Ответить Создать тему

Должна литература нести идеологическую "нагрузку"? , к закрытой теме про Набокова

artileria
post Oct 4 2019, 17:14 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 11 340



Написано в 1921 году, в эмиграции:

Иногда, здесь, гляжу на море и думаю: существует какая-то Россия, пашет землю, пасет скот, долбит уголь, ткет, кует, строит, существуют люди, которые заставляют ее все это делать, а мы - какие-то третьи, умственная аристократия страны, интеллигенты, - мы ни с какой стороны этой России не касаемся. Она нас содержит. Мы - папильоны. Это - трагедия. Попробуй я, например, разводить овощи или еще что-нибудь полезное, - ничего не выйдет. Я обречен до конца дней порхать папильоном. Конечно, мы пишем книги, произносим речи, делаем политику, но это все тоже входит в круг времяпрепровождения, даже тогда, когда гложет совесть.

"Хождение по мукам" А. Толстой
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Oct 6 2019, 20:44 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 11 340



Сочинил рассказ «Смерть депутатов». Любые совпадения случайны, действие происходит не у нас, а в параллельной реальности ))) Много букф
Умер депутат Бубликов. Ну умер и умер. Кто его знал, Бубликова-то? Он даже не в главной партии власти состоял – «Единое Отечество», а в запасной – «Счастливая Россия». Был у него какой-то – хе-хе – хлебобулочный бизнес, а больше ничего о нем до смерти и не знали. После смерти, впрочем, тоже. Официальные СМИ сообщили скупо, либеральные – не сообщили вообще. Только некоторые блогеры высказались в том смысле, что туда бы им всем… Впрочем, людей внимательных насторожило отсутствие информации о причинах смерти.
На следующий день умер депутат Штрудель. Вот тут поднялся шум! Во-первых, вторая смерть депутата за два дня – это не шутка. Во-вторых, Штрудель был лицом известным, выступал с яркими инициативами. Многим был памятен его законопроект о запрете публичного ковыряния в носу (до 5 лет лагерей) и другие, как говорили «штручки». Либералы в своем Фейсбучеке просто задыхались от восторга, что такую заметную сволочь наконец-то постигла чья-то кара. Провластные СМИ и лоялисты опять-таки высказывались скупо и только уличали либералов в кровожадности. Причина смерти вновь названа не была.
Еще на следующий день умер депутат Хлебаев. Вот тут вообще такое началось… Третий подряд депутат за три дня! О море, напавшем на российский парламент, высказались все мировые СМИ. Особую пикантность ситуации придавало то, что Дума недавно в связи с ремонтом переехала в новое здание, и сразу же появилось множество версий, чем, кем и зачем это здание отравлено. Да и сам депутат Хлебаев был человеком более чем известным. В юности – революционер и трибун, с энтузиазмом ломавший проклятый «совок», он затем с потрохами продался новой власти и стал руководителем одного из важных думских комитетов. Дальнейшей карьере помешало неумеренное пьянство (напившись, Хлебаев имел привычку хватать всех за грудки и громко орать «Скажи, у меня удалась жизнь? Удалась? Удалась, сука?»). Но, как говорилось с советских времен, «в обойме» Хлебаев остался… оставался до смерти…
О смерти Хлебаева высказались все, кому не лень. А известный инсайдер Валерий Сорока написал, что по его данным было некое письмо с угрозами в адрес депутатов, на которое никто внимания не обратил… а зря.
Тем же вечером президент Тулупин собрал Совет безопасности.
- Причина нашего экстренного совещания вам известна, - сказал Государь (так его между собой звали все чиновники) чуть более напряженным, чем обычно, тоном. - Но давайте заслушаем важную информацию Председателя КГБ товарища Бортпроводникова.
- Немногим более месяца назад, - начал Бортпроводников своим бесцветным, усыпляющим голосом, - на сайты некоторых государственных органов пришло письмо следующего содержания. Зачитываю: «Уважаемые господа! К вам обращается Комитет обеспокоенных ученых (КОУ). По собственной инициативе нами проведено компьютерное моделирование различных сценариев развития страны. Установлено, что с 92%-ной вероятностью в ближайшие 5 лет смены власти в стране не произойдет. С 88%-ной вероятностью сохранение нынешнего режима в данной перспективе в неизменном виде приведет к тяжелейшим потрясениям через 10-15 лет: экономический крах, военные конфликты, взрыв преступности, отделение окраин. При этом представители правящей элиты бросят гибнущую страну на произвол судьбы, переместившись в более спокойные страны. В связи с этим Комитет принял решение перейти к активным действиям. Мы требуем:
1) сформировать Временное правительство из незапятнанных и компетентных представителей режима, а также ведущих деятелей оппозиции (список прилагается);
2) отстранить от власти президента, распустить Государственную думу и Администрацию Президента;
3) провести в течение полугода выборы в Учредительное собрание;
4) отменить все репрессивные законы, принятые за последние годы (список прилагается).
Моделирование показало, что вы с 99%-ной вероятностью не обратите внимания на данное письмо. Поэтому оно посылается больше для очистки совести – что предупреждение сделано. Ибо ровно через месяц КОУ начнет, используя имеющиеся в его распоряжении технические средства, уничтожать депутатов. В первую неделю – по одному, во вторую – по два, и так далее. Механизм уничтожения будет выключен, если только Государственная дума выполнит наши требования – отстранит от власти президента, сформирует Временное правительство в указанном составе, назначит выборы в Учредительное собрание и самораспустится. Время пошло». Конец письма.
- Спасибо, - сказал президент. – Какие меры были приняты после получения, сообщите, пожалуйста, присутствующим.
- Во-первых, предприняты попытки выявить адрес отправки, но пока на этом пути продвинутся не удалось, увы. Во-вторых, допрошены члены так называемого «Временного правительства» по списку. На предмет, знают ли они об этом комитете. Все уверяют, что первый раз слышат. В-третьих, изучаются обстоятельства смерти депутатов… весьма странные. Всё.
- Правильно ли я понял, что пока вы ничего установить не смогли? – спросил президент, и в голосе его прорезались очень опасные нотки.
- Увы, да, - ответил Бортпроводников тем же бесцветным голосом.
- Хорошо… то есть ничего хорошего. Какие будут предложения, кто хочет высказаться?
- Это американцы, однозначно, - тут же сказал министр обороны. Какие у нас ученые, вы о чем? Все нормальные ученые или на меня работают, или уехали давно. Разведка версию по связям с пиндосами отрабатывает?
- Отрабатываем, но пока глухо, - тут же откликнулся глава Комитета внешней разведки Покрышкин.
- А как настроение депутатов? – поинтересовался премьер Бирин. – Письмо им известно?
- К сожалению, известно, - ответил Председатель Думы Вовин. – Настроение упадническое. Многие собираются уехать из страны и там пересидеть.
- Я им уеду, - многозначительно ответил президент.
Установилось тягостное молчание. Затем, после короткого обсуждения, был принят план объявить во всем виноватыми Госдеп, Пентагон и ЦРУ и развернуть в СМИ шумную кампанию на эту тему. Обычно такое срабатывало…
Через 4 дня впервые умерли уже 2 депутата.
Через 6 дней один из депутатов умер в США, куда все-таки смог убежать, несмотря на препоны. Скончался прямо в ванной в квартире в Майами во время секса.
Через 28 дней оставшиеся в живых депутаты выполнили все требования Комитета, но это уже другая история….

Александр Морозов
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Oct 10 2019, 17:19 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 11 340





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 21765812_2065132256831032_3032050901551980917_o.jpg
 - Размер: 89,82кб, Скачано: 26
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Oct 19 2019, 19:58 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 11 340



11 советских книг-шедевров для детей, которые забыли совершенно незаслуженно

А вы их помните? https://lifter.com.ua/11-sovetskih-knig-shedevrov-dlya-d…
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Oct 21 2019, 15:13 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 11 340



Звенья губительной цепи
О пользе картофеля, традиционных бомжах и не только
Общество / Почта «ЛГ» / Неравнодушный современник

Мне пришлось в течение пятнадцати лет в последний период существования СССР работать научным сотрудником в Институте питания АМН СССР, где я оказалась свидетелем сильнейшего давления на его сотрудников и руководство со стороны тогдашней государственной власти, и это давление продолжается и по настоящее время, уже со стороны соответствующих чиновников.
Помню, что когда я попыталась ограничить употребление в питании населения зерна ржи сомнительного качества, то двое крупных мужиков, крупных как по своей комплекции, так и по своему положению в тогдашнем ВАСХНИЛе, кричали на меня в кабинете директора института питания, что они отдадут меня под суд.

Поэтому я испытала чувство глубокого уважения к сотруднику института питания Александру Батурину, когда он в августе этого года выступил в защиту картофеля на телешоу «60 минут» и объяснял народу и тем представителям политической элиты, которые постоянно участвуют в этом «действе» и для которых народ РФ ограничивается исключительно жителями Москвы, да и то лишь той частью, которая «закормлена» до ожирения, что картофель – чрезвычайно полезный и питательный пищевой продукт, а не «опасный» источник крахмала, как пугают наших граждан в угоду власти «всезнайки» телемедики. Напомню, что именно картофель наряду с капустой уже почти столетие спасает наш народ от голода, а не является для него причиной выдуманного ожирения. У нас сейчас, как во времена продразвёрстки, всё пригодное зерно, как и всё остальное, что можно продать, поставляется на экспорт и вывозится из страны, а хлеб для населения пекут непонятно из чего, главное, чтобы он был дёшев и доступен для всех граждан.

Поскольку во многих наших посёлках и городках в провинции ликвидированы не только поликлиники и больницы, но даже медицинские пункты, то никто теперь не может определить и учесть в статистике, по каким причинам и от каких болезней умирают их жители, так как там даже банальный аппендицит или пневмонию некому диагностировать и вовремя вылечить. Каким же образом медицинские статистики умудрились определить у них ожирение, когда многие жители провинции существуют как первобытные аборигены каких-нибудь тропических островов?

Нас уверяют, что мелкому и среднему бизнесу мешают развиваться проверки различных контрольных служб, и поэтому свели проверки к минимуму, причём проверяющие должны заранее предупредить – «иду на вы», как делали в старину завоеватели. В результате горят супермаркеты с развлекательными центрами и гибнут дети, а в различных «едальнях» вам предлагают «фермерские» котлеты, после которых вы две недели лечитесь от кишечной инфекции, в сетевом супермаркете вместо дорогого говяжьего фарша вам продадут непонятное месиво с куриной косточкой в придачу, а подсолнечное масло будут жать из семечек подсолнуха, протравленных крысиным ядом.

Но если мелкий и средний бизнес без контроля за его действиями превращается в мелких и средних мошенников, грабящих и травящих своих покупателей, то проверки вынуждены были отменить из-за того, что проверяющие, как оказалось, в свою очередь грабят уже этих самых мелких и средних бизнесменов, а их, в свою очередь, грабят те, кто обязан бороться с любым беззаконием и грабежом.

В то же самое время крупный бизнес и чиновники успешно «оптимизируют» на собственные нужды уже сам бюджет нашего государства. Почему-то невольно вспоминается остров Сицилия. Воровство в стране приняло такие масштабы, что власти пока не могут его остановить, тем более что похитители миллиардных сумм государственных денег отделываются «лёгким испугом» и не несут сурового наказания, соответствующего масштабам содеянного. Однако такое положение в стране представляет серьёзную угрозу для самого существования РФ и создаёт предпосылки для возникновения народного возмущения. Поэтому так называемые экономические преступления, по существу, следует классифицировать как «политические» и наказывать за них, как за действия по подрыву независимости и внутренней стабильности страны, ведущие к её уничтожению.

Не следует путать демократию с анархией и безнаказанностью. Но при этом необходимо также помнить, что демократия невозможна без независимой судебной системы.

Поражает услышанный недавно на правительственном телеканале репортаж о бомжах, автор которого успокаивал нас, что бомжи в Москве и во всей России были всегда и это привычное для русского народа, как бы национальное явление, так что теперешние власти вроде бы и не виноваты в том, что в стране столько обездоленных и потерявших из-за беззакония своё жильё людей, и они к тому же ещё боятся попасть в рабство, которое, оказывается, существует в нашем, по существу, не управляемом законами государстве.

Трудно понять, почему Никита Михалков в своей передаче «Бесогон» обвиняет и стыдит бесправный нищий народ за вырубку наших лесов, хотя власть лишила их защиты и заботы, сознательно отменив институт лесников...

Приходится признать, что в настоящее время изменилось содержание многих политических терминов и определений, что не позволяет гражданам адекватно ориентироваться в современном политическом мире и определить, кто националист, а кто действительно патриот.

Эмилия Болтянская
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Nov 5 2019, 07:55 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 11 340



Пушкин подсказал Гоголю
идею пьесы «Ревизора»,
поскольку тот горячо его просил об этом: «Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет, хоть какой-нибудь смешной или не смешной, но русский чисто анекдот. Рука дрожит написать... комедию».
Удивляют сроки создания произведения. Один месяц! С невероятной энергией поддержки, подключились Пушкин и Жуковский. Представьте себе в современной действительности такое единение в писательском цехе? С помощью своих обширных связей при дворе, в большей степени В.А.Жуковского, они добились представления пьесы императору и это решило исход дела: преодолены цензурные рогатки и получено разрешение на печать. Мне трудно это понять сейчас.
« Третье отделение» в трудах сочинителей вытравливало любые критические замечания, в части критики чиновничества и государственных органов. Император лично цензурирует Пушкина, приглядывают особо пристально и за Гоголем. А тут публикуется
« Ревизор» , практически манифест, вшитый в комедийный фрак Хлестакова. Вы только на секунду представьте в наше время, что то подобное на центральных сценических площадках страны? Нет, не обнаженных мужчин и женщин, с сексом и без него и прочей дрянью режиссерских изысканий , а с тотальной ошеломительной картиной казнокрадства, взяточничества, мздоимства, кумовства, и с невероятно глубоким для русского человека пониманием сакрального-
« дать на лапу» ?
А вот в мае 1836 года это случилось. Итак, собрался веcь Петербург, во главе с государем, императором Николаем Первым.
" Театр уж полон, ложи блещут"
Гоголь, разумеется, во фраке, он придавал ему еще больше загадочности, темно-русые волосы отливают смолью, воротничок с хрустом, голос дрожит, он садится рядом с Жуковским. Но это не помогает. Его волнение сильнее разума. Он знает уже наперёд-действо провалится. Увидев пьесу на сцене, он заранее выносит ей приговор-водевиль, а не трагедия русской тройки.
Бежит, не дождавшись конца, напоследок бросая Жуковскому:
«Никто, никто не понял!!!»
А зрителям было не до Гоголя. Такое увидеть на сцене!! Словно по щекам надавали публично , да ещё и кому? Самому императору! Высокородная публика напряжённо наблюдала за реакцией царя. Он захлопал — и все захлопали. Он засмеялся или промолчал — и все поступали точно так же. После спектакля император поблагодарил актеров.
Известно,
что он произнес:
«Тут всем досталось, а больше всего мне».
Государь оплеуху снёс. Но критика была безжалостна:
«Нет, это не простые безделушки; на это обратить нужно строгое внимание. За эдакие вещи и в Сибирь посылают».
В Сибирь не сослали. Присутствие императора в судьбе этой пьесы спасло Гоголя.
Тем не менее
Гоголь спешно покинет Россию . Проживёт счастливо несколько лет с « душечкой Италией» , но вскоре заколесит по Европе, в тщетной надежде найти покой и радость метущейся душе. Император , хлопотами Василия Жуковского, будет помогать ему материально, фактически финансируя написание поэмы
« Мертвые души»
Вот такая непростая русская комедия получилась, со смехом сквозь слезы, ну что поделать - вечный русский смех.
" Ревизора" ставили и ставят во все времена. Ставят и сейчас. На премьеры ходят иногда и современный чиновничий люд. Но узнаваемы ли типажи? Все- таки плюмажи , фраки, перья, шляпки на сцене, возможно уже и не разглядеть под этим «русского анекдота, смешнее черта» ?

Ирита Минина

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения