29 Страницы « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить Создать тему

В Чебоксарах вновь пройдет тотальный диктант

News
post Apr 22 2016, 10:22 
Отправлено #256


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Чебоксарах подвели итоги "Тотального диктанта"

В Чебоксарах озвучили итоги Тотального диктанта. Эту акцию курируют факультет русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ совместно с газетой "Советская Чувашия".



16 апреля диктант одновременно прошел в 732 городах по всему миру. В Чувашии проверить свои знания решили люди разных возрастов – от школьников до пенсионеров: 478 человек. На "пятерку" диктант написали только двое. Если по всей России число отличников составило полтора процента, то в нашей республике - 0,4. Количество ударников, двоечников и троечников организаторы никогда не озвучивают. Одну победительницу пока ищут. Вторая же - учитель русского языка и литературы 50-й школы Нина Васильева. Она участвует в акции не в первый раз.

- Я очень люблю массовые мероприятия, - признаётся учитель русского языка и литературы школы №50 Нина Васильева. - А во-вторых, хорошо проверить свои знания, урок себе, чтобы давать прочные знания ученикам. Самое сложное - знаки препинания, обособленные, вводные слова.

Нина Васильева получила сертификат и подарки от организаторов акции. Напомним, в прошлом году результаты были лучше: на "5" диктант тогда написали 7 человек.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+10  
пенсионер1953
post Apr 22 2016, 10:40 
Отправлено #257


Постоялец

Сообщений: 268



Слава российским учителям русскоо языка и литературы,они бы еще не написали на "5",а мне стыдно учавствовать в подобных мероприятиях,знаю,что "2" обеспечена......
Profile CardPM
  -4/+3  
Gray
post Apr 22 2016, 11:53 
Отправлено #258


Наблюдатель

Сообщений: 41 215



Цитата(News @ Apr 22 2016, 10:22)
Одну победительницу пока ищут.
*
и даже не знают, как зовут?
Profile CardPM
  0/0  
News
post Apr 22 2016, 12:02 
Отправлено #259


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Цитата(Gray @ Apr 19 2016, 10:52)
тоже писала?
*

Увы, нет. pardon.gif
Цитата(Gray @ Apr 22 2016, 11:53)
и даже не знают, как зовут?
*

Ульяна Карасева. smile3.gif

P.S. По уточненным данным, ее все-таки нашли. Она тоже учительница русского языка и литературы.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
dimankuz
post Apr 22 2016, 12:14 
Отправлено #260


Пользователь

Сообщений: 81
Из: Чебоксары



В следующем году надо тоже сходить, - статистику подправить.

--------------------
Кузякин Дмитрий
Profile CardPM
  0/0  
*Мамуля*
post Apr 22 2016, 15:27 
Отправлено #261


Завсегдатай

Сообщений: 410



а текст диктанта где-то можно посмотреть?
Profile CardPM
  0/0  
Талестра
post Apr 22 2016, 15:35 
Отправлено #262


Эксперт

Сообщений: 820



*Мамуля*
вот тут, вместе с комментариями, все три части.

Мы писали вот этуЧасть 3. Вкратце об истории Олимпийских игр

Древние греки придумали Олимпийские игры, пока вели одну из своих нескончаемых войн. Основных причин было две: во-первых, во время баталий солдатам и офицерам некогда было заниматься спортом, а ведь эллины (так называли себя древние греки) стремились тренироваться всё время, не занятое упражнениями в философии; во-вторых, воинам хотелось поскорее вернуться домой, а отпуск на войне не предоставлялся. Было ясно, что войска нуждались в перемирии и что единственной возможностью его объявить могли стать Олимпийские игры: ведь непременное условие Олимпиады – прекращение войны.

Сначала эллины хотели проводить Олимпийские игры ежегодно, но впоследствии поняли, что частые перерывы в боевых действиях бесконечно удлиняют войны, поэтому Олимпийские игры стали объявлять только раз в четыре года. Зимних игр в те времена, конечно же, не было, потому что в Элладе не было ни ледовых арен, ни горнолыжных трасс.

В Олимпийских играх мог участвовать любой гражданин, но богатые могли позволить себе дорогостоящее спортивное снаряжение, а бедные – нет. Чтобы богатые не побеждали бедных только оттого, что их спортинвентарь лучше, все атлеты мерились силой и ловкостью обнажёнными.

– А почему игры назывались Олимпийскими? – спросите вы. – Боги с Олимпа тоже принимали в них участие?

Нет, боги, кроме ссор между собой, никаким другим спортом не занимались, но любили с нескрываемым от смертных азартом следить за спортивными состязаниями из поднебесья. А чтобы богам сподручнее было наблюдать за перипетиями соревнований, первый стадион построили в святилище, которое называлось Олимпия, – так игры получили свое название.

Боги и те на время игр заключали между собой перемирие и клялись не помогать своим избранникам. Более того, они даже разрешали эллинам считать победителей богами – правда, временными, всего на один день. Чемпионы-олимпийцы удостаивались оливковых и лавровых венков: медалей тогда еще не придумали, а лавр в Древней Греции ценился на вес золота, так что лавровый венок тогда был всё равно что золотая медаль сегодня.
(289 слов)


--------------------
Мне интересен ваш взгляд на мир. До тех пор, пока вы не решите его навязать.

Мне кажется танк должен быть или большим и советским, или "Тигр" и гореть. Меня так воспитывали... (с)
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Apr 22 2016, 16:42 
Отправлено #263


Активный

Сообщений: 15 701



Орфография - тьфу, простая. Но на запятых и пр. знаках препинания я бы точно засыпался. smile3.gif
Ещё в школе моя учительница говорила мне примерно следующее : " Мин херц, сломайте уже свой генератор случайных запятых и выбросите его подальше. Упрощайте предложения, научитесь, наконец, проще и чётче формулировать мысль.." Упрощать научился, а вот запятые ...и откель оне выскакивают - для меня до сих пор загадка, видимо генератор ещё в действии. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
Ilana
post May 14 2016, 11:51 
Отправлено #264


Активный

Сообщений: 2 456



Когда вижу текст, знаки в в нем расставляю гораздо лучше, чем в диктанте .Иногда непонятно , что лучше поставить: тире или двоеточие... или так: что лучше- тире или двоеточие? Тьфу, все равно еще одно двоеточие просочилось ! biggrin.gif Детей немного жалко , им учить и учить ...

Сообщение отредактировал Ilana - May 14 2016, 13:29

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post May 14 2016, 15:51 
Отправлено #265


Наблюдатель

Сообщений: 41 215



Цитата(Ilana @ May 14 2016, 11:51)
Детей немного  жалко , им учить и учить ...
*
а здесь можно было бы и тире?)
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post May 14 2016, 16:23 
Отправлено #266


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(Gray @ May 14 2016, 15:51)
а здесь можно было бы и тире?)
*

Ага :-) Но я и так его везде люблю, надо ж поломаться иногда :-)


--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Feb 10 2017, 16:11 
Отправлено #267


Активный

Сообщений: 5 969



В этом году Тотальный диктант будут писать 8 апреля

Планируется, что участниками этой массовой акции станут 800 городов и сел России и зарубежья, организаторы прогнозируют, что проверить свои знания придут более 200 тысяч человек, информирует газета «Советская Чувашия».

Посмотреть фото
"

Андрей Обжогин - координатор Тотального диктанта в Чебоксарах и Новочебоксарске. Фото: «Советская Чувашия»

Имя автора диктанта держится пока в секрете, оно будет объявлено 1 марта.

В прошлом году диктант проходил одновременно в 732 городах по всему миру. В Чувашии свое знание орфографии и грамматики русского языка проверяли 478 человек, но на «отлично» диктант написали только двое.

По традиции координатором образовательной акции в нашей республике станут ЧГУ им. И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
Rewa
post Feb 10 2017, 17:08 
Отправлено #268


Эксперт

Сообщений: 742



Правильный вариант позднее опубликуют?
Profile CardPM
  0/0  
Maximator
post Feb 10 2017, 17:26 
Отправлено #269


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



Я считаю что главное смысл текста а не предопределенные правила его написания
Profile CardPM
  -2/0  
Gray
post Feb 10 2017, 18:14 
Отправлено #270


Наблюдатель

Сообщений: 41 215



Цитата(Maximator @ Feb 10 2017, 17:26)
Я считаю что главное смысл текста а не предопределенные правила его написания
*

смысл текста он такой да нет смысла вдумываться
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы « < 16 17 18 19 20 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения