8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Стоматит или молочница у ребенка

Nikole
post Oct 19 2006, 13:48 
Отправлено #1


:-)

Сообщений: 4 697
Из: Чебоксары



возник вопрос, как определить стоматит это или нет?
ни с того ни с сего поднялась температура в обед вначале до 37,8 через час удже 39 с лишним..
вызвала скорую , сделали укол жаропонижающий ребенку, сказала что красное горло , ждите участкого врача..

врач поставил диагноз ОРВИ..
третий день лечимся, ребенок ночами не спим хнычет, что болит не поймешьsad.gif
кисломолочное и вообще кислое есть не может...больно говорит, я пониаю что горло болит...

теперь на губах и рядом с ними высыпали какие то точки...
вот и мучают сомнения не стоматит ли это?

педиатр не определила...

сталкивались ли вы с этим?

--------------------
Изменяла....Изменяю.... И буду Изменять....... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!)
Profile CardPM
  0/0  
Людмила ДАР
post Oct 19 2006, 13:53 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 257



Nilole, у моего сына два года такая фигня происходила - стоматит.
на основе герпетической инфекции.
К врачу сходите. От стоматита нам хорошо помогла мазь Бонафтон и Деринат в каплях - он иммунитет повышает местно.

--------------------
www.dar-instrument.ru
"ДАР-инструмент"
Profile CardPM
  0/0  
Nikole
post Oct 20 2006, 12:29 
Отправлено #3


:-)

Сообщений: 4 697
Из: Чебоксары



ок, врач вчера приходила, говорит, не похоже на стоматит, хотя всяко бывает, может он сначала снаружи выйти а потом внутри , у когго как, ребенок рот ей так и не открылsad.gif


--------------------
Изменяла....Изменяю.... И буду Изменять....... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!)
Profile CardPM
  0/0  
FOXXY
post Jun 14 2007, 22:15 
Отправлено #4


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



у моей доченьки (1год и 4 месяца) сегодня поднялась температура 38.3, кашель, насморк, голос хриплый, язвочка на внутренней стороне губы. Пришла врач, сказала, что есть подозрения на стоматит, но диагноз почему-то поставила ОРВИ. Назначила (дословно цитирую с листочка, на котром врач написала) 1.смазывать средством от стоматита 2.ингалипт 3.витамин С 4.сухое тепло вокруг шеи 5.горчичники (при температуре не выше 37,5)
Интересно, а что назначали вашим детям, если, конечно, они болели стоматитом?
PS и разве можно детям такого возраста ставить горчичники
PРS и разве нет в современной медицине более "гениальных" средств для лечения стоматита
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Jun 14 2007, 22:20 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Мне всегда казалось, что стоматит это неприятная ранка во рту которая щипецца и жжоца. Появляецо после того как ешь ерунду всяку, например семечки. А у детей от этого температура бывает оказывается. Я себе зеленкой мазал - помогало.

зы Никого ни чему не учу и не советую, ибо в таких делах не советчик.

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Jun 15 2007, 06:45 
Отправлено #6


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



Лучше показать ребенка детскому стоматологу. Он то уж точно сможет поставить диагноз. существует много форм стоматита. У меня сестренка все детство до 10 лет мучалась с ними. Вот что ей назначали (переписываю с амбулаторной карты):
.– щадящая диета (горячее, кислое в т.ч. фрукты, пища с приправами, соленое – отменяется, пища должна быть механически обработанная, т.е. не жесткая, чтоб жевать поменьше),
- кисель (неклюквенный!!!, пусть пьет – он обволакивает слизистую оболочку, не так больно),
- зубки чистить (хотя бы ваткой, намотанной на палец!!!),
- фурациллин,
- полоскание отваром ромашки и шалфея.
Мама говорит,что использовали еще какие-то обезболивающие гели и препарат, в названии которого есть слово "иммуноглобулин".

Сообщение отредактировал Лариска - Jun 15 2007, 06:47
Profile CardPM
  0/0  
Дадададада
post Jun 15 2007, 06:54 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 189



Лариска, неудивительно совершенно, что сестренка до 10 лет мучалась

Сообщение отредактировал Дадададада - Jun 15 2007, 06:55

--------------------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
Profile CardPM
  0/0  
девушка в возрасте
post Jun 15 2007, 07:34 
Отправлено #8


Unregistered





кандид.
  0/0  
Лариска
post Jun 15 2007, 08:23 
Отправлено #9


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



Цитата(Дадададада @ Jun 15 2007, 07:54)
Лариска, неудивительно совершенно, что сестренка до 10 лет мучалась
*


Я бы с удовольствием прочла ваши комментарии по поводу назначений детского стоматолога. А то как то голословно звучит. Словами бросаться каждый может, а я привела то, что моей сестре помогало.
Profile CardPM
  0/0  
девушка в возрасте
post Jun 15 2007, 08:59 
Отправлено #10


Unregistered





Кандид.
  0/0  
Ananim-Pbl6ak
post Jun 15 2007, 09:34 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 964



у себя прикладывал на ранку мед помогало!

--------------------
ДМБ 2.07.14
Profile CardPM
  0/0  
Joi
post Jun 15 2007, 09:49 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 80



можно протирать слизистую рта и губы раствором пищевой соды через 1-2 часа (на палец обматать бинт , обмакнуть в раствор и протереть), затем можно помазать раствором "бура в глицирине" (по-научному не помню как называется, но в аптеке и под таким названием знают, стоит около 10 рублей флакон).
Первый день протирание раствором соды больно, на второй уже видны результаты.
Бура в глицерине сладкая на вкус.
Мы 3 дня проделывали эти процедуры.
Profile CardPM
  0/0  
Guest_elk2007_*
post Jun 15 2007, 09:55 
Отправлено #13


Unregistered





у моей дочери была молочница, когда ей было всего лишь 2 мес. Скорая с подозрением на стоматит повезла в инфекционку на Гладкова. Спасибо большое врачу инфекционисту (мужчина , предпенсионного возраста), он нам объяснил, что это не стоматит, а молочница, написал лечение Бура в глицерине, но в аптеке не нашли, пошли в детскую стоматологию на М. Горького, там нам выпмсали рецепт "болтушки" - готовиться в муниципальных аптеках, который помогает и при молочнице и при стоматите, так как когда этим раствором мажешь полость рта обезбаливается.

Мой совет - идите к стоматологу, участковый педиатр может и не распознать болезнь
  0/0  
Альгиз
post Jun 15 2007, 12:41 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 17 689



"Я себе зеленкой мазал - помогало."

себе я чем только ни мазала тоже и зеленкой, и медом, и гидроперитом, и пищевой содой
зеленка не помогла - быстро слюной смывается, но если уже рана глубокая хорошее средство дезинфекции, зеленка сушит, а этот стоматит любит слизистую за влажность
мед не помог - от него еще хуже стало, щиплет очень, рана воспаляется, в нем органических кислот много
гидроперит - помогло, растворяла в воде, затем ватой с раствором смазывала рану, раствор вспенивается, он дезинфицирует, облегчает заживление, но после 2-3 стоматитов он перестал помогать ph34r.gif
пищевая сода - помогло, но я рану не смазывала содой, а полоскала рот содовым раствором, больно не было, на оборот рана переставала болеть

в роддоме новорожденным смазывали язвочки во рту нистатином, мамы пили его в таблетках (заставляли разжевывать, противная таблетка, но в инструкции к ним сказано пить не разжевывая)

"Применяют нистатин для профилактики и лечения заболеваний, вызванных дрожжеподобными грибами рода Candida (Candida albicans и др.); кандидоза слизистых оболочек, кожи и внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, легких, почек и др.). С профилактической целью назначают для предупреждения развития кандидоза при длительном лечении препаратами пенициллина и антибиотиками других групп, особенно при пероральном применении антибиотиков тетрациклинового ряда, левомицетина, неомицина и др., а также ослабленным и истощенным больным."

"Заболевания слизистой оболочки рта объединяются под общим названием - стоматиты. Если же поражается слизистая оболочка не всей полости рта, а только отдельного участка - языка, губы или неба, то говорят о глоссите, хейлите или палатините соответственно.

По клиническому проявлению стоматиты разделяются на:
* катаральные;
* язвенные;
* афтозные.

Kатаральный стоматит - наиболее часто встречающееся поражение слизистой оболочки полости рта. Причиной его возникновения считают местные факторы: несоблюдение гигиены полости рта, болезни зубов, зубные отложения, дисбактериоз полости рта. Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит, дуоденит, колит, также могут быть причиной катарального стоматита. Причиной катарального стоматита может быть глистная инвазия. При этом заболевании слизистая оболочка рта становится отечной, болезненной, гиперемированной, она может быть покрыта белым или желтым налетом. Отмечается гиперсаливация (повышенное выделение слюны). Может отмечаться кровоточивость десен, появляться дурной запах из рта.
Лечение сводится к устранению местных причин - удалению зубного камня, лечению болезней зубов. Слизистую оболочку обрабатывают антисептическими полосканиями - 0,05% и 0,1% раствором хлоргексидина. Также может применяться 5% раствор аминокапроновой кислоты. В течение дня полость рта можно прополаскивать теплым раствором отвара ромашки, календулы. Необходима щадящая диета. При таком лечении явления стоматита проходят через 5-10 дней. Если же явления стоматита не исчезают, то необходимо установить общую причину - как правило, это заболевания желудочно-кишечного тракта или глистная инвазия. При этом местное лечение должно сочетаться с общим.

Язвенный стоматит (синоним: язвенно-некротический стоматит Венсана, язвенно-мембранозный стоматит, фузоспирохетозный стоматит, язвенно-гангренозный стоматит, стоматит Плаута-Венсана, окопный стоматит) - более тяжелое заболевание, чем катаральный, он может развиваться как самостоятельно, так и быть запущенной формой катарального.
Чаще всего это заболевание развивается у больных, страдающих язвенной болезнью желудка или хроническим энтеритом. Также оно часто возникает у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и крови, при инфекционных заболеваниях и отравлениях. В отличие от катарального стоматита, поражающего только поверхностный слой слизистой оболочки, при язвенном стоматите поражается вся толща слизистой.
Начальные признаки при катаральном и язвенном стоматите похожи, однако впоследствии при язвенном стоматите отмечается повышение температуры до 37,5 С, слабость, головная боль, увеличение и болезненность лимфатических узлов. Прием пищи сопровождается сильными болевыми ощущениями.
Диагноз устанавливают на основании характерной клинической картины, лабораторных исследований крови и результатов цитологического исследования соскобов с поверхности язв (обилие веретенообразных бактерий, фузоспирохет, разрушенных лейкоцитов и др.). В лечении решающее значение имеют тщательное удаление зубного камня и мягкого налета, обработка слизистой оболочки ротовой полости антисептическими растворами, назначение внутрь поливитаминов. Прогноз при своевременном лечении благоприятный. Профилактика заключается в соблюдении гигиены ротовой полости.

Афтозный стоматит - характеризуется появлением единичных или множественных афт на слизистой оболочке полости рта. Афты бывают овальной или округлой формы, размером не более чечевичного зерна, с четкими границами в виде узкой красной каймы и серовато-желтым налетом в центре.
Причинами возникновения этого варианта стоматита считаются заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, вирусные инфекции, ревматизм.
Заболевание начинается с общего недомогания, повышения температуры тела, появления болевых ощущений во рту на месте образования афт.
Проводят санацию полости рта, местно назначают обезболивающие средства и препараты протеолитических ферментов, шиповниковое или облепиховое масло."

нужно проконсультироваться у врача, сделать анализы (бесплатно их не когда не сделают)
у нас есть Баклаборатория в Чебоксарах на ост. Победа, может там сделают, то что не сделают не где (тоже за деньги)
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Jun 15 2007, 12:48 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



у сына был стоматит в возрасте 1,5 лет. Участковая нас отправила к детскому стоматологу, там выписали метиленовый синий. Прошло очень быстро. Еще стоматолог сказала, что ни в коем случае нельзя мазать медом, хотя мама моя утверждает, что только медом нас и лечили

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения