Milli
post Jul 27 2009, 10:18 
Отправлено #2311


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Caecus @ Sep 15 2015, 11:59)
В связи с увеличением количества обращений о незаконных сборах денежных средств администрацией школ города, управление образования администрации города Чебоксары напоминает, что для родителей открыта «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств.

«Горячая линия» работает по рабочим дням с 11.00 до 12.00 по тел. 23-42-37 и 23-42-47, на звонки отвечают начальник отдела общего образования и воспитательной работы Ольга Николаевна Тарасенко и зав. сектором правового обеспечения Надежда Станиславовна Ефремова.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=139&type=main&id=3059013
*
На что школа не имеет права брать деньги?
Устарело
Цитата
Минобразования Чувашии разъясняет
21.07.2009
В связи с многочисленными обращениями родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ по поводу сбора денег на различные цели Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики разъясняет:
в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Статьей 2 Федерального закона предусмотрены цели, для которых осуществляется благотворительная деятельность, в число которых входит содействие деятельности в сфере образования.
Согласно ст. 4 названного закона граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Исходя из вышеизложенного, благотворительная помощь образовательному учреждению осуществляется по усмотрению каждого родителя исключительно по его собственной инициативе и только на добровольной основе.
Требования об оказании «благотворительной» помощи родителями всех детей, посещающих данное образовательное учреждение по решению родительского комитета или попечительского совета образовательного учреждения также противоречит вышеназванным требованиям Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение. Принятие каким-либо гражданином или организацией решения о том, что другие граждане должны оказать благотворительную помощь третьему лицу, указанному этой организацией, в данном случае – образовательному учреждению, нарушает основной принцип оказания благотворительной помощи – принцип добровольности и является грубым нарушением требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Таким образом, в случае, если в образовательном учреждении кем-либо (директором, воспитателем, членами родительского комитета, попечительского совета, любым из родителей) объявлено устно или письменно, что кем-то принято решение о сборе «благотворительных» взносов в определенной сумме на определенные цели, данное решение распространяется только на лиц, его принявших, и не влечет обязанности внесения таких сборов другими родителями.
Принудительный сбор денег с родителей на ремонт образовательного учреждения или другие цели законодательством не допускается и может рассматриваться как вымогательство.

О фактах нарушения законодательства в сфере образования вы можете сообщить по тел.:
62-04-18 (Управление по надзору и контролю в сфере образования, начальник управления Федотов Михаил Николаевич)
или
62-04-28 (Отдел государственного надзора за исполнением законодательства в области образования в управлении, начальник отдела в управлении Королева Татьяна Николаевна)
Министерство образования и МП ЧР
Обновление от 16 ноября 2013 года:
Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики:
Цитата
Телефон "горячей линии" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики: 

8 (8352) 64-21-75
Звонки принимаются : понедельник - пятница с 8:00  до 17:00

Отдел по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики:
Телефоны: 8(8352) 39-20-80, 8(8352) 39-20-42.

Телефон "доверия" Министерства внутренних дел по Чувашской Республике:
Телефон: 8(8352) 24-16-55


Управлением образования администрации города Чебоксары создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств:
Контактная информация и график работы "Горячей линии"
Цитата
Телефонный номер "горячей линии" для консультирования по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организаций -
(8352) 23-42-43, адрес электронной почты infoguo@mail.ru.

Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 11-00 до 12-00 часов.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  -1/+17  
164 Страницы « < 153 154 155 156 157 > »   
Ответить Создать тему

Поборы в школах: где, по сколько, на что , насколько добровольно

Drem
post Dec 12 2019, 09:34 
Отправлено #2312


Постоялец

Сообщений: 360



Цитата(Гильотин @ Dec 10 2019, 17:50)
А вот татарская фраза "Школа превратилась в бизнес-центр по выколачиванию денег с родителей" должна стать крылатой.
*

Много с вас выколотили денег, которые пошли не на ваших же детей?
Profile CardPM
  -3/+1  
Гильотин
post Dec 12 2019, 10:03 
Отправлено #2313


Активный

Сообщений: 14 517



Цитата(Drem @ Dec 12 2019, 09:34)
Много с вас выколотили денег, которые пошли не на ваших же детей?
*

Меня миновал этот период.
Но об этом слышу на каждом углу, даже от парикмахерши, у которой не давно стригся.
Profile CardPM
  0/0  
Drem
post Dec 12 2019, 10:12 
Отправлено #2314


Постоялец

Сообщений: 360



Цитата(Гильотин @ Dec 12 2019, 10:03)
Меня миновал этот период.
Но об этом слышу на каждом углу, даже от парикмахерши, у которой не давно стригся.
*

Вот так вот сплетни и множатся.
Profile CardPM
  -2/+1  
Гильотин
post Dec 12 2019, 10:19 
Отправлено #2315


Активный

Сообщений: 14 517



Цитата(Drem @ Dec 12 2019, 10:12)
Вот так вот сплетни и множатся.
*

Вы о чем.
Парикмахер говорила о своем ребенке и своем конкретном случае.
Она так и сказала преподавателю: а давайте вы мне за ипотеку заплатите...
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Feb 7 2020, 13:18 
Отправлено #2316


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Прокуратура проверит информацию о поборах в новочебоксарской школе

6 февраля в интернете была опубликована информация о принудительном сборе денежных средств со всех учащихся одного из первых классов городской школы под предлогом приобретения мебели и фурнитуры для окон, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В настоящее время прокуратура города проводит проверку. Номер школы не сообщается.

Прокуратура республики напоминает, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Материально-техническое оснащение образовательного процесса находится в компетенции органов власти и образовательной организации. Обучающиеся за счет бюджетных средств обучающиеся должны быть обеспечены учебниками, учебными пособиями и иными необходимыми условиями для получения образования. Ремонт классов, здания школы и замена окон, как правило, также должны быть произведены за счет бюджетных средств.

На данные цели можно использовать внебюджетные источники, в том числе переданные родителями и иными законными представителями. Но взносы должны быть добровольными.
Profile CardPM
  -1/+25  
Котястый
post Feb 7 2020, 13:34 
Отправлено #2317


Завсегдатай

Сообщений: 502
Из: Чебоксары



Цитата
Прокуратура республики напоминает, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Да конечно обещает... недавно в садике лопату из денег родителей покупали
Profile CardPM
  0/+21  
Guest_Гость_*
post Feb 7 2020, 13:36 
Отправлено #2318


Unregistered





Это про школу №17. Поборы переходят все границы, равно как и поведение директора по отношению к родителям.
В этом году младший ребенок пошел в 1 класс. Мы думали, что сдавать деньги не надо будет, т.к. сам класс в хорошем состоянии. Однако все равно пришлось под напором классного руководителя (а она говорила от имени директора) сдать 5 т. Из них 2 т. пошли на учебные пособия, 1 т на косметический ремонт и 2 т с каждого ученика в фонд школы.
Когда средний ребенок перешел с младшего звена, нам дали убитый класс. Директор сказала, что если мы не сделаем ремонт (замена окон, освещение, стены и тд ) то она даст нам самых плохих учителей. Большинство родителей со страху согласились, потому что она так уже делала.
Когда средний ребенок учился в младшем звене, математику по Петерсон нам навязали как дополнительный урок 1-2 раза в неделю – 1200 р. в месяц. Учитель настаивал на посещении этого урока, но по факту это был обычный урок математике с самостоятельными и контрольными работами, только за деньги.
В школе постоянно проходят платные развлекательные мероприятия, и многие учителя обязывают на них присутствовать.
Весной каждый класс сдает по 2т. рублей «на семена». При том, когда мы предложили принести семена сами, нам отказали.
Каждый праздник каждый класс дарит директору цветы и она записывает, кто именно ее поздравляет, а потом отчитывает учителей, чей класс не принес цветы. Поэтому перед каждым праздником учителя просят подарить хороший букет директору, чтобы не впасть в немилость.
В школе отсутствует освещение в вечернее время. Ни фонари ни прожектор не работают. На территории темень, за детей страшно.
На учителей младших классов ложится очень большая нагрузка. У многих по 2-3 класса, что сказывается на качестве образования и преподавания.
Директор многократно говорила на общем собрании, что не боится ни прокуратуру, ни министерство, что у нее везде большие связи, а кто пожалуется очень сильно пожалеет.
  -1/+40  
_alf_
post Feb 7 2020, 13:37 
Отправлено #2319


Постоялец

Сообщений: 262



Всем родителям! На образование выделяются лямы и лярды денег,как говорил экс глава республики в своем послании. Шлите руководство школы куда подальше и не стесняйтесь пишите в прокуратуру с проверкой если что. Вот для всех пример Шемуршинских педагогов заставляли оплачивать свое допобучение
Profile CardPM
  -1/+11  
amulet
post Feb 7 2020, 13:41 
Отправлено #2320


Активный

Сообщений: 4 036



ну и правильно
я лично не сдаю
и молодцы те родители которые написали о данной ситуации good.gif

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  -2/+26  
zz7
post Feb 7 2020, 13:48 
Отправлено #2321


Пользователь

Сообщений: 99



вы ходили на родительское собрание ? да ходили.и что там в вкратце ?если в кратце с вас 3000
Profile CardPM
  -1/+27  
bocman
post Feb 7 2020, 13:51 
Отправлено #2322


Активный

Сообщений: 1 169
Из: НЧК



да все сдают ,но никто не говорит об этом ,иначе у ребенка начнутся "проблемы" в школе на ровном месте.в садиках тоже все за счет родителей держится и ремонт группы, и веранды, и покупка игрушек.А где гос-во никто не знает,один ответ-денег нет.Старшему ремонт веранды в садике сами родители сделали,пошел в школу-веранда стоит как новая и пользуются им уже другие дети,а у гос-ва на ремонт до сих пор ДЕНЕГ НЕТ и другие веранды стоят с протекающими крышами и гнилыми полами .СПАСИБО ГОС-ВУ wacko2.gif
Profile CardPM
  -3/+23  
Fagot
post Feb 7 2020, 13:55 
Отправлено #2323


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(ИТ-Новости @ Feb 7 2020, 13:18)
На данные цели можно использовать внебюджетные источники, в том числе переданные родителями и иными законными представителями. Но взносы должны быть добровольными.
*

Вот в этом-то и все лукавство нашего государства. Типа "не, ну если вы сами очень хотите...."
Добро бы было, если бы сборы были, допустим, на канцтовары. Скинулся - получил, не скинулся - не получил.
Как обычно бывает:
Учитель: учебники нам, конечно, дадут. Но вот есть замечательный курс, очень развивающий, нам его не дают. Но мы будем его использовать для доп. обучения. Можете купить.
Законно говорит учитель? Законно.
Встает "очень ответственный родитель": Я тут знаю одну оптовую базу, где курс можно купить в полцены. Я даже могу туда съездить. На комплект на весь класс надо х рублей.
Законно говорит родитель? Законно.
Встает второй родитель: Так, давайте все сбрасываемся по y рублей!
Законно? Вроде бы.
И все сбрасываются. А как быть тем, кто не хочет или не имеет средств? Не сбросишься - не будет книги, ребенок будет выпилен из коллектива на время доп. занятий. О какой добровольности тут может идти речь?
Я уж не говорю о примерах с покупкой мебели. Когда шкаф стоит 10 т.р. независимо от того, 5 человек на него скинулись или 25.
Поэтому я считаю правильным только 1 вариант: запретить сборы с родителей на что бы то ни было. От слова совсем. И в классе должно быть только то, что куплено на средства государства.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+45  
Fagot
post Feb 7 2020, 13:57 
Отправлено #2324


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(bocman @ Feb 7 2020, 13:51)
А где гос-во никто не знает,один ответ-денег нет.
*

Кто говорит "денег нет"? Что, реально пришел кто-то из гороно или минобра и сказал "денег нет"? Или это только со слов заведующей или директора?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+10  
aaanastya29
post Feb 7 2020, 14:01 
Отправлено #2325


Всё будет ХоРоШо

Сообщений: 514
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot @ Feb 7 2020, 13:55)
Вот в этом-то и все лукавство нашего государства. Типа "не, ну если вы сами очень хотите...."
Добро бы было, если бы сборы были, допустим, на канцтовары. Скинулся - получил, не скинулся - не получил.
Как обычно бывает:
Учитель: учебники нам, конечно, дадут. Но вот есть замечательный курс, очень развивающий, нам его не дают. Но мы будем его использовать для доп. обучения. Можете купить.
Законно говорит учитель? Законно.
Встает "очень ответственный родитель": Я тут знаю одну оптовую базу,  где курс можно купить в полцены. Я даже могу туда съездить. На комплект на весь класс надо х рублей.
Законно говорит родитель? Законно.
Встает второй родитель: Так, давайте все сбрасываемся по y рублей!
Законно? Вроде бы.
И все сбрасываются. А как быть тем, кто не хочет или не имеет средств? Не сбросишься - не будет книги, ребенок будет выпилен из коллектива на время доп. занятий.  О какой добровольности тут может идти речь?
Я уж не говорю о примерах с покупкой мебели. Когда шкаф стоит 10 т.р. независимо от того, 5 человек на него скинулись или 25.
Поэтому я считаю правильным только 1 вариант: запретить сборы с родителей на что бы то ни было. От слова совсем. И в классе должно быть только то, что куплено на средства государства.
*

т.е. не чего не купленно
Profile CardPM
  -2/+3  
alex76i
post Feb 7 2020, 14:02 
Отправлено #2326


Активный

Сообщений: 2 732



Как угомонить оголтелых мамаш из родительских чатов, которые считают святым долгом собрать со всех родителей учительнице на день рождения сертификат на покупку золота не менее 3000р?
На какую-то приблуду к какому-то конкурсу.
На какие-то дополнительные материалы, которые озвучил какой-то учитель.

И, почему-то, это мамы не самых успешных учеников.
Profile CardPM
  0/+38  

164 Страницы « < 153 154 155 156 157 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения