Ответить Создать тему

«ЭР-Телеком» становится российским центром , телеком-инноваций

Информ
post Apr 23 2012, 15:14 
Отправлено #1


CHEB.ru

Сообщений: 8 252
Из: проекта CHEB.ru



«ЭР-Телеком» становится российским центром телеком-инноваций
23 апреля 2012 года

Российский телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru») подал заявку в Министерство экономического развития РФ на создание инновационного территориального кластера телекоммуникаций и информационных технологий (телеком и IT-кластера). Если проект будет поддержан, в России появится уникальный центр, где будут разрабатываться инновационные телеком- и IT-продукты мирового уровня.

О необходимости организации территориальных инновационных кластеров Президент России объявил в ноябре 2011 года. В марте 2012 года Министерство экономического развития РФ начало прием заявок на конкурс по отбору пилотных программ. Конкурс предполагает государственную поддержку не менее 10 пилотных кластеров в течение пяти лет, начиная с 2013 года. Перечень программ будет утвержден в мае.

«ЭР-Телеком», в 2011 году признанный агентством Deloitte самой быстроразвивающейся компанией России и стран СНГ в секторе высоких технологий, выступает координатором телеком и IT-кластера - сконцентрированной на единой территории в Пермском крае группы взаимосвязанных предприятий, в которую войдут телеком-компании, производители оборудования и комплектующих, разработчики ПО, системные интеграторы, вузы, предприятия малого бизнеса.

«Якорные» компании кластера - ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» и ЗАО «Прогноз», в числе других участников проекта выступают ведущие российские телеком- и IT-компании: производитель средств связи ОАО «Морион», производитель оптического кабеля ООО «Инкаб», консалтинговая компания «Парма-Телеком», системный интегратор в области IT группа компаний «ИВС», а также крупнейшие вузы региона - Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, национальный исследовательский университет Высшая школа экономики - Пермь. Состав участников кластера позволит обеспечить реализацию всех этапов цепочки создания и распространения инновационных продуктов в сфере телекоммуникаций и IT.

В настоящее время совокупный объем выручки компаний-участников кластера составляет более 15 млрд рублей, количество рабочих мест – более 14 тысяч. При условии инвестирования в проект средств Минэкономразвития (около 500 млн рублей) и предоставления налоговых льгот, участники кластера предполагают к 2016 году достичь объема выручки более 50 млрд рублей и увеличить количество рабочих мест до 24 тысяч. При этом объем налоговых отчислений за 2011-2016 гг., согласно планам, составит около 6,5 млрд рублей. Таким образом, кластер станет одним из градообразующих комплексов предприятий Перми и края.

«Компании-участники кластера ведут постоянную работу по созданию инновационных услуг и сервисов, однако существующие темпы развития пока не соответствуют мировым трендам. К примеру, в сфере телекоммуникаций западные страны обгоняют Россию примерно на 2-3 года. Государственная поддержка позволит направить на научно-исследовательские работы значительные средства. Только «ЭР-Телеком» за счет экономии налога на прибыль в период 2013-2017 гг. сможет направить на НИОКР около 4 млрд рублей. Мы готовы стать центром российских телеком-инноваций и тем самым поддержать курс на модернизацию нашей страны», - подчеркивает генеральный директор ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Семериков. 

Появление подобной инициативы именно в Пермском крае неслучайно. Основы кластера заложены еще в советские годы, когда в Перми были размещены крупнейшие предприятия-производители телекоммуникационного оборудования, ведущие научно-исследовательские институты по разработке управляющей и микропроцессорной техники. В 2001 году в Перми образована компания «ЭР-Телеком», которая в настоящее время входит в ТОП-4 крупнейших интернет-провайдеров и ТОП-4 операторов платного телевидения России.

Услугами компании под брендом «Дом.ru» пользуются 4,2 млн абонентов. Технологические возможности высокоскоростных телекоммуникационных сетей, построенных «ЭР-Телеком» с нуля в каждом городе по технологии «оптика до дома», позволят в короткие сроки внедрять любые инновационные услуги и сервисы, обеспечат их доступность для миллионов россиян и десятков тысяч компаний. В настоящее время на сети компании тестируются такие услуги, как видеонаблюдение на базе «облачных» технологий, виртуальная АТС и ряд других.


© Филиал в г. Чебоксары ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг»

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+1  
uristu
post Apr 23 2012, 20:05 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 951



«ЭР-Телеком», в 2011 году признанный агентством Deloitte самой быстроразвивающейся компанией России и стран СНГ в секторе высоких технологий,

да-да... и это всё за счет того, что у родителей в подъезде свою сетку без разрешения пытались протянуть dry.gif
вызов наряда полиции и разговор на повышенных тонах заставили монтажников быстро собраться и свалить biggrin.gif


Profile CardPM
  -2/+1  
Информ
post Apr 24 2012, 11:39 
Отправлено #3


CHEB.ru

Сообщений: 8 252
Из: проекта CHEB.ru



uristu, обсуждение в этой теме.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения