28 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Что готовить, если в семье финансовый кризис? , экономим!

Альгиз
post Feb 20 2013, 16:26 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 17 663



Цитата(Jelle @ Feb 20 2013, 16:55)
это вот тоже сложно сказать,потому что у мужа заработок каждый день,а сколько он заработает сегодня,сколько потратит на топливо, и т.д. заранее не узнаешь unknw.gif
*

у вас же запас какой то есть или тот минимум, что вы можете потратить
если у мужа сегодня 0 дохода, завтра 0 дохода и т.д., то получается через несколько дней ваши запасы убавятся (овощи) и кушать станет совсем нечего
если вы, примерно, не знаете сколько тратите на еду в день, то лишняя головная боль, куда ушли деньги и откуда их взять, обеспечена

мой продуктовый ценовой миниму (на 1 прием пищи) - это пачка роллтона + стакан чая с 2 ч.л. сахар, на день 3 пачки роллтона + 1 ч.л. чайного листа для заварки + 6 ч.л. сахара, что то около 15 руб. на 1 прием пищи и 45 руб. на день (не считая расходов на приготовление, вода, эл. эн., газ и т.д.)
Profile CardPM
  -2/0  
Анна80
post Feb 20 2013, 19:04 
Отправлено #32


Многодетка

Сообщений: 30 618
Из: СЗР



Попробуйте различные субпродукты. Я обожаю говяжье сердце (150 руб/кг) и куриные желудки (90 руб/кг). Из килограмма куриных шей (50 руб/кг) получается море вкусного бульона, также ничего куриные печень с сердцем (100 руб/кг).
Profile CardPM
  0/+4  
Альгиз
post Feb 20 2013, 19:08 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 17 663



Поддерживаю. Субпродукты без костей. Отходов нет. Все съедается.
Profile CardPM
  0/0  
ALLexus
post Feb 20 2013, 19:19 
Отправлено #34


Алле, Йопте!

Сообщений: 3 219
Из: носоустойчивый



Поделюсь своим холостятским рецептом.
нужно:
1. яичная лапша порционная ( в магните Талларина лапша) -45 руб. в фикс прайс лапша Роллтон лапша-37 руб.
2. лучок репчатый
3. половинку кубика куринного Галина Бланка.
На всю готовку уходит 5-7 мин... подавать вместе с бульоном
себестоимость одной порции около 10-12 руб.
Profile CardPM
  0/0  
8-36
post Feb 20 2013, 19:21 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 2 237
Из: Чебоксары



Ну если овощи (картошка, лук, морковь) свои, то попроще. Я покупаю мясо - 2кг (350 руб), курицу 2 шт или 1 курицу и курин.печень с сердцем (250руб), рыбу - минтай или горбушу (1оо руб), и крупы рис, геркулес, гречку, и макароны, компотную смесь (70), молоко (30). Примерно на все это уходит 1000 руб.+ деткское питание для сына (творог, каша, пюре - отдельная трата). потом прихожу домой и составляю меню. На неделю нам хватает. Причем меню разнообразное получается, но суп у нас каждый день, а на завтрак обязательно каши на молоке. Например, понедельник - завтрак - каша гречневая на молоке (дочка очень любит), обед макароны с курин.печенью и сердечками (макароны отвариваю, а печень с сердцем тушу на сковородке, потом добавляю морковь и лук), суп - щи или гороховый, или куриный с лапшой), ужин - суп с обеда или второе. Вторник - завтрак- каша геркулесовая на молоке, обед - жарен. минтай или тушеная горбуша 9я в рукав закидываю и в духовку), на гарнир - пюре, ужин - то, что осталось от обеда. Среда - каша пшеничная на молоке, обед - куриная грудка (от курицы остается), тушеная с овощами (фасоль заморожен., лук, морковь, перец болгарский), на гарнир - рис. В общем в таком духе всю неделю.Ничего необычного. Вот как-то так.

Сообщение отредактировал 8-36 - Feb 20 2013, 19:38
Profile CardPM
  0/+6  
Анна80
post Feb 20 2013, 19:32 
Отправлено #36


Многодетка

Сообщений: 30 618
Из: СЗР



Еще выгодно готовить блюда, где мясо не отдельно, а "в массовке" - жаркое там, что-то типа плова с различными крупами. Фарш тоже хорошо - макароны по-флотски, ежики и т.п., просто уменьшить кол-во мяса, не особо критично будет.
Profile CardPM
  -1/+1  
8-36
post Feb 20 2013, 19:38 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 2 237
Из: Чебоксары



Цитата(Анна80 @ Feb 20 2013, 20:32)
Фарш тоже хорошо - макароны по-флотски, ежики и т.п., просто уменьшить кол-во мяса, не особо критично будет.
*

Я иногда фарш делаю 50/50 мясо и куриная грудка+лук, тоже вкусно получается - можно и котлеты, и на пирог.
Profile CardPM
  0/0  
8-36
post Feb 20 2013, 20:04 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 237
Из: Чебоксары



Ещё забыла написать насчет фруктов, если денег маловато я просто беру яблоки килограмма 2 (70-80 руб.) вместо мандаринов, винограда и гранатов. Экономия - 200 руб., т.к. фрукты я обычно беру разные.
Profile CardPM
  0/0  
Travka
post Feb 20 2013, 20:21 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



У меня нет финансового кризиса, но всё равно, покупая тушку курицы, я её всегда разделываю и делю её на 3 части - 1) филе, которое сразу режу на кусочки, потом пойдут на приготовление каких-нибудь вторых блюдо (спагетти с курицей, плов с курицей, овощное рагу с курицей, салат типа Цезаря и так далее), 2) так называемый "пивной набор" голени+бедра+крылья - мариную в смеси из горчицы, соевого соуса, рубленого чеснока, затем обжариваю и подаю с каким-нибудь гарниром или просто к пиву, 3) "суповой набор" - куриные кости с мясом, всякие там шейки, позвоночник идут на бульон с зеленью и гренками.

Таким образом из одной курицы получается 3 полноценных блюда, которых хватит на всю неделю.

А вообще самая полезная и недорогая еда - это каши. Овсянка и гречка - номер 1 по полезности.

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/+4  
Ananas_Rus
post Feb 20 2013, 20:25 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 978



Поищите в интернете постные рецепты, их огромное преогромное множество, обычно такие блюда недорого обходятся.
И субпродукты, да. Например, печеночные котлеты очень вкусны (уж насколько я в детстве терпеть не могла печень, но котлетки из неё уплетала за обе щёки).

Сообщение отредактировал Ananas_Rus - Feb 20 2013, 20:27

--------------------
Take me to Church
Profile CardPM
  0/+1  
Katerinka
post Feb 20 2013, 20:29 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Белый Дракон @ Feb 20 2013, 16:24)
мойву
*

ммм..мойва) дешево и вкусно) только все время есть ее не хочется) а так жареная мне нра)
Profile CardPM
  0/0  
Katerinka
post Feb 20 2013, 20:30 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Travka @ Feb 20 2013, 21:21)
Овсянка и гречка - номер 1 по полезности.
*

тоже нравится) завтрак овсянка) обед гречка...когда надо чуть сбросить вес и нормально при этом питаться) ну без мяса я все равно не могу )
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Feb 20 2013, 20:32 
Отправлено #43


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Можно сэкономить не покупая колбасу всякую, а вместо неё купить мясо или рыбу. пользы будет больше.
Фарш можно в каши и картошку добавлять.
Хлеб можно самим печь, в 2 раза дешевле.
Пироги тоже вкусно и калорийно, с разными начинками, и не обязательно мясными.
Ребенку молочка нужна обязательно, поэтому кефир и йогурт можно самим сделать из молока , с использованием закваски.
Из селедки очень вкусные и полезные котлеты получаются, дешево и сердито!
Надо все места, где подешевле продукты стоят знать, тогда можно сэкономить.
Рыбу , мясо, крупы на Хевешском рынке берите, фрукты и овощи в Магните.



--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+2  
клепундия
post Feb 20 2013, 20:44 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 066
Из: Чебоксары НЮР, Лента



Я про себя.Хлеб после 90 годов печь не хочется.Холодец готовлю 3 мяса,голова свиная,(она по 40 рублей с языком)плюс окорочек куриный и мотолыжку говяжью.Из головы в свое время варили тушенку,там очень вкусное мясо.За мясом идем вечером на рынок,сегодня сердце купила по 140,печень свиную по 80.А кому сегодня легко,у моей семьи ипотека и студент на платной основе.Еще внучику хочется что-то купить и детей в гости пригласить в выходные и повкуснее накормить.Профессия счетного работника привела к тому,что я считаю,во сколько обошелся обед и ужин.Каши и детское питание в Ленте дешевле,чем в Магните.
Profile CardPM
  0/+2  
rem1964
post Feb 20 2013, 20:50 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 480



Отвариваю гречку и заправляю заправкой(слегка поджаренные на сковороде лук, морковь),
В 2 стакана молока разбиваю яйцо-размешиваю в этом пропитываю нарезанные не толсто ломти батона и жарю их(соль, сахар по вкусу).
Дранники-сырую очищенную картошку на крупной терке, разбиваю яйцо из полученной массы формирую столовой ложкой котлетки и жарю.

--------------------
Принцип - "В жизни не идти по головам" - это неудобно...они круглые
Profile CardPM
  0/0  

28 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения