Talkabout
post Nov 16 2012, 09:20 
Отправлено #31


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Наличие Чебоксарского гидроузла оказывает существенное влияние на условия рыбалки на Волге и в её притоках как выше плотины, так и ниже.
Текущие режимы, их влияние, а также вопросы поднятия уровня до отметки 68 метров, обсуждаем здесь.
Profile CardPM
  0/+1  
24 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Режимы ЧеГЭС и их влияние на рыбалку , Размышления и факты

SSN
post Jun 26 2013, 19:03 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 748



Цитата(Ibragim @ Jun 26 2013, 17:41)
поиском пользоваться умею и всё это уже видел.
ответа на поставленный вопрос в этих постах нет.
*
А это не ответы на ваш вопрос?

"- Исходные данные откуда?"
"- с генераторов ГЭС"

"я сам писал программу на основание данных генерации и планов работы ГЭС, готовых графиков течения в природе не существует и кроме меня их ни кто не делает. Теоретически могу сделать графики течения в любой точки России где есть ГЭС"

"Я занялся этими графиками для себя, но решил поделиться по просьбе друзей"

Вы совсем разучились анализировать информацию и выстраивать ее в логический ряд?
Или вам нужно, чтобы автор написал, что он работник из системы Русгидро?
Это же и так понятно!!!
Или вам нужно, чтобы автор представился по ФИО и еще указал свой табельный номер, должность и прочую информацию???

Сообщение отредактировал SSN - Jun 26 2013, 19:08

--------------------
ГЛОНАСС/GPS мониторинг транспорта, контроль топлива
Тел.: 67-48-05
Profile CardPM
  0/+3  
Ibragim
post Jun 26 2013, 19:21 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 104



SSN, зачем нервничаешь? вот мне пока ничего не понятно.
и причём здесь логический ряд? был конкретный вопрос:
какие исходные данные используются и откуда они?
ответы: "с генераторов ГЭС", "я сам писал программу на основание данных генерации и планов работы ГЭС" и есть "я мамин и папин". мне не нужно ни фио, ни должность, ни места работы.
а теперь перечитайте еще раз вопрос и подумай есть ли на него ответ.
я по крайней мере не вижу.

Сообщение отредактировал Ibragim - Jun 26 2013, 19:25
Profile CardPM
  0/0  
SSN
post Jun 26 2013, 19:28 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 748



Цитата(Ibragim @ Jun 26 2013, 20:21)
SSN, зачем нервничаешь? вот мне пока ничего не понятно.
и причём здесь логический ряд? был конкретный вопрос:
какие исходные данные используются и откуда они?
ответы: "с генераторов ГЭС", "я сам писал программу на основание данных генерации и планов работы ГЭС" и есть "я мамин и папин". мне не нужно ни фио, ни должность, ни места работы.
а теперь перечитайте еще раз вопрос и подумай есть ли на него ответ.
я по крайней мере не вижу.
*

Правильно сформулированный вопрос содержит в себе часть ответа!
Какой вопрос задали, такой ответ и получили...
Лично не вообще пофиг, но мне просто интересно какую именно информацию вы хотите получить от автора???

--------------------
ГЛОНАСС/GPS мониторинг транспорта, контроль топлива
Тел.: 67-48-05
Profile CardPM
  0/0  
Ibragim
post Jun 26 2013, 19:35 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 104



Цитата(SSN @ Jun 26 2013, 20:28)
Правильно сформулированный вопрос содержит в себе часть ответа!
Какой вопрос задали, такой ответ и получили...
Лично не вообще пофиг, но мне просто интересно какую именно информацию вы хотите получить от автора???
*


я правильно задал вопрос. если вы без предвзятого отношения и вдумчиво прочитаете его еще раз, то поймёте какая именно информация мне нужна. причём, меня мало интересует, кто и где работает, что вам пофиг, а что нет. если я всё правильно понимаю, у вас нет ответа и поэтому пытаетесь поумничать. так или иначе вопрос остаётся в силе.

Сообщение отредактировал Ibragim - Jun 26 2013, 20:12
Profile CardPM
  0/0  
круша
post Jun 26 2013, 21:33 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 276



Цитата(GOCHA @ Jun 26 2013, 08:26)
ага на 27 очень нужно smile3.gif  yes.gif
*

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
круша
post Jun 26 2013, 21:38 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 276



Цитата(Ibragim @ Jun 26 2013, 20:21)
какие исходные данные используются и откуда они?


данные с http://www.cheges.rushydro.ru/ для работников энергосистемы
из себя представляют цифры.

Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jun 26 2013, 21:58 
Отправлено #38


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Ibragim, давайте, я попробую объяснить - почему ГЭС, несмотря на прогноз и план, иногда вводит в работу несколько гидрогенераторов.
Начнём с того, что вырабатывать электроэнергию "из воды" дешевле, чем "из газа". Соответственно, до определённой степени генерирующая компания старается "оприходовать" весь поток воды по всем гидрокаскадам так, чтобы "раз уж она, всё равно течёт" сделать на ней максимальную выработку.
Но воды недостаточно и приходится использовать иные источники. Применительно к тем, что есть у нас из мощных, это газовые турбогенераторы на ТЭЦ.
Принципиальная разница между выработкой "из воды" и "из газа/мазута/угля" заключается в быстродействии. Т.е. в случае с гидротурбиной, не упоминая вопросы синхронизации, достаточно либо открыть воду, либо закрыть. Минимальная инерционность. На ТЭЦ же процесс более сложен - (пропуская моменты подготовки угля и мазута, где таковые применяются) необходимо "приготовить пар", а если внезапно необходимость в энергии отпала, то разгрузить турбину, сбросив пар.
Теперь к сути - почему бывает течение, когда его по плану быть не должно.
Допустим, ночь или выходной день. Потребление энергии - мизер. ТЭЦы работают на минималке, ГЭСы копят воду. И вдруг - бабац, незапланированно накидывается нагрузка. ТЭЦ будет раскочегариваться минут 30, а ГЭС минуты 3-5. Вот Вам и течение.
Или же, ожидали нагрузку, а её не было. Уровень водохранилища поднялся и надо бы его скинуть. Планомерно снижается выработка на ТЭЦ, поднимается на ГЭС - вот Вам и, хоть и слабое, но стабильное течение всю ночь, например.
---
Нет никакого смысла обвинять в неточности прогноз и, тем более, того, кто его нам "расшифровывает", т.к. именно гидростанции сглаживают невязку прогнозируемой и фактической потребности в выработке электроэнергии.
P.S. не спец, знаю по верхушкам по роду работы, за "детский лепет" в вопросах большой энергетики - просьба не пинать.
Profile CardPM
  0/0  
Ibragim
post Jun 26 2013, 22:40 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 104



Talkabout, у меня высшее электроэнергетическое образование, правда работаю не по специальности. извиняюсь конечно, но дочитать дилетантские размышления на пальцах элементарных вещей до конца сил не хватило. да и вообще не о том речь.

круша, вот теперь Спасибо за чёткий ответ, который в принципе и хотел услышать. давайте всё таки разберемся "где собака зарылась". доступа к плановым данным по нагрузке у меня нет. но! у меня есть достоверные данные по графику переключений на гэс. с 0 до 5 работали две машины. если каждая 31-32 МВт - возьмём грубо 30, то нагрузка была 60 МВт. пиковая нагрузка 8 машин и ок 220 МВт. по барам на графике за прошедшие сутки выходит, что работа 2-ух агрегатов ночью и 8-ми днём различается в скорости течения всего на 25-30%? не верится. даже с трудом. такое можно объяснить только плановой нагрузкой не менее 120 МВт и почему по факту работало лишь два агрегата, а не четыре и более - вопрос.

Сообщение отредактировал Ibragim - Jun 27 2013, 02:35
Profile CardPM
  -4/0  
андрюха_21_rus
post Jun 26 2013, 22:59 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 22 879



Цитата(Ibragim @ Jun 26 2013, 23:40)
Talkabout, у меня высшее электроэнергетическое образование
*

Вы поддерживаете моё скромное имхо, что на равнинных речках ГЭС строить не обязательно было?
Ну или не совсем эффективно, или плюсы от них меньше минусов? Сорри, за оф, конечно...
Profile CardPM
  0/+1  
Ibragim
post Jun 26 2013, 23:04 
Отправлено #41


Продвинутый

Сообщений: 104



Цитата(андрюха_21_rus @ Jun 26 2013, 23:59)
Вы поддерживаете моё скромное имхо, что на равнинных речках ГЭС строить не обязательно было?
Ну или не совсем эффективно, или плюсы от них меньше минусов? Сорри, за оф, конечно...

*


да. моё мнение - она (гэс) вообще тут нафик не нужна.

Сообщение отредактировал Ibragim - Jun 26 2013, 23:06
Profile CardPM
  0/0  
Ibragim
post Jun 26 2013, 23:57 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 104



круше,
далее из собственных наблюдений и почему не согласен с графиком. прошлую ночь, скорость течения замерял не плевками с берега или лодки, а непосредственно сам. если брать к рассмотрению хотя бы одну точку в нескольких стах метрах ниже напротив работающих 17-го и 18-го агрегатов. ощущал "скорость" во всей толще воды на собственной шкуре. причем "обратка" с ковша после переключений полностью перекрывала прямую текуху и по сути с минимальной погрешностью вообще никуда не тащило и без всяких усилий висел на одном и том же месте. знаю не по наслышке какова скорость на дневной пиковой нагрузке. разницей в 25-30% там и не пахнет. скорость тёка разнится в разы.

я понимаю конечно что рыбаку для прогнозирования клёва нужна не сама скорость по времени, а производная и время пиковых переключений. в этом согласен - график даст и время и продолжительность. но меня интересует ровно наоборот минимальный тёк или даже его отсутствие вообще. без обид тебе и поклонникам твоего графика - в этой части график на конкретный день конкретно врёт и практически бесполезен. те будь у меня такая информация как на графике - сидел бы дома или нашел бы более интересное занятие.

Сообщение отредактировал Ibragim - Jun 27 2013, 03:02
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jun 27 2013, 07:36 
Отправлено #43


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(Ibragim @ Jun 26 2013, 23:40)
Talkabout, у меня высшее электроэнергетическое образование
*
good.gif
Цитата(Ibragim @ Jun 26 2013, 23:40)
дилетантские размышления на пальцах
*
pardon.gif Как смог. Может, для непрофи и их достаточно.
Вот только, обсуждаемые детали от профиля подфорума всё дальше и дальше...
Profile CardPM
  0/+1  
Little_Fisherman
post Jun 27 2013, 07:42 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 798



СЧитаю разговор Ibragim не уровня этой темы, а уровень ПМ (личная беседа в крушей)
не обижатесь Ibragim
Каждый кто желает воспользоватся графиком пользуется сверяется, не устраивает - не пользуется больше
есть конкретное предложение, как уточнить - в ПМ к круше
неточности я тоже заметил, но выводы и корректировку своих выездов сделал

Сообщение отредактировал Little_Fisherman - Jun 27 2013, 07:43
Profile CardPM
  0/+3  
RUZIK-777
post Jun 27 2013, 13:31 
Отправлено #45


основатель международной организации " Стеб без границ"

Сообщений: 1 404



Круше респект за графики!
Talkabout, никого не слушай понимание у тебя не дилетантское а нормально есть люди проработавшие в энергетике более 5 лет и этого незнающие.
Ibragim, для рыбаков данный график вполне сносный, просто нас не интересуют моменты когда возникает обратка и река встает.
ну и конечно же ждем новых графиков на выходные)
Profile CardPM
  0/+3  
круша
post Jun 27 2013, 19:22 
Отправлено #46


Постоялец

Сообщений: 276



Цитата(Ibragim @ Jun 26 2013, 23:40)
с 0 до 5 работали две машины. если каждая 31-32 МВт - возьмём грубо 30, то нагрузка была 60 МВт. пиковая нагрузка 8 машин и ок 220 МВт.


Люблю цифры.
Итак что я имею на 27
По данным гидроогк Максимальный технический максимум по 13-18 агрегатам 96.400 МВтЧ
Если вы достоверно утверждаете, что один агрегат 30 Мвт то получается по каким-то причинам больше 3-х агрегатов работать не могут ?

хорошо, заходим
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%...%93%D0%AD%D0%A1

Мощность генераторов, МВт 18×78

т.е. сами гененаторы способны выработать 78Мвт при объеме 725 м3, но к сожалению не хватает уровня воды и генераторы работают с меньшей отдачей.

я примерно могу рассуждать, что для выработки 1 МВт нужно 10М3 воды в секунду.

для агрегатов 1-12 разрешен максимум в 223.100 МВт в час

Чеб ГЭС имеет возможно вырабатывать 319 500 МВт.

на пике моих графиков объем пропускаемой воды без учета донных агрегатов и шлюзов составляет примерно 3 000 000 литров в секунду.

график с "литрами" будет примерно выглядеть так
на 28

опубликованное пользователем изображение

где вы работаете ? можно в приват :-) возможно Ваши знания помогут доработать график

Цитата(Talkabout @ Jun 26 2013, 22:58)
Ibragim, давайте, я попробую объяснить - почему ГЭС, несмотря на прогноз и план, иногда вводит в работу несколько гидрогенераторов.


по идее мои графики есть факт, изменение относительно моих графиков скорее носит внеплановый характер. Потребление достаточно четко прогнозируется, все крупные потребители четко составляют свои заявки не только на сутки вперед, но и на месяцы. Потребление физических лиц давно расчитываются с небольшим отклонением.
Отклонения больше 10% от моих графиков практически нереальны и сопоставимы с внеплановым включением огромного завода типа тракторного, что грозит большими штрафами для потребителя.

Думаю в июне начну "прессовать" сидельниково, как тюлька поднимется и смогу поверить свои графики. Но в прошлом годы практически до минуты мои графики были достоверны.

Сообщение отредактировал круша - Jun 27 2013, 19:32
Profile CardPM
  0/+2  

24 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения