3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Счастливые только "дураки"?

el-
post Mar 9 2013, 21:42 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



меньше знаешь крепче спишь?
Profile CardPM
  0/+4  
vnik
post Mar 9 2013, 22:15 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 951



"Многия знания умножают печали"
"Горе от ума"
wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+6  
Port21
post Mar 9 2013, 22:23 
Отправлено #3


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Без труда не вытащишь рыбку из пруда
Profile CardPM
  -6/+1  
Port21
post Mar 9 2013, 22:23 
Отправлено #4


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Баба с возу- кобыле легче
Profile CardPM
  -6/+1  
Горбыль
post Mar 9 2013, 22:27 
Отправлено #5


тожа Гура.

Сообщений: 2 461
Из: Малого Мазамбика



Их счастье в том, что они не знают какие они ущербныё.

--------------------
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Profile CardPM
  -1/+4  
blondilla
post Mar 9 2013, 22:41 
Отправлено #6


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



У кого ума крупица,
Тот снесет и дождь и град.
Он ненастья не боится,
Счастью и несчастью рад.

В.Шекспир, "Король Лир".

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Mar 9 2013, 22:58 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  -1/+1  
Эрик
post Mar 9 2013, 23:31 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 317



Если кто-то сказал тебе: "Дурак!", не спеши думать, что он шибко умный. Возможно, он просто представился.

--------------------
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится...
Profile CardPM
  0/+4  
Стул
post Mar 10 2013, 00:26 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 389



А может не дураки, а просто не заморачиваются по каждому поводу? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
el-
post Mar 10 2013, 00:55 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Цитата(Горбыль @ Mar 9 2013, 23:27)
Их счастье в том, что они не знают какие они ущербныё.
*


Немного не так, когда узнаешь что-то новое, то понимаешь как мало знаешь.
Profile CardPM
  0/0  
jester
post Mar 10 2013, 09:55 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 430
Из: Чебоксары



Цитата(vnik @ Mar 9 2013, 23:15)
"Многия знания умножают печали"
"Горе от ума"
wink.gif
*

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BF...=bBy9U6IP0Cw%2C

Все зависит оттого, как применяешь знания и как к ним относишься.

Сообщение отредактировал jester - Mar 10 2013, 09:59
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Mar 10 2013, 11:35 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(SiMM @ Mar 9 2013, 23:58)

не совсем. есть ещё 2 уникальных места в России, где сохранился социалистический уклад . Побывала в одном таком хозяйстве, что в 60 км от Чебоксар, пару недель назад, ощущение возврата в прошлое не покидало всю дорогу, в детство советское) dry.gif

Сообщение отредактировал Эни - Mar 10 2013, 11:36
Profile CardPM
  0/0  
рябинка.87
post Mar 10 2013, 11:59 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 13



Вам везет. И где же такое место, если не секрет?
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Mar 10 2013, 14:46 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(рябинка.87 @ Mar 10 2013, 12:59)
Вам везет. И где же такое место, если не секрет?
*

Чтоб не обвинили в предвзятотости и рекламе, лучше без фамилий. Это просто "дорожные зарисовки".
Хозяйство это имеет отношение к сельскому хозяйству, аграрное, в общем.
С виду ни чего особенного, но после подробного с ним знакомства, решила, что оно уникальное, потому что сейчас таких, уже нет, точнее, это последнее (знаю, что ещё на Ставрополье такое есть одно). Уникальность заключается в том, что здесь, по возможности максимально, сохранена социалистическая система ведения сельского хозяйства и, соответственно, отношение к людям, жизни и пр. Кому нравится, можете называть «Совок», хоть и раздражает это слово, но дело ваше. Лично у меня возврата в хорошо забытое, социально защищённое и доброе советское прошлое(
Территории сего совхоза огромные, на вскидку что то около 30-37 тыс. га. Земли все используются, брошенных нет. Вот такая «стела» встречала нас по пути на центральную усадьбу
опубликованное пользователем изображение
Жилой посёлок. Очень ухоженный, со всеми коммуникациями. Этим гражданам повезло, сложнее другим, живщим географически не близко. Хоть их и доставляет до ворот и после- автотранспорт предприятия, которого тут чуть больше 200 единиц, из них 60 развозят продукцию по России, а остальные задействованы на внутренних работах, но это все таки время отнимает( Причём, беспокоятся о том, чтобы не занимать свободное временя работников, потому что по уму, так люди живут на работе
опубликованное пользователем изображение
А это сама центральная усадьба
опубликованное пользователем изображение
Картина «рабочий и колхозница» выполнена по канувшему в лету эскизу, а лозунги (Трудом славен человек!, Спасем село – спасём Россию!, Наша цель - благосостояние рабочих!) - все из советского прошлого, причём, висят они не для красоты, не просто так, их придерживается и руководство и коллектив, соответственно, культивируется по округе такое отношение. В этом убедилась после общения с директоратом и, как сейчас говорят, топменеджментом и работниками.
опубликованное пользователем изображение
Сначала удивило такое количество авто у конторы совхоза, объяснили, что это личный транспорт работников, которых здесь больше 1500 чел работает и, очень много желающих поработать ещё, т.е. вакансий нет. Обратите внимание, совхоз этот в глухой местности находится, махровая деревня!! Но туда всегда очередь, на место одного увольняющегося 10-15 заявлений лежит и,… берут не всех.
Стала расспрашивать дальше, в глухой деревне на какие шиши люди строятся, покупают транспорт (которого, как видите на фото, у проходной огромное множество, больше, чем у нас у министерства стоят, собственно, это очень и удивило) и почему за свои средства добираются на работу если бегают служебные автобусы? Ответ был такой: средняя зарплата 31 тыс. руб, +много льгот, +безпроцентный заём работникам 50 т.р., раньше давали до 2-х млн, но перестали, т.к. квалифицированные работники тут же покупают жильё в городах и уезжают… село остаётся без спецов, а новых «выращивать» очень накладно, двойной убыток получается. Хотя некоторым, при острой необходимости идут на встречу.
А это плановые показатели, которые ставились, достигнуты. Думаю, аграрии оценят этот плакат.
опубликованное пользователем изображение

Напротив входа в контору (4-этажную, о ней отдельный разговор) памятник В.И.Ленину. Да, да! Рассказали, как он попал к ним, в общем, спасли его от демонтажа, выкупили, привезли, поставили. Рядом Доска Почёта тружеников Совхоза (тут то только малая её часть, что в объектив попало) опубликованное пользователем изображение

А вот тут, приведены социальные гарантии, которые получают ВСЕ работающие. + попробуйте перевести это на деньги, подспорье очень хорошее. Т.е, кто постоянно живёт и работает в деревне, думаю, оценят эту заботу со стороны руководства хозяйства. Ни одно СХП, колхоз, завод Чувашии, Татарстана, Нижегородской и пр. областей не сможет подобным похвастаться.
опубликованное пользователем изображение
хозяин предприятия сразу оговорился, глядя на наступившее состояние всеобщего благодушия от увиденного, что он человек жёсткий, повторился, что жёсткий, а не жестокий и требовательный. Это знают все 1500 работающих. Пьянства и прочих злоупотреблений здесь не прощают. Но... перед вынесением окончательных решений, взвешивают все за и против. Например, человек пришёл на работу с похмелья, причиной которому послужило празднование Днюхи, свадьбы пр. Если случай разовый, то прощают)) Или, главный специалист взял крупный заём и не хочет его возвращать, потому, что он топ-менеджер..., а такое уже не прощается))
Теперь о конторе. 4 этажа конторы: первый – проходная и магазин; второй – административный; третий – поликлиника. Поликлиника частная, т.е. совхозная и для работников бесплатная. Только самые нужные врачи: стоматолог, травматолог, терапевт, ну и ... поскольку коллектив женский. Соответственно, есть все необходимое оборудовании, в т.ч. УЗИ.
Удивила белая мраморная лестница (балясины из цельного куска мраморного сделаны) с кованными периллами, украшенными белым мрамором!!! Честное слово, прям как в Политбюро)))
На 4-м этаже смотровая площадка, оборудованная, вот что оттуда видно:
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
Это крупный комплекс, где воспроизводится поголовье 164 000 гол свиней. В каждом корпусе работает только 2 человека по 2 смены.
Внутри очень чисто, все абсолютно белое (белят стены и пр. каждые 3-6 мес) уютно, хорошо продуманная система вентиляции. В каждом корпусе работников оборудована бытовка с коммуникациями: кухней, санузлом, душем, зелёная зона, то бишь оранжерея))) Имеется УЗИ аппарат для животных и прочие прелести прогресса. Вся территория заасфальтирована.
Все работники, отчитываются о работе, перед хозяином, а он собственник этого всего, особенно, если допущены снижения плановых показателей. Все знают, что от качества их работы зависит, прежде всего, свои доходы и доходы коллег, а так же общее благосостояние Совхоза, который в конечном итоге на них и работает. Всем миром ищут причину и устраняют.
опубликованное пользователем изображение
На фотке с синимим воротами, это гараж, напротив теплица, где выращивают овощи и зелень для своей столовой. Кстати о столовой. Питание в ней для работников 40 руб, комплексный обед, из которых 50% возмещается работнику работодателем.
Там, вдали, самый высокий, комбикормовый завод и прочая кормовая кухня. У них политика такая, экологически чистое сырье, без химии, гормонов и факторов роста, коими напичканы импортные кормовые добавки. Ещё чуть подальше здание с белой крышей, это очистные сооружения. Они работают на подготовку удобрений для внесения в почву по весне. В общем, ни чего не пропадает даром!))) Настоящего хозяина видно во всём!
опубликованное пользователем изображение
кстати, перемещаются здесь люди по территории не пешком. Из соображения экономии времени перевозит всех по рабочим местам, а потом назад к проходной служебный транспорт

Разговоры были долгие, в кабинете у хозяина за чашкой чая))) Кабинетик простенький, экологичный. Очень понравился шерстяной ковёр на всю стену с лошадкой, рядом с портретом… Сталина))
Как все начиналось? Начиналось это все в далёком 1964 (68??) году с обычной фермы КРС, которая к 1990 году рассыпалась и, чтобы как-то выжить, сделали маленький убойный цех и собирали скот для его работы по округе, потом сарайку наладили, для передержки скота, который не успевали перерабатывать и... так и доросло, за 20 лет, до крупного комплекса с поголовьем 164 тыс. свиней и маясокомбинатом производительностью 28 тыс. тонн мяса, угодьями под более 30 тыс. га. и 1500 работниками, средний возраст которых сейчас 37 лет.
Много чего было сказано, в голосе хозяина звучала и гордость за своё предприятие и боль в думах о его будущем (хозяину 83 года), прежде всего, в заботе о работниках. Переживал, что деревня пустеет, т.к. по округе работы нет и обеспечить всем желающим её он не в силах, и народ убегает из деревень. По округе много брошенных не то что частных домов, а многоквартирных, со всеми удобствами.
Сокрушался о нашем строе, раньше при Советах колхозники налогов не платили, теперь при годовом обороте 6 млрд. руб. он ежегодно платит 330 млн. руб. в бюджет, а с 2013 года вдвое больше. На эти деньги он бы мог построить 90 квартирный дом для работников поблизости центральной усадьбы, чтобы люди по 2-3 часа не добирались до работы и назад.
Погрустил о том, что подорвал здоровье в борьбе за будущее своего Совхоза. Были и попытки рейдерских захватов, и покушения на жизнь с реанимацией и неоднократными операциями (как следствие – инвалидность), и судебные преследования за не существующие проступки, ставшие причиной 2-х инсультов. Отстоял своё детище, отбился! Ему предлагали должности и высокие, и весомые, и у себя и регионе и у соседей, но отказался от всего, и от министерского кресла, и от депутатского мандата (в Госдуме РФ отсидел пару сроков. Осмотрелся и ушёл… чудно, говорит, законы для нас пишут те, кто рожь от пшеницы не отличит, не моё это место, что я тут делаю?). Сказал, что состоялся, как руководитель совхоза, значит, здесь и останется!
А ещё, у предприятия есть свой садик, клуб, курируют школу, оплачивают учёбу в ВУЗе тем, кто хочет вернуться назад.
А здесь монтируют германскую линию, какую-то очень ресурсосберегающую, в памяти название не отложилось. Тут вообще постоянно что то строят. Была 10 лет назад – стройка, сейчас тоже стройка))) Развиваются в общем.
опубликованное пользователем изображение
Это уже внутри цехов
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
И в завершении задумалась о роли личности в истории. Историю делают не массы, а отдельные личности.
Этот руководитель советской закалки умудрился социалистические отношения органично встроить в наши псевдодемокртические реалии с капиталистическим уклоном, поэтому, я считаю это хозяйство уникальным. Понятно, что плохого не покажут, наверняка и проблемы имеются и ошибок много делают, но, тем не менее, вон как все позитивно развивается.
В своё время ездить приходилось много по глубинке, с руководителями общаться.
Мировосприятие у всех разное и отношения тоже, а дело делают одно и, в итоге, по-разному у всех получается. Но конкретно о своих работающих не думает ни кто, в основном отношение потребительское. Почти у всех хозяев акцент на Я, у этого - МЫ. Ощутите разницу.
Ну вот, как то так))

Сообщение отредактировал Эни - Mar 10 2013, 14:48
Profile CardPM
  -1/+14  
RedaktorTV
post Mar 10 2013, 15:51 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 277
Из: Moskow



Цитата(Эни @ Mar 10 2013, 15:46)
Это просто "дорожные зарисовки".
*


Спасибо за репортаж! Очень понравилось)


--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения