166 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Плата за будущий капремонт в многоквартирных домах , 5 - 10 руб. за 1 кв. метр в месяц

MS74
post Oct 26 2012, 12:37 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 477



В общем, платить придётся за будущий капремонт 5 - 10 руб. за 1 кв. метр. Это оценка экспертов, которых я читал в СМИ.
Это для начала, а дальше, как всегда плата будет только увеличиваться.
Прибавьте к этому, примерно, ежегодное увеличение квартплаты на 10% из-за инфляции, введение норм социального потребления на 1 человека - всё, что выше нормы, будет дороже в 1,7 раза, даже если есть счётчики расхода в квартире. Далее, я думаю, введут обязательное страхование жилья собственников.
На радио "РСН" во время эфира дозвонился парень из ФРГ и сказал, что у них капремонт проводится за счёт жильцов, и он удивлён возмущению россиян из-за введения платы за будущий капремонт. Смысл его слов - частная собственность ремонтируется за счёт владельца.

Сообщение отредактировал MS74 - Oct 26 2012, 12:41
Profile CardPM
  -2/0  
Lavatera
post Oct 27 2012, 04:50 
Отправлено #2


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



В Германии нет понятия "общедомовое имущество". Во всех странах обслуживание собственности (квартплата) дорогое. Но там, если вкладывают деньги в жилой фонд, то его ремонтируют, а не разворовывают. А у нас вся страна задаётся вопросом "где наши деньги, которые столько лет собирали на ремонты?"
И даже если ваш дом отремонтируют, это не значит, что он "обновился". Трубы могут потечь, а кровля обвалиться.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+17  
cvt
post Oct 27 2012, 11:04 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 481
Из: чебоксары



Цитата(Lavatera @ Oct 27 2012, 05:50)
В Германии нет понятия "общедомовое имущество". Во всех странах обслуживание собственности (квартплата) дорогое. Но там, если вкладывают деньги в жилой фонд, то его ремонтируют, а не разворовывают. А у нас вся страна задаётся вопросом "где наши деньги, которые столько лет собирали на ремонты?"
И даже если ваш дом отремонтируют, это не значит, что он "обновился". Трубы могут потечь, а кровля обвалиться.
*

С последней фразой полностью согласен. До тех пор пока чиновникам будут идти ОТКАТЫ не будет качественного капитального ремонта.
Согласно Указу Президента Чувашии "О дополнительных мерах по обеспечению и защите прав и законных интересов населения Чувашской Республики при предоставлении жилищно-коммунальных услуг" от 7 октября 2011 года
№ 89 Кабмину ЧР поручено образовать республиканский фонд содействия проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Это конкретные действия властей по "переложению" на граждан расходов на капремонт. Предполагается,что деньги с граждан будут собирать УШ-ки и транзитом отправлять в республиканский фонд. А далее чиновники,как и в прежние времена будут командовать расходами данных целевых средств. Т.е. деньги собранные гражданами конкретного МКД на капремонт будут обезличиваться и на них будут ремонтироваться те дома,которые захотят чиновники.
Отсутствие действенной системы контроля за расходами средств на капитальный ремонт МКД со стороны государства является установившимся фактом.
Profile CardPM
  0/+1  
NiK
post Oct 27 2012, 11:19 
Отправлено #4


nya^^

Сообщений: 4 921
Из: Cheb'ы



что-то мне подсказывает, что денег на кап ремонт так и не будет хватать)
в нашей республике их никогда не хватает, а тут халявный, бесконтрольный капитал)

--------------------
^^"
Profile CardPM
  0/+2  
Lavatera
post Oct 27 2012, 13:27 
Отправлено #5


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Надо организовать по этому вопросу публичные слушания. Пока не прояснится ситуация с накопительным фондом по кап. ремонту, тарифы не принимать. Хотя я ЗА введение тарифа по кап. ремонту.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Oct 27 2012, 20:55 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 285



Еще раз, для меня (я в танке) почему я должен вкладывать свои деньги в ремонт каких-то домов. Я не против вкладываться в ремонт своей собственности.
На каком основании?
Profile CardPM
  0/+3  
NiK
post Oct 27 2012, 21:03 
Отправлено #7


nya^^

Сообщений: 4 921
Из: Cheb'ы



Цитата(PMPM @ Oct 27 2012, 21:55)
Еще раз, для меня (я в танке) почему я должен вкладывать свои деньги в ремонт каких-то домов. Я не против вкладываться в ремонт своей собственности.
На каком основании?
*

наверно потому что кто-то точно также будет вкладывать в ремонт твоего дома, так как твоих денег на это явно не хватит)
другое дело что не твоих денег, не чьих либо вообще, врядли кто-то увидит) распилят good.gif

--------------------
^^"
Profile CardPM
  0/0  
КнязьСеребряный
post Oct 27 2012, 21:09 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 271



Халява за счёт государства закончилась - теперь всё за свой счёт! cool.gif

--------------------
Ни пред венчанными царями, ни пред судилищем молвы
Он не торгуется словами, не клонит рабски головы...
Profile CardPM
  -1/0  
DarkDemoN
post Oct 27 2012, 21:25 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 663



А счет"Содержание жилья" за что тогда берется?
Profile CardPM
  0/+1  
PMPM
post Oct 27 2012, 21:37 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(NiK @ Oct 27 2012, 22:03)
кто-то точно также будет вкладывать в ремонт твоего дома,
*

не надо мне чужих денег. Придет время, соберем и отремонтируем.
Меня интересует, какие взыскания будут применяться к тем домам, которые не захотят перечислять деньги в общий котел. В КоАП есть статья?
А то мало ли что там местная администрация напринимает - слать их лесом.
Profile CardPM
  0/0  
NiK
post Oct 27 2012, 21:55 
Отправлено #11


nya^^

Сообщений: 4 921
Из: Cheb'ы



Цитата(PMPM @ Oct 27 2012, 22:37)
не надо мне чужих денег. Придет время, соберем и отремонтируем.
Меня интересует, какие взыскания будут применяться к тем домам, которые не захотят перечислять деньги в общий котел. В КоАП есть статья?
А то мало ли что там местная администрация напринимает - слать их лесом.
*

хз, но я думаю ты отлично знаешь что управляющие организации будут нагибать по полной)) и большинство будет перечислять беспрекословно...
а то что управляющим организациям некоторые дома принципиально платить не будут, администрации плевать.

--------------------
^^"
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Oct 27 2012, 23:08 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 285



УК понятное дело - делится надо, а ТСЖ то как можно обязать unsure.gif .
PS. Пока в "Российской газете" не увижу платить не собираюсь
Profile CardPM
  0/0  
NiK
post Oct 27 2012, 23:13 
Отправлено #13


nya^^

Сообщений: 4 921
Из: Cheb'ы



Цитата(PMPM @ Oct 28 2012, 00:08)
УК понятное дело - делится надо, а ТСЖ то как можно обязать  unsure.gif .
PS. Пока в "Российской газете" не увижу платить не собираюсь
*

тсж тоже как ни странно подчиняются) вероятно из-за собственной юридической и прочей безграмотности.

--------------------
^^"
Profile CardPM
  0/0  
Вести-24
post Oct 31 2012, 13:33 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 759



Тему эту мы поднимали в середине октября. Естественно, комментариев от местной власти не получили. Все ждут решений из Москвы.

http://www.chgtrk.ru/region/rnews.html?id=40227&rid=1613

Рубрика "Вести. Коммунальный ответ" от 16 октября 2012 г. Третьей темой затронули вопрос капремонта вскладчину.

Новый формат — новые суммы. Сентябрьские платежки за ЖКУ поражают количеством столбиков и строк. Разобраться в них смогли не все чебоксарцы. Между тем, некоторым горожанам вместе с новыми платежками приходят и странного вида квитанции.

Коммунальные ляпы на просторах интернета. Как общество с ограниченной ответственность стало обществом с ограниченной возможностью?

Капремонт вскладчину, а не за государственный счет. Скоро в квитанциях за ЖКУ появится дополнительная строка. Следовательно повысится и квартплата. Насколько?

http://www.chgtrk.ru/region/rnews.html?id=40227&rid=1613

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  
HOOLYgan
post Nov 1 2012, 09:29 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 429



Цитата(Lavatera @ Oct 27 2012, 14:27)
Хотя я ЗА введение тарифа по кап. ремонту.
*


Я лично ПРОТИВ.
Потому как я Вам уже говорил нет механизма по какому критерию будут дома отбирать, будут ли собственники контролировать данный процесс или им скажут, что деньги не ваши и не лезьте сюда. Как было с ремонтом дворовых дорог.

И я сильно боюсь за качество этих ремонтов. Lavatera сама на практике ощутила что такое капремонт. А будет ли другая УК-шка так же контролировать выполнение работ или примет работы выполненные тяп-ляп????

Короче тут вопросов больше чем ответов. Поэтому я однозначно ПРОТИВ!!!

P.S. Кстати в Германии капремонт сделали немного по другой схеме. По гос. программе дома брали кредит на ремонт дома лет на 20, а проценты по кредиту платило государство. Вот это более открыто. Собственники сами выбирали подрядчиков и сами контролировали качество работ.

--------------------
Я НЕ ЗЛОЙ, ОТОМЩУ И ЗАБУДУ, А КОГДА ЗАБУДУ ЕЩЁ РАЗ ОТОМЩУ!!!
Profile CardPM
  0/+6  

166 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: