2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Сим-карты «привяжут» к мобильникам

Теги: SIM-КАРТЫ
Майк
post Jan 14 2012, 07:35 
Отправлено #1


⭐4.9

Сообщений: 13 817
Из: СССР, Чебоксары



Цитата
Украденные и "серые" телефоны скоро нельзя будет использовать в России. Предложения по изменению нормативов, которые помогут это сделать, подготовило Минкомсвязь. Текст проекта вывешен на сайте Минэкономразвития.

Как пояснили "РГ" в Минкомсвязи, "приказ в большей мере интересен производителям оборудования и организациям, которые его сертифицируют". Но эксперты считают, что он касается и пользователей, хотя в документе и нет слов "трубка мобильного телефона".

Там сотовый аппарат обозначен как абонентское устройство связи. Каждое такое устройство, произведенное добросовестной компанией, имеет уникальный идентификационный номер, пояснили "Российской газете" в Россвязи.
Вполне возможно, что под это определение попадут также и планшетники, которые используют сотовые каналы связи для входа в интернет, если производитель снабдил их "личными" номерами.

В пояснительной записке к документу говорится, что оператор связи заключает договор с абонентом, в котором сим-карта "привязана" к конкретному мобильнику. И если он будет потерян или украден, то использовать его уже никто не сможет, поскольку оператор может заблокировать телефон.

Однако эксперты также предостерегают о возможности "перепрошивки" идентификационных номеров. Такие умельцы в России есть, и их услуги очень популярны у перекупщиков краденого.

При этом наказания за то, что телефону "дают новый фабричный" номер нашим законодательством пока не предусмотрено ни уголовного, ни административного.

Это, по мнению экспертов, делает идею о создании базы абонентов идентификационными номерами не очень целесообразной. Они настаивают на том, что обязательно нужно прописать ответственность тех, кто перебивает номера на мобильных трубках. А что же делать тогда тем, у кого уже есть сотовый номер, но хочется поменять трубку, а договор с оператором заключен?

Ответа на этот вопрос пока нет. Скорее всего, предполагают эксперты, желающие смогут заключать допсоглашения с оператором. При смене трубки на новую абонентам придется посетить салон своего сотовика, чтобы внести изменения в договор, а не просто переставить SIM-карту.

Будет ли такая услуга платной или нет, станут ли операторы связи закрывать глаза на контрафактные трубки, подделки под смартфоны при этом, тоже вопрос. Многие абоненты могут отказаться от регистрации номера. Ведь кто-то предпочитает купить китайский iPhone в России, а кто-то заказать в интернет-магазине за океаном. Тот и другой обойдется дешевле, чем в салоне сотовика. Причем разница в цене ощутимая, до 10-15 тысяч рублей.

По словам представителя одной из сотовых компаний, приказ Минкомсвязи адресован больше вендерам, кто производит и поставляет на территорию России сотовые аппараты. Принятие приказа Минкомсвязи позволит ограничить ввоз "серых" трубок, дать возможность контролировать рынок.

"Данные законодательные инициативы актуальны для рынка, так как затрагивают социально значимые вопросы борьбы с кражей телефонов и направлены на усиление контроля в сфере обращения "серых" телефонов. Документ вносит изменения в действующие приказы Минкомсвязи и дает определения IMEI для абонентских терминалов различных стандартов. Изменения затрагивают деятельность вендоров и импортеров абонентского оборудования и направлены на борьбу с "серым" рынком телефонов и смартфонов.

Вносимые изменения в законодательство призваны повысить ответственность импортеров абонентского оборудования при оформлении сертификатов соответствия на ввозимое оборудование, это позволит более эффективно бороться с продажей аппаратов с  "нулевыми" или дублирующимися IMEI, и в конечном итоге, снизить число телефонных краж", уточнила  пресс-секретарь одного из сотовиков Валерия Кузьменко.

http://www.rg.ru/2012/01/12/mobilniki-site.html
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 14 2012, 07:39 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Майк @ Jan 14 2012, 08:35)
оператор связи заключает договор с абонентом, в котором сим-карта "привязана" к конкретному мобильнику
*
Хрень какая-то выходит – снять симку с трубки и поставить её в момед уже не получится.
Цитата(Майк @ Jan 14 2012, 08:35)
При смене трубки на новую абонентам придется посетить салон своего сотовика, чтобы внести изменения в договор, а не просто переставить SIM-карту.
*
Интересно девки пляшут – сдохла труба в командировке, а SIM'ка какого-нибудь местечкового оператора (хотя и большая тройка далеко не везде представлена) – шо теперь, брать местную?

Вместо того, чтобы блокировать трубу по IMEI по заявлению, придумали «удобную» для легально пользующегося аппаратом абонента вещь…

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
MPA3b
post Jan 14 2012, 08:24 
Отправлено #3


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(Майк @ Jan 14 2012, 08:35)
В пояснительной записке к документу говорится, что оператор связи заключает договор с абонентом, в котором сим-карта "привязана" к конкретному мобильнику. И если он будет потерян или украден, то использовать его уже никто не сможет, поскольку оператор может заблокировать телефон.
*

.хм/ wink.gif лет пять назад было тоже самое.
но что-то ни один из опсосов этим не пользуется особо.
им невыгодно любое ограничение роста новых абонентов. а дешёвые «ворованные) телефоны — это один из факторов.

когда у меня увели телефон — я более чем уверен что через несколько дней он уже работал с другой симкой.
но почему-то никто его не искал.

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
killgen
post Jan 14 2012, 08:34 
Отправлено #4


जीव

Сообщений: 6 992



Жестяра, если оное воплотится в реальность.

--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 14 2012, 08:51 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Ворованные трубки - элементарно по IMEI отследить. (если не перепрошили конечно). Вот только никто всё равно этим не занимается, а вместо этого всякую фигню придумывают.

Кстати, одна из основных возможностей стандарта GSM - как раз независимость трубки и симки. и вот наши грёбаные чинуши хотят и это запретить.

как они все надоели.

Сообщение отредактировал Danilov - Jan 14 2012, 08:55
Profile CardPM
  0/0  
PorV
post Jan 14 2012, 09:14 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 894
Из: чего-то



сколько у вас номеров сим-карт, столько и мобильников придется иметь?
а по сути, ничего не мешает, зарегистрировать белый телефон, а потом у серого заменить IMEI на белый.
З.ы. Закон-бред. Глобальные неудобства для клиентов, если сломается симка. тем более если близко нет представителя оператора.

Сообщение отредактировал PorV - Jan 14 2012, 09:14
Profile CardPM
  0/0  
2-D
post Jan 14 2012, 10:28 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 231



Лучше бы пролоббировали смену оператора сохраняя абонентский номер
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post Jan 14 2012, 10:36 
Отправлено #8


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 629
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Напомнило как внедряли ЕГАИС. Хотел описать своими словами, но давно уже внутри злость на создателей перегорела, да и по ссылке гораздо чёче разложено.
Многа букаф, поэтому
Цитата
Внедрена для обязательного использования компаниями, работающими с оптовыми партиями спиртосодержащей продукции в Российской Федерации в 2005 году. Разработана ФГУП НТЦ "Атлас", который подчинялся ФСБ. Внедрение на начальном этапе сопровождалось техническими неполадками и значительным финансовым ущербом, понесенным участниками рынка и государством. Разработчики не имели полноценного технического задания для разработки, а правительством, в тот момент на должном уровне, не были подготовлены все необходимые документы и постановления, контролирующие разработку и внедрение ЕГАИС. Ухудшали ситуацию постоянные требования по внесению изменений в ПО, раннее не запланированных. Также причиной технических и программных сбоев можно назвать отсутствие внятного технического задания со стороны ФНС разработчику ФГУП НТЦ «Атлас». В частности, проблемы с системой стали заметны, когда под регулирование ЕГАИС было решено подвести производителей парфюмерии (так как в своем производстве, те применят спиртосодержащие элементы) и организации оптовой торговли алкогольной продукцией. Данные отрасли намертво встали на продолжительный срок, из за отсутствия правовых актов и документов, регулирующих внедрение производителей парфюмерии, приказами министерств производители парфюмерии были выведены из под контроля ЕГАИС. Приказано в срочном порядке доработать ЕГАИС, на срок доработки системы, введен альтернативный режим передачи данных через файлы. К концу 2007 года ЕГАИС функционировала стабильно, но из-за отсутствия некоторых функций и необходимых отчетов система не позволяла осуществлять полный мониторинг рынка.
т.е. у кулькулятора созданного за распиленные деньги кнопочки все же стали нажиматься, но считать он пока не считает.
Реставрировать советские модели едерасты кое-как могут, но создать что-то новое, реально действующее - кишка тонка.

Сообщение отредактировал SergLeo - Jan 14 2012, 10:41

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jan 14 2012, 10:44 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата
Однако эксперты также предостерегают о возможности "перепрошивки" идентификационных номеров. Такие умельцы в России есть, и их услуги очень популярны у перекупщиков краденого.

Цитата(PorV @ Jan 14 2012, 10:14)
а по сути, ничего не мешает, зарегистрировать белый телефон, а потом у серого заменить IMEI на белый.
*

если запретят "серые" трубки, то сам лично прошью своему китайцу имеи от белых трубок, благо, дохлое барахло всегда можно найти. и клал я с прибором даже на уголовную ответственность за смену ИМЕИ, буде такая появится. пусть ловят и доказывают

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Jan 14 2012, 10:49 
Отправлено #10


⭐4.9

Сообщений: 13 817
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Отнюдь @ Jan 14 2012, 11:44)
прошью своему китайцу имеи от белых трубок
*

Ситуация усложняется тем, что смысл будет иметь лишь комбинация кошерного телефона и определённой симки.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jan 14 2012, 10:58 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Майк @ Jan 14 2012, 11:49)
Ситуация усложняется тем, что смысл будет иметь лишь комбинация кошерного телефона и определённой симки.
*

пока не обнародуют закон, или что они там выгадили, непонятно, но по приведенной информации не вижу проблем с привязыванием десятка симок к одному имею. да, хлопотно прошивать новые трубки в случае их появления, но иного выхода в общем-то не вижу

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post Jan 14 2012, 12:30 
Отправлено #12


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 629
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(Отнюдь @ Jan 14 2012, 11:58)
пока не обнародуют закон, или что они там выгадили, непонятно, но по приведенной информации не вижу проблем с привязыванием десятка симок к одному имею. да, хлопотно прошивать новые трубки в случае их появления, но иного выхода в общем-то не вижу
*


Три трубки, две использую постоянно, третья - звонилка, которую не жалко про..ть в походе.
Два 3G модема, один свой, один фирмы - фуфлыжный ef626. Симки гуляют из устройства в устройство.
На вопрос: "Подумали ли высокоинтеллектуальные законописаки о таких пользователях?" предполагаю ответ из трех букв.

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 14 2012, 12:41 
Отправлено #13


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



А вообще – нахрена при таком раскладе вообще нужны симки? wink.gif Пущай телефоны к номеру по IMEI привязывают.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Информ
post Jan 16 2012, 15:51 
Отправлено #14


CHEB.ru

Сообщений: 8 253
Из: проекта CHEB.ru



Разъяснения Минкомсвязи России в связи с публикациями о предполагаемой привязке сим-карты абонента к конкретному телефону

В связи с некорректной информацией, содержащейся в публикациях «Российской газеты» и ИТАР-ТАСС от 13 января 2012 года о предполагаемой привязке сим-карты абонента к конкретному телефону, Департамент информации и общественных связей Минкомсвязи России сообщает следующее.

Минкомсвязь России поддерживает инициативу депутатов Государственной Думы о создании возможности для каждого пользователя услуг сотовой связи на территории Российской Федерации на добровольной основе внести информацию о своем оконечном терминале (сотовом телефоне) в базу данных операторов связи. В случае утраты терминала пользователь сможет обратиться к своему оператору связи для блокировки утерянного устройства, что исключит возможность дальнейшего недобросовестного использования утерянного терминала в сетях связи на территории России.

Добросовестное использование допускается в сети любого оператора и не связано с регистрацией у конкретного оператора и выделением абонентского номера.

Таким образом, технический номер устройства, присваиваемый ему производителем оборудования, и абонентский номер никак не связаны между собой.

Соответствующий приказ Минкомсвязи России устанавливает требования к обязательному наличию такого технического номера (IMEI) и его формату во всех устройствах подвижной связи и направлен на упорядочение применения указанных устройств на территории Российской Федерации.

Поддерживаемая Минкомсвязью инициатива депутатов Государственной Думы будет способствовать резкому снижению ввоза несертифицированных абонентских терминалов на территорию Российской Федерации, а также защите населения от краж мобильных телефонов.


© http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43097

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Капитан ОС
post Jan 29 2012, 05:08 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 194



А если 2 или даже 3 симочный аппарат? Нужно к каждому из операторов постучатся? biggrin.gif Да и Серые телефоны, куда дешевле, прошился и сразу вам русское меню. Некоторые серые телефоны привозят уже с прошивкой. Тем более некоторые заказывают себе телефоны, типа ЕБей и прочих интернет сайтов. Да И залаченых под оператора телефонов уже полно. Да и прочитал интервью Директора МегаФона, где говорилось в скором будущем возможно продажа сим карт в месте с телефоном под контракт
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения