2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Мы сами строим свою жизнь

berngardt
post Mar 21 2012, 20:10 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 359



Часто приходится слышать мнение (лично я с которым не согласен) что когда тот или иной человек чего-то боится, то это с ним обязательно происходит.
На сайте "одноклассники" у одного из моих друзей даже есть статус "СТРАХ НЕУДАЧИ ПРИТЯГИВАЕТ НЕУДАЧИ, ЧЕГО БОИТЕСЬ, ТО И ПОЛУЧИТЕ". По логике этого статуса человеку не грозят неудачи, если он будёт всё время на позитиве, во всём будет видеть только хорошее и так далее. Если (как говорят некоторые из моих знакомых сторонников этой теории) его подсознание не будет моделировать плохие, неприятные ситуации.

Так вот, хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу - многие ли согласны с этим утверждением.

Что касается моего мнения то оно следующее: Неудачи к тому или иному человеку притягивает не их страх, а его обычное раздолбайство. Обычная непредусмотрительность, неумение анализировать сложившуюся вокруг обстановку и делать выводы, неумение извлекать уроки из прошлых ошибок.

Буду рад, если модераторы создадут примерно следующий опрос:
1. Человек избежит неудач или сумеет свести к минимуму их количество, если он постоянно будет "на позитиве".
2. Человек сможет свести к минимуму количество своих неудач, если он будет предусмотрителен, способен анализировать сложившуюся ситуацию, делать выводы из своих прошлых ошибок и т.д.

Ну а там будет интересно посмотреть процентное соотношение сторонников той и другой теории.

Сообщение отредактировал berngardt - Mar 21 2012, 20:17
Profile CardPM
  0/+1  
Ozya
post Apr 10 2012, 07:15 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 865



Да, мы сами строим свою жизнь. Страх неудачи? А это ли ни наших рук дело? Человек его формирует, постоянно думает об этом (или часто думает), потом удивляется " а почему это я такой неуд,,,к? Почему это в моей жизни произошло то, что произошло?"

Принятие ответственности на себя и за свои мстрахи, и за свои мысли ,и за свои слова ,и за свои ДЕЙСТВИЯ - это может не каждый... это может ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК (который морально созрел до этого). А у каждого свой путь и темп созревания. Хорошая тема! Много что можно сказать по этому поводу! smile.gif

Сообщение отредактировал Ozya - Apr 10 2012, 07:17

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/+2  
Чита-Грита
post Apr 10 2012, 22:09 
Отправлено #3


искусница

Сообщений: 505
Из: здравого смысла и рассудка



Цитата(berngardt @ Mar 21 2012, 20:10)
СТРАХ НЕУДАЧИ ПРИТЯГИВАЕТ НЕУДАЧИ, ЧЕГО БОИТЕСЬ, ТО И ПОЛУЧИТЕ".
*

Согласна с первой частью отчасти, со второй -нет.
Лично я живу по принципу: избегай тесного общения с неудачниками,и неудача к тебе не пристанет. Она как ОРВИ или ОРЗ: передается от человека к человеку от одного сопливого и слюнявого дыхания.
Чувство страха человеку присуще по природе своей( трусливой). Мы боимся всего: смерти, болезни, боли, голода, потери родных и жилья, непонимания, душевной пустоты и т д. Поэтому решения в любом деле надо принимать, думая о о возможных рисках при неверном шаге. Разрабатывать "алгоритм" каждого дня, а не жить по наитию и на авось.
Себя считаю рассудительной, удачливой, здравой и позитивной - мне это тоже помогает жить много лет smile.gif

--------------------
Подожди - и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб
Profile CardPM
  -1/0  
бумбараш
post Apr 11 2012, 11:01 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 222



Фортуна любит людей не слишком благоразумных, она любит активных, таких, которые привыкли повторять " будь что будет".
А мудрость делает людей робкими. Поэтому на каждом шагу мы видим мудрецов, живущих в бедности. Страх удерживает нас от смелых решений, особенно перед лицом опасности.
И вообще счастье наше зависит от нашего мнения о вещах, от нашего отношения к ним; в жизни человеческой все так неясно и так сложно. smile.gif smile.gif

Сообщение отредактировал бумбараш - Apr 11 2012, 11:02

--------------------
Иду по направлению носа
Profile CardPM
  0/+1  
Чита-Грита
post Apr 11 2012, 11:08 
Отправлено #5


искусница

Сообщений: 505
Из: здравого смысла и рассудка



Согласна с предыдущим оратором Самаритянином. Плюс и еще раз плюс. Под тесным общением с неудачником имела в виду и общее дело (или мероприятие). А уж как они портят кровь и нервы при общении! Сплошные нытье, уныние, воздушные замки, обида на всех и больное самолюбие.
На счет алгоритма: даже горячий чайник надо ставить на стол с подключением ума (вот сейчас у одного друга клеенка оплавилась - сам вроде не дурак, а все через нецензурное место делает). Прихожу в гости и боюсь, как бы кипятком не ошпарил случайно (подсунул расколотую чашку). И это в мелочах. А по-крупному сплошное "22 несчастья".
Неудачники и с деньгами бывают (повезло), но они у него в раз и исчезнуть могут ph34r.gif

Сообщение отредактировал Чита-Грита - Apr 11 2012, 11:09

--------------------
Подожди - и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб
Profile CardPM
  -1/0  
Ozya
post Apr 11 2012, 14:39 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 865



Свою судьбу мы строим сами (не побоюсь этих слов). Но! Всегда Благодаря Вселенной. Без неё мы бы и пальцем не шевельнули.

Когда человек просыпается, берёт ответственность за качество своей жизни на себя, личностно растёт и развивается, МЫСЛИТ ПОЗИТИВНО, учится доверять Вселенной, хорошо знает её законы, не просто говорит, он ещё и действует, то он мудреет

(не путайте только, пожалуйста понятие "розовые очки" с реальным ПОЗИТИВНЫМ, СОЗИДАТЕЛЬНЫМ МЫШЛЕНИЕМ, это абсолютно разные вещи.)

И тогда Вселенная и человек начинают гармонировать друг с другом, человек также гармонирует с миром, и всем от этого очень хорошо. В человеке просыпается творческое начало и доброта, он начинает выстраивать свою жизнь по-новому.

Это и есть то, к чему все так стремятся. Все хотят участвовать, а не быть просто инструментом в руках обстоятельств. Но одновременно так и не понимают, что они уже творят свою жизнь сами. Просто они не знают, как это делать правильно, только и всего. Они уже строители своей жизни. Только немудрые. Поэтому и обстоятельства в их жизни (кстати, которые они создали сами), соответствующие. Но ничего...мудрость приходит, надо только захотеть проснуться! Захотеть развиваться... И всё прийдёт! Я точно знаю. smile.gif

Желаю всем проснуться и посмотреть на себя и мир счастливыми глазами.

Сообщение отредактировал Ozya - Apr 11 2012, 14:40

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/+1  
Гюрза
post Apr 11 2012, 14:45 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 960



Цитата(berngardt @ Mar 21 2012, 21:10)
СТРАХ НЕУДАЧИ ПРИТЯГИВАЕТ НЕУДАЧИ, ЧЕГО БОИТЕСЬ, ТО И ПОЛУЧИТЕ
*

С деньгами бы так.smile.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Чита-Грита
post Apr 11 2012, 15:19 
Отправлено #8


искусница

Сообщений: 505
Из: здравого смысла и рассудка



Цитата(Самаритянин @ Apr 11 2012, 12:31)
Фортуна, как было написано выше это судьба. Многие живут по принципу «будь что будет», но не многим она выпадает. Просто когда она выпадает это заметно окружающим и мы говорим повезло.
Мудрость делает нас осмотрительными.
Мудрецы жили в бедности, потому что поняли истинное предназначение жизни.

*

И дураки тоже живут в бедности, потому что не могут пользоваться дарами свыше в этой жизни.

--------------------
Подожди - и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб
Profile CardPM
  -1/+1  
Чита-Грита
post Apr 11 2012, 15:50 
Отправлено #9


искусница

Сообщений: 505
Из: здравого смысла и рассудка



Цитата(бумбараш @ Apr 11 2012, 11:01)
Фортуна любит людей не слишком благоразумных, она любит активных, таких, которые привыкли повторять " будь что будет".

*

Фортуна - веселая дама свыше, ей положено жить в ладу с жизнерадостными людьми. Но человек непредсказуем: достигнув определенных высот и благ с легкостью крыла бабочки, бывает разом теряет смысл жизни и свой разум. В какой-то день "х" переклиневает что-то в голове (в душе, в сердце, в желудке). Видно кой-какие клеточки в мозгу усохли от длительной ненадобности. Человек, не умеющий анализировать себя, свои и чужие поступки, жизненные ситуации (все равно же везет), становится вдруг изгоем внутри себя. Результат - глубокая депрессия на пустом месте, которая лечится, но не излечивается.

--------------------
Подожди - и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб
Profile CardPM
  -1/0  
Чита-Грита
post Apr 11 2012, 22:01 
Отправлено #10


искусница

Сообщений: 505
Из: здравого смысла и рассудка



Цитата(Самаритянин @ Apr 11 2012, 18:45)
Понятие бедности - относительно. В Советском Союзе не было бедных. Были лодыри и бездельники, которые жили чуть хуже. Была конечно и элита. Но ни одни, ни другие особо не выделялись.
*

Так и хочется добавить: и секса тоже...Мои "лодыри"-родители полжизни прожили в рабочих бараках. Мы считались богатыми, потому что соседи ходили к нам занимать деньги ( на жизнь 56-85 руб явно им не хватало) Больше и дальше не хочу развивать тему в этом направлении. Вам там было хорошо и беспроблемно - я за Вас только рада.

--------------------
Подожди - и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб
Profile CardPM
  0/+1  
suffism575
post Apr 11 2012, 23:32 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 284



Некоторые лодыри жили значительно хуже, подвергались преследованиям, судам, ссылкам. К примеру Иосиф Бродский, в 1964 его арестовали за тунеядство, в 1972 он вынужден был эмигрировать.

--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/+1  
Чита-Грита
post Apr 12 2012, 10:44 
Отправлено #12


искусница

Сообщений: 505
Из: здравого смысла и рассудка



Цитата(suffism575 @ Apr 11 2012, 23:32)
Некоторые лодыри жили значительно хуже, подвергались преследованиям, судам, ссылкам. К примеру Иосиф Бродский, в 1964 его арестовали за тунеядство, в 1972 он вынужден был эмигрировать.
*

Да, сто раз да! Бедными и убогими тогда мы были все. И жизнь мы не сами строили - ее нам возводила кучка негодяев сверху. Сейчас говорят, только 50 процентов бедноты. И жизнь приходится самому обустраивать, правда с переменным успехом ( и с личным пятилетним планом) mad.gif

--------------------
Подожди - и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб
Profile CardPM
  0/0  
suffism575
post Apr 12 2012, 14:09 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(Самаритянин @ Apr 12 2012, 12:23)
И лодырем я его не считаю.
*


Лодырем его считала Советская власть.
P.S. ..и я тоже, быть лодырем не так уж и плохо, это вершина мастерства. wink.gif

--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/0  
Деловой
post Jun 15 2012, 04:59 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 537



Цитата(Самаритянин @ Apr 12 2012, 12:23)
Он строил свою жизнь осознанно, понимая на что идет.
*

сомневаюсь, скорее, рисковал. Вполне допустимо, что действовал на "авось" в этой системе. Проиграл... Сожалею.
. . .
Этот край недвижим. Представляя объем валовой
чугуна и свинца, обалделой тряхнешь головой,
вспомнишь прежнюю власть на штыках и казачьих нагайках.
Но садятся орлы, как магнит, на железную смесь.
Даже стулья плетеные держатся здесь
на болтах и на гайках
/ИБ/
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jan 22 2020, 15:05 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 14 004



Многозадачность, мотивация и еще мифы об уме, в которые мы продолжаем верить
Годами считалось, что существуют некие золотые стандарты, с помощью которых можно определить чей-либо ум. Последние научные исследования доказывают: многие из наших убеждений, которыми мы руководствуемся в оценке интеллектуальных способностей, не более чем мифы. К такому выводу в 2019 году пришла группа ученых из Университета Южной Калифорнии под руководством профессора психологии Гейл Синатра.
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения