Talkabout
post Nov 16 2012, 09:20 
Отправлено #16


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Наличие Чебоксарского гидроузла оказывает существенное влияние на условия рыбалки на Волге и в её притоках как выше плотины, так и ниже.
Текущие режимы, их влияние, а также вопросы поднятия уровня до отметки 68 метров, обсуждаем здесь.
Profile CardPM
  0/+1  
24 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Режимы ЧеГЭС и их влияние на рыбалку , Размышления и факты

slbeliy
post Nov 16 2012, 08:20 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 969



Вот тут написано почему чугэс сбрасывает
Сильный осенний паводок стал серьёзным аргументом за достройку Чебоксарского гидроузла. Редкое природное явление можно было бы обратить на пользу и экологии, и экономике.
Увеличение выработки электроэнергии – пока что единственный выигрыш от проливных дождей и небывало тёплой для ноября погоды в средней полосе. При расчётном уровне Чебоксарского водохранилища в 68 метров рекордный сток можно было бы аккумулировать и употребить с гораздо большей пользой, сообщает Интернет-портал EnergyLand.info.
Сегодня гидроузел эксплуатируется в непроектном режиме. Уровень водохранилища поддерживается на отметках 63,0–63,3 метра. Дефицит свободной ёмкости составляет пять кубокилометров. Чебоксарская ГЭС работает на транзитном стоке: сколько воды приходит к гидроузлу, столько же и сбрасывается в нижний бьеф. При непроектной эксплуатации станции более 600 мегаватт мощности остаются законсервированными, ежегодная недовыработка составляет около полутора миллиардов киловатт-часов.
Наша справка:
Осенний паводок – достаточно редкое явление. За 31 год эксплуатации Чебоксарской ГЭС (станция дала первый ток 3 января 1981-го) он наблюдался всего пять раз. Нынешний паводок – один из самых сильных. К примеру, в створе Нижегородской ГЭС, расположенной выше по течению, сегодня зафиксирован рекорд боковой приточности за 57 лет эксплуатации станции.
И тут:
http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=E5s%2FYXG...+VacUJXtcGzI%3D

Теплая погода и чугэс обламывает всю рыбалку(((


--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Nov 16 2012, 09:09 
Отправлено #18


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



офф: Про аккумулирование это понятно. И про то, что этот же объём воды сможет послужить выработке бОльшего количества эл.энергии - тоже. Но вот сейчас, кто знает - все агрегаты в работе? Если все, но объёма стока через них недостаточно, тогда согласен. А если в работе не все агрегаты, то они и сейчас не вырабатывают столько сколько могли бы.
Profile CardPM
  -1/0  
буравчик
post Nov 16 2012, 12:26 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Я по карте реки Волга вверх по течении по Гуглу прошел и до Рыбинского водохранилища приперся .Вышел на сайты местные . Там параллельно из водохранилища у города Углич тоже ГЭС . У них с 8 .11.2012 открыты все шлюзы . 05:48, 8 Ноября 12
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Угличская ГЭС начала холостой сброс воды

На Угличской ГЭС начался осенний паводок. Открыты четыре донных затвора водосливной плотины с расходом воды через них 2130 м³/с. Увеличение расходов через гидроузел во втором полугодии — явление достаточно редкое.

По прогнозам специалистов, интенсивный осенний паводок на Угличском гидроузле продлится 2-3 дня.Активное таяние снега, проливные дожди и увеличение расхода через вышележащий Иваньковский гидроузел привели к росту притока в Угличское водохранилище до 2900 м³/сек, что сопоставимо с показателями весеннего половодья.

Гидроагрегаты Угличской ГЭС работают круглосуточно с максимальной мощностью, суммарный расход воды через гидроузел составляет 3150 м³/с. Отметка верхнего бьефа на 8 час утра 7 ноября находилась на уровне 112,99 м (НПУ – 113 м). За прошедшие сутки значение отметки выросло на 13 см.

Режим работы в условиях повышенной приточности отразился на среднесуточной выработке гидроэлектростанции — она выросла более чем в два раза относительно среднемноголетних значений и на сегодняшний день составляет около двух миллионов кВт ч.

Эксплуатационный персонал Каскада Верхневолжских ГЭС постоянно осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений на гидроэлектростанциях Филиала. Так что сверху по течению видать и нам досталось , заливают ...

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Mar 20 2013, 23:11 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Республика приготовила 25 миллионов рублей на борьбу с паводком
14 марта 2013, 14:49

Как Чувашия подготовлена к паводку, разговор был на пресс-конференции в МЧС России по Чувашской Республике . «Вскрытие рек ожидается в апреле, — рассказывает заместитель начальника Управления гражданской защиты главного управления МЧС России по ЧР Владимир Абашин. — Толщина льда нормальная, с погодой пока тоже всё стабильно, согласно метеопрогнозам. Так что проблем быть не должно».

Напомним, сценарий развития паводка может быть неблагоприятным в следующих случаях:

— если среднесуточная температура через ноль перейдет раньше климатической нормы на 5 — 8 и более суток,
— если климатическая норма температур в марте повысится на 3-5 градусов и выше,
— если климатическая норма жидких и смешанных осадков в марте, апреле повысится на 60% и более.

Чтобы вскрытие рек Чувашии произошло быстрее и легче, руководство МЧС обращается с просьбой ко всем частным домовладельцам: «Расчищайте канавы, каналы, чтобы талая вода могла беспрепятственно уходить, куда ей следует. Увидели где-то затор — сообщите в администрацию населеного пункта».

Кроме того, рекам будет «оказана помощь» распиловкой льда, расчисткой рек и спрямлением их русел. Ведь заторы часто возникают именно в крутых речных поворотах, где больше скапливается мусор, снег, лёд, прибрежные кустарники. Кроме того, в МЧС обещают, что будет проведен и ремонт гидротехнических сооружений.

Особенно проблема паводка актуальна для Алатыря. Здесь в зоне подтопления могут оказаться 200 жилых домов с населением не более 400 человек. Также для Цивильска, деревень Нижние Анатриялы и Три избы Цивильского района. В этом случае затопить может около 250 домов с численностью населения не более 400 человек. Некоторые неудобства таяние льда может причинить и жителям Батыревского, Вурнарского и Комсомольского районов.

«В Алатыре такого затопления, как в 2012 году, не должно быть, — рассказывает Владимир Абашин, — в прошлом году ситуация несколько вышла из-под контроля . В большей степени из-за пензенского гидроузла . Надеемся, что в этом году вопрос по сбросу воды будет чётко регулироваться» .

Что касается города Цивильска , то там проблемы возникают из-за недостроенной дамбы, которая должна предотвращать разлитие реки. Дамбу планируют достроить лишь в 2014 году.

В столице Чувашии паводка вообще опасаться не стоит, считают в МЧС, как и в левобережной зоне Волги . Дамбы не дают разлиться реке, а каскад гидросооружений регулирует ситутацию .

Природа бывает непредсказуемой, поэтому, как и положено, власти подстраховались — в бюджете Чувашии создан резервный фонд в сумме 19 200 000 рублей. В муниципальных образованиях также созданы резервы — почти 5 000 000 рублей. Общий объем резервных денежных средств по всей республике составляет около 25 000 000 рублей.

В прошлом году материальная помощь была выделена городам : Алатырю и Мариинскому Посаду. Сотрудники МЧС уверяют, что нашу Республику паводок не застанет врасплох . Для борьбы со стихией и устранения ее последствий в Чувашии имеется 664 единицы техники, из них 38 — плавсредства . К борьбе с паводком готов личный состав из разных подразделений в количестве 3296 человек .

На вопрос, что нужно знать тем жителям нашей республики, для которых проблема паводка весной — это проблема номер один, Владимир Абашин ответил: «Пусть знают, что их не бросят в беде!» .





--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
Gorodskay
post Mar 28 2013, 21:32 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Noxious @ Aug 26 2012, 22:41)
Хм... Интересно, с каким запозданием работа агрегатов сказывается на течении на Суре?...
Допустим, сегодня вечер... 17-18 часов. Сура где-то недалеко от Иваньково. Течка отличная. 40 грамм кормушку Хамелеон катило, а это редкость на Суре...
А по графику в это время агрегаты работали на минимуме. Как так?
Более того, хорошая течка сохранилась и до 22.00. Никаких изменений не было.

ЗЫ. Поймал одного леща на килограмм и усе, больше не видел ни потычки. Прошел потом эхолотом. Обнаружил прямо напротив себя огромный косяк леща, стоящего вполводы... Странный он. Течка есть, а жрать не хочет. Давно уже заметил, что вечером лещ всегда, как правило, поднимается в средние слои воды. Видимо, график питания выработался у рыбы... Раньше приезжать надо на рыбалку)
*

на Суре не работает система. Специально брал графики загрузки агрегатов, бьефы.
Никакой корреляции. Абсолютно. Данные служебные.15 минутный интервал.
Выше Виловатово вообще влияние слабое. Практически никакое.
Такая вот моя статистика.
Там вероятнее всего сильнее влияние нижегородких плотин- агрегатов.

--------------------
Во время написания этого текста ни один коррупционер не пострадал.
Profile CardPM
  0/+1  
svaler2000
post Mar 31 2013, 17:17 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 256



Инфа по Цивилю в районе Атлашево в мае месяце.
Между 10 и 11 часами утра течение меняет направление в противоположное, уровень воды немного повышается. В этот момент рыб не клюет вообще, даже уклейка не берет. Где-то через полчаса-час, под напором давящей сверху воды течение восстанавливает свое направление, и клев возобновляется.
Этот момент используем на обед, небольшой отдых и новый закорм.

Profile CardPM
  0/0  
GOCHA
post Mar 31 2013, 19:32 
Отправлено #23


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата(svaler2000 @ Mar 31 2013, 18:17)
Инфа по Цивилю в районе Атлашево в мае месяце.
Между 10 и 11 часами утра течение меняет направление в противоположное, уровень воды немного повышается. В этот момент рыб не клюет вообще, даже уклейка не берет. Где-то через полчаса-час, под напором давящей сверху воды течение восстанавливает свое направление, и клев возобновляется.
Этот момент используем на обед, небольшой отдых и новый закорм.
*

Рыба во время смены направлений течения клюет wink.gif проверено.

Profile CardPM
  0/0  
svaler2000
post May 4 2013, 21:29 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 256



Цитата(GOCHA @ Mar 31 2013, 20:32)
Рыба во время смены направлений течения клюет wink.gif проверено.
*

Не клюет она в это время. Проверено сегодня, есть свидетели biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
GoSh@
post May 5 2013, 07:57 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 5 539



на Свияге в момент перемены течения не клевало

--------------------
ат тудава
Profile CardPM
  0/0  
slbeliy
post May 5 2013, 09:12 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 3 969



Цитата(svaler2000 @ May 4 2013, 22:29)
Не клюет она в это время. Проверено сегодня, есть свидетели biggrin.gif
*

Вода потому что еще холодная, а в жару летом рыба клюет только на течку и на спад-успел-нахерачил, неуспел- иди домой swoon.gif

--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  0/+1  
svaler2000
post May 5 2013, 14:08 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 256



Цитата(slbeliy @ May 5 2013, 10:12)
Вода потому что еще холодная, а в жару летом рыба клюет только на течку и на спад-успел-нахерачил, неуспел- иди домой  swoon.gif
*

Тут вопрос в следующем, клюет ли рыба когда течение меняется на противоположное? В частности, на Цивиле (в других местах такое не встречал). Когда чебоксарская гэс начинает работу, то в нижнем течении реки течение сначала приостанавливается, а затем течет в обратную сторону. В это время рыба не клюет. Бывает это 2 раза в сутки, утром часов около 10-11, вечером около 18. А вода уже прогрелась. Вчера 12 градусов было.
Profile CardPM
  0/0  
dunkan777
post May 7 2013, 21:08 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 748



Profile CardPM
  0/0  
dunkan777
post May 7 2013, 21:14 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 748



Цитата(svaler2000 @ May 5 2013, 15:08)
Тут вопрос в следующем, клюет ли рыба когда течение меняется на противоположное? В частности, на Цивиле (в других местах такое не встречал). Когда чебоксарская гэс начинает работу, то в нижнем течении реки течение сначала приостанавливается, а затем течет в обратную сторону. В это время рыба не клюет. Бывает это 2 раза в сутки, утром часов около 10-11, вечером около 18. А вода уже прогрелась. Вчера 12 градусов было.
*

Клюет конечно,вопрос в том кто клюет и кого ловите)
Profile CardPM
  0/0  
Ibragim
post Jun 26 2013, 16:41 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 104



Цитата(SSN @ Jun 26 2013, 17:33)
Несколько минут работы и вот вам результат ...
*

поиском пользоваться умею и всё это уже видел.
ответа на поставленный вопрос в этих постах нет.
это то же самое, что на вопрос: вы откуда? ответили: я мамин и папин.

похоже не я первый, не я последний.
а кипело еще в прошлом году.

Цитата(SSN @ Sep 2 2012, 00:36)
Модераторы, удаляйте нафиг эти сообщения с тупыми вопросами: откуда график, откуда информация!!! А автором БАН!!!

Совсем обленились что ли??? Трудно несколько сообщения назад посмотреть??? Человек же все уже сказал по этому поводу!!!
Вам дают информацию, а вы лезите с тупыми вопросами...


вопрос был задан не из праздного любопытства.
и не с целью уличить в неточности графика.
чисто шкурный интерес, чтоб взять на вооружение.
хочу разобраться где собака зарыта
и почему график по плановым данным расходится с фактом в нижних экстремумах.
которые меня собственно интересуют.
только и всего.

Сообщение отредактировал Ibragim - Jun 26 2013, 17:48
Profile CardPM
  -2/0  

24 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения