пахло у многих. Но были и "возрастные" года по 23-25. Были и учителя отпускные подрабатывали. Но жесткого ограничения что минимум 3-й курс не было.

После этого инцидента все лагеря замучают проверками из-за кучки придурков и директора конкретноо лагеря это допустившего

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Jun 25 2013, 12:24
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jun 25 2013, 12:15 
Отправлено #345


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Цитата(el-)
Если в одном ДОЛ набрали абы кого, значит создали такие условия?  Значит надо проверить все ДОЛ, и родители должны беспокоится о своих детях, съездить к  своему ребёнку, поговорить с вожатыми, чтобы узнать кто и как следит за их детьми и.т.д.

бгг, это в Чапаевце, ещё видать никто не был.
Видео у меня не открывается, поэтому про что там - сказать не могу, но есть большие сомнения в адекватности многих тут пишущих.
Profile CardPM
  -2/0  
antoha
post Jun 25 2013, 12:16 
Отправлено #346


Пользователь

Сообщений: 42



Цитата(fedy @ Jun 25 2013, 13:11)
хватило ведь ума всё это заснять и в инет выложить.
*

Да потому что не ума нет у них, ни фантазии... Не знают ведь, что за это может быть.. Вот кто нибудь из братьев найдет их и в темном углу......
Profile CardPM
  -1/+2  

219 Страницы « < 21 22 23 24 25 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения