4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Чувашская правозащитная организация "Щит и меч" , войдет в реестр "иностранных агентов"?

News
post Dec 21 2012, 08:45 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В России первая НКО решила войти в реестр «иностранных агентов»

Первой НКО, пожелавшей добровольно вступить в реестр «иностранных агентов», стала чувашская правозащитная организация «Щит и Меч».

Соответствующие документы в Минюст направил председатель организации Алексей Глухов. Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация Агора — партнерская организация “Щита и Меча”, которая представляет ее интересы.

- Конечно, мы не являемся и не считаем себя иностранными агентами, — заявил Алексей Глухов. — Мы действуем исключительно в интересах жителей Чувашии. Однако после принятия этого абсурдного закона и слов министра юстиции о том, что наделение статусом агента займет год-два, под “дамокловым мечом” в подвисшем состоянии оказались тысячи российских НКО. Из-за того, что закон содержит множество размытых формулировок, организации не знают и не понимают, как его исполнять. “Щит и меч” — соучредитель и партнерская организация Ассоциации Агора, поэтому решение о включении в реестр иностранных агентов принималось Общим собранием не только нашей организации, но и Ассоциации. Закон об НКО — “иностранных агентах” сформулирован непонятно. Агора обращалась в Минюст за разъяснениями, однако ведомство Коновалова дважды уклонилось от ответа. Глава Ассоциации в Совете при президенте РФ по правам человека отвечает за мониторинг нового закона и будет готовить предложения по его изменению. При таком раскладе и молчаливой позиции Минюста мы видим единственный возможный выход — войти в реестр, чтобы понять изнутри, как он работает, чтобы вынудить Минюст отвечать и разъяснять, чтобы иметь возможность обжаловать решения в рамках этого закона и инициировать судебные разбирательства, в том числе в Конституционном суде России. Этими действиями надеемся создать прецеденты для защиты других НКО, работающих на благо жителей России. Мы в реестре ненадолго, как обжалуем все, что можно обжаловать, сразу выйдем. Хотя, судя по закону, войти в реестр может оказаться легче, чем выйти. Но эта процедура нас также интересует.

30 июня 2012 года группа депутатов “Единой России” внесла в Госдуму законопроект о включении российских некоммерческих организаций, получающих финансирование из зарубежных источников и занимающихся политической деятельностью, в отдельный реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

13 июля 2012 года Госдума приняла этот закон. “За” проголосовали 374 депутата, еще трое — “против”, один воздержался. 18 июля закон одобрил Совет Федерации (“за” проголосовал 141 сенатор, один “против” и один воздержался). 21 июля президент России подписал закон.

В сентябре Ассоциации Агора попросила Минюст разъяснить, какие НКО будут считаться иностранными агентами. Правозащитники, в частности, спросили, является ли обращение в Общественную палату или обжалование в суде незаконного предупреждения Минюста действиями, совершаемыми “в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики”? Образуют ли, согласно новому законодательству, проведение НКО пресс-конференций, предоставление комментариев СМИ и распространение пресс-релизов деятельность, “направленную на формирование общественного мнения”? Однако Минюст уклонился от ответа.

21 ноября 2012 года закон об НКО — “иностранных агентах” вступил в силу. С этого дня ни одна некоммерческая организация России не пожелала вступить в реестр “иностранных агентов”.


www.zonaprava.org

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+8  
А.Шипилевский
post Dec 21 2012, 09:11 
Отправлено #3


прохожий

Сообщений: 15 439



Мои поздравления, чо уж!)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
ликург
post Dec 21 2012, 09:38 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 28



Ей там самое место. Никакой правозащитной деятельностью уже давно не занимается, только отрабатывает политический заказ запада.

http://openinform.ru/news/survey/10.12.2012/27757/
Итоги года. Внесли себе в актив пару старых дел по отсуждению в пользу потерпевших, которые тянулись несколько лет. А больше и сказать людям нечего. Одно политическое бла-бла-бла, самопиар и вранье.
Profile CardPM
  -6/+7  
Boomba
post Dec 21 2012, 09:42 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(ликург @ Dec 21 2012, 10:38)
Ей там самое место. Никакой правозащитной деятельностью уже давно не занимается, только отрабатывает политический заказ запада.

http://openinform.ru/news/survey/10.12.2012/27757/
Итоги года. Внесли себе в актив пару старых дел по отсуждению в пользу потерпевших, которые тянулись несколько лет. А больше и сказать людям нечего. Одно политическое бла-бла-бла, самопиар и вранье.
*

Очень приятно, господин Вансяцкий, что вы пристально отслеживаете их деятельность biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -3/+6  
Sokstis
post Dec 21 2012, 10:32 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 230



Наверно рыльце в пушку, если бы было всё нормально, работали бы, как работали.
Profile CardPM
  -4/+2  
Lawyer
post Dec 21 2012, 10:43 
Отправлено #7


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Для разъяснения и понимания ситуации, обратимся к анализу изменений в законодательстве.
Цитата
Некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, является российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением ОАО с государственным участием и их дочерних обществ), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
При этом под участием в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, понимается (независимо от целей и задач, указанных в учредительных документах) участие в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.
Для таких организаций вводится обязанность:
- подавать заявления о включении их в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента;
- сопровождать издаваемые ими, а также распространяемые (в том числе через СМИ или Интернет) материалы указанием на то, что эти материалы изданы или распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента;
- ежегодно представлять в уполномоченный орган финансовую отчетность с аудиторским заключением, раз в полгода - отчет о своей деятельности и о персональном составе руководящих органов, ежеквартально - документы о целях расходования денежных средств и использовании иного имущества;
- один раз в полгода размещать сведения о своей деятельности в Интернете.
За злостное уклонение от исполнения обязанностей, возложенных на некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, установлена уголовная ответственность; наиболее строгая санкция за это преступление представляет собой лишение свободы на срок до двух лет.
(Федеральный закон от 20.07.2012 N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", Указание Банка России от 01.11.2012 N 2906-У, информационное сообщение Росфинмониторинга)


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Dec 21 2012, 11:16 
Отправлено #8


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



я бы относился к ним лучше, если бы они, например, не платили на выборах "независимым" наблюдателям не только за само участие, но и за поданные жалобы. а когда у них не получилось собрать сколь-нибудь значимых нарушений, они все равно говорили о массовых фальсификациях и т.п. ну и ессно если бы не брали бабло из всяких сомнительных фондов.

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  -1/+5  
ликург
post Dec 21 2012, 11:18 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(Boomba @ Dec 21 2012, 10:42)
Очень приятно, господин Вансяцкий, что вы пристально отслеживаете их деятельность
*

Газета "Взятка" №12, 2012
НИ ВДОВЫ, НИ СИРОТЫ НЕ ПРИТЕСНЯЙТЕ...»
Недавно в ЧРПОО «Щит и Меч» обратился сирота за помощью для защиты его прав в суде. Чиновники грубо нарушили Федеральный закон от 21 декабря 1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и не предоставили ему жилье.
ЧРПОО «Щит и Меч» в лице Глухова Алексея попросило и так у обиженного жизнью человека деньги для своего присутствия в суде. Помощь сиротам издавна считалась богоугодным делом и одним из наиболее важных проявлений благотворительности. Наверное, черство и глухо сердце Глухова, а ведь ничто не помешало ему протянуть руку помощи.
ЧРПОО «Щит и Меч» на сегодняшний день участвует в сетевых инициативах Московской Хельсинкской группы в составе около 200 региональных организаций. И такое мелкое крохоборство уж точно ему не к лицу. И дело сироты, связанное с получением социального жилья, не запутанное и не сложное. Вот таким представился нам наш чувашский правозащитник Алексей Глухов. И вспомним цитату из Библии: «Ни вдовы, ни сироты не притесняйте» (Исх. 22,22; Втор. 24,17). Алексей Глухов уже посягает на христианские нормы и правила.
Сергей ИВАНОВ.
http://anticorruption.ucoz.com/_ld/0/53_51small.pdf

Все еще веселитесь?

Сообщение отредактировал ликург - Dec 21 2012, 12:56
Profile CardPM
  -4/+3  
Викотория
post Dec 21 2012, 11:44 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 632
Из: мяса, костей и кожи



Цитата(ликург @ Dec 21 2012, 10:38)
http://openinform.ru/news/survey/10.12.2012/27757/
Итоги года. Внесли себе в актив пару старых дел по отсуждению в пользу потерпевших, которые тянулись несколько лет. А больше и сказать людям нечего. Одно политическое бла-бла-бла, самопиар и вранье.
*


Мне, как пресс-секретарю, очень интересно и где же я врала?))
Павел Яковлев (иск) - обращение в организацию в декабре прошлого года;
Якимов (иск) - обращение в организацию в январе этого года;
Данилов (солдат, неуставные отношения) - тоже конец прошлого года.
Гражданские активстиы - все судебные дела по событиям этого года)))
и так далее, вся информация имеется на нашем сайте, поиск вам в помощь.

Так что тут кто-то другой занимается враньём wink.gif
Profile CardPM
  -1/+5  
Lawyer
post Dec 21 2012, 11:46 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(ликург @ Dec 21 2012, 12:18)
Газета "Взятка" №12, 2012НИ ВДОВЫ, НИ СИРОТЫ НЕ ПРИТЕСНЯЙТЕ...»
Недавно в ЧРПОО «Щит и Меч» обратился сирота за помощью для защиты его
прав в суде. Чиновники грубо нарушили Федеральный закон от 21 декабря 1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и не
предоставили ему жилье.
ЧРПОО «Щит и Меч» в лице Глухова Алексея попросило и так у обиженного жизнью человека деньги для своего присутствия в суде. Помощь сиротам издавна считалась богоугодным делом и одним из наиболее важных проявлений благотворительности.
*

Не убедило, источник порочен.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  -2/+5  
Щит и Меч
post Dec 21 2012, 12:21 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 180



Цитата(ликург @ Dec 21 2012, 12:18)
Газета "Взятка" №12, 2012НИ ВДОВЫ, НИ СИРОТЫ НЕ ПРИТЕСНЯЙТЕ...»
Недавно в ЧРПОО «Щит и Меч» обратился сирота за помощью для защиты его
прав в суде. Чиновники грубо нарушили Федеральный закон от 21 декабря 1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и не
предоставили ему жилье.
ЧРПОО «Щит и Меч» в лице Глухова Алексея попросило и так у обиженного жизнью человека деньги для своего присутствия в суде. Помощь сиротам издавна считалась богоугодным делом и одним из наиболее важных проявлений благотворительности. Наверное, черство и глухо сердце Глухова, а ведь ничто не помешало ему протянуть руку помощи.
ЧРПОО «Щит и Меч» на сегодняшний день участвует в сетевых инициативах Московской Хельсинкской группы в составе около 200 региональных организаций. И такое мелкое крохоборство уж точно ему не к лицу. И дело сироты, связанное с получением социального жилья, не запутанное и не сложное. Вот таким представился нам наш чувашский правозащитник Алек-
сей Глухов. И вспомним цитату из Библии: «Ни вдовы, ни сироты не притесняйте» (Исх. 22,22; Втор. 24,17). Алексей Глухов уже посягает на христианские нормы и правила.
Сергей ИВАНОВ.
http://anticorruption.ucoz.com/_ld/0/53_51small.pdf

Все еще веселитесь?
*



Что-то этой ситуации я не припомню, но к слову, бюджет ЩиМ очень скуден, и помощь детям-сиротам, которым отказали в жилье, это все таки вопросы Администрации Президента, Прокуратуры, и администрации муниципалитетов - все эти органы всегда кричат на всех углах, что это в приоритете и на особом контроле, поэтому Щит и Меч, и не должен дублировать их функции. К тому же у нас в Чувашии есть Ассоциация Юристов России, которая также отчитывается большим количеством бесплатной правовой помощи.
А так если бы 400 000 человек экономически активного населения скидывались бы по 100 рублей в год, то на получившиеся 40 000 000 рублей, я и многие социально-ориентированные юристы смогли организовать качественную юридическую бесплатную помощь многим во всей республики.
а так я очень много делаю совершенно бесплатно


--------------------
Profile CardPM
  -1/+5  
ликург
post Dec 21 2012, 12:38 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(Lawyer @ Dec 21 2012, 12:46)
Не убедило, источник порочен.
*

А в чем его порочность? Например, сам господин Глухов в свое время с удовольствием раздавал комментарии об этой газете, уважительно о ней отзывался, называл рассуждения в ней "острыми, но журналистскими".
http://www.kommersant.ru/doc-y/2006122
Цитата(Викотория @ Dec 21 2012, 12:44)
Мне, как пресс-секретарю, очень интересно и где же я врала?))
*

Цитата(Викотория @ Dec 21 2012, 12:44)
Якимов (иск) - обращение в организацию в январе этого года;
*

Заявитель пытался после освобождения обратиться в суд. Однако правовая неграмотность и отсутствие материальных средств затруднили Якимову доступ к правосудию. В конце 2011 года мужчина обратился в чувашскую правозащитную организацию “Щит и меч”.

http://openinform.ru/news/money/30.04.2012/26757/
Виктория, какие к вам могут быть претензии? Вы всего-лишь транслируете слова своего шефа. C Новым годом, inostrannye agenty! biggrin.gif

Сообщение отредактировал ликург - Dec 21 2012, 12:52
Profile CardPM
  -6/+2  
Boomba
post Dec 21 2012, 13:07 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(ликург @ Dec 21 2012, 12:18)
Газета "Взятка" №12, 2012
НИ ВДОВЫ, НИ СИРОТЫ НЕ ПРИТЕСНЯЙТЕ...»
Недавно в ЧРПОО «Щит и Меч» обратился сирота за помощью для защиты его прав в суде. Чиновники грубо нарушили Федеральный закон от 21 декабря 1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и не предоставили ему жилье.

Все еще веселитесь?
*

Михаил, я надеюсь что вы, как лицо особо приближенное к Главе республики, взяли дело под личный контроль и поставили зарвавшихся чиновников на место? Кто был уволен, кто наказан рублем, кто был понижен в должности?

--------------------
Profile CardPM
  -2/+5  
Викотория
post Dec 21 2012, 14:38 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 632
Из: мяса, костей и кожи



Цитата(ликург @ Dec 21 2012, 13:38)
Виктория, какие к вам могут быть претензии? Вы всего-лишь транслируете слова своего шефа. C Новым годом, inostrannye agenty!  biggrin.gif
*


Зачем же мне отказывать в самостоятельности мышления. У меня есть собственное мнение, как и у каждого в малочисленной команде "Щита и меча".

И мы пока не "inostrannye agenty". Кто знает, может, Минюст не найдёт оснований для включения нас в соответствующий реестр.
Profile CardPM
  0/+5  
SiMM
post Dec 21 2012, 20:04 
Отправлено #16


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(News @ Dec 21 2012, 09:45)
В России первая НКО решила войти в реестр «иностранных агентов»
*
Ещё до одобрения Советом Федерации и подписания президентом:
…С этого дня материалы, издаваемые и распространяемые ОЗПП, в том числе через СМИ и сеть Интернет, будут сопровождаться указанием на то, что они изданы и (или) распространены организацией, выполняющей функции иностранного агента. ОЗПП призывает все некоммерческие организации последовать нашему примеру…


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: