/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387 Создать тему

АЙТИШКИ № 19 (29 декабря 2012 года) , (раздача айтишных наград за 2012 год)

Теги: АЙТИШКИ
D. Zorych
post Dec 29 2012, 09:01 
Отправлено #1


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



АЙТИШКИ № 19 (29 декабря 2012 года)

Долго думал, каким же образом подвести итоги года. Традиционная «айтишка» не вписывалась ни в какие ворота, поэтому раздадим виртуальные награды. Хороших будет больше — все-таки праздник на носу.

«Событие года»
Пусть это и произошло перед самым Новым годом, но запуск сети LTE в Чебоксарах — эпохальное для Чувашии событие. 26 декабря «МегаФон» разом перескочил в другую лигу. Понятно, что 4G пока не будет пользоваться бешеной популярностью. Во-первых, дороже, во-вторых, не все устройства поддерживают LTE, в-третьих, не всем нужны высокие скорости, в-четвертых, не полностью покрыты даже Чебоксары. Но начало положено, и, возможно, через два-три года LTE будет таким же обыденным, как 3G сейчас. За это «МегаФону» большой плюс.

«Технология года»
Номинантов было трое: Wi-Fi, GPON и LTE. Казалось, в этом году в Чебоксарах публичных Wi-Fi-точек станет очень много. Не срослось. Подвижки были («ЭР-Телеком», «Билайн», «МегаФон»), но их оказалось недостаточно для того, чтобы признать Wi-Fi технологией года. GPON от «Ростелекома» в Чувашии появился, но пока только в коттеджном поселке Вознесенское. Массовое внедрение пока не планируется. Поэтому награда снова отдается LTE.

«Продукт года»
Тут без вариантов: «Интерактивное ТВ» («Ростелеком»). Аналогов в Чувашии пока нет. Плюсов много: более 180 ТВ-каналов (из них 21 HD-канал), ТВ-программа в телевизоре, управление просмотром, видео по запросу, дополнительные сервисы. И так далее, всего не упомнишь. Нареканий к продукту тоже немало, но «Интерактивное ТВ» постепенно улучшается. Да и резервы для роста есть. Пожелание одно — постоянно развиваться, так как конкуренты не дремлют.

«Аллерген года»
И гадать не надо: «ЭР-Телеком» (он же «Дом.ру», он же «Радостей полный пакет»). Мне кажется проще перечислить тех, кого «ЭР-Телеком» не раздражал, чем тех, кому он насолил. Конкуренты не в восторге, граждане и чиновники тоже. Агрессивный маркетинг и борьба за абонента почти любыми методами сделали свое дело. Но несмотря на противодействие, «Дом.ру» чувствует себя у нас неплохо. Осенью, к примеру, начали осваивать Новочебоксарск.

«Мобильный оператор года»
Эту награду получает «Билайн» за то, что в этом году вывел на рынок четыре новых тарифа: «Go», «Простой», «Ноль сомнений» и «Добро пожаловать». Это не считая обновленных версий старых тарифных планов. Причем тарифы получились очень «народными».

«Интернет года»
Интернет, он и в Африке интернет — везде одинаков. Но по количеству абонентов «Чебнет» по-прежнему остается лидером. В том числе и по соотношению «цена/качество».

«Телевидение года»

Эту награду по праву заслужило «НКТВ», которое сделало огромный рывок вперед. Год компания начала с четырьмя десятками аналоговых каналов, а завершает со 130-ю цифровыми, из которых 7 в HD-качестве. Запущена услуга EPG (телепрограмма в ТВ). Причем цены смешные: 150 руб./месяц. Поговаривают, что данная активность связана с приходом в Новочебоксарск главного аллергена, но нам, абонентам, все равно хорошо.

«Разочарование года»
Снова «Чебнет». Отметим основные абонентские обиды: сентябрьский накол с тарифами, когда меняли на ходу обещания; введение в строй тарифов только для новых абонентов и наличие прописки для получения Wi-Fi-приставки. Причем пункт о прописке появился не сразу. Маркетинг явно лихорадит. Как и ожидали многие, продажа «Чебнета» москвичам из компании «Нэт Бай Нэт» нам добра не принесла.

«Возрождение года»
Данную награду авансом отдадим «Эзервею». Неплохо они развивали в этом году телевидение, цены на интернет тоже одни из самых гуманных. В конце года активизировалась PR-служба. Посмотрим на их дальнейшее поведение.

«Мероприятие года»
15 ноября в Национальной библиотеке «МТС» провел «Мастер-класс телекоммуникаций» для корпоративных клиентов из Чувашии и Марий Эл. Было интересно: много народу, подарков и коньяка на фуршете.

«Письмо счастья года»
В начале лета руководители многих предприятий и организаций республики получили письма от отдела «К». В нем предлагалось «самостоятельно провести проверку используемого на вашем предприятии программного обеспечения на предмет его легальности и письменно сообщить по нашему адресу о результатах проверки». Кто-то побежал покупать лицензии, кто-то — сочинять отписки, кто-то просто потерял покой и сон. Однако отдел «К» через несколько дней сообщил, что данное письмо информационное и ни к чему не обязывает.

«Раздражение года»
Эту награду получают все справочные службы федеральных компаний: «Билайн», «МегаФон», «МТС», «Ростелеком». За то время, которое абоненты потратили на дозвон в справочные службы, можно спокойно слетать на Марс и обратно. Миллионы человеко-часов и нервных волокон выкинуты на свалку.

«Юбилей года»
3 октября «Билайн» отметил 10 лет коммерческой эксплуатации сети сотовой связи в Чувашии.

«Покупка года»
С осени ходят упорные слухи, что «НКТВ» купил чебоксарскую компанию «Аквилон». К сожалению, официально они не подтвердились, но сомнений почти не осталось. Начнет ли «НКТВ» завоевывать Чебоксары с южного подбрюшья — вот вопрос будущего года.

«СМИ года»
Казалось бы, кому как не Евгению Афанасьеву, главному редактору журнала «IT-News» знать, что будущее не за печатными СМИ, а за электронными. А он все выпускает и выпускает свой бумажный журнал, описывая высокие технологии в разрезе Чувашии. При этом нет ни сайта, ни приложения под мобильные платформы. Вот такой вот парадокс.

«Жив курилка года»
Это, конечно, «СМАРТС» («Шупашкар-GSM») и «Ё». У компании с каждым месяцем остается все меньше надежд на безоблачное будущее. Но «СМАРТС» пока жив. И абоненты — тоже.

«Реорганизация года»
Этой осенью «НСС» влился в большую семью под названием «Ростелеком». Кроме замены вывесок и отказа от тарифной линейки «Кнопкины», больше ничего не вспоминается. О том, когда в Чувашии появится 3G от «Ростелекома» тоже ничего не слышно.

«Ночь года»
В этом году запомнились две совершенно разные ночи: «Ночь скидок» в ТРЦ «Мадагаскар» и «Ночь Айфонов» в офисе продаж «Билайн». Так как мы подводим айтишные итоги, награду получает «Билайн». Тем более, что им удалось продать «яблочной» продукции в 7,5 раз больше, чем в предыдущем году. Мелочь, а приятно.

«Отставка года»
После того, как 2 августа с должности замминистра информполитики и массовых коммуникаций Чувашии ушел Николай Озеров, в министерстве больше не осталось айтишников старой «закваски».

«Синоним года»
Если оператор связи или провайдер в заголовке новости упоминают слово «изменяется», вместо него можно смело подставлять слово «повышается». В 90% случаев так и будет.

«Тенденция года»
Когда-то тарифы на сотовую связь и интернет неуклонно снижались. Пару лет назад сотовая связь достигла дна, в этом году перестали снижаться тарифы на интернет, а тарифы на телевидение начали свой рост. Сотовая связь дорожала за счет «изменения» стоимости дополнительных опций и услуг.

«Цифра года»
Перед Новым годом «ЭР-Телеком» заявил, что подключил 50-тысячного абонента в Чувашии. Нам неизвестна методика подсчета, но в уверенный рост абонентской базы верится очень легко.

«Назначение года»
Директором «МегаФон» в Чувашии стала Елена Исайкина (ранее заместитель директора «МегаФон-Ульяновск»). Теперь в Чувашии две "айтишных"-директорши: «ЭР-Телеком Чебоксары» возглавляет Екатерина Путилова.

«Нумерация года»

Чувашская Республика имеет код субъекта № 21. Соответственно, награда достается «Билайну», который запустил 21-ю городскую нумерацию.
Profile CardPM
  -7/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11028537Наверх
iggor
post Dec 29 2012, 09:50 
Отправлено #2


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Нормуль итоги.
Только вот эта номинация кривовато звучит:
Цитата(D. Zorych @ Dec 29 2012, 11:01)
«Назначение года»
Директором «МегаФон» в Чувашии стала Елена Исайкина (ранее заместитель директора «МегаФон-Ульяновск»). Теперь их двое: «ЭР-Телеком Чебоксары» возглавляет Екатерина Путилова.
*

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11028804Наверх
D. Zorych
post Dec 29 2012, 09:54 
Отправлено #3


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(iggor @ Dec 29 2012, 10:50)
Только вот эта номинация кривовато звучит:
*

Поправил.

Кстати, можете смело предлагать свои номинации. Я наверняка что-нибудь упустил.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11028832Наверх
BlackBookMan
post Dec 29 2012, 09:58 
Отправлено #4


сбежавший жених

Сообщений: 2 509
Из: Чебоксары



Цитата
«Покупка года»
С осени ходят упорные слухи, что «НКТВ» купил чебоксарскую компанию «Аквилон». К сожалению, официально они не подтвердились, но сомнений почти не осталось.

а мы и не опровергаем))))

Цитата
Начнет ли «НКТВ» завоевывать Чебоксары с южного подбрюшья — вот вопрос будущего года.

Бойтесь конкуренты))) ночами не спите))), и смотрите кошмары про НКТВ, что под маской Аквилона зайдет с 130 цифрыми каналами и с кучей HD каналов всего за 150 рублей в Чебоксары) ждите! rofl.gif
а остальные просто следите за новостями). tongue.gif

и вообще с новым годом. cool.gif

Сообщение отредактировал BlackBookMan - Dec 29 2012, 10:07 --------------------
_________________________________________
Телефон для связи: 89876616666
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11028860Наверх
Gray
post Dec 29 2012, 10:00 
Отправлено #5


Наблюдатель

Сообщений: 41 215



Цитата(D. Zorych @ Dec 29 2012, 10:01)
Теперь в Чувашии два "айтишных"-директора
*
две директорши?)
Цитата(D. Zorych @ Dec 29 2012, 10:54)
Кстати, можете смело предлагать свои номинации.
*
айтишка года)
выберем из твоих статей лучшую)
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11028871Наверх
Greblin
post Dec 29 2012, 10:01 
Отправлено #6


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(BlackBookMan @ Dec 29 2012, 10:58)
Бойтесь конкуренты))) ночами не спите))), ждите!
*

Если я не буду спать ночами, то совсем по другим причинам biggrin.gif

А вообще с праздником, коллеги! good.gif --------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11028873Наверх
D. Zorych
post Dec 29 2012, 10:07 
Отправлено #7


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Gray @ Dec 29 2012, 11:00)
две директорши?)
*

Исправил.

Приятно, что твой 25000-й пост пришелся на мою тему :-)
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11028921Наверх
amigoka
post Dec 29 2012, 10:15 
Отправлено #8


Любитель

Сообщений: 929
Из: Новочебоксарск



Цитата(D. Zorych @ Dec 29 2012, 10:01)
АЙТИШКИ № 19 (29 декабря 2012 года)


«Телевидение года»

Эту награду по праву заслужило «НКТВ», которое сделало огромный рывок вперед. Год компания начала с четырьмя десятками аналоговых каналов, а завершает со 130-ю цифровыми, из которых 7 в HD-качестве...
*


Кроме четырех десятков аналоговых каналов, на начало года у них также были и цифровые, рывок в понижении цены и появлении HD каналов (и давно обещанном EPG). --------------------
лучше калымить на гондурасе, чем гондурасить на калыме
домашние алкогольные напитки, кто и что готовит
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11028962Наверх
BlackBookMan
post Dec 29 2012, 10:38 
Отправлено #9


сбежавший жених

Сообщений: 2 509
Из: Чебоксары



7 каналов не предел.
честно,
просто следите за новостями, не хочу ничего раскрывать раньше времени -но скоро будут новости. --------------------
_________________________________________
Телефон для связи: 89876616666
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11029076Наверх
DMN
post Dec 29 2012, 11:07 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(BlackBookMan @ Dec 29 2012, 11:38)
7 каналов не предел.
честно,
просто следите за новостями, не хочу ничего раскрывать раньше времени -но скоро будут новости.
*

обязательно буду следить. Как придете в мой дом сразу отключу РТ (держу только из -за наличие нескольких тв приемников, и не хотения покупать несколько приставок) и Чебнет.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11029243Наверх
инвентор
post Dec 29 2012, 13:46 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 143



Цитата(D. Zorych @ Dec 29 2012, 10:01)
АЙТИШКИ № 19 (29 декабря 2012 года)


«Отставка года»
После того, как 2 августа с должности замминистра информполитики и массовых коммуникаций Чувашии ушел Сергей Озеров, в министерстве больше не осталось айтишников старой «закваски».
*

Вы хотели сказать Николай Озеров?
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11030145Наверх
D. Zorych
post Dec 29 2012, 15:01 
Отправлено #12


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(инвентор @ Dec 29 2012, 14:46)
Вы хотели сказать Николай Озеров?
*

Совершенно точно.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11030531Наверх
killgen
post Dec 30 2012, 09:02 
Отправлено #13


जीव

Сообщений: 6 987



Цитата(D. Zorych @ Dec 29 2012, 10:01)
АЙТИШКИ № 19 (29 декабря 2012 года)

Долго думал, каким же образом подвести итоги года. Традиционная «айтишка» не вписывалась ни в какие ворота, поэтому раздадим виртуальные награды. Хороших будет больше — все-таки праздник на носу.

...
«Нумерация года»
Чувашская Республика имеет код субъекта № 21. Соответственно, награда достается «Билайну», который запустил 21-ю городскую нумерацию.
*

Энто шо, с подачи БИ? rofl.gif

Сообщение отредактировал killgen - Dec 30 2012, 09:02 --------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11033255Наверх
Bahyt
post Dec 31 2012, 07:51 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 80
Из: Чебоксары



категорически согласен. зацепили...

Цитата(D. Zorych @ Dec 29 2012, 10:01)

«Письмо счастья года»
В начале лета руководители многих предприятий и организаций республики получили письма от отдела «К». В нем предлагалось «самостоятельно провести проверку используемого на вашем предприятии программного обеспечения на предмет его легальности и письменно сообщить по нашему адресу о результатах проверки». Кто-то побежал покупать лицензии, кто-то — сочинять отписки, кто-то просто потерял покой и сон. Однако отдел «К» через несколько дней сообщил, что данное письмо информационное и ни к чему не обязывает.

«Раздражение года»
Эту награду получают все справочные службы федеральных компаний: «Билайн», «МегаФон», «МТС», «Ростелеком». За то время, которое абоненты потратили на дозвон в справочные службы, можно спокойно слетать на Марс и обратно. Миллионы человеко-часов и нервных волокон выкинуты на свалку.
*

--------------------
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11037047Наверх
Forest_G
post Jan 5 2013, 10:53 
Отправлено #15


лесной болван

Сообщений: 4 986



Цитата(killgen @ Dec 30 2012, 10:02)
Энто шо, с подачи БИ?  rofl.gif
*

так же, как и ночь года biggrin.gif
D.Zorych забыл упомянуть, что сразу после ночи года пятые айфоны вдруг подешевели. good.gif --------------------
I run
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387&qpid=11055426Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=4&t=1416387Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения