129 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Свет в аквариуме... , ЕСТЬ разница, чем светить!

Episcop
post Feb 19 2007, 11:03 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Шупашкар



А кто знает как уменьшить яркость свечения люминисцентной лампы?

--------------------
Не зарекайся...
Profile CardPM
  0/0  
Episcop
post Feb 19 2007, 15:26 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Шупашкар



Кто знает ответ на мой следующий вопрос...
Есть смысл пользоваться бактерицидными (кварцевыми) лампами для предотвращения роста водорослей и цветения воды?

--------------------
Не зарекайся...
Profile CardPM
  0/0  
anti-joker
post Feb 19 2007, 16:13 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 319
Из: Чебоксары



Цитата(Episcop @ Feb 19 2007, 15:26)
Кто знает ответ на мой следующий вопрос...
Есть смысл пользоваться бактерицидными (кварцевыми) лампами для предотвращения роста водорослей и цветения воды?
*


нет. насколько я знаю.

--------------------
"Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 19 2007, 23:59 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 432



1) Свет ламп надо УВЕЛИЧИВАТЬ, а не уменьшать :-)
2) Ставить такие лампы в качестве основного света НЕЛЬЗЯ!!!! (От водрослей это НИКАК не поможет!!!)
Водросли развиваются от повышенного содержания нитритов от этого поможет либо биофильтр, либо очень частая подмена воды!
Растения в аквариуме являются ПРЯМЫМИ конкурентами водрослей!!! Чем больше быстрорастущих растений тем меньше питания водрослям. И НЕДАВАЙ попадать на аквариум солнечному свету!!!
Profile CardPM
  0/0  
Sergio_psw
post Feb 20 2007, 00:17 
Отправлено #20


Гуру

Сообщений: 4 715
Из: Казани



Цитата(Здоровяк @ Feb 19 2007, 23:59)
1) Свет ламп надо УВЕЛИЧИВАТЬ, а не уменьшать :-)
*


Я то же хотел бы завести аквариум, да вот никак не могу начать. Все времени нет.
На счет лампочек. Это как так, свет люминисцентных ламп увеличивать? Вообще-то всему есть предел. Слишком много света, что так ослепляюще действующие, наверное, не очень хорошо.

--------------------
Хочешь, чтобы твои слова слышали - говори громко; чтобы тебя слушали - говори по делу; чтобы тебя понимали - говори просто; чтобы тебя уважали - говори честно; чтобы тебя не забывали - говори умно, а хочешь все сразу - говори смешно.
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 20 2007, 04:12 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 432



Цитата(Sergio_psw @ Feb 20 2007, 00:17)
Я то же хотел бы завести аквариум, да вот никак не могу начать. Все времени нет.
На счет лампочек. Это как так, свет люминисцентных ламп увеличивать? Вообще-то всему есть предел. Слишком много света, что так ослепляюще действующие, наверное, не очень хорошо.
*


1) при использовании светоотражателей интенсивность направленного света в аквариум увеличивается на 30-100%
2) Не разу не видел в аквариумах слишком много света biggrin.gif , также как ниразу невидел чтобы рыб слишком мало кормили (если конечно кормят вообще) biggrin.gif В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев всё с точностью до НАОБОРОТ smile.gif

Но Вам, если вы не собираеетесь выращивать растения (за исключением очень неприхотливых видов типа роголистника, элодеи и т.п.), можно не беспокоится и ставить то что нравится вашим глазам (хоть вообще без света).
Profile CardPM
  0/0  
Episcop
post Feb 20 2007, 08:57 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Шупашкар



Цитата(Здоровяк @ Feb 19 2007, 23:59)
1) Свет ламп надо УВЕЛИЧИВАТЬ, а не уменьшать :-)
2) Ставить такие лампы в качестве основного света НЕЛЬЗЯ!!!! (От водрослей это НИКАК не поможет!!!)
Водросли развиваются от повышенного содержания нитритов от этого поможет либо биофильтр, либо очень частая подмена воды!
Растения в аквариуме являются ПРЯМЫМИ конкурентами водрослей!!! Чем больше быстрорастущих растений тем меньше питания водрослям. И НЕДАВАЙ попадать на аквариум солнечному свету!!!
*




Чем больше света, тем большая вероятность появления водорослей и цветения воды...

Выходом из этой проблемы считаю уменьшить световой день до 8 часов или с перерывом 4 ч свет, затем 4 ч темнота, а потом ещё 4 часа свет...



--------------------
Не зарекайся...
Profile CardPM
  0/0  
TOOT_
post Feb 20 2007, 14:13 
Отправлено #23


Букашка

Сообщений: 762
Из: Чебоксары



Цитата(Episcop @ Feb 20 2007, 08:57)
Чем больше света, тем большая вероятность появления водорослей и цветения воды...
*


поспорю

"Трудно сделать какие либо обобщения относительно типа освещения, благоприятствующего растения, но не водорослям, поскольку существуют различные водоросли с различными требованиями к освещению.

Например, зеленые водоросли обычно появляются при наличии питательных веществ в воде и яркого освещения. Спектральный состав освещения для них аналогичен растениям, хотя, возможно, они требуют более высокой интенсивности

Ограничение уровня освещения может, таким образом, подавить рост зеленых водорослей и позволить растениям опередить водоросле в борьбе за питательные вещества.

Коричневые и сине-зеленые водоросли обычно появляются в аквариумах с плохим качеством воды и не тербуют таких высоких уровней освещения (чем лучше поглощение, т.е. более эффективно используется свет, тем меньше света отражается - водоросли имеют темную окраску)"
укроп,ру

Вывод- уровень освещения влияет в первую очередь на рост зеленых водорослей, остальным по барабану сильное освещение, для них в первую очередь важно качество воды rolleyes.gif

--------------------
тожи мне
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 20 2007, 14:52 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 432



Господа... Всё правильно свет это не решение! УБИРАТЬ подкормку вот что главное...
Ну посудите сами, ну уменшите свет, ну станет водрослей чуть меньше, а потом как только свет опять появится они опять попрут. КАЧЕСТВЕННЫЙ био - фильтр, постоянные подмены, быстрорастущие растения - вот это тянет на решение проблемы.
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 20 2007, 15:24 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 432



Цитата(Episcop @ Feb 20 2007, 08:47)
Про освещение поподробнее хотелось бы узнать...
*


Так тема очень большая получится! Да и всё, я сам расказать не смогу.
Спроси конкретней что интересует, постараюсь ответить.

Кстати ты вроде писал что у тебя флора+акварель тогда я незнаю чего тебе переживать, разве что только мощность считать. Так я уже говорил люди советуют 0,4-0,6 ватт на литр воды для люменисцентных ламп и 1-1,5 ват на литр для ламп накаливания.
Но если у тебя нет растений, тогда естественно что тебе такой свет ненужен!
Profile CardPM
  0/0  
Episcop
post Feb 20 2007, 19:57 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Шупашкар



Цитата(Здоровяк @ Feb 20 2007, 15:24)
Так тема очень большая получится! Да и всё, я сам расказать не смогу.
Спроси конкретней что интересует, постараюсь ответить.

Кстати ты вроде писал что у тебя флора+акварель тогда я незнаю чего тебе переживать, разве что только мощность считать. Так я уже говорил люди советуют 0,4-0,6 ватт на литр воды для люменисцентных ламп и 1-1,5 ват на литр для ламп накаливания.
Но если у тебя нет растений, тогда естественно что тебе такой свет ненужен!
*




да всё нормально у меня с освещением 3 лампы по 18Вт на 100л... Вот только вода цвела у меня... Но я нашёл метод исправления своих ошибок... Но для этого надо время, чтоб организовать нормальную ЭКО-систему...

--------------------
Не зарекайся...
Profile CardPM
  0/0  
Episcop
post Feb 20 2007, 20:06 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Шупашкар



Цитата(Здоровяк @ Feb 20 2007, 14:52)
Господа... Всё правильно свет это не решение! УБИРАТЬ подкормку вот что главное...
Ну посудите сами, ну уменшите свет, ну станет водрослей чуть меньше, а потом как только свет опять появится они опять попрут. КАЧЕСТВЕННЫЙ био - фильтр, постоянные подмены, быстрорастущие растения - вот это тянет на решение проблемы.
*



Смею, Господа, Вас заверить, что от избытка света возникает цветение воды, я много раз в этом убеждался... И подмена воды и сифонка грунта в борьбе с цветением воды не помогут...

З.Ы. Не путайте определения зелёные водоросли и цветение воды - это такое явление, когда в аквариуме во взвешенном состоянии плавают микроскопические водоросли... ухудшая видимость в банке, на подобие зелёнки разведённой в воде rolleyes.gif

--------------------
Не зарекайся...
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 21 2007, 18:14 
Отправлено #28


Завсегдатай

Сообщений: 432



Цитата(Episcop @ Feb 20 2007, 19:57)
да всё нормально у меня с освещением 3 лампы по 18Вт на 100л... Вот только вода цвела  у меня... Но я нашёл метод исправления своих ошибок... Но для этого надо время, чтоб организовать нормальную ЭКО-систему...
*


ТАК ДЕЛО ВСЁТАКИ НЕ В СВЕТЕ ОКАЗАЛОСЬ?
Profile CardPM
  0/0  
Episcop
post Feb 21 2007, 19:51 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Шупашкар



Цитата(Здоровяк @ Feb 21 2007, 18:14)
ТАК ДЕЛО ВСЁТАКИ НЕ В СВЕТЕ ОКАЗАЛОСЬ?
*



По теории я делал правильно, но режим осещения частенько нарушал... Вот поэтому цвела вода...

--------------------
Не зарекайся...
Profile CardPM
  0/0  
Здоровяк
post Feb 24 2007, 02:57 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 432



Цитата(Episcop @ Feb 21 2007, 19:51)
По теории я делал правильно, но режим осещения частенько нарушал... Вот поэтому цвела вода...
*


Понятно. Слушай не поленись. Поделись опытом. Я думаю многим будет интересно почитать про это.
Глядишь хоть нескольким людям он ПОМОЖЕТ!!!

Сообщение отредактировал Здоровяк - Feb 24 2007, 03:01
Profile CardPM
  0/0  

129 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения