14 Страницы « < 12 13 14  
Ответить Создать тему

Целые улицы с самовольными постройками , выявили в Чебоксарах

News
post Jul 14 2015, 09:37 
Отправлено #196


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Президент РФ уточнил понятие самовольной постройки

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий понятие самовольной постройки и регулирующий правовой режим такого объекта, говорится в сообщении на сайте Кремля. Поправки вносятся в Гражданский кодекс.

Так, вводятся более жесткие критерии для признания объекта самовольной постройкой. Один из них - нарушение градостроительных и строительных норм и правил, даже если они несущественны.

Расширяется перечень условий, при одновременном наличии которых можно признать право собственности на самовольную постройку.

Помимо отсутствия нарушений прав других лиц, угрозы жизни и здоровью граждан, к таким условиям отнесены наличие у осуществившего постройку прав на участок, предполагающих строительство на нем такого объекта, а также соответствие постройки параметрам, установленным правовыми актами, на день обращения в суд.

Местные власти могут принимать решение о сносе самовольной постройки, если она возведена на участке, не предоставленном для этих целей, в зоне с особыми условиями использования территорий (кроме зоны охраны объектов культурного наследия), на территории общего пользования, или в полосе отвода инженерных сетей.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Jul 21 2015, 14:11 
Отправлено #197


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



С сентября узаконить самовольное строительство станет сложнее - Минстрой

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Законодательство в отношении самовольного строительства ужесточается с сентября 2015 года, когда вступит в силу подготовленный при участии Минстроя закон, сообщает пресс-служба ведомства.

Федеральный закон № 258-ФЗ "О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса РФ" и Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ" были подписаны президентом РФ 13 июля 2015 года, а 15 июля - официально опубликованы. Законодательство предполагает ужесточение понятия самовольной постройки и условий для признания права собственности на такой объект.

Самовольной постройкой являются здания, сооружения или другие строения, возведенные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, говорится в законе. Таким образом, если ранее одним из критериев для признания объекта самовольной постройкой было существенное нарушение градостроительных и строительных норм и правил, то теперь достаточно любых нарушений, даже несущественных.

Одновременно поправки ужесточают условия, при которых возможно признание судом (или в ином порядке в предусмотренных законом случаях) права собственности на самовольную постройку. Ранее было достаточно, чтобы сохранение постройки не нарушало прав других лиц, а также не создавало угрозы жизни и здоровью граждан. Теперь также необходимо наличие у лица, осуществившего постройку, прав в отношении земельного участка, допускающих строительство на нем такого объекта, и соответствие постройки параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах.

Кроме того, № 258-ФЗ определяет права и обязанности органов местного самоуправления по сносу самовольных построек. Согласно закону, местные органы власти вправе принять решение о сносе объекта в случае его возведения на участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий или на территории общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления должен направить лицу, ее осуществившему, копию решения, содержащую сроки сноса. Если же лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, местные власти должны в течение недели опубликовать сообщения о планируемом сносе, и только через два месяца после этого объект можно будет снести.

В Минстрое отметили, что в последнее время проблема самовольного строительства (в основном, многоэтажных жилых домов и коммерческих строений) приобрела угрожающие масштабы. Недобросовестные застройщики пользуются "лазейкой" в законодательстве - возводят без разрешительных документов или с отклонениями от параметров выданного разрешения на строительство многоквартирные дома, таунхаусы, офисные здания, а затем узаконивают эти объекты и строения через суды, добиваясь признания права собственности на самовольные постройки. При вынесении решений по таким искам суды не учитывают выполнение застройщиком требований Градостроительного Кодекса РФ, в связи с чем застройщик имеет возможность не выполнять требования документов территориального планирования, документации по планировке территории, а также правил землепользования и застройки.

В итоге сложилась практика признания права собственности на самовольные постройки в судебном порядке, фактически направленная на обход требований градостроительного законодательства. Принятый №258-ФЗ призван пресечь данную практику и сократить коррупционные риски.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
карамболь
post Jul 24 2015, 08:52 
Отправлено #198


Продвинутый

Сообщений: 114



Цитата(tgv67 @ May 4 2015, 14:17)
Землю под Шанхаем купил "Лидер", дома которого все время мелькают на заднем плане в кадре. Этот ролик видимо и заказало это ОООО (общество с очень ограниченной ответственностью. Оно хочет также как и металлические гаражи у звездного, ликвидировать Шанхай без какой либо компенсации, протолкнув очередное постановление типа "улучшения внешнего вида Чебоксар путем сноса металлических гаражей" (Шанхая). Типа Мы купили эту землю, а вопросы обеспечения жильём жителей Шанхая - это проблемы городского бюджета.
*
мне кажется, вы намеренно искажаете инфу... Есть же договор между лидером и горадминистнацией! По нему лидер расселяет жителей из халуп в благоустроенные квартиры.уже 90 семей расселились( заключили договор на получение квартиры и ждут сдачи дома) об этом всем писали многократно на соответствующем топике
Profile CardPM
  0/0  
News
post Aug 31 2015, 09:52 
Отправлено #199


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



С 1 сентября 2015 года будет упрощена процедура сноса самовольных строений

Снос самовольных построек - одна из актуальных в настоящее время тем. Граждане, строя дома или гаражи (без разрешительной документации), не думают о том, что они могут быть снесены. А такая угроза сейчас для многих становится вполне реальной.

С 1 сентября 2015 года будет упрощена процедура сноса самовольных строений. Органы местного самоуправления смогут принимать решение о сносе, если строения возведены на земельном участке, не предоставленном для этих целей, расположенном в зоне с особыми условиями использования территорий или на территории общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей.

Местная администрация будет уведомлять владельца самоволки о принятом решении снести постройку. А если собственник не известен, то сообщение о сносе будет опубликовываться в средствах массовой информации. Через два месяца после публикации такого сообщения орган местного самоуправления сможет осуществить снос самовольной постройки.

Какие дома или строения могут снести? Объекты, возведенные на неотведенном для этого земельном участке, построенные без необходимых разрешений или с нарушением градостроительных норм. Обязательно учитываются правила землепользования и застройки. Они разделяют территорию населенного пункта на зоны. Для каждой зоны определяются виды разрешенного использования земельных участков и параметры разрешенного строительства зданий, строений. Это значит, что если на участке, предназначенном для малоэтажной жилой застройки, будет возведен многоквартирный жилой дом, то этот дом будет являться самовольным, признать на него право собственности нельзя. Также нельзя строить жилой дом в общественно-деловой зоне.

Обратите внимание! Легализовать самовольное строение можно только в судебном порядке. С 1 сентября этого года будут введены дополнительные требования. Постройка должна соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах.

Чтобы не доводить дело до суда, перед началом строительства лучше всего заранее ознакомиться с правилами землепользования и застройки и знать, что можно строить на земельном участке, а что нет.


Присоединённое изображение

© gov.cap.ru

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  

14 Страницы « < 12 13 14
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: